Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-17-2003, 09:37 PM   #1
Lim Pek Tay (3)

Wink

Arwana saya RTG uk. 12 cm terserang sepertinya parasit yg menimbulkan bisul merah yg lumayan gede trus ada duri nya!!?? apa itu kutu jarum?? dan skr tersebar di badan dekat sirip atas, ekor, sirip dayung...

Treatment yg telah dilakukan saya beri 10 sendok garam, suhu 30-31 derajat..apakah itu cukup???

Tolongin guys apakah ada cara lain yg efektif buat nyembuhin arwana saya..
Lim Pek Tay is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2003, 12:12 AM   #2
aromanic (34)
NAC MEMBER

aromanic's Avatar

Saya pernah mengalami hal sama dengan super red saya kira-kira tiga minggu yang lalu.

Cara treatment saya tuh ikan saya pindahkan ke wadah lain yang lebih kecil dan dibius. Setelah ikannya rada ngantuk lalu saya cabutin kutu jarumnya. Bekas luka saya tetesin dengan betadin langsung ikannya saya masukin balik ke aquarium semula. Air aq. saya ganti 30 persen dan dimasukkan obat anti parasit T2 merek ocean free. Sampai sekarang ikan saya ok sekali dan gejala anchor worm tidak nampak lagi.

Catatan yang perlu diketahui yaitu sesaat aro saya ditetesin dengan betadin ikannya kayaknya bereaksi langsung dengan membuka mulutnya lebar-lebar. Saya terkejut bukan main dan langsung saya balikin ikannya ke aq jadi mungkin step betadin ini perlu anda tiadakan. Aro pro yang lain silakan pengalamannya.

Cara bius yang benar bisa anda baca dibuku-buku aro lokal.

Semoga membantu.
aromanic is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2003, 08:22 AM   #3
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

garam tdk cukup kuat, gunakan obat khusus penyakit tsb, apakah ujung jarumnya terbelah dua? sebaiknya dicabut, lalu karantina dlm air obat. Angkat arang filter jk ada, perhatikan dosis. semoga berhasil, sayang baru 12cm.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2003, 10:11 AM   #4
Lim Pek Tay (3)

Lightbulb

Sepertinya emang harus dicabut, cuma kasian kalo dibius krn masih kecil tapi akan saya coba...btw thanks guys for the advices!

Kalo temen2 ada pengalaman yg sama atau saran2 lagi, let us know...thank u
Old 09-18-2003, 11:22 AM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Paling praktis pake anti crustachean parasite buatan Tetra atau aquamedi atau OceanFree, tapi kalo mau cepat, yaa diangkat dan dicabut, jgn pake betadine atau model2 mercurochrome lainnya krn hanya merusak mucus lendir proteksi sang ikan, bersihkan aja, selama air aquaria bersih ga apa apa koq.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-18-2003, 06:38 PM   #6
Lim Pek Tay (3)

Unhappy

Guys, bingung nih nyari obat bius ikan??? udah nyari di ruko cempaka mas, kelapa gading gak ada yg jual...kira2 teman2 ada yg tahu toko yg ngejual? baby aro saya makin merana, mojok mulu gak mau makan

Terima Kasih
Old 09-18-2003, 07:17 PM   #7
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

coba cek di makaliwe
Old 09-19-2003, 08:48 AM   #8
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

ada cara tradisional yaitu dibius pakai minyak sereh...ini ajaran dari pdg lho....ada yang udah pernah coba...?
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2003, 10:19 AM   #9
Luke (179)
NAC MEMBER

di Kartini juga ada... terakhir saya tanya2 ada di KDC...
Luke is offline   Reply With Quote
Old 09-19-2003, 06:58 PM   #10
Lim Pek Tay (3)

Talking

Update:

Saran dr Bung Niwan, baby aro dimasukan dlm plastik dgn itu lebih mudah dicabut kutu jarum..alhasil 4 kutu jarum berhasil tercabut pertama emang agak susah krn aro nya berontak2 tapi setelah dipegang pelan2 dia jd rada kalem..cara ini saya rasa lebih aman dibanding kalo dibius...tapi kayaknya cara ini hanya efektif kalo aro nya masih kecil

Sekarang dibadan aro masih meninggalkan bekas gigitan kutu jarum yg bikin badan aro bentol2 merah tadi nya saya mau kasih bubuk obat ikan POMATE tapi kok setelah saya beli ternyata ada 2 POMATE serupa tapi gak sama...saya jd curiga mana yg asli, mana yg palsu...yaa udah buat sementara ini saya kasih garam & suhu dinaikin aja...moga2 aja bisa sembuh sendiri

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules