Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-22-2003, 11:02 AM   #1
golfi

Saya mau tanya nich klo aro perilaku nya pencilatan( engga bisa diem) selalu gerak keatas, kebawah seperti gelisah,megap2x nya cepet apakah bertanda aro nya stress?

tindakan apa yg harus di lakukan? apakah akuarium harus ditutupi semua?

satu lagi kadang aro diem aja didasar diem aja apakah tidur atau ada kelainan.. terus klo bergerka cepert banget lari nya trus balik lagi begitu

tapi makan mau walaupun 2ekor jangkrik aja... ditunggu info nya donk , thanks.

Davianto
golfi is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2003, 12:52 PM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Water chemistrynya ga cocok, coba ditest pake pH tester, idealnya 6.5-6.8 , kadar salinitas rendah, jgn bnyak2 diberi garam, nanti kalalu mau turunkan pH paling mudah pake daun ketapang kering, naikkan ph pake Sodium bicarbonate (soda kue) untuk jelasnya liat tips saya di water chemistry, goodluck Dave!
(tebakan saya , ph terlalu tinggi, dan kebanyakan garam)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2003, 12:55 PM   #3
golfi

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Jurgen Dylan Winata @ July 22 2003,12:52)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Water chemistrynya ga cocok, coba ditest pake pH tester, idealnya 6.5-6.8 , kadar salinitas rendah, jgn bnyak2 diberi garam, nanti kalalu mau turunkan pH paling mudah pake daun ketapang kering, naikkan ph pake Sodium bicarbonate (soda kue) untuk jelasnya liat tips saya di water chemistry, goodluck Dave!
(tebakan saya , ph terlalu tinggi, dan kebanyakan garam)[/quote]<span id='postcolor'>
noted.
thanks info nya
golfi is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2003, 02:12 PM   #4
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

memang benar apa yang jurgen bilang. kalau aro udah kusak kusuk harap perhatikan kualitas air. apalagi kalau udah suka mendarat di bawah. dieeeeeem aja dibawah. cara paling aman sih kalau saya kasih aja daun ketapang. wana kecoklatan dari daun ketapang itu juga bisa dirubah jadi putih dengan menggunakan bio karbon filter. istilahnya kalau cara orang awam bilang seh kalao aro kusak kusuk.....ganti air bo.
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2003, 03:58 PM   #5
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

saya juga mau tanya nih (hehe... numpang tanya) kalo aro nya kadang2 berenang dibawah seperti mencari2 sesuatu tapi tidak lama trus berenang seperti biasa lagi, apa prilaku tsb tidak menyimpang dari kebiasaan seekor aro
mr.JD aro saya sudah mulai saya kasih makan tuh, and makan nya lahap sekali, saya kasih jangkrik sih tapi kalo dikasih ikan kecil, agak lama baru dimakan (biasa nya ikan kecil tsb dimakan pada waktu malam, mungkin utk persediaan dimalam hari kalo2 lapar n takut sakit maag ).
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2003, 08:42 PM   #6
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sakit maag atau sakit mama?
Kalo perilaku begitu saya ga tahu pasti ya, mungkin sih normal2 aja, selama ga kasak kusuk keliatan ga betah, loncat2, dsb yg lebih lama temponya daripada stress biasa, itu indikasi kualitas air, mungkin tidak baik.
Sorry ,tapi kalo menurut saya, kalo anda mampu beli SR, logikanya anda ga kberatan beli equipment yg rada mahalan Ok? ga ada salahnya invest pH tester dan gH tester digital, jatuhnya jauh lbh murah drpda beli test kit kalo utk jangka panjang.
check terus kadar airnya tiap 2 hari sekali rutin, buat checklist di samping aquarium ttg obat2 yg sdh ditambahkan ke air, tglnya, dosisnya dsb.
Atur air di pH 6.5 - 6.8, atur juga gH air dibawah 10-12
memanage pH pake kimiawi sperti tips saya di "water chemistry" .
Mengatur gH yg agak susah, kalo ga mau repot, tapi sifatnya sementara adalah pakai "peat" filter peat/kompos bisa menurunkan pH sekaligus menyerap Na dan Ca di air sehingga air menjadi lunak (gH rendah) .Kompos di pasaran takutnya toxic, jadi coba aja pake torf (jerman) ,ada ready to use buatan EHEIM, media filter namanya Efitorf, bisa menurunkan pH skaligus gH, tapi temporer krn cepat expired medianya.
Kalau mau lbh canggih lagi, pake ion exchange resin, beli filter air minum biasa, isi cartridgenya pake yg type ion exchange resin, sambung dgn selang ke intake powerhead, atur spt system Eheim aja, (lihat di gallery saya) Ion exchange resin cara kerjanya dgn media anoda negatif, akan menarik ion2 positif (Na, Ca ,mineral2 turunan yg biasanya bermuatan positif) jadi air terbebas dari mineral2 tertentu yg menyebabkan gH tinggi (keras)
Ingat jgn tergoda pake filter reverse osmosis, memang airnya sangat2 bening tapi airnya menjadi bebas mineral (aquabidest) apalagi dlm sirkulasi tertutup di aquarium, pertumbuhan ikan jadi jelek krn ikan pun perlu mineral.
Menambahkan garam akan menaikkan pH secara temporary dan menaikkan gH secara permanen
Dalam mengatur pH ingatlah bhw penambahan NaH2PO4 atau Na2HPO4 akan menaikkan gH krn kandungan Na-nya, selalu ikuti dgn prosedur filtrasi ion exchange resin.
Aro saya (ada 8 dari macam2 type) ga pernah mogok makan dan pertumbuhannya pesat, demikian jg ikan2 lainnya, coba lihat di gallery, perut aro2 dan ikan lain buncit2 makan terus nonstop .kuncinya adalah water chemistry, dan periodik ganti air secara rutin utk netralisir Nitrit dan Amonia.
Aro saya lsg mau makan walau baru 15-30menit pindah ke aquarium baru atau ganti air total, selama kita mau menyamakan kadar chemistry airnya (dan juga suhu air tentunya)
OK goodluck!
Old 07-22-2003, 09:35 PM   #7
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Mr.JD kalo ph n gh yg digital beli nya dimana yah ?? saya udah tanya tuh toko2 yg ada di sepanjang grogol (sederetan toko laris) pada gak jual yg digital. mau gak mau yah saya beli yg tetra 5 in 1 punya, tapi agak bingung ukur nya. dan satu lagi kalo aro 18 cm sekali makan dikasih 6 ekor jangkrik memang takaran nya segitu yah (saya tadi coba kasih 6 dan dilahap semua walau yg ke 6 tidak langsung disamber tapi di sikat juga)
Old 07-22-2003, 09:44 PM   #8
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ga salah? coba liat di Aneka ada yg merk Resun, 250rb, atau di Dutamas, di Laris ada merk Hanna 350rb, atau cari di toko alat2 lab aja. inget nanti pas beli, simpan dgn tutup ditetesi buffer solution pH 7.0 netral biar ga kalibrasi terus. Beli buffer solution di Amazonia samping tol kebonJeruk, merk pH Lock 7.0
. Kalo saya system kasih makan aro ga sampe full kenyang, kasih jangkrik 3-4 ekor lalu 3jam lagi 3-4 ekor, akhirnya aro dapt total makan lbh bnyak drpd 1-2X full , repot memang, tapi mumpung masa pertumbuhan dipacu aja, Pikacu arapaima saya beli 20cm bulan January, sekarang sudah 75-78cm , sekali makan ikan mas 10cm bisa 11 ekor, sehari 3X. tiap kali makan, perutnya sampai kayak lele kekenyangan
Old 07-22-2003, 09:47 PM   #9
wilwil (899)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

ok deh nanti coba saya cari kesono.
dan untuk makan nya aro saya bsk mulai pake cara baru nih dari mr.JD.
Old 07-22-2003, 10:02 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Repot dan buang waktu, tapi worth it utk pertumbuhannya, masa 10cm s.d. 35cm diboost aja makan sedikit2 tapi kontiniu, air ganti tiap 2-3 hari 25%, aerasi maksimal, pH dan gH optimal, saya jg ada beri suplemen vitamin B12 dan B1 ditumbuk lalu campur ke BW atau lewat ulat HK.
Old 07-24-2003, 11:04 AM   #11
muhamad saptoni (24)
NAC MEMBER

Salam Pak Jurgen

Nyambung pak ...apakah kalau ARO loncat - loncat nabrakin penutup aquarium ( satu hari bisa 2 sampai 3 kali ) sama permasalahannya karena AIR .??
ARO ku kelakuannya seperti itu tapi kalau sudah dikasih makan ,,,diem tuh....

muhamad saptoni is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2003, 01:49 PM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Coba diperhatikan gaya renangnya ya, apa normal atau rada kelihatan turun naik, agak megap2 insang kembang kempis dan mata keruh, kalo ya berarti kasusnya sama.
Tapi kalo tidak, dan berenang normal2 aja mungkin loncat2 itu hanya krn liat ada cecak atau objek yg dikira makanan ( kadang kita beri jangkrik, ga dimakan dan lolos manjat di tutup aquarium)

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules