Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26037)
N1WAN
N1wanRed 189 (51335)
N1WAN
N1wanRed 185 (52165)
N1WAN
N1wanRed 184 (54235)
N1WAN
N1wanRed 190 (23827)
N1WAN
N1wanRed 188 (49114)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 03-30-2009, 09:50 AM   #1
riq1 (81)
NAC MEMBER

riq1's Avatar

Default Help..Oro ku megap2 jg..

Help para senior.. oro ku megap - megap dan berenang di atas permukaan air dari semalam.. Pas semalam liat oro nya megap2 g kirian biasa aja mungkin perasaan g aja.
Pas tadi pagi mo kasih makan ternyata ada Tawon warna Hitam orange di Aquarium
Kemungkinan oro nya sempat makan cuman ga telan soalnya Tawon nya masih utuh.
Tawon nya beracun ga ya??Ini ada fotonya tp ga jelas soalnya pake Camera Hp biasa Help para senior apa yg harus di lakukan?? Untuk sekarang saya coba nguras air 75 % - 90 % .. Apa ada obat yg buat oro keracunan jg ??? Help plss
Thxxxx
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Image.jpg
Views:	133
Size:	208.3 KB
ID:	21172  Click image for larger version

Name:	Image(01).jpg
Views:	137
Size:	229.9 KB
ID:	21173  
riq1 is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 10:34 AM   #2
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Help..Oro ku megap2 jg..

Quote:
Originally Posted by riq1 View Post
Help para senior.. oro ku megap - megap dan berenang di atas permukaan air dari semalam.. Pas semalam liat oro nya megap2 g kirian biasa aja mungkin perasaan g aja.
Tawon nya beracun ga ya??Ini ada fotonya tp ga jelas soalnya pake Camera Hp biasa Help para senior apa yg harus di lakukan?? Untuk sekarang saya coba nguras air 75 % - 90 % .. Apa ada obat yg buat oro keracunan jg ??? Help plss
Thxxxx
-tawon diambil/buang dari air, perhatikan ikan apakah ada yg bengkak? kalo gak ada, berarti masalahnya dari air. utk ke depannya perhatikan konstruksi tutup / kondisi ruangan agar gak mudah dimasukin serangga2 yg aneh2.
-ganti air yg dilakukan udah benar, perhatikan suplai oksigen dari aerator + kucuran pompa filter harus cukup.
-masukkan carbon aktif di media filter utk sementara, utk serap racun.
-ganti media filter dg yg baru, baiknya dicuci dulu sebelumnya.
-lampu utk sementara dimatikan saja supaya suhu aq rendah.
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 11:30 AM   #3
riq1 (81)
NAC MEMBER

riq1's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-tawon diambil/buang dari air, perhatikan ikan apakah ada yg bengkak? kalo gak ada, berarti masalahnya dari air. utk ke depannya perhatikan konstruksi tutup / kondisi ruangan agar gak mudah dimasukin serangga2 yg aneh2.
-ganti air yg dilakukan udah benar, perhatikan suplai oksigen dari aerator + kucuran pompa filter harus cukup.
-masukkan carbon aktif di media filter utk sementara, utk serap racun.
-ganti media filter dg yg baru, baiknya dicuci dulu sebelumnya.
-lampu utk sementara dimatikan saja supaya suhu aq rendah.

Wahh thx banget bro masukkanya.
Lampu sudah saya matikan. Ikannya si ga keliatan ada bengkak bro. Tutup nya cuman pake kaca doank bro jd ada sela sekitar 1 cm an buat selang filter. Tar mo saya ubah de kapok and airnya ga jd ganti dolo, soalnya tadi saya mampir ke toko ikan kebetulan dia piara oro jg
saya tanya dia mesti gimana?? katanya jgn ganti air dolo takut kalo ganti air ikannya malahan langsung mati.. wadu seram banget denger nya.. dia suruh saya pake arang aja dolo dan tungguin hasil nya setelah 2 jam an..
and sekarang lg tunggu hasil nya ni.. jadi dek dek an
Doain ya semoga cepet sembuh thx
Old 03-30-2009, 11:40 AM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Wahh thx banget bro masukkanya.
Lampu sudah saya matikan. Ikannya si ga keliatan ada bengkak bro. Tutup nya cuman pake kaca doank bro jd ada sela sekitar 1 cm an buat selang filter. Tar mo saya ubah de kapok and airnya ga jd ganti dolo, soalnya tadi saya mampir ke toko ikan kebetulan dia piara oro jg
saya tanya dia mesti gimana?? katanya jgn ganti air dolo takut kalo ganti air ikannya malahan langsung mati.. wadu seram banget denger nya.. dia suruh saya pake arang aja dolo dan tungguin hasil nya setelah 2 jam an..
and sekarang lg tunggu hasil nya ni.. jadi dek dek an
Doain ya semoga cepet sembuh thx
-kalo pake air sumur gak pa2 diganti sampai 75%, apalagi kalo punya air endapan/tandon yg sudah diendapkan minimal 1 hari, malah sangat aman.
-kalo takut ganti air, ya ganti 25-50% dulu aja.
-sebaiknya ganti air tetap dilakukan, utk membuang zat2 racun yg terdapat dalam air agar menjadi fresh lagi, jadi kinerja arang tidak berat & lebih efektif.
-ok, semoga cepet sembuh aro-nya.
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 01:03 PM   #5
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Thxxxx
kena tawon beracun? bagaimana dengan kelabang? sama2 beracun lho.. sama2 simpen racun, tapi aro makan kelabang gpp? aneh kan . rasanya gak mungkin dari tawon, check dulu airnya kenapa bisa mengap2 (mungkin karena suhu, parameter air, airnya bau, makan kebanyakan) atau anda habis ganti air semua bisa terjadi bikin aronya mengap2, asas praduga tidak bersalah dulu ama tawon.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 05:52 PM   #6
riq1 (81)
NAC MEMBER

riq1's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kena tawon beracun? bagaimana dengan kelabang? sama2 beracun lho.. sama2 simpen racun, tapi aro makan kelabang gpp? aneh kan . rasanya gak mungkin dari tawon, check dulu airnya kenapa bisa mengap2 (mungkin karena suhu, parameter air, airnya bau, makan kebanyakan) atau anda habis ganti air semua bisa terjadi bikin aronya mengap2, asas praduga tidak bersalah dulu ama tawon.
Di liat dari suhu masih normal bro 31-32 derajat soalnya dari dulu jg segitu,airnya jg ga bau apalagi soal makan oro saya kayak cewe makannya dikit banget.. sekali makan aja paling banyak 2 ekor jangkrik atau ulat. Terakhir makanya jg ga banyak cuman 2 ekor aja. Waktu sabtu ganti air nya jg ga banyak bro cuman 20% saja.
Td siang jam 1 an sempat ganti air 50 %, cuci filter dan ganti semua isi kapas filter hasilnya td sore jam 5 an aga mendingan ga kayak td pagi ikannya serasa megap2 mau pingsan gitu.. Saya mo tanya ikan kalo lg sakit sungut dan buntut nya lain ya??saya liat sungutnya jd lebar ke samping gitu dan sirip/buntut belakang jd agak ciut . Semoga tar malam aga mendingan de, doain ya broo... thx loh sarannya bro Dhlee
Old 03-30-2009, 11:05 PM   #7
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Di liat dari suhu masih normal bro 31-32 derajat soalnya dari dulu jg segitu,airnya jg ga bau apalagi soal makan oro saya kayak cewe makannya dikit banget.. sekali makan aja paling banyak 2 ekor jangkrik atau ulat. Terakhir makanya jg ga banyak cuman 2 ekor aja. Waktu sabtu ganti air nya jg ga banyak bro cuman 20% saja.
Td siang jam 1 an sempat ganti air 50 %, cuci filter dan ganti semua isi kapas filter hasilnya td sore jam 5 an aga mendingan ga kayak td pagi ikannya serasa megap2 mau pingsan gitu.. Saya mo tanya ikan kalo lg sakit sungut dan buntut nya lain ya??saya liat sungutnya jd lebar ke samping gitu dan sirip/buntut belakang jd agak ciut . Semoga tar malam aga mendingan de, doain ya broo... thx loh sarannya bro Dhlee
kasusnya hampir serupa dengan bro dody nih, cuma ganti air dikit tapi ikan mengap2. iya ikan kalo lagi sakit bawaanya pengecut dan ga bisa kemana2. sungutnya melebar dalam arti tidak menghadap kedepan itu mungkin airnya gak bener. kalo ekor sih emang rata2 kalo kena kaget atau sakit pasti menciut.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2009, 09:54 AM   #8
riq1 (81)
NAC MEMBER

riq1's Avatar

Puji syukur Oro ku td malam jam 11 an da kembali normal setelah td siang jam 1 an ganti air 50 %, kuras dan cuci filter serta ganti semua kapas filternya.
Kesimpulanya mungkin airnya yg tidak benar.

Thx buat para senior atas infomasi,masukan serta saran-sarannya terutama buat bro Dhlee dan bro Arow

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules