Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-03-2007, 09:10 PM   #1
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

Default Mau Buat Aquarium

Mohon petunjuk nih buat para sepuh di bidangnya,
Ada rencana gw mau ganti aquarium mau buatin di toko kaca aja seh, ukurannya 120cm x 50 cm x 50 cm (tinggi), Pertanyaannya:
1. Berapa ketebalan kaca yg seharusnya untuk ukuran tersebut? 6mm apa cukup?
2. Model filter dan pompanya yg gimana ya? biar kotoran bisa tersedot sama pompanya (sekarang ada aja kotoran aro yg tertinggal karena ga bisa tersedot pump, pump pake resun tempel 1000l/hour uk aq 90 x 40 x 40cm, filter box atas)
3. Lampu yang perlu dipasang ukuran berapa? 30watt?, 40watt?
Mohon petunjuk dari rekan2 dan para sepuh
Sebelumnya terima kasih banyak atas saran dan petunjuknya
buud_z is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2007, 09:24 PM   #2
hengky (2581)
NAC 092

hengky's Avatar

Default Re: Mau Buat Aquarium

utk piara Aro?
6mm kurang, at least 10mm lah
kl Aro mending panjang 150cm aje. tanggung...
kl 120 mmg cukupnya 40watt
kl filter sih...terserah masing2 lah. gw sih suka pake sump tank.
Old 06-03-2007, 09:53 PM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Urusan yang ini jagonya Boss Edu tuh..

Kalo Aquarium gue, untuk ukuran 120 (P) x 50 (L) x 60 cm (T), pake tebal kaca cuma 6mm untuk semua sisi. Tapi ditiap pinggir kacanya gue pasangin hollow aluminium 2,5 x 2,5 cm (untuk pegangan tangan dan menghindari benturan) dan aluminium U ukuran 1 x 1 cm untuk dipinggir Hollownya supaya lebih kuat, sedangkan di dasarnya gue pasang 3 bh Hollow Aluminium ukuran 2,5 x 2,5 cm (L: 50 cm) untuk menahan beban dan tekanan kaca+air ke bawah.

Gue pake Filter bawah cuma yang ukuran kecil (karena gue pake Aquarium sisa yang sudah gak dipake aja daripada buang duit) ukuran 60 x 40 x 40 cm. Dimana lubang output air dari Aq ukuran pipa 3/4" dan lubang input air ke Aq ukuran pipa 1/2".
Pompa Air pake Atman (karena yang Resun kekuatannya cuma sampai 1,8 mtr, ada juga Resun tapi untuk dipake di Kolam, tapi terlalu besar pressure-nya), sedangkan Atman/Boyu bisa sampe 2,2 mtr. Cukuplah itu bagi gue. Harganya Rp. 70 rb-an.
Aerator 2 output pake Resun -- harganya Rp. 65 rb-an.
1 bh UV Sterillized dan 1 bh Lampu atas pake lampu Bioflux BOYU 30 watt - 120 cm (sudah cukup terang). Harganya Rp. 60 rb-an dan Rp. 160 rb-an.
Tutup atas Aq pake kaca 6 mm 2 bh dan total ada 18 lubang 3/4" untuk ventilasi udara.
Di tutup atasnya gue pasang 2 bh fan kecil (yang biasa dipake untuk Fan PC), karena posisi Aq gue ini dilantai 3 dimana suhu ruangannya bisa sampe 33-35 derajat C.Mau beli Chiller, mahal Boss.
Sampe sekarang mau beli Genset masih belum kesampean, jadi gue pake UPS ICA second yang kapasitanya sekitar 900 watt, seinget gue, tapi Dry Cell nya gue ganti sama yang baru 100%. Lumayan bisa support Pompa dan Aerator sampe 2-3 jam, tapi peralatan yang lainnya harus dimatiin.

Minggu lalu gue tanya biaya bikin Aq ukuran 180x70x70 cm tebal 12 mm di toko kaca dengan kondisi sama dengan Aq gue diatas tapi tanpa peralatan, meja dan sticker, sekitar Rp. 3-3,2 Jt. Kaca Asahi bukan yang Tempered.
Kalo untuk mejanya ukuran 185x75x75 cm bahan Hollow Hitam 5x5 cm dan Multiplex 9mm 2 bh, biayanya Rp. 1-1,2 jt.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2007, 01:15 AM   #4
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

trims boss andhara atas masukannya, maunya seh aq ukuran 1,5m tapi tempat sempit boss cukupnya 1,2m aja.
Jadi 6mm aja cukup ya boss rencana bagian atas dan bawah aquarium mau dikasih sabuk 6mm dibagian luar, supaya kekuatannya tambah aku pikir kuat karena ketinggian air paling cuma 40cm, masih bingung bentuk filternya nih kalo pake filter atas jeleknya apa ya boss? kalau filter bawah tempat mesti extra dan kalau listrik mati cenderung air akan mengalir terus ke bawah ( bisa banjir dong rumah?)
Tq buat masukannya lagi
Old 06-04-2007, 03:34 AM   #5
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by buud_z View Post
trims boss andhara atas masukannya, maunya seh aq ukuran 1,5m tapi tempat sempit boss cukupnya 1,2m aja.
Jadi 6mm aja cukup ya boss rencana bagian atas dan bawah aquarium mau dikasih sabuk 6mm dibagian luar, supaya kekuatannya tambah aku pikir kuat karena ketinggian air paling cuma 40cm, masih bingung bentuk filternya nih kalo pake filter atas jeleknya apa ya boss? kalau filter bawah tempat mesti extra dan kalau listrik mati cenderung air akan mengalir terus ke bawah ( bisa banjir dong rumah?)
Tq buat masukannya lagi

cuman mo masukan ajah bos,

klo mau pliara aro jk pjg tanpa ubah tempatnya...mungkin lbh baik ukuran lebar ditambah minimal 60 cm, plus ketebalan kaca 8mm...
alasannya krn aro jnis sch.formosus rata2 pjg max d akuarium +/-60cm..jd stidaknya cukup buat muter
kaca 8mm cukup aman utk menahan tekanan air bila diisi full & aro ngamuk hehehe...apalagi akuarium diisi pasir, batu dsb..
Old 06-04-2007, 10:56 AM   #6
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Tq buat masukannya lagi
Kalo tempatnya sempit, cari rumah yang agak gedean aja supaya koleksi Aro nya tambah banyak...
Old 06-04-2007, 11:56 AM   #7
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

better 12 mm bro.. aman sejahtera.
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2007, 05:40 PM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
better 12 mm bro.. aman sejahtera.
Kalo budgetnya cukup sih ok aja Boss....tapi sayang kalo cuma untuk Aq ukuran 120, lebih baik 6 mm.
Old 06-05-2007, 04:00 PM   #9
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

yaitu permasalahannya jangan sampai biaya yang dikeluarkan terlalu over, kan biaya yg dihemat bisa buat nabung beli SR
Old 06-05-2007, 06:02 PM   #10
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
yaitu permasalahannya jangan sampai biaya yang dikeluarkan terlalu over, kan biaya yg dihemat bisa buat nabung beli SR
Betul Boss...budget itu sangat penting bagi kita-kita yang isi kantongnya cekak
Jangan sampe punya Aquarium hebat, cakep, mahal & terkenal ampuhnya tapi isinya kosong cuma air doang ... Ikannya kapan-kapan deh...
Yang penting cukup kuat untuk menahan tekanan & beban air di Aq.
Jangan takut, Tukang kaca bisa hitung sebarapa tebal yang diperlukan untuk ukuran yang diinginkan.

Kalo ada tempat luas & rejeki, coba bikin Aq yang 214x70x70 tebal 12mm (Kaca Asahi), pasti asyik tuh
Siapa tau Aq baru lo nanti termasuk yang minimalis budget tapi maksimal fungsinya.
Old 06-05-2007, 08:22 PM   #11
dhlee (6396)
NAC 125

menurut saya bikin akuarium sama seperti membangun rumah. ada baiknya sebuah akuarium didasari dengan pondasi yg kuat, kebutuhan yg dipikirkan for the next dan yg terpenting keindahan dari sebuah akuarium tsb. menurut saya bikin akuarium setidak2nya paling ideal untuk aro 150cm, sayang kalo bikin 120an pas2an banget untuk aronya. ada duit kenapa nda bikin yg terbaik? misalnya kalo anda sudah bosen bisa dijual ke para hobbikus hewan air yg memerlukannya. saya sudah pengalaman 1x akuarium 120cm saya retak padahal hanya 6 bulan saya pakai dengan kekuatan kaca 8mm pun bisa retak lalu terbelah kacanya setelah saya kosongkan air, untung saja saya bertindak cepat kalo nda itu akuarium bisa meledak. akibat retak ini terjadi karena gempa waktu bulan 12an tahun lalu, jadinya saya bikin akuarium lagi berukuran cukup 15mm kiri kanan depan belakang, alas 17mm.

kalo masih binggung buru2 hub suhu goldenfin bro, nanti dikasih tau solusinya hehe
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 06-05-2007, 10:40 PM   #12
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Betul Boss...budget itu sangat penting bagi kita-kita yang isi kantongnya cekak
Jangan sampe punya Aquarium hebat, cakep, mahal & terkenal ampuhnya tapi isinya kosong cuma air doang ... Ikannya kapan-kapan deh...
Yang penting cukup kuat untuk menahan tekanan & beban air di Aq.
Jangan takut, Tukang kaca bisa hitung sebarapa tebal yang diperlukan untuk ukuran yang diinginkan.

Kalo ada tempat luas & rejeki, coba bikin Aq yang 214x70x70 tebal 12mm (Kaca Asahi), pasti asyik tuh
Siapa tau Aq baru lo nanti termasuk yang minimalis budget tapi maksimal fungsinya.
Tq broo, ntar kalo hobi ini sdh bisa cetak uang ga tanggung2 deh kalo perlu beli rumah yang isinya aquarium semua + aro tentunya
Iri juga seh sama yang dah punya palud ( aqubox ) isi comunity aro
Old 06-05-2007, 10:46 PM   #13
buud_z (177)
NAC MEMBER

buud_z's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
menurut saya bikin akuarium sama seperti membangun rumah. ada baiknya sebuah akuarium didasari dengan pondasi yg kuat, kebutuhan yg dipikirkan for the next dan yg terpenting keindahan dari sebuah akuarium tsb. menurut saya bikin akuarium setidak2nya paling ideal untuk aro 150cm, sayang kalo bikin 120an pas2an banget untuk aronya. ada duit kenapa nda bikin yg terbaik? misalnya kalo anda sudah bosen bisa dijual ke para hobbikus hewan air yg memerlukannya. saya sudah pengalaman 1x akuarium 120cm saya retak padahal hanya 6 bulan saya pakai dengan kekuatan kaca 8mm pun bisa retak lalu terbelah kacanya setelah saya kosongkan air, untung saja saya bertindak cepat kalo nda itu akuarium bisa meledak. akibat retak ini terjadi karena gempa waktu bulan 12an tahun lalu, jadinya saya bikin akuarium lagi berukuran cukup 15mm kiri kanan depan belakang, alas 17mm.

kalo masih binggung buru2 hub suhu goldenfin bro, nanti dikasih tau solusinya hehe
Tq boss, masukan yang cukup beralasan,
jadi banyak masukan dari pengalaman rekan2 nih, inilah enaknya gabung di forum yg ok punya.
Old 06-06-2007, 05:55 AM   #14
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

sekedar masukan, buat aq nt aro sebaiknya, ngak usah tinggi tinggi, tapi yang panjang..min 150..120, nanti aro gedea sedikit, harus uat lagi...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 06-06-2007, 01:28 PM   #15
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

cari aman aja boss, 12mm
adityapurnomo is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules