Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26007)
N1WAN
N1wanRed 189 (51307)
N1WAN
N1wanRed 185 (52136)
N1WAN
N1wanRed 184 (54202)
N1WAN
N1wanRed 190 (23792)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > General Photography Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Photography Forum Masalah seputar dunia photography.

Thread Tools
Old 02-26-2007, 11:51 AM   #1
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Membajak Foto Orang

Dear All ....

Hari minggu kemaren (tgl 25 Feb 2006) saya ke Pasar Ikan Hias Kartini untuk beli SW, pelet kura-kura dan 2 unit tube NAN 20 watt.

Disana saya sempat melihat sebuah toko yg khusus menjual ikan arowana, nama tokonya "KA" (saya sebut initialnya saja, supaya tidak terlalu terbuka).

Saya sempat tertegun melihat "plang" toko tersebut yg dipasang di depan/bagian atas pintu masuk toko. Bentuk plang-nya sih sederhana, cuma print digital gitu deh. Yg membuat saya tertegun adalah foto arowana yg ada di plang tersebut. Saya yakin 100% bahwa foto arowana itu adalah foto ikan di mabes (NiwanRed) yg saya ambil beberapa bulan yang lalu (waktu kita pulang dari Munjul Farm). Foto itu pernah saya upload di forum ini (tapi saya cari digalery udah ngga ada). Selain saya posting di forum ini, foto itu juga pernah saya upload FN (sampai sekarang foto itu masih ada di FN).

Kemaren saya sempat cek ke Mas Niwan, apakah pemilik toko sempat izin ke Mas Niwan (karena ikan tsb ikan Mas Niwan). Ternyata pemilik toko tidak pernah izin ke Mas Niwan. Saya juga tidak pernah dihubungi oleh pemilik toko tsb, jelek-jelek gini foto yg sekarang dipake utk plang tokonya itu saya yg buat.

Minta saran dong dari temen-temen, kasus ini enaknya diapa'in ya?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 11:56 AM   #2
formosus (268)
NAC MEMBER

Default Re: Membajak Foto Orang

Tegur baek2 kekeluargaan, masih bandel juga tuntut royalti aja bos
formosus is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 12:19 PM   #3
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

ya orang orang yang kaya gini yang harus di eliminasi...
Bro Gaga, kalo photonya di Bajak, yang bajak di BAJAK aja (maksudnya gilis pake bajak an pak tani) biar sadar...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 12:31 PM   #4
vankough (715)
NAC 046

vankough's Avatar

so pasti harus dikasih tahu kepada ybs kalo Mas Rafiq punya Hak Cipta/ Copy right atas gambar tsb. ya kompensasi seperti royalti atau lifetime discount voucher itu tinggal di nego aja he he he he win win situation
vankough is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 12:39 PM   #5
geboy (204)
NAC 133

geboy's Avatar

Yang pasti "bicarakan" secara baik-baik. That's it
geboy is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 01:04 PM   #6
dindy (278)
NAC MEMBER

dindy's Avatar

yup bener bicarakan baik2x Mas Rafiq dan tanya yang bersangkutan dapet fotonya dmn? dan cari win-win solutionnya mas rafiq, mengenai tuntutan royalti menurut saya agak sulit yah...krn foto tsb jga blm didaftarkan khan royaltinya?....kecuali sdh didaftarkan foto tsb baru deh bisa dituntut jalur hukum

mungkin hanya itu sehh masukannya....
sorry jika salah yah bos...

-dindy-
dindy is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 01:13 PM   #7
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Kalo fotonya gak di paten yah susah, mau bicara apa.............

Mungkin lain kali posting foto dikasih label kaya fotonya Niwan, ada label shadow niwanred.com-nya, jadi gak gampang di pake dimana2.
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 03:54 PM   #8
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Kalo fotonya gak di paten yah susah, mau bicara apa.............

Mungkin lain kali posting foto dikasih label kaya fotonya Niwan, ada label shadow niwanred.com-nya, jadi gak gampang di pake dimana2.
Bos, dalam "UU Hak Cipta" karya foto itu dimasukan dalam kategori karya seni. Dan semua karya seni otomatis dilindungi hak cipta-nya begitu karya seni itu selesai dibuat.

Yg harus didaftarkan itu merk dan patent Bos. Kalau karya cipta ngga perlu didaftarkan, karena secara otomatis dia sudah dilindungi oleh UU.

Jadi kalau ada orang yg merasa hak ciptanya dilanggar, orang tersebut dipersilahkan membuktikan bahwa hak ciptanya dilanggar oleh lain.

Dalam hal ini, gw punya bukti bahwa foto itu memang karya gw.

Thanks
Gaga
Old 02-26-2007, 03:59 PM   #9
dhlee (7491)
NAC 125

betul apa yg dikatakan oleh bro defro, kasih watermark gitu loh apalagi mas rafiq sering foto2 aro yg bagus2. kayanya harus diadakan pembicaraan yg serius mengenai foto tsb, kalo dibiarkan bakal menjadi2 tuh mas rafiq. mungkin bukan 1-2 foto saja yg dipajang mungkin ada bbrp foto yg disimpan guna untuk menarik konsumen dengan iming2an kalo aro tsb milik dia dan udah dijual ke konsumen lain. sebaiknya diajak omong baik2 dan permintaan foto tsb setidak2anya diberikan hak (dituliskan asal foto tsb darimana) atau diturunkan saja fotonya jgn dipajang. kalo emang dia masih bandel ngotot kalo itu emang ikan mereka, salah satu cara mas rafiq apakah masih menyimpan data file tsb dalam kamera / flashdisk buktikan saja ke mereka.. hehe
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:07 PM   #10
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by dindy
yup bener bicarakan baik2x Mas Rafiq dan tanya yang bersangkutan dapet fotonya dmn? dan cari win-win solutionnya mas rafiq, mengenai tuntutan royalti menurut saya agak sulit yah...krn foto tsb jga blm didaftarkan khan royaltinya?....kecuali sdh didaftarkan foto tsb baru deh bisa dituntut jalur hukum

mungkin hanya itu sehh masukannya....
sorry jika salah yah bos...

-dindy-
Betul Boss, bukannya ane mau matahin semangat ente Boss, tapi ada baiknya dimusyawarahkan dahulu aja deh....!!! .

Yang dimaksud bro dindy mungkin "Hak Ciptanya" yang belum didaftarkan. Biasanya sih Hak Cipta tersebut didaftarkan di Direktorat Jenderal HAKI (Hak Atas Kekayaan Intelektual).

Kalo masalah hukum gini ane memang nggak paham Boss, tapi karena bini nyangkul di salah satu konsultan hukum terkenal, ya pernah aja nguping2 obrolan para lawyer kalo pas lagi jemput bini dikantornya.

Memang Ribet banget dah kalo ngomongan hukum mah. Jangankan Photo yang jelas2 menurut kita photo tsb itu kita yang ngeshoot, tanda titik atawa koma dari suatu pernyataan aje bise dijadiin dasar perdebatan (adu argumentasi) diantara mereka, Karena memang mereka mempunyai asas "anyone can sue anyone", dengan kata lain ya semua orang berhak untuk menuntut dan dituntut, jadi kalo kita menuntut seseorang maka sesorang itu juga punya hak untuk menuntut balik kita, jadi tinggal/kembali kediri kita masing2 untuk pinter2an adu argumentasi.

Konteks dgn masalah photo ini, ya moga2 aja tuh pemilik toko kurang mengerti juga masalah hukum, jadi musyawarah untuk mufakatpun dapat dijadikan langkah yang baik. Namun apabila yang terjadi sebaliknya ya... mau nggak mau kita harus putar otak sampai dimana kepintaran kita untuk membuktikan bahwa photo itu adalah benar-benar ciptaan kita, dan kita juga jangan sampai kaget apabila si pihak lawanpun akan mencari jalan lain yang justru mengatakan sebaliknya. Bisa saja (Note: BISA SAJA) dia mengaku ambil photo itu sendiri di MABES. Toh pembuktian kalo itu bohong sangat sulit utk dapat dibuktikan, kalaupun itu bisa, proses pembuktiannya akan memakan waktu yang saaaangaaaatt-sangat lama.

Demikian komentar ane Boss, sekali lagi ane tekankan, bahwa ane bukan ahli hukum, namun pendapat diatas hanya kebetulan saja hampir mirip topiknya dgn obrolan ane dengan teman2 kantor bini sembari nungguin die pulang kantor beberapa bulan yang lalu.

Good Luck, Kalo Berhasil Traktir makan kita2 ya.......!!!!!

Salam

Rudi Nugraha
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:14 PM   #11
dindy (278)
NAC MEMBER

dindy's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha
Betul Boss, bukannya ane mau matahin semangat ente Boss, tapi ada baiknya dimusyawarahkan dahulu aja deh....!!! .

Yang dimaksud bro dindy mungkin "Hak Ciptanya" yang belum didaftarkan. Biasanya sih Hak Cipta tersebut didaftarkan di Direktorat Jenderal HAKI (Hak Atas Kekayaan Intelektual).

Kalo masalah hukum gini ane memang nggak paham Boss, tapi karena bini nyangkul di salah satu konsultan hukum terkenal, ya pernah aja nguping2 obrolan para lawyer kalo pas lagi jemput bini dikantornya.

Memang Ribet banget dah kalo ngomongan hukum mah. Jangankan Photo yang jelas2 menurut kita photo tsb itu kita yang ngeshoot, tanda titik atawa koma dari suatu pernyataan aje bise dijadiin dasar perdebatan (adu argumentasi) diantara mereka, Karena memang mereka mempunyai asas "anyone can sue anyone", dengan kata lain ya semua orang berhak untuk menuntut dan dituntut, jadi kalo kita menuntut seseorang maka sesorang itu juga punya hak untuk menuntut balik kita, jadi tinggal/kembali kediri kita masing2 untuk pinter2an adu argumentasi.

Konteks dgn masalah photo ini, ya moga2 aja tuh pemilik toko kurang mengerti juga masalah hukum, jadi musyawarah untuk mufakatpun dapat dijadikan langkah yang baik. Namun apabila yang terjadi sebaliknya ya... mau nggak mau kita harus putar otak sampai dimana kepintaran kita untuk membuktikan bahwa photo itu adalah benar-benar ciptaan kita, dan kita juga jangan sampai kaget apabila si pihak lawanpun akan mencari jalan lain yang justru mengatakan sebaliknya. Bisa saja (Note: BISA SAJA) dia mengaku ambil photo itu sendiri di MABES. Toh pembuktian kalo itu bohong sangat sulit utk dapat dibuktikan, kalaupun itu bisa, proses pembuktiannya akan memakan waktu yang saaaangaaaatt-sangat lama.

Demikian komentar ane Boss, sekali lagi ane tekankan, bahwa ane bukan ahli hukum, namun pendapat diatas hanya kebetulan saja hampir mirip topiknya dgn obrolan ane dengan teman2 kantor bini sembari nungguin die pulang kantor beberapa bulan yang lalu.

Salam

Rudi Nugraha

bener maksudnya begitu bos rudi...
thx for revisinya

cheers
-dindy-
dindy is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:14 PM   #12
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
betul apa yg dikatakan oleh bro defro, kasih watermark gitu loh apalagi mas rafiq sering foto2 aro yg bagus2. kayanya harus diadakan pembicaraan yg serius mengenai foto tsb, kalo dibiarkan bakal menjadi2 tuh mas rafiq. mungkin bukan 1-2 foto saja yg dipajang mungkin ada bbrp foto yg disimpan guna untuk menarik konsumen dengan iming2an kalo aro tsb milik dia dan udah dijual ke konsumen lain. sebaiknya diajak omong baik2 dan permintaan foto tsb setidak2anya diberikan hak (dituliskan asal foto tsb darimana) atau diturunkan saja fotonya jgn dipajang. kalo emang dia masih bandel ngotot kalo itu emang ikan mereka, salah satu cara mas rafiq apakah masih menyimpan data file tsb dalam kamera / flashdisk buktikan saja ke mereka.. hehe
Pake watermark atau ngga, harusnya foto orang lain ya tetap punya orang lain dan ngga boleh dipake se-enaknya tanpa izin yg punya.

Saya sih berharap orang yg punya toko ngerti bahwa saya sebagai pemilik foto keberatan kalo foto saya dipake tanpa izin. Sengaja masalah ini saya tulis di forum karena saya tahu, beberapa member di forum ini kenal baik sama yg punya toko.

Tapi kalau tidak berhasil, saya rencananya akan bikin surat keberatan ke orang yg punya toko. Buat beberapa orang ini mungkin masalah kecil yg tidak perlu dibesar-besarkan. Tapi buat saya ini adalah masalah serius, kenapa :
1. Dia jualan super red, kenapa ngga pake ikannya sendiri untuk kepentingan plang toko? Kenapa pake ikan orang lain?
2. Kalo dia punya modal untuk jualan super red, kenapa dia tidak cukup punya uang untuk menyewa seorang fotografer sendiri?

Thanks
Gaga
Old 02-26-2007, 04:16 PM   #13
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Gimana nih Prof JD ? Bro pasti lebih ngerti masalah hukum fotography.. n
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:21 PM   #14
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga

1. Saya sih berharap orang yg punya toko ngerti bahwa saya sebagai pemilik foto keberatan kalo foto saya dipake tanpa izin.

2. Tapi kalau tidak berhasil, saya rencananya akan bikin surat keberatan ke orang yg punya toko.
Thanks
Gaga
Kedua2nya sama2 baik utk dijadikan langkah awal permusyawarahan untuk mufakat akan permasalahan ini Boss...!!!
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 02-26-2007, 04:24 PM   #15
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha

Salam

Rudi Nugraha
Sori Pak Rudi, saya ngga mau nyari duit kok dari kasus ini. Jadi ngga bisa traktir Pak Rudi makan-makan

Saya cuma pengen toko tsb minta izin saya sebagai orang yg punya foto dan kalau dia keberatan minta izin ke saya, silahkan ganti plang tokonya.

Kalo soal bukti, saya punya buktinya Pak Rudi. File foto itu masih ada di compact flash saya dan saya pernah posting foto itu di FN (sampe sekarang masih ada tuh foto di FN). Saya mau tanya sama Pak Rudi, gimana caranya orang ini bisa ngeles, kalo semua bukti saya punya???

Thanks
Gaga

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules