Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-20-2003, 09:13 AM   #1
seiyu (20)
NAC MEMBER

Aro Mania,

Kemarin aku coba operasi sendiri aro hijau ku yg sblm nya insangnya terbuka. berbekal ilmu yg di dapat di dalam forum ttg operasi dan cara pembiusan Aro, aku memberanikan diri. Karena aro hijau neh jadi berani operasi sendiri. he he he. Kalo SR mikir deh 1000x. aro ku di bius pake aquadine. kira-kira 2 tutup botol dengan kapasital air setinggi 5 cm pada tank 60x30x30. Pada bagian tutup selaput insangnya yg agak halus itu ku gunting cuma sepertinya masih seperti kaya ada bekas batas lekukan yg masih keluar.

mo coba gunting sudah pada bagian kulit insangnya yg keras. soalnya ku liat ada spt semacam berdarah. Gimana Om - Om Aro ? Apakah harus di gunting lagi tutup insangnya sampai pada bagian yg kerasnya ?

Mumpung lagi ngebius aro nya, aku juga rapikan ekornya spy rata.

Setelah operasi aku MOVE ke new Tank 120x50x50 dengan kapasitas air tank 70%. belum aro sadar aku masukkan ke new tank. tidak lama sampai 10 menit aro mulai sadar. cuma sekarang brenangnya jadi nungging. sebelumnya air di new tank aku inapkan 2 malam. pada new tank skr menggunakan filter atas plus arus, aerator, dan heater dgn suhu di pantau 30-31 celcius.

Apa yg menyebabkan aro ku nungging spt itu yah Om Om Aro? Aku juga sudah baca dari forum2 sblmnya ttg aro nungging. skr sedang terapi spt yg om Doel & Bos N1WAN sarankan. hal "NUNGGING" ini sudah berlangsung semalaman. aku jadi agak khawatir.
Â*

Apakah aro nungging bisa menyebabkan kematian? spt nya kalo aro brenang nungging sulit utk bernafas gitu, benar begitu Om Om Pakar Aro? Mohon pencerahannya, tanggapannya ...

--
Swim Like Aro ... Â*
seiyu is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 09:23 AM   #2
seiyu (20)
NAC MEMBER

Oh ya tambahan. pada saat pembiusan. aro spt 1/2 sadar... aro mengalami muntah2 dan buang-buang kotoran.
Old 11-20-2003, 09:26 AM   #3
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

jangan jangan ada kerusakan pada organ renangnya tuh..pak komandan pernah cerita sama saya lupa apa deh namanya..mohon pencerahannya pak komandan...
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 10:00 AM   #4
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

kalau ngak salah turunkan level air sampai setinggi arowana, pakai daun ketapang.
Old 11-20-2003, 10:09 AM   #5
seiyu (20)
NAC MEMBER

berarti apa karena komponen air yg bermasalah ? spt PH, etc .... hmmmm daun ketapang yah ? boleh nanti dicoba. trus om om pakar ... apakah dengan kejadian ini aro ku bisa "LEWAT" kalo begini terus menerus ? sedih juga seh kalo kejadian ini. besok aku kan coba upload fotonya.

mudah2an aja gak "LEWAT" soalnya aku dah ngalami aro yg pertama juga "LEWAT" tapi itu karena pas ganti air tank lsg di cemplungin ama kasih obat RID ALL. mungkin kebanyakan atau gimana. besok siang nya tau tau dah lewat. hmmmm itu sekedar pengalaman aja. makanya utk aro yg ini walau jelek / bagus aku tetep sayang
Old 11-20-2003, 10:26 AM   #6
Luke (179)
NAC MEMBER

sebaiknya cepat-cepat level air diturunkan setinggi badan aro, kasih daun ketapang + garam + heater...
Luke is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 10:40 AM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jangan Pake ketapang!! luka bisa ok dgn ketapang , tapi pH rendah berakibat fatal utk toxicated fish karena efek obat bius, air juga jgan terlalu rendah /sedikit , cukup stengah atau 2,5X lebar ikan , Toxicated effect harus dinetralisir dgn cara :
1. Sering ganti air
2. Perbanyak aerasi dan arus powerhead di permukaan saja ( buat spt air mancur tapi jgn ngubek2 bagian bawah)
3.Pake filter dgn banyak karbon aktif.
4. Cemplungkan 7-10 butir Norit tablet tiap kali ganti air
5. Garam, sedikit kenaikan pH dlam kasus toxicated akan memperbaiki kinerja syaraf2 ikan yg sempat "lumpuh"
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 10:50 AM   #8
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

sepertinya aro mas seiyu ngak keracunan. cuman mungkin trauma operasi pak
Old 11-20-2003, 11:01 AM   #9
seiyu (20)
NAC MEMBER

toxicated ? nah ini neh aku bingung .. toxicated atau trauma ? walau aku sudah pindah aro nya ke NEW TANK .. apa masih dalam tahap toxicated ?
Old 11-20-2003, 11:15 AM   #10
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

norit, apa air tdk jd hitam pekat bung JD? takutnya gelembung renang nya rusak, brp lama diluar air bung? tdk terjatuh sedikitpun kan arwananya? waktu setelah operasi, masukkan ke tank, apakah dibantu dgn arus yg disemprotkan dr jauh ke dalam mulutnya? agar ada sirkulasi yg baik di insangnya, dan membilas sisa2 obat bius jg, atau langsung cemplung saja? sayang jg ya, tp pasti sudah mengikuti saran2 yg ada di forum ini. Good luck!
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 11:24 AM   #11
seiyu (20)
NAC MEMBER

Waktu masuk ke new tank .. aku lsg cemplung aja. dan untung nya tdk jatuh tuh bung rian. soalnya biusannya hampir tuh aro gak gerak2 cuma mulutnya tetap nafas. dan itu dilakukan tanpa ada penyemprotan arus. oh yah setelah aku gunting selaput halus insangnya, kemaren sempat dipijit2 pada kedua insangnya. itu juga pijit lembut koq ... suer .. gak bohong Â*

Pada saat operasi aku lakukan tetap di air. artinya sisi bawah aro tetap aku kena kan ke permukaan air. kadang aku guyur air.

norit itu utk netralisir kandungan airnya yah ?
Old 11-20-2003, 11:25 AM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Trauma dalam istilah ini khan sama dengan "in shock" sama dengan pemakaian istilah Trauma center utk kasus trauma /shock : pasien dlm kondisi "under effected of something physichally" bukan mentally.
Ya dalam hal ini bukan karena kagetan atau trauma psikologis tapi karena pengaruh obat biusnya khan? istilahnya toxicated benar ga?
Kasus ini sama seperti contoh hewan (mamalia maupun ikan ) yang di tranguilizer (bius) selanjutnya utk menghilangkan efek permanen, harus diberikan penetralirnya ( antitox) agar hewannya cepat sadar. Cara kerja bius ikan , sama sepeti racun syaraf ringan , dia akan terserap lewat darah melalui air yg direspirasi insang, selanjutnya kalo tidak disadarkan dan sang ikan terus menyerap air bius tsb, syarafnya akan lumpuh total dan ikan mati, jadi harus secepatnya dinetralisir dgn memberikan air mengalir beroxygen tinggi,
Utk norit fungsinya menetralisir toxic yg mungkin masih residual di tubuh ikan (lewat air yg di serap insang ikan , drug masuk ke aliran darah ikan, mungkin ada sisa2 residu yg harus dinetralisir dgn bantuan carbon active (norit) agar terserap dan keluar ) Nah kalo airnya jadi hitam khan memang dlam pengobatan bukan utk dinikmati dulu?
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 11:36 AM   #13
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

maksudnya, bung seiyu supaya jgn kaget kalo airnya jd super black, dicoba saja yg terbaik bung..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 11-20-2003, 11:37 AM   #14
seiyu (20)
NAC MEMBER

Red face

memang sepertinya seh karena residu obat bius itu x yah ..

--
BUAT ARO KOQ COBA2
SEKALI ARO TETAP ARO
BUAT ARO KOQ COBA2
Old 11-20-2003, 01:36 PM   #15
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

ic pak JD

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules