Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51301)
N1WAN
N1wanRed 185 (52129)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23785)
N1WAN
N1wanRed 188 (49080)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-09-2009, 11:25 AM   #16
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Default Re: Masalah DE

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-warna dasar hitam udah benar.
-posisi lampu di atas aq aja.
-buka semua BG samping, jadi aq tembus pandang supaya pandangan mata aro balance.
-perhatikan pemberian pakan, baiknya jangkrik aja dll pakan2 yg ngambang2 aja (gol.serangga) krn bagus melatih otot mata melihat ke atas, jadi cegah DE.
maksudnya lampu nan ditaruh di bawah permukaan air? samping gw ngak make BG. akuarium tembus pandang.... trus pakan gw kebanyakan ngasih jangkrik dan kelabang saja.... pelihara 7 bulan cuman pernah menikmati 5 ekor kodok saja.... tapi tetap aja gejala DE...
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 11:33 AM   #17
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Jacobz View Post
maksudnya lampu nan ditaruh di bawah permukaan air? samping gw ngak make BG. akuarium tembus pandang.... trus pakan gw kebanyakan ngasih jangkrik dan kelabang saja.... pelihara 7 bulan cuman pernah menikmati 5 ekor kodok saja.... tapi tetap aja gejala DE...
lampu di atas aq, bukan di bawah aq, karena mata akan melihat ke bawah terus karena ada lampu di bawah & ini malah makin memperparah DE.
kalo tutup aq pake kaca, lampu langsung ditumpangkan di atasnya aja, otomatis cahaya akan berpendar / menyorot ke bawah. dg posisi lampu di atas, mata aro akan cenderung melihat ke atas, ini merangsang otot mata utk tertarik ke atas, sehingga DE masih bisa pulih / balik normal.
dg setting di atas, tidak seperti membalikkan telapak tangan, dg begitu DE tiba2 hilang, semua butuh proses, yg penting settingnya harus benar dulu. tinggal tunggu waktu aja, lama2 DE nya juga pasti normal lagi. yg penting sabar.
saya pernah ada pengalaman, aro ukuran 30cm-an, DE parah lalu saya threat dg setting spt di atas, selama sekitar 2tahun udah balik normal lagi & gak DE lagi. semua butuh proses bro. mungkin setting dari awalnya aro bro udah salah sehingga menyebabkan DE. mendingan cepat2 dibenahi settingnya mumpung aro masih remaja, kemungkinan sembuh masih besar.
arow is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 11:34 AM   #18
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by osmopacific View Post
Nubie pake lampu NAN atas 2 buah. ON 12 jam, OFF 12 jam sewaktu aq ditutup kain hitam.
Iya, nubbie nga bisa menahan keiinginan untuk lihat SR selama ditutup. Tiap hari diintip dari atas selama 2 bulan, bikin cape aja mana lagi tidak ada perubahan. Mending dibuka aja bro jadi bisa dinikmati aronya.
DE is still acceptable, bro dan kebanyakan aro yang dipelihara di aq akan menunjukkan gejala DE. Just my 2 cents....
iya... penjualnya juga bilang ke gw kalo pelihara aro di akuarium, kemungkinan besar kena DE... apalagi di tanning, DE-nya dah boleh dibilang tak bisa dihindari (menurut si penjual).... cuma gw rasa ngak ngeh banget kalo ngeliat aro kita kena DE, sedangkan temen2 yang di n1wanred bisa pelihara tanpa kena DE..... Bagi2 rahasianya donk sesepuh2 di n1wanred.....
Old 07-09-2009, 11:35 AM   #19
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
iya... penjualnya juga bilang ke gw kalo pelihara aro di akuarium, kemungkinan besar kena DE... apalagi di tanning, DE-nya dah boleh dibilang tak bisa dihindari (menurut si penjual).... cuma gw rasa ngak ngeh banget kalo ngeliat aro kita kena DE, sedangkan temen2 yang di n1wanred bisa pelihara tanpa kena DE..... Bagi2 rahasianya donk sesepuh2 di n1wanred.....
kuncinya ada di setting aq-nya bro, kalo setting benar maka DE gak akan timbul, namun kalo setting salah nah yg muncul ya DE tsb.
selama saya piara aro gak pernah DE tuh. malah dulu pernah beli aro yg udah DE parah, gue threat dg setting spt di atas, gak DE lagi alias normal.
menurut saya menurup sekeliling aq dg kain hitam, bukan pemecahan, bagaimana kita menikmati viewing aro kita dg kondisi itu?. mendingan diceburin kolam aja deh.
Old 07-09-2009, 11:40 AM   #20
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arow View Post
lampu di atas aq, bukan di bawah aq, karena mata akan melihat ke bawah terus karena ada lampu di bawah & ini malah makin memperparah DE.
kalo tutup aq pake kaca, lampu langsung ditumpangkan di atasnya aja, otomatis cahaya akan berpendar / menyorot ke bawah. dg posisi lampu di atas, mata aro akan cenderung melihat ke atas, ini merangsang otot mata utk tertarik ke atas, sehingga DE masih bisa pulih / balik normal.
dg setting di atas, tidak seperti membalikkan telapak tangan, dg begitu DE tiba2 hilang, semua butuh proses, yg penting settingnya harus benar dulu. tinggal tunggu waktu aja, lama2 DE nya juga pasti normal lagi. yg penting sabar.
saya pernah ada pengalaman, aro ukuran 30cm-an, DE parah lalu saya threat dg setting spt di atas, selama sekitar 2tahun udah balik normal lagi & gak DE lagi. semua butuh proses bro. mungkin setting dari awalnya aro bro udah salah sehingga menyebabkan DE. mendingan cepat2 dibenahi settingnya mumpung aro masih remaja, kemungkinan sembuh masih besar.
Bro... gw jadi bingung.... kalo kita tanning, mata aro cenderung ngeliat ke sinar atau cenderung menghindari sinar? lampu akuarium sih ada 2, satunya letak diatas akuarium dan satunya lagi gw letakkan 5cm di dasar akuarium (buat tanning). lampu yang diatas gw nyala 12 jam dari pagi ampe malam, sedangkan lampu buat tanning gw nyalain dari malam ampe pagi.... kira2 ada yang salah, Bro?
Note: Sebelum gw mulai tanning, SR gw juga dah menunjukkan gejala DE
Old 07-09-2009, 11:55 AM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Bro... gw jadi bingung.... kalo kita tanning, mata aro cenderung ngeliat ke sinar atau cenderung menghindari sinar? lampu akuarium sih ada 2, satunya letak diatas akuarium dan satunya lagi gw letakkan 5cm di dasar akuarium (buat tanning). lampu yang diatas gw nyala 12 jam dari pagi ampe malam, sedangkan lampu buat tanning gw nyalain dari malam ampe pagi.... kira2 ada yang salah, Bro?
DE itu makin terpicu dg penempatan lampu yg salah krn bro letakkan di dasar aq.
tidak usah terlalu pusing dg posisi tanning di depan, di samping, dsb. kalo memang mau merah dg pencahayaan yg cukup ya pasti merahlah krn tergantung genetik.
mata aro cenderung melihat ke arah letak lampu. tiru seperti di alam, cahaya matahari datang dari atas kan, bukan dari bawah? nah itu yg jadi prinsip.
kalo bro mau tanning, posisi lampu tetap bisa ditaruh atas koq, tapi perhatikan warna ring sisik apa udah mulai muncul biasanya sekitar usia 1-2tahun, nah baru mulai tanning dilakukan. kalo saya tanning cuma membedakan jenis lampunya aja, utk tanning saya pake UVbiru(jenis AB), sedangkan utk viewing (melihat/menikmati aro) saya pakai lampu UVmerah (jenis PG). kalo aro masih kecil / remaja, warna ring belum muncul, ya jangan keburu nafsu tanning, pake lampu jenis PG dulu aja.
semoga jelas,..
Old 07-09-2009, 12:40 PM   #22
buaya11 (142)
NAC MEMBER

buaya11's Avatar

dulu pas gw blajar biology. faktor yg bikin mata turun.
kalo ikan yg matanya menonjol keluar, sudah pasti akan terkena DE, cuman kalo bisa DE nya diperlambat aja.
faktor utama penyebab DE . pakan yg dikasih terlalu keras. kalo ikan terlalu banyak mengunyah bisa bikin DE. jangkrik dan SW umumnya soft, soalnya bisa kunyah langsung ditelan. ikan hiu yg sedang memangsa menggigit makanannya mata pun melihat kebawa. semakin kencang gigitannya matanya semakin turun.

yg kedua kalo malam hari lampu didalam aquarium dimatikan. tapi lampu ruangan saya nyalain. kalo terlalu gelap. ikannya nga bisa liat apa2. matanya akan melihat kebawa secara otomatis. sama seperti manusia kalo matanya ditutup maka kepala kita akan menunduk, tapi kalo ikan nnga bisa nunduk. maka matanya yg turun.
kalo di alam bebas malam hari tidak terlalu gelap, karena ada cahaya bulan yg membantu. itu ulasan secara ilmiah, semoga membantu. kalo uda kena DE boleh dibilang nga bisa sembuh .
buaya11 is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 02:17 PM   #23
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
kalo masalah DE sich kayanya dari GEN......ada yang bilang kalo lampu taruh di dasar akuarium ikan akan DE asumsinya tuch ikan liat kebawah(mungkin tuch ikan bingung ada apa dibawah yang bersinar)..........ada lagi yang bilang kalo taruh di atas permukaan akuarium bisa DE asumsinya tuch ikan ke silauan jadi liat kebawah terus........JADI BINGUNG KAN?????:c onfused:

Quote:
Originally Posted by buaya11 View Post
dulu pas gw blajar biology. faktor yg bikin mata turun.
kalo ikan yg matanya menonjol keluar, sudah pasti akan terkena DE, cuman kalo bisa DE nya diperlambat aja.
faktor utama penyebab DE . pakan yg dikasih terlalu keras. kalo ikan terlalu banyak mengunyah bisa bikin DE. jangkrik dan SW umumnya soft, soalnya bisa kunyah langsung ditelan. ikan hiu yg sedang memangsa menggigit makanannya mata pun melihat kebawa. semakin kencang gigitannya matanya semakin turun.

yg kedua kalo malam hari lampu didalam aquarium dimatikan. tapi lampu ruangan saya nyalain. kalo terlalu gelap. ikannya nga bisa liat apa2. matanya akan melihat kebawa secara otomatis. sama seperti manusia kalo matanya ditutup maka kepala kita akan menunduk, tapi kalo ikan nnga bisa nunduk. maka matanya yg turun.
kalo di alam bebas malam hari tidak terlalu gelap, karena ada cahaya bulan yg membantu. itu ulasan secara ilmiah, semoga membantu. kalo uda kena DE boleh dibilang nga bisa sembuh .
maksudnya gimana nich bos???? mata menonjol keluar=RADIAL???:con fused: kalo mata Radial bukannya jaminan gak bakal DE ya???? kalo mata menonjol keluar cuma bagian atasnya ya itu d langsung vonis DE......
zeke is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2009, 03:35 PM   #24
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
kalo masalah DE sich kayanya dari GEN......ada yang bilang kalo lampu taruh di dasar akuarium ikan akan DE asumsinya tuch ikan liat kebawah(mungkin tuch ikan bingung ada apa dibawah yang bersinar)..........ada lagi yang bilang kalo taruh di atas permukaan akuarium bisa DE asumsinya tuch ikan ke silauan jadi liat kebawah terus........JADI BINGUNG KAN?????:c onfused:
iya... makanya gw juga bingung.... kira2 mana yang lebih tepat ya?
Old 07-09-2009, 04:05 PM   #25
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Sorry, double post
Old 07-09-2009, 04:16 PM   #26
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Sorry, triple post
Old 07-09-2009, 07:04 PM   #27
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

kalo ngerawatnya udah bener trus timbul DE or cakil or yang lainnya.....ya terima dengan lapang dada aja......
Old 07-09-2009, 11:12 PM   #28
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Medic Re: Masalah DE

Setting akuarium gw sebelumnya seperti ini....

( Kondisi: Lampu akuarium off, lampu nan on)

( Kondisi: Lampu akuarium on, lampu nan off)

Mohon dikasih inputan jika salah....
sisi kiri dan kanan akuarium tidak ada background
di sisi kiri akuarium ada wastafel
di sisi kanan akuarium ada dispenser
lampu nan diletakkan di bawah akuarium
di sisi kanan bawah akuarium, ada arus dari filter
trus di sebelah pipa air dari filter ada pipa buat pelindung kabel lampu nan

gw sekarang sih lebih sering menghidupkan lampu nan daripada menghidupkan lampu akuarium....

Mohon dikoreksi jika ada yang salah pada settingan akuarium gw.....
Old 07-10-2009, 12:13 AM   #29
solarcoaster (3375)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

kayana kekurangan zat tertentuh dehcoba check silsilahnya bapa emaknya ada DE nga
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2009, 12:22 AM   #30
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Originally Posted by solarcoaster View Post
kayana kekurangan zat tertentuh dehcoba check silsilahnya bapa emaknya ada DE nga
maksudnya apaan bos????:co nfused: vit A ya?????untuk kesehatan mata.....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules