Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26003)
N1WAN
N1wanRed 189 (51303)
N1WAN
N1wanRed 185 (52131)
N1WAN
N1wanRed 184 (54199)
N1WAN
N1wanRed 190 (23789)
N1WAN
N1wanRed 188 (49083)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-04-2009, 08:27 AM   #61
icancu (160)
NAC MEMBER

Default Re: mulut gatal & berenang menyentak

Quote:
Originally Posted by arow View Post
kenapa ya aro-ku akhir2 ini kadang2 mulutnya seperti menggigit2 cepat (seperti gatal) & kadang2 berenang menyentak ke arah satu sisi (kiri saja / kanan saja) sampai beberapa kali. dan aku perhatikan insangnya yg bagian atas saja, agak melipat ke dalam, kayaknya seperti ikan kekurangan oksigen, karena waktu mulutnya seperti gatal, gerakannya ikut membuka insangnya agak lebar.
padahal suplai oksigen dalam air lebih dari cukup, karena aku berikan selain kucuran dari filter, arus, & aerator AC-DC.
sbg info : air pake air sumur, ganti air setiap 2minggu sekali, kuras 75%, air langsung dari keran (pernah saya test ke ikan kecil dg ganti total air gak pa2). setelah ganti air aku tambakan garam ikan dosis pencegahan (100 gr garam utk 100 liter air).
media filter samping : bioball & kapas saja.
pakan : sebelumnya jangkrik beku, sekarang ulat beku (ulat hongkong) krn aro bosan.
aq 2m, vol.air sekitar 800liter.

.apakah pakan ulat menyebabkan aro alergi (kegatalan)? perlukah ganti pakan?
.apakah pemakaian garam ikan menyebabkan insang melipat ke dalam tersebut?
.apakah sterilisasi air aq perlu diberikan? bagaimana caranya? obat2 apa yg diperlukan?

mohon bantuan para senior dalam masalah saya tersebut, apakah penyebabnya & langkah2 apakah yg mesti saya ambil?. thanks banyak sebelumnya,..

BOSS masalahnya dah kelar blom?

SR gw uda hari ke 4 mogok makan

asal muasal gara2 gw mo ngelap aquarium , trus pake lah itu cairan permbersih, abis itu aronya stress gituuu

abis itu selang berapa hari normal lagi , trus berhubung mo coba DSLR gw , otomatis gw lap lagi donk abis itu gitu lagi.. kentut

trus gw ganti air cuma 40 liter aja pake air PAM, tapi dah diendapin 12 jam lah

Aquarium gw total 700 liter , main tank 500 L, Sump 200L, harusnya ga ngepek abis itu 40L

yg gw takut sistem sump gw crash sih, klo air laut bisa crash, klo air tawar bisa crash gak?

yg gw tanya

1. Air gitu kecil pengaruh?
2. MEnu diet makanan pengaruh? gw kasi udang , SW sama jangkrik , bareng2 skali makan variasi banyak macam biar aronya sehat. ( takutnya SW & udang ) bentrok
3. lap aquarium bikin aro stress sampe skarang?
icancu is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2009, 10:18 AM   #62
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by icancu View Post
abis itu selang berapa hari normal lagi , trus berhubung mo coba DSLR gw , otomatis gw lap lagi donk abis itu gitu lagi kentut
kok ada kentut2an?
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2009, 10:35 AM   #63
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
BOSS masalahnya dah kelar blom?

SR gw uda hari ke 4 mogok makan

asal muasal gara2 gw mo ngelap aquarium , trus pake lah itu cairan permbersih, abis itu aronya stress gituuu

abis itu selang berapa hari normal lagi , trus berhubung mo coba DSLR gw , otomatis gw lap lagi donk abis itu gitu lagi kentut

trus gw ganti air cuma 40 liter aja pake air PAM, tapi dah diendapin 12 jam lah

Aquarium gw total 700 liter , main tank 500 L, Sump 200L, harusnya ga ngepek abis itu 40L

yg gw takut sistem sump gw crash sih, klo air laut bisa crash, klo air tawar bisa crash gak?

yg gw tanya

1. Air gitu kecil pengaruh?
2. MEnu diet makanan pengaruh? gw kasi udang , SW sama jangkrik , bareng2 skali makan variasi banyak macam biar aronya sehat. ( takutnya SW & udang ) bentrok
3. lap aquarium bikin aro stress sampe skarang?

sudah lama beres bos. hasilnya ada foto2nya di aro show off (update: greatwall).

coba bantu ya bos :
-penggantian air, bisa sampai 50%, ambil aman 10-25%, kalo saya malah saya ganti sampai 75%, biar sekalian bersih. gak ada istilah crash.
-pakan gak masalah, tergantung yg aro suka, kalo bosan dg satu pakan, ganti yg lain. gak ada istilah crash.
-mendingan kalo mau lap aq, waktu pengurasan saja, jadi gak bikin aro kaget, kalo mau lap ya pelan2 aja, jangan tergesa2, supaya aro gak kaget.

solusi mogok makan :
*kuras aq 50%, kasi metiline blue, jangan lupa kasi sedikit batu zeolite di media filter, utk menyerap kandungan obat metiline secara perlahan, ntar beberapa hari ke depan, warna batu zeolite akan makin biru, gak pa2 biarkan saja. ingat : air jangan dikasi apa2 dulu, & jangan pakai garam ikan!
*setelah kuras, besoknya (setelah 24 jam) baru kasi makan, coba kasi kelabang dulu, kalo masih gak mau coba kasi kecoak, jurus pamungkas adalah cacing tanah.
*saya yakin pasti berhasil, udah dipraktekkan teman saya yg kebetulan pakar aro juga, & berhasil di mana2.
*selama threatment, air jangan sering dioprek2. perhatikan kebersihan pakan, bersihkan kotoran2 yg menempel pada kelabang, kecoak, maupun cacing. saran saya utk pakan, sebaiknya jangan kasi udang, karena berasal dari golongan ikan (air) acapkali membawa kuman / bibit penyakit. mendingan kasi dr golongan serangga saja, seperti : jangkrik, kecoak, kelabang, SW, & BW. serangga2 ini juga mengandung chitine tinggi cocok utk warna merah pd SR. terutama jangkrik kalo dikasi makan wortel (mengandung betacaroten) lebih bagus lagi sebelum diumpanin ke aro.
semoga aro-nya cepet mau makan lagi ya bos,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2009, 06:42 PM   #64
icancu (160)
NAC MEMBER

bos

boleh tau bos pas penyembuhannya brapa lama bos? sampe nafsu makan normal lagi?

aro gw sih sampe skarang blon mo sentuh apa2

klo ada bayangan dikit langsung deh tabrak kaca terus aneh

padhaal ga pernah knapa2 ini aro
Old 03-05-2009, 02:00 PM   #65
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
bos

boleh tau bos pas penyembuhannya brapa lama bos? sampe nafsu makan normal lagi?

aro gw sih sampe skarang blon mo sentuh apa2

klo ada bayangan dikit langsung deh tabrak kaca terus aneh

padhaal ga pernah knapa2 ini aro

kalo dg threatment saya, paling sehari-dua hari udah balik normal lagi.
mendingan lampu aquarium dimatikan dulu untuk sementara, pakai lampu ruang aja, ntar kalo udah berenang sana-sini, kasi lampu sedikit dulu, bertahap lalu bertambah, sampai semua lampu dihidupkan.
itulah yg namanya makhluk hidup, kejadian apa kadang gak bisa kita duga.
semoga membantu bos.
Old 03-05-2009, 09:47 PM   #66
icancu (160)
NAC MEMBER

laporan dulu

aro gw tadi malam dah makan 3 ekor anak kodok , aro gw baru 18cm ahahaha

senangnya....

kenapa bisa makan? temen gw yg suka piara ikan laut dia liat mungkin air gw ada setrumnya, jadi lampu2 gw matiin, trus gw taro deh kodok, ga lama disambar...

mungkin gara2 itu sih, cuma blon pasti soalnya gw blon pake test pen hehehehe

jadi bsok baru ketahuan penyebabnya

sementara ini sih gw baru ganti air sekali 2-3 hari yg lalu, itu pun cuma 20% pake air RO
Old 03-06-2009, 09:34 AM   #67
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
laporan dulu

aro gw tadi malam dah makan 3 ekor anak kodok , aro gw baru 18cm ahahaha

senangnya....

kenapa bisa makan? temen gw yg suka piara ikan laut dia liat mungkin air gw ada setrumnya, jadi lampu2 gw matiin, trus gw taro deh kodok, ga lama disambar...

mungkin gara2 itu sih, cuma blon pasti soalnya gw blon pake test pen hehehehe

jadi bsok baru ketahuan penyebabnya

sementara ini sih gw baru ganti air sekali 2-3 hari yg lalu, itu pun cuma 20% pake air RO

kalo gitu bagus deh bro.
kalo bsa jangan pake air RO, kurang bagus utk ikan krn gak ada mineralnya sama sekali, terlalu netral & murni.
memang air secara periodik perlu ditest ada setrumnya apa tidak, pernah saya bahas dithread saya, trik tentang setrum.
kalo aro anda SR, apa ndak lebih baik dikasi pakan golongan serangga saja, setau saya kodok hanya menggemukkan badan, & tidak mencerahkan warna merah? lagian kodok seringkali bawa bakteri krn badannya basah2, kalo serangga biasanya kering jadi aman & gak mengandung kuman penyakit.
Old 03-06-2009, 09:10 PM   #68
icancu (160)
NAC MEMBER

bener confirm, setelah gw beli tes pen

ternyata power head gw yg ada didalam aq menimbulkan arus listrik...

skarang uda mulai makan, walaupun masi sedikit2
Old 03-07-2009, 10:29 AM   #69
icancu (160)
NAC MEMBER

update lagi, skarang pagi ga mau makan ngambek lagi

aneh hmmmm gw mo coba pake methyl blue deh mungkin ada apa 2 nya
Old 03-07-2009, 01:37 PM   #70
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
update lagi, skarang pagi ga mau makan ngambek lagi

aneh hmmmm gw mo coba pake methyl blue deh mungkin ada apa 2 nya
di dalam mulut nya ada luka kali.
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2009, 03:57 PM   #71
icancu (160)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by wilwil View Post
di dalam mulut nya ada luka kali.
mungkin juga bro

gw agi bingung cara ngeliatnya gemana

laporan lagi

sejauh ini ternyata mau nya makan anak kodok doank parah juga

sama kelabang...

jangkrik ga sentuh, udang juga ga sentuh

ini dianya ngambek atau apa gw juga pusing, ga terlihat seperti ikan sakit cuma ikan malas
Old 03-10-2009, 04:36 PM   #72
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
mungkin juga bro

laporan lagi

sama kelabang...

ini dianya ngambek atau apa gw juga pusing, ga terlihat seperti ikan sakit cuma ikan malas
itu gak sakit bos. aro-nya lagi bosan dg jangkrik & udang. baiknya kasi aja yg saat ini dia suka. karena percuma juga walau dipaksa, aro-nya jadi ilfil & gak mau makan, efek terburuk mogok makan & jadi kurus.
lain waktu kalo bosan dg kodok & kelabang, mungkin bisa balik ke jangkrik & udang lagi.
yg penting berani mencoba dulu bro, karena aro ogah2an atau gak mau makan juga bisa karena faktor bosan dg pakan itu melulu.
aro saya dulu waktu dikasi jangkrik beku sekian lama, juga akhirnya bosan & saya kasi ulat. sekarang udah balik ke jangkrik lagi malah mintanya yg hidup & udah di-feeding wortel, mungkin rasanya jadi lebih manis & memperlancar beolnya mungkin.
yg penting cari cara (berkreasi) dg aneka pakan tapi tetap bisa mencerahkan warna merah pada aro.
Old 03-10-2009, 04:36 PM   #73
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
mungkin juga bro

laporan lagi

sama kelabang...

Newbie usul mungkin di agak puasakan sehari lagi truss kasih kodok kecil bisa lebih banyak makannya; kalo bisa malam aja kasihnya truss besoknya agak malem jadi saat ini 1 hari sekali aja tapi kenyang aja gak kenyang banget, trims mohon koreksi
h4di is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2009, 04:50 PM   #74
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Newbie usul mungkin di agak puasakan sehari lagi truss kasih kodok kecil bisa lebih banyak makannya; kalo bisa malam aja kasihnya truss besoknya agak malem jadi saat ini 1 hari sekali aja tapi kenyang aja gak kenyang banget, trims mohon koreksi
memang banyak yg menyarankan dipuasakan. tapi kalo saya pribadi, koq rasanya sayang banget kalo harus mempuasakan aro, karena berhenti makan berarti pertumbuhan badan agak sedikit terhenti. terus terang kalo aro saya gak diberi makan sehari saja, rasanya ikutan lapar juga, & gak tega. malah saya sesering mungkin kasi makan, karena saya suka dengan tipe aro berbodi gemuk krn kesannya sterek.
kalo saya biasanya kasi makan aro sampai kenyang (makanan dilepeh & aro gak mau makan lagi).
kadang secara otomatis, memang makhluk hidup butuh puasa juga secara alami. hal ini terjadi juga pada beberapa hewan piaraan yg lain.
mungkin sama juga dg kita, kadang "mood" utk makan, tapi juga kadang kurang "mood".
tapi semua kembali ke makhluk hidup (aro) tersebut masing2, krn karakternya gak sama 1 dg yg lain,..
just imho,..
Old 03-10-2009, 06:04 PM   #75
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
memang banyak yg menyarankan dipuasakan. tapi kalo saya pribadi, koq rasanya sayang banget kalo harus mempuasakan aro, karena berhenti makan berarti pertumbuhan badan agak sedikit terhenti. terus terang kalo aro saya gak diberi makan sehari saja, rasanya ikutan lapar juga, & gak tega. malah saya sesering mungkin kasi makan, karena saya suka dengan tipe aro berbodi gemuk krn kesannya sterek.
kalo saya biasanya kasi makan aro sampai kenyang (makanan dilepeh & aro gak mau makan lagi).
kadang secara otomatis, memang makhluk hidup butuh puasa juga secara alami. hal ini terjadi juga pada beberapa hewan piaraan yg lain.
mungkin sama juga dg kita, kadang "mood" utk makan, tapi juga kadang kurang "mood".
tapi semua kembali ke makhluk hidup (aro) tersebut masing2, krn karakternya gak sama 1 dg yg lain,..
just imho,..
Rasanya bro benar2 sdh menyatu sama aronya sampe rasanya lapar kalo aronya di puasain
Kalo gw sich setuju2 aja sich dg bro kalo kondisi aro lg bosen sama pakan yg itu2 aja. Tapi kalo lg sakit (mis ambeien) ato mau pindah rumah ato mau dioperasi, gw akan puasakan dulu ato minimal frekwensi makan di atur lg. Misal dlm kasus aro ambeien, kalo makannya kenyang terus, nti ambeien bs makin besar.
Misal mau pindah rumah ato mau dioperasi, ya kudu dipuasain 2-3 hr lbh awal.
Kalo gak dipuasain, bs berbahaya buat aronya
RB66 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules