Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-26-2006, 09:53 AM   #1
mr.rius (18)
NAC 122

mr.rius's Avatar

Default Ekor robek karena bakteri ata jamur ya ?

ARO saya (40cm) sudah 1 bulan ini ekornya robek. Saya sudah mencoba cara dgn mengganti air 3 hari sekali 30% lalu ditambah garam ikan cukup banyak tapi keliatannya belum ada efek. ARO saya ini makanan favoritnya cacing tanah apakah hal ini bisa menimbulkan penyakiy
Kemaren malam saya coba resep dari Prof JDW (dari thread sebelumnya "Sirip dan Ekor berjamur") dengan menggunakan Amoxilin 500mg/100 ltr air tapi belum ditambahkan methylinblue (belum beli, apa nama merknya kalo mau beli ?) Yg jadi pertanyaan saya apa ARO saya itu ekornya sobek diakibatkan oleh bakteri atau jamur dan bagaimana ngebedain penyakit yg disebabkan oleh bateri atau jamur. Mohon pencerahannya bagi rekan yg punya pengalaman. Thanks ya sebelumnya..
mr.rius is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 10:21 AM   #2
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Ekor robek karena bakteri ata jamur ya ?

Kalo menurut gw seh itu sptnya kena penyakit gigit ekor disebabkan krn gatal ( bacteri or jamur ), pengobatannya coba deh dgn cara volume air diturunkan menjadi 25% atau lebih tinggi 5 cm s/d 10 cm dari tinggi badan aro kemudian diberi arus kuat serta terapinya menggunakan obat anti jamur or garam + heater 30 - 32 C & 2 atau 3 hari air ganti.
Sorry kalo ada kesalahan, mungkin ada pencerahan dari para senior n pakar aro.

Peace,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 12:57 PM   #3
artdisc (687)
NAC 066

artdisc's Avatar

menurut ane kalo robeknya sdh ndak melebar tetep gitu aja berarti treatment ente sdh bener bos,mungkin benar juga kata bro koem2 kena penyakit gigit ekor,tandanya kalo jamur yg saya tahu disekitar sirip yg robek krg lebih 2 mm ada sdikit spot yg aneh (putih atau lendir yg menumpuk),untuk gigit ekor hampi sama spot yg aada hanya walau sdh ndak ada ikannya masih suka gigit mungkin krn faktor mental alias depresi coba karantina dengan menutup kaca aqua tapi nyalakan lampu,untuk obat2an bisa tanya ke toko aqua yg memmpunyai nama tanya aja .tdk bisa memberikan masukan contoh obat krn setiap ikan imune terhadap obat beda2.tapi kalo amoxyline sdh umum untuk penyakit yg kayak gini,maaf kalo salah mungkin ada yg mau kasih pencerahan laen
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 01:46 PM   #4
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by mr.rius
ARO saya (40cm) sudah 1 bulan ini ekornya robek. Saya sudah mencoba cara dgn mengganti air 3 hari sekali 30% lalu ditambah garam ikan cukup banyak tapi keliatannya belum ada efek. ARO saya ini makanan favoritnya cacing tanah apakah hal ini bisa menimbulkan penyakiy
Kemaren malam saya coba resep dari Prof JDW (dari thread sebelumnya "Sirip dan Ekor berjamur") dengan menggunakan Amoxilin 500mg/100 ltr air tapi belum ditambahkan methylinblue (belum beli, apa nama merknya kalo mau beli ?) Yg jadi pertanyaan saya apa ARO saya itu ekornya sobek diakibatkan oleh bakteri atau jamur dan bagaimana ngebedain penyakit yg disebabkan oleh bateri atau jamur. Mohon pencerahannya bagi rekan yg punya pengalaman. Thanks ya sebelumnya..
coba perhatikan aronya ... sering muter2 ngejar ekor sendiri gak ?!? kl ya, artinya gigit ekor, kl gak artinya kena jamur, simple kok selain itu spt bro koem2 n artdisc bilang

azura is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 02:35 PM   #5
Mal_Kutu (33)
NAC MEMBER

Smile Re: Ekor robek karena bakteri ata jamur ya ?

nafsu makan ikan gimana? klo gigit ekor biasanya ikan ga mau makan. karena dia kerasa gatal..
ikan sy jg kena gigit ekor, saya kasih amoxilin 500 mg 1/2 tablet, air aqua saya 180 lt. setelah 2hr diganti air endapan 3/4 bagian.1/2 tablet sisanya masukin lg buat penghabisan. sekarang tidak gigit ekor lg, ekor sudah mulai tumbuh. bahkan lampu sy hidupin 12 jam jg tidak masalah tuh...
gt. smg membantu.
Mal_Kutu is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 04:21 PM   #6
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

bos itu gigit ekor, kasih tank mate aja, kayanya stress bukan jamur/bacteri.
mb_y2k is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2006, 04:23 PM   #7
mr.rius (18)
NAC 122

mr.rius's Avatar

Sejauh ini nafsu makannya sih lumayan (tetap gesit nyamber makanan),, lahap sekali kalo dikasih cacing tanah Tapi emang enggak serakus dulu. Kalo saya perhatiin sih ARO nggak pernah gigit ekornya sendiri
Old 07-26-2006, 05:10 PM   #8
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by mr.rius
Sejauh ini nafsu makannya sih lumayan (tetap gesit nyamber makanan),, lahap sekali kalo dikasih cacing tanah Tapi emang enggak serakus dulu. Kalo saya perhatiin sih ARO nggak pernah gigit ekornya sendiri
kadang2 kl lg diperhatikan, aronya kaga gigit ekor, coba ditinggal trus diintip aja, jgn ampe ikannya tau dimonitor, perhatikan beberapa menit .... kl muter kayak gasing ... udah positif gigit ekor.

azura is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2006, 06:33 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kalo liat dari fotonya ,spertinya bekas digigit aro nya krn gatal ,infeksi awal krn ada bakteri bersarang di sirip ekornya dan buat meradang dan gatal , pengobatan spt biasanya dgn antibiotik spt amoxyciline ,
Sekali lagi saya ingatkan hati2 dgn metode garam dan heater saja krn pada kasus tertentu ada jenis virus dan jasad renik (crustachean) yg malah tambah cepat inkubasi nya dalam kondisi pH dan salinitas serta suhu tinggi.
Ada semacam jasad renik (spt jenis kutu air) yg bisa gerogoti sirip2 ikan hingga habis (sisa tulang2 sirip saja) nah kalo bekas siripnya luka spt ini pengobatannya harus dgn anti crustachean atau abate (utk basmi jasad reniknya) dan antibiotik (utk mencegah infeksi pada lukanya)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2006, 08:13 AM   #10
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

pak, kalo nggak dikasi antibiotik gimana ?
apakah kalo ganti air rutin, kemudian filter dijaga, kira2 gigit ekor bisa sembuh nggak ? tks
dony is offline   Reply With Quote
Old 07-28-2006, 12:43 PM   #11
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Sbenernya ya kalo udah dalam keadaan sakit harus diberi antibiotik , namun jika belum sakit pun pemberian antibiotik rutin dilakukan utk kontrol bakteri .
Pada aquarium utk ikan2 karnivora spt Arowana ini, sekresi (kotoran/tokai) ikan karnivora masih banyak mengandung protein jenuh yg masih bisa lbh membusuk lagi di air (sumber populasi bakteri)
Apalagi kalo kita pake filter ,biar rajin di cuci/ganti media pun sering menjadi sumber bakteri begitu sudah overload .
Pada dasarnya daya immun aro bisa menahan serangan bakteria dan virus cuma pada kondisi tertentu dimana bakteria sudah berlebihan maka aro akan terserang penyakit .
Rajin ganti air prinsipnya sama aja juga , malah lbh bagus krn ada unsur ammonia jenuh yg dibuang dan diganti kan air segar .
Old 07-28-2006, 01:31 PM   #12
mr.rius (18)
NAC 122

mr.rius's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Kalo liat dari fotonya ,spertinya bekas digigit aro nya krn gatal ,infeksi awal krn ada bakteri bersarang di sirip ekornya dan buat meradang dan gatal , pengobatan spt biasanya dgn antibiotik spt amoxyciline ,
Sekali lagi saya ingatkan hati2 dgn metode garam dan heater saja krn pada kasus tertentu ada jenis virus dan jasad renik (crustachean) yg malah tambah cepat inkubasi nya dalam kondisi pH dan salinitas serta suhu tinggi.
Ada semacam jasad renik (spt jenis kutu air) yg bisa gerogoti sirip2 ikan hingga habis (sisa tulang2 sirip saja) nah kalo bekas siripnya luka spt ini pengobatannya harus dgn anti crustachean atau abate (utk basmi jasad reniknya) dan antibiotik (utk mencegah infeksi pada lukanya)
Om Hans treatment yg udah saya lakuin ( volume air di aquarium saya 195cm x 75cm x 27 cm = ± 395 liter ) memberi Amoxiline 500mg 4 tablet dua hari kemudian saya tambahkan Methylenblue 150 tetes ( seperti yg pernah Om Hans tulis di thread sebelumnya ) sekarang sudah hari ketiga treatmentnya, apakah hal tsb sudah cukup atau perlu saya tambahkan lagi abate. Kalau memang perlu ditambahkan berapa dosis yg pas utk voleme air yg saya sebutkan diatas. Mohon pencerahannya Terima kasih sebelumnya....

Old 07-28-2006, 07:31 PM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kamu perhatikan dulu ujung2 luka di ekornya tsb masih "terbuka" atau sudah mengering ? kalo udah kering berarti peradangan sudah stop ,gak perlu pake abate lagi . Kalo serangan bakteria itu percuma pake abate lho ,kecuali serangan jasad renik (kutu air halus)
Abate agak keras dosisnya ikan bisa pucat berminggu2 ,mending pake anti crustachean botolan aja merk Tetra atau OceanFree
Old 07-29-2006, 11:47 AM   #14
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Gigit ekor tuch srnya bos, kasih tank mate aja biar gak stress
bahrul is offline   Reply With Quote
Old 09-20-2006, 03:22 PM   #15
mr.rius (18)
NAC 122

mr.rius's Avatar

Rekan2x semua terima kasih atas sarannya sekarang ARO saya udah sehat lagi malah makannya makin rakus. Setelah saya treatment pake Amoxilin nggak bawa hasil akhirnya saya coba saran Prof JDW utk ngobatin pake abate sesuai dosis. Dalam 2 minggu ekor udah normal lagi.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules