Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-29-2003, 08:59 AM   #1
puncak700 (4)

Trim's
Salam kenal Pak.Niwan & semua Hobbiest...
Saya punya Green Aro kira2 25cm. Saya pelihara sudah 3 bln. Saya rutin ganti air 1 minggu sekali & napsu makannya baik juga pertubuhannya cepat. Tetapi setelah saya ganti air terakhir kali esoknya aro saya tidak mau makan & tutup insang sebelah kiri terbuka. Saya cari informasi di forum ini & saya dapatkan infonya. Setelah saya ikuti petunjung pak Niwan dengan penggantian air 2-3 hari sekali & penambahan garam ikan, Ehh... malah tutup insang yang sebelah kanan ikut-ikutan terbuka sampai sekarang he..he...
Tetapi saya terus ikuti pentunjuk pak Niwan & Alhamdulillah ikan saya sekarang udah baik lagi napsu makannya. Tetapi Tutup insangnya belum juga sembuh.
yang ingin saya tanyakan apakah nanti tutup insangnya akan kembali normal, atau saya musti lakukan pemotongan seperti yang pak Niwan anjurkan. mengingat tutup insang yang terbuka termasuk katagori berat. Bila harus dilakukan pemotongan, kiranya pak Niwan / hobbiest dapat memberikan tips & triks untuk pemotongannya.
Trus dimana saya dapat membeli/mendapatkan obat biusnya itu.

Wassalam...
puncak700 is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 09:12 AM   #2
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

sory, ikutan nimbrung, boleh tau uk. aquariumnya? sayang ya insang melipat, tp JD pernah punya kasus begitu, aronya ditaruh di kolam dgn arus kuat, katanya kembali normal. Sebelum melipat dan mengeras, sebaiknya cepat ambil tindakan.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 11:29 AM   #3
Lim Pek Tay (3)

Untuk cara membius dan melakukan pemotongan insang dapat dilihat di buku2 ttg arwana, e.g. "57 Permasalahan Arwana dan Solusinya" lengkap bgt disitu.

Trus buat obat bius coba yg merek nya Atlantic 'Fish Stabilizer' cara pemakaiannya tertera dibelakang botol tsb. Kalo sudah berhasil di up date yaa beritanya. GOOD LUCK!
Lim Pek Tay is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 11:31 AM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Aro pino besar 40cm-an tutup insang mulai melipat (baru membuka doang) cemplungin ke kolam , tahu2 bulan depan udah normal lagi, mungkin krn belum menekuk habis aja.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 12:03 PM   #5
puncak700 (4)

Terima kasih atas saran2nya...
Aquaria nya cuman 70x40x50cm. Itu tutup insang kiri kanan ngelipat keluar ampe kaya spoiler mobil. Nanti saya akan cari dulu buku tentang aro dech. tapi nanti aku kabarin lagi kalo udah dicoba.
Trim's untuk semua...
puncak700 is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2003, 03:57 PM   #6
h3ndr0676

met's kenal juga puncak,.....

Mo Lurus lagi.....diurut aja ke Max Erot...biar kembali Lurus he he he

waktu itu juga pernah punya aro pino, melengkung ke2 ingsangnya. waktu itu baru (masih 2-3 hari an). Sy kuras 80 % ganti dgn air yg "OK" di endapkan+aerasi. Beri garam ikan end atur suhu 30 derajat,sedikit larutan daun ketapang. Insang melengkuang karena kualitas air yg buruk/kurang oksigen dan suhu yg dingin.

Akhirnya Lurus lgi, jdi kgk sy bwa ke Mak erot...
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2003, 11:32 PM   #7
seiyu (20)
NAC MEMBER

alo om om pakar aro..
aro hijau ku juga mengalami hal yg sama. dulu hanya satu insang yg terbuka skr malah 2 2 nya. aku dah jalani terapi ganti air dan terapi temperatur. tetapi masih sama saja. Sekedar info aro ku sudah 25cm dgn ukuran tank 60 x 40 x 30. apakah halin disibabkan karena ukuran tank yg kecil ?

mohon info nya para om om pakar aro ?? bagaimana supaya insang aro ku normal kembali ? apa kudu ganti tank neh ?
seiyu is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2003, 08:16 AM   #8
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

Kelihatannya tempat kekecilan, aerator pake? ganti air tdk usah setiap hari, kalaupun ganti, sedikit saja, yg penting sisa makanan tdk membusuk di dasar aqrm. Ikan 25cm,plg tdk aqrm 1m saja, atau sekalian, buat ikan sampe besar, 1.3m atau 1.5m. Ukur PH, sesuaikan 6.5-6.8, sekedar info, PH down ada yg murah, merk Rid All, cuman 3.000!!!! Kalo pake, bertahap, baca aturannya,lalu ukur setelah 6jam. Air agak berkabut bila kena PH DOwn, tp nanti akan bening sendiri, apalg jk ada arang di filternya. Good Luck, jk insang sudah mengeras, harus operasi.
Old 11-03-2003, 04:31 PM   #9
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

kalau perlu operasi kontak oom dr.doels dan rekan hendro deh. sekalian si teguh yang jadi tim pnpnya... alias Peliput Ngoperasi Pipi
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 11-04-2003, 11:06 AM   #10
h3ndr0676

kalo ama gw .. kgk ada garansi ...
lagian ..ngerwat aro aja seminggu sekali..kalo balik ke JKT.

Kemarin si itl ..gw bius lagi..ngelentek 10 sisik lagi ( total 23 sisik terkupas).

yg ini paling gaswat ..selama gw ngebius aro. TAKUT aja kelewat. Abis kgk sadar2...wach udh dach..Untung AIR OK. Stlah pencabutan...badan baigan blakng bengkok...mungkin kesakitan stlah dicabut. nungging dikit. Tindakan cuma ngaci daun ketapang larut pekat ama heater aja. Sebagai "JAMU KUAT" aro. he he he .... skrng udah pulih.

tx.
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 11-04-2003, 01:05 PM   #11
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

ngeri banget Bung Ndro,sisik aro bisa pd copot gitu banyak, kapan tua warnanya nih....
Old 11-04-2003, 02:45 PM   #12
masteguh (353)
NAC 032

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (h3ndr0676 @ Nov. 04 2003,11:06)</td></tr><tr><td id="QUOTE">kalo ama gw .. kgk ada garansi ... Â*
lagian ..ngerwat aro aja seminggu sekali..kalo balik ke JKT.[/quote]<span id='postcolor'>
Wah payah loe gue dong ngerawat Aro tiap sabtu dan minggu....
Hati2 hend kalo pembiusan loe....sepandai2nya loe membius pasti kan terjatuh jua....
Old 11-04-2003, 02:57 PM   #13

Aronya jangan kbanyakan make obat bius nanti bisa OD
tengkyu
  Reply With Quote
Old 11-04-2003, 03:02 PM   #14
masteguh (353)
NAC 032

MIRASANTIKA no way..........
Old 11-04-2003, 03:38 PM   #15
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (h3ndr0676 @ Nov. 04 2003,11:06)</td></tr><tr><td id="QUOTE">kalo ama gw .. kgk ada garansi ... Â*
lagian ..ngerwat aro aja seminggu sekali..kalo balik ke JKT.

Kemarin si itl ..gw bius lagi..ngelentek 10 sisik lagi ( total 23 sisik terkupas).

yg ini paling gaswat ..selama gw ngebius aro. TAKUT aja kelewat. Abis kgk sadar2...wach udh dach..Untung AIR OK. Stlah pencabutan...badan baigan blakng bengkok...mungkin kesakitan stlah dicabut. nungging dikit. Tindakan cuma ngaci daun ketapang larut pekat ama heater aja. Sebagai "JAMU KUAT" aro. he he he .... skrng udah pulih.

tx.[/quote]<span id='postcolor'>
hayo bolosnya sempat operasi di hari senin

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules