Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54219)
N1WAN
N1wanRed 190 (23809)
N1WAN
N1wanRed 188 (49098)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-01-2008, 12:23 AM   #1
boyke (3)

boyke's Avatar

Default sepanjang ujung insang nekuk 90 derajat luar

halo teman, saya boyke 27 tahun, arwana saya ukurannya 30 cm, saya mau tanya arwana saya sepanjang ujung insang kanan menekuk kesamping kanan 90 derajad, beberapa lama kemudian yang kiri juga, itu namanya insang cekung atau apa ya, apa karena kurang oksigen, airnya jarang ganti, makannya jangkrik kadang kelabang (jarang2),makan doyan banget, makanan alternatif lain yang gak bikin air kotor apa ya dan gak ribet
boyke is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 09:04 AM   #2
BM (66)
NAC MEMBER

Default Re: sepanjang ujung insang nekuk 90 derajat luar

Halooo Boyke.... welkam tu the janggel .

Kamu benar prend , itu namanya insang melengkung . Kamu juga benar penyebabnya :
1. Air kurang oksigen , so cara bernafas si aro menjadi extra keras .
2. Air jarang diganti , lha wong si aro nafas di air itu , makan , buang kotoran , sampah
sisa makanan juga di air itu . Kandungan nitrit ( racunnya ) tinggi banget man .
3. Tidak ada makanan aro yang tidak bikin kotor , makanya harus rawat kondisi air .

Solusi :
- Karena tuh insang udang melengkung , gak ada cara lain harus operasi potong insang .
Coba beli buku tentang cara merawat arowana .Disana di jelaskan tata caranya
( kayak upacara bendera aja ya ) .

- Buang semua air akuarium kamu itu .Cuci dan kalau perlu bilas ama Kalium
permaganat ( PK ) kemudian keringkan 1 hari .Jangan lupa aerator , pompa , dan filter
dicuci juga dengan cara yang sama .

- Setelah perlengkapan akuarium higinis , pasang semua perlengkapannya dan isi air
yang udah tua ( udah di endapkan 2~3 hari ) .Jo lali kasih garam ikan 4 sendok
makan .

- Nyalakan semua perlengkapan dan pastikan bekerja dengan benar .

- Masukkan si Aro kesayangan itu .Pasti senang deh dia , nafasnya legaaaa.......

Perawatan :
1. Ganti air paling tidak 1 x seminggu .Lebih bagus 2 x seminggu sebanyak 20 ~ 30% .
Setiap ganti air kasih 1 genggam garam ikan .Kalau perlu kasih cairan black water .

2. Setiap penggantian air , sedot semua kotoran dan cuci filternya .
Kalau gua punya 2 set filter untuk penggantian tiap minggu .Jadi habis di cuci
kemudian gua keringin 1 minggu , mati tuh bibit kuman .

3. Miara and merawat arowana musti dengan hati prend .Kita termasuk orang hebat
karena melestarikan satwa kita yang hampir punah itu . Makanya harus dengan hati .

Ok man , semoga ada manfaatnya .
Salam mesra ,

BM
BM is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 09:35 AM   #3
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Busettt dah....
Pake salam mesra bro
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 09:58 AM   #4
jwaitop (277)
NAC MEMBER

jwaitop's Avatar

Quote:
Originally Posted by BM View Post
Halooo Boyke.... welkam tu the janggel .

Kamu benar prend , itu namanya insang melengkung . Kamu juga benar penyebabnya :
1. Air kurang oksigen , so cara bernafas si aro menjadi extra keras .
2. Air jarang diganti , lha wong si aro nafas di air itu , makan , buang kotoran , sampah
sisa makanan juga di air itu . Kandungan nitrit ( racunnya ) tinggi banget man .
3. Tidak ada makanan aro yang tidak bikin kotor , makanya harus rawat kondisi air .

Solusi :
- Karena tuh insang udang melengkung , gak ada cara lain harus operasi potong insang .
Coba beli buku tentang cara merawat arowana .Disana di jelaskan tata caranya
( kayak upacara bendera aja ya ) .

- Buang semua air akuarium kamu itu .Cuci dan kalau perlu bilas ama Kalium
permaganat ( PK ) kemudian keringkan 1 hari .Jangan lupa aerator , pompa , dan filter
dicuci juga dengan cara yang sama .

- Setelah perlengkapan akuarium higinis , pasang semua perlengkapannya dan isi air
yang udah tua ( udah di endapkan 2~3 hari ) .Jo lali kasih garam ikan 4 sendok
makan .

- Nyalakan semua perlengkapan dan pastikan bekerja dengan benar .

- Masukkan si Aro kesayangan itu .Pasti senang deh dia , nafasnya legaaaa.......

Perawatan :
1. Ganti air paling tidak 1 x seminggu .Lebih bagus 2 x seminggu sebanyak 20 ~ 30% .
Setiap ganti air kasih 1 genggam garam ikan .Kalau perlu kasih cairan black water .

2. Setiap penggantian air , sedot semua kotoran dan cuci filternya .
Kalau gua punya 2 set filter untuk penggantian tiap minggu .Jadi habis di cuci
kemudian gua keringin 1 minggu , mati tuh bibit kuman .

3. Miara and merawat arowana musti dengan hati prend .Kita termasuk orang hebat
karena melestarikan satwa kita yang hampir punah itu . Makanya harus dengan hati .

Ok man , semoga ada manfaatnya .
Salam mesra ,

BM
Tambah cium pipi dan kanan dong bro...
jwaitop is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 10:09 AM   #5
b@yu (1950)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Dulu sempet lalai ganti air...waktu ikan kecil air cuman diganti seminggu sekali 30%...ikan makin gede dng besar aquarium yang sama pola ganti air gak dirubah...akhirnya insang melengkung satu dan mata sempet berkabut padahal aerator udah pake dobel dan pompa jalan terus...saringanpun dicuci sebulan sekali dng air biasa.

Setelah dikasih saran dari rekan2 disini untuk ganti air lbh rutin dng jumlah yang lbh banyak + heater, akhirnya mata sembuh....namun sayang insang gak ketolong. Tapi beberapa hari terakhir ini saya liat lagi insang yang satunya udah mulai melengkung walaupun mata dan yanglainnya sehat2 aja, ikan juga lincah...padahal aerator pake 2 selang set ke "High", pompa juga jalan terus...air ganti seminggu sekali sekitar 80%...

Kira2 kenapa ya? Apa aquarium perlu dicuci total? material saringan diganti baru?
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 11:43 AM   #6
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by b@yu View Post
Dulu sempet lalai ganti air...waktu ikan kecil air cuman diganti seminggu sekali 30%...ikan makin gede dng besar aquarium yang sama pola ganti air gak dirubah...akhirnya insang melengkung satu dan mata sempet berkabut padahal aerator udah pake dobel dan pompa jalan terus...saringanpun dicuci sebulan sekali dng air biasa.

Setelah dikasih saran dari rekan2 disini untuk ganti air lbh rutin dng jumlah yang lbh banyak + heater, akhirnya mata sembuh....namun sayang insang gak ketolong. Tapi beberapa hari terakhir ini saya liat lagi insang yang satunya udah mulai melengkung walaupun mata dan yanglainnya sehat2 aja, ikan juga lincah...padahal aerator pake 2 selang set ke "High", pompa juga jalan terus...air ganti seminggu sekali sekitar 80%...

Kira2 kenapa ya? Apa aquarium perlu dicuci total? material saringan diganti baru?
bisa juga heater terlalu lama dan kepanasan... Kalo gw, ikan gak sakit heater ya dimatiin.. selain gak guna, ya mengurangi beban listrik.
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2008, 11:44 PM   #7
b@yu (1950)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
bisa juga heater terlalu lama dan kepanasan... Kalo gw, ikan gak sakit heater ya dimatiin.. selain gak guna, ya mengurangi beban listrik.
Setelah mata sembuh heater gak dipasang lagi bro...
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2008, 12:17 AM   #8
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Setelah mata sembuh heater gak dipasang lagi bro...
wah kenapa ya tuh aro??? jadi bingung... mohon advice pare senior....
Old 08-02-2008, 03:14 PM   #9
Abang_09 (1112)
NAC MEMBER

Abang_09's Avatar

Quote:
Originally Posted by boyke View Post
halo teman, saya boyke 27 tahun, arwana saya ukurannya 30 cm, saya mau tanya arwana saya sepanjang ujung insang kanan menekuk kesamping kanan 90 derajad, beberapa lama kemudian yang kiri juga, itu namanya insang cekung atau apa ya, apa karena kurang oksigen, airnya jarang ganti, makannya jangkrik kadang kelabang (jarang2),makan doyan banget, makanan alternatif lain yang gak bikin air kotor apa ya dan gak ribet
kalo menurut saya insang aro nya seperti itu karena air nya kotor & jarang ganti air...
Abang_09 is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2008, 01:01 AM   #10
kerogawa (1654)
NAC 126

kerogawa's Avatar

boyke yg dokter itu bukan?
he he he
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2008, 03:30 AM   #11
yudi-cool (490)
NAC MEMBER

yudi-cool's Avatar

hati2 kuras Aquarium, pastikan ada Aq cadangan,

jangan sampe Aro stres karna air terlalu baru ntar. kalo bisa di endapin dulu airnya, dan dimasukin tankmate duluan. baru aro dimasukin
yudi-cool is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2008, 12:57 PM   #12
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:

Pernah cek kandungan Oksigen & Amonia di dalam air Aq? Karena biarpun selang aerator banyak tapi kalau kandungan Amonia tinggi, pasti kandungan Oksigen di air jadi minim. Insang bekerja ekstra. Pernah kena Tankmate gue, Insangnya jadi kemerahan seperti iritasi dan cara bernafasnya seperti yang Ikan yang sesak nafas.

Gue juga pernah mengalami mata Ikan Tankmate putih terus setelah ukurannya gede, padahal air sering ganti dan pake 4 selang aerator untuk membantu memperbanyak kandungan Oksigen di dalam air. Ternyata, jumlah & frekuensi pemberian pakan sangat berpengaruh terhadap kualitas airnya tuh.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2008, 11:52 AM   #13
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by boyke View Post
dari pengalamanku, insang nekuk ada beberapa penyebab :
*air terlalu kotor (lihat air masih bening / keruh)
*air terlalu panas (cek suhu dengan termometer. kalo mencapai 30*, gak usah pake heater lagi)
*air kurang oksigen (cek power aerator & pompa filter udah cukup / belum)
*bisa juga dari makanan, misal udang laut (mengandung garam laut)
*atau pemakaian garam ikan setiap ganti air, ada beberapa arwana yang gak tahan terhadap pemakaian garam ikan ini

solusinya :
kalo insang udah nekuk, jangan keburu dibius & dipotong!
coba dulu dengan terapi pemijatan / pengurutan, caranya ikan ditangkap pelan-pelan, lau dipijat pelan-pelan bagian insangnya yang nekuk tersebut sampai lurus / rata lagi.
semoga membantu, silakan dicoba..

oya, mengenai makanan yang praktis menurut saya, berikan jangkrik beku saja, selain mudah didapat juga jangkrik ini bisa mengapung di permukaan air, jadi gak sebabkan mata turun. jangkrik mengandung zat kitin / warna merah untuk arwana. jangkrik ini juga relatif aman terhadap penyakit / jamur, karena termasuk serangga yang biasanya lebih bersih, jadi aman untuk arwana..
aant is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2008, 12:08 PM   #14
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by aant View Post
dari pengalamanku, insang nekuk ada beberapa penyebab :
*air terlalu kotor (lihat air masih bening / keruh)
*air terlalu panas (cek suhu dengan termometer. kalo mencapai 30*, gak usah pake heater lagi)
*air kurang oksigen (cek power aerator & pompa filter udah cukup / belum)
*bisa juga dari makanan, misal udang laut (mengandung garam laut)
*atau pemakaian garam ikan setiap ganti air, ada beberapa arwana yang gak tahan terhadap pemakaian garam ikan ini

solusinya :
kalo insang udah nekuk, jangan keburu dibius & dipotong!
coba dulu dengan terapi pemijatan / pengurutan, caranya ikan ditangkap pelan-pelan, lau dipijat pelan-pelan bagian insangnya yang nekuk tersebut sampai lurus / rata lagi.
semoga membantu, silakan dicoba..

oya, mengenai makanan yang praktis menurut saya, berikan jangkrik beku saja, selain mudah didapat juga jangkrik ini bisa mengapung di permukaan air, jadi gak sebabkan mata turun. jangkrik mengandung zat kitin / warna merah untuk arwana. jangkrik ini juga relatif aman terhadap penyakit / jamur, karena termasuk serangga yang biasanya lebih bersih, jadi aman untuk arwana..
cukup bermanfaat penjelasannya......
Old 08-04-2008, 06:59 PM   #15
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by aant View Post
Kalo mau yang praktis, mengapung & lebih bersih lagi ya cuma pelet menurut gue.
Tapi sayangnya, Aro nggak suka dikasih pakan berbentuk Pelet.
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules