Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 11-06-2002, 09:31 AM   #1
arwan

Lightbulb

Halo kawan,
Aro saya tidak mau makan sejak seminggu yang lalu. Terakhir makan satu ekor kodok hari Minggu 27 October. Satu hari sebelumnya juga makan satu ekor kodok. Dan hari-hari lain sebelumnya makan jangkrik. Tidak ada kotoran yang keluar tiga hari terakhir ini, alias perutnya kosong bukan? Tapi koq tidak mau makan ya? Saya nggak mo kasih jangkrik lagi takut sakit jantung. Setiap kali saya cemplungin kodok, cuman dilihat dan diendus setelah itu ditinggal pergi. Pernah semalam saya biarkan kodok dalam akuarium, eh tidak disentuh juga. Sekarang saya lagi pesan teman cari cicak, siapa tahu mau.
Teman-teman punya solusi lain?
arwan is offline   Reply With Quote
Old 11-06-2002, 11:48 AM   #2
Martin (560)
NAC 028

Martin's Avatar

Alternatif lain:
Bisa coba cacing tanah, ulat bambu, ulat hongkong, udang, ikan mas kecil, kelabang?
Kalau saya sih akan coba kasih jankrik saja daripada dia nggak makan, informasi jankrik bisa menimbulkan penyakit jantung belum tentu valid.

Semoga berhasil
Martin is offline   Reply With Quote
Old 11-06-2002, 12:29 PM   #3
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

" MOGOK MAKAN "

Bung Arwan,
Kalo nggak keberatan buat flow chart solusi mogok makan arwana.

Pada arwana yg mogok makan tentu ada sebab-sebabnya. Janganlah langsung memaksakan agar mau makan. Selama penyebabnya belum terselesaikan, mogok makan itu bisa berlanjut.Tindakan pertama bisa liat kembali di posting2 yg lalu tentang rekan aro rekan kita yg mogok makan selama sebulan. Seandainya kita tau bahwa dg mogok makan itu arwana bisa mempertahankan hidupnya dari maut, tentu kita harapkan agar jangan "berbuka puasa" dulu (bisa diobrolin di MITOS). Â*

Sangat bagus sekali bila rekan2 memberitahukan aro nya mogok makan, agar bisa di list apa2 saja yg bisa bikin mogok makan.
Faktor2 yg dapat mempengaruhi nafsu makan turun antara lain :
- Suhu
- Kualitas air
- Stress psikis
- Trauma fisik
- Kualitas dan kuantitas makanan
- Efek samping obat-obatan

Diantaranya (mungkin yg rekan lain bisa menambahkan) :
- kualitas air yg turun. Pada setting akuarium tertentu kadang sepekan saja tidak dikuras mengakibatkan nafsu makan aro turun.
- Air yg tercemar. Ini pernah saya alami karena bekas semen yg menempel di ubin keramik yg dimasukkan dalam tank. Pemasangan pipa2 paralon baru yg tidak dibilas dulu dg air.
- Aerator yg kurang memadai di bak tampungan. Pernah juga aeratornya tidak menyentuh air, karena nggak diliat, jadi luput dari pemeriksaan.
- Air baru yg kurang enak diminum (tidak teraerasi dg baik)
- Suhu terlalu rendah atau terlalu tinggi. Ada rekan saya yg menggunakan indikator suhu yg tertera di heater, padahal dg indikator termometer air raksa terlihat cukup tinggi.
- psikis : ketakutan, panik.
- trauma fisik : benturan2 keras, ini yg pernah dialami aro saya 2 pekan lalu setelah "duel" yg dibatasi sekat kaca. Juga paska operasi.
- Makanan : kualitas dan kuantitas. Pekan lalu aro saya mogok makan, tetapi tiap hari selalu buang kotoran, dugaan saya makanan yg sukar di cerna.
Selama mogok makan, bisa ditambahkan sedikit vitamin &mineral yg terlarut.
Selamat memonitor

Salam,
dOels is offline   Reply With Quote
Old 11-06-2002, 05:02 PM   #4
arwan

Arrow

Terima kasih bang Martin & Doels.
Sepertinya faktor yang bikin aro saya gak mau makan itu karena dia masih ketagihan jangkrik, soalnya seumur hidupnya makan jangkrik tok (kira-kira 99% dari total makanan yang pernah disantapnya adalah jangkrik). Tapi tidak menutup kemungkinan seperti apa yang dikatakan bang Doels bisa dari berbagai faktor. Saya barusan dapat kiriman 4 ekor cicak nanti mau coba nih. Kalau gagal, yah kasih jangkrik lagi dikit-dikit
Old 11-06-2002, 05:37 PM   #5
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Bung Arwan,
Kalo cuma mau makan salah satu jenis makanan/jangkrik, saya pikir itu bukan termasuk kategori mogok makan. Masalahnya adalah bagaimana mengubah kebiasaan saja, memang tidak mudah. Kalo Bung Arwan berhasil mengubah pola makannya bisa bagi pengalaman di forum ini.

Barangkali ada makanan transisi menuju jenis makanan yg kita kehendaki. Jangan lupa kadang sisa makanan jangkrik bertebaran, tentu aromanya juga, nah ini yg kita usahakan untuk disingkirkan, misalnya dg mensifon setelah pemberian makanan dan pembersihan filter. Sesekali di coba dg ulet hongkong yg diberi pakan jangkrik. Trus coba pula udang. Udang ini dikasih makanan jangkrik pula,mudah-mudahan arwana makan udang rasa jangkrik . Ulet rasa jangkrik. uletnya kasih makan ke kodok, kodok beraroma jangkrik.

Yang pernah saya coba sih penggunaan udang sebagai makanan transisi cukup berhasil. Cara pemberian makanan udang ini melihat timing yg pas (langsung sambar).
Saya mau coba juga pemberian makanan beku (anak ikan mas). Ada rekan saya arwananya hanya mau makan anak ikan mas, itupun yg tidak bergerak (biasanya dari freezer), karena sedari kecil dibiasakan menu tsb.

Pengalihan menu makanan biasanya saya lakukan waktunya bila keadaan2 lainnya (semua faktor) stabil, dan mood arwana terlihat gembira. Pada saat ini, jangankan menu lain, karet yg dilempar aja langsung disambar, dan dia baru mikir kalo udah masuk di mulut, kok rasanya lain.

Ada mood lain dimana arwana akan "mengendus" dulu makanannya. Saya pernah berikan arwana yg sama sekali belum pernah kenal jangkrik, setelah mengendus jangkrik, malah lari ketakutan, begitu pula ulat hk . Nah kalo yg keadaan begini biasanya saya kasih tankmate yg disekat, trus tankmate nya kasih pelajaran sama aro baru gimana cara santap ulet/jangkrik. Pernah juga saya amati arwana yg berkali-kali makan pelet (tapi dikeluarkan lagi) meniru tankmate gurame yg begitu lahapnya.
Inilah salah satu keasyikan rawat arwana : ada problem dan cari solusi.

Salam,
Old 11-07-2002, 07:36 AM   #6
arwan

Arrow

Benar bang Doels, puasanya disebabkan karena ngotot mau makan jangkrik. Semalam cuma satu ekor cicak saja yang dimakan. Sisa tiga ekor saya taruh dikandang jangkrik, yah tujuannya supaya aroma jangkrik menular ke cicaknya biar pagi ini dia makan cicak bau jangkrik. Eh tapi kenyataannya tidak mau makan juga. Cicaknya gelagapan tenggelam ke dasar akuarium, kasihan langsung saya ambil lagi. Wah pertama kali mau pegang cicak rasanya geli banget, eh tapi setelah dipegang tidak masalah. Lebih sulit pegang kodok hidup dari pada pegang cicak hidup. Kodoknya suka berontak.
Saya tertarik dengan ide bang Doels dengan kasih tank mate yang rakus. Biar arwana-nya ikut-ikutan makan. Rencananya mau saya taruh tigerfish yang gede, kalo sekali makan bisa 10 ekor anak ikan mas. Tapi kuatir juga ya, dulu tigerfish ini sudah cokot aro sampai beberapa keping sisik aro lepas semuanya. Ya itu sudah lama arwananya masih kecil, sekarang arwananya sudah lebih besar. Ya kita liat aja nanti.
Old 11-07-2002, 11:29 AM   #7
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Tankmatenya bukan di campur, jadi disekat alias tetangganyalah ...
Old 11-07-2002, 03:25 PM   #8
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

yang perlu diperhatikan soal makanan, Aro kamu suka yg bergerak or tdk bergerak (frezeer+pellet), kalau masih dalam satu macam (bergerak) itu bisa di ganti dg mudah krn Aro kalau sudah lapar ia kan mencoba makan apa yg bergerak, tapi kalau dari bergerak ke tdk bergerak or sebaliknya itu agak susah...!!!! itu cuma pengalaman ku loh..!!!

ctt:jangkrik yg tlh dipotong kpl&kaki termasuk tdk bergerak

Lam Aro
Old 11-08-2002, 12:04 PM   #9
arwan

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (arbelo @ Nov. 07 2002,15:25)</td></tr><tr><td id="QUOTE">...Aro kamu suka yg bergerak or tdk bergerak...[/quote]<span id='postcolor'>
Jangkrik yang saya berikan walaupun tanpa potong kepala dan kaki tidak pernah sampai bergerak sudah habis disantap arwana. Jadi asumsinya tidak bergerak dong. Sekarang saya kasih kodok yang bergerak kesana-kemari. Yah ini susah.
Tapi semalam sudah ada improvement. Saya taruh satu ekor gurami kecil sebagai teman main. Eh gurami itu berani-beraninya gangguin arwana. Semula saya mau taruh tigerfish tapi karena tidak ada penyekat, akhirnya nggak jadi. Biar pake gurami aja, karena harga ikannya murah daripada saya taruh tigerfish kecil nanti bisa mati digigit sebaliknya taruh tigerfish besar, arwananya yang terancam.
Nah gurami ini sepertinya main kejar-kejaran dengan arwana, lucu kalo dilihat. Kemudian satu jam kemudian saya kasih anak ikan nila sebagai umpan makan dan saya biarkan semalam. Kebetulan sisa stock umpan cuma anak ikan nila, biasanya saya pakai anak ikan mas yang lebih lamban geraknya. Lampu dimatikan semuanya dan saya tinggal tidur. Pagi hari ternyata arwana sudah makan sahur, anak ikan nila sudah lenyap. Pasti sudah disantap arwana bukan dimakan gurami lho. Pikir saya seleranya sudah muncul, tapi saya kasih kodok koq tidak disentuh juga tuh
Butuh eksperimen lagi weekend ini. Dan benar kata bang Doels, asyiknya piara aro ya kayak gini. Eksperimen kesana kemari. Inovasi tiada henti.
Old 11-08-2002, 04:05 PM   #10
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

Aroku suka mix deh...., kadang ikan neon/koral kecil kadang ulat bambu kadang jangkrik potongan kadang anak jangkrik hidup utuh (kecil) tapi aroku makannya tdk rakus cuma dua kali sehari.
Oh yah aku baca kamu kasih aro w/anak ikan nila itu sama dg mujair bukan, kalau yah bahaya loh sebab sirip atasnya agak keras&tajam walaupun masih kecil, coba kasih makan ikan koral merah kecil konon katanya (M'bah Dukun kali) pigmen merahnya bisa masuk ke tubuh aro.... Â*

Lam Aro

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules