Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54206)
N1WAN
N1wanRed 190 (23794)
N1WAN
N1wanRed 188 (49087)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 05-25-2009, 02:55 PM   #1
kayuhitam (18)
Member

Default [Ask] Arwana Irian

Maap senior2 sekalian..
saya masih baru nih piara arwana, jadi pertama belajar baru ama yg Irian (10cm) aja...
kira2 apa yg harus saya perhatikan yah? soalnya thread2 disini rata2 buat SR yg saya baca. ini ada beberapa pertanyaan dasar buat para senior2 disini :

1. apakah harus memakai PH meter ?
2. makannya berapa ekor jangkrik sehari kira2 ? soalnya aro kan kalo di kasih makan pasti di sambar aja berapa banyak pun yg di turunin.. jadi kadang2 bingung mo ngasih berapa banyak...tapi selama ini saya ngasih paling banyak 5 ekor sehari doang.
3. filter yg bagus buat saringan apaan yah selain memakai kapas bawaannya ?

Maaf ya banyak nanya.. hehe
mungkin masih banyak yg harus saya perhatikan lagi ...
Mohon bimbingannya yah... dan sebelumnya terima kasih banyak atas perhatian dari senior2 dan teman2 semua...
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	20052009322a.jpg
Views:	158
Size:	155.7 KB
ID:	22426  
kayuhitam is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 03:02 PM   #2
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: {Ask] Arwana Irian

Quote:
Originally Posted by kayuhitam View Post
Maap senior2 sekalian..
saya masih baru nih piara arwana, jadi pertama belajar baru ama yg Irian (10cm) aja...
kira2 apa yg harus saya perhatikan yah? soalnya thread2 disini rata2 buat SR yg saya baca. ini ada beberapa pertanyaan dasar buat para senior2 disini :

2. makannya berapa ekor jangkrik sehari kira2 ? soalnya aro kan kalo di kasih makan pasti di sambar aja berapa banyak pun yg di turunin.. jadi kadang2 bingung mo ngasih berapa banyak...tapi selama ini saya ngasih paling banyak 5 ekor sehari doang.

Maaf ya banyak nanya.. hehe
mungkin masih banyak yg harus saya perhatikan lagi ...
Mohon bimbingannya yah... dan sebelumnya terima kasih banyak atas perhatian dari senior2 dan teman2 semua...
perawatan utk aro SR pada prinsipnya sama dg aro2 jenis lain.
newbie coba menjawab :
1. pH meter muthlak dipakai kalo air di tempat anda berubah2, biasanya air PAM. kalo air sumur relatif stabil. utk lebih aman, test pH setiap ganti air baru. ganti air 1/3 setiap 1 minggu sekali.
2. ancar2 paling gampang, sampai perut aro agak buncit / gembul. lalu nafsu makan mulai menurun, setiap kali dikasi makan. selama aro mau makan banyak, gak masalah, kan masi dalam masa pertumbuhan. kasi makan pagi & sore (sehari 2x).
3. andalkan sistem filter biologi, selain pake kapas, pake bioball yg banyak utk rumah bakteri baik.
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 03:28 PM   #3
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Default Re: [Ask] Arwana Irian

Klo untuk masalah makan, kasih 1/3 dari napsunya
Caranya, kasih umpan 1 demi satu sampe aro ngelepeh.
trus ambil 3/4 dari jumlah tsb, sebagai jatah sekali makan.
Tapi klo dilihat dari ukurannya yg masih kecil, 5 ek sehari 2 kali juga ga masalah bro.
Yg penting jangan terlalu over aja ngasihnya. Ikuti saran bro arow jg ga masalah koq
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 03:33 PM   #4
kayuhitam (18)
Member

Mas Arow, aro saya tampak buncit, tapi napsu makannya ga pernah kurang alias serakah , makanya saya nanya tadi sehari berapa ekor jangkrik di kasih makan.
trus apakah perlu gak saya kasih makan selang seling seperti kasih makan SR, misalkan saya mau ganti menu ke udang beku, udang hidup ato kelabang ato pun beby lele ?
trus masalah sistem filter biologi gimana yah ? bioball itu jg seperti apa ?
terima kasih
Old 05-25-2009, 03:36 PM   #5
kayuhitam (18)
Member

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Klo untuk masalah makan, kasih 1/3 dari napsunya
Caranya, kasih umpan 1 demi satu sampe aro ngelepeh.
trus ambil 3/4 dari jumlah tsb, sebagai jatah sekali makan.
Tapi klo dilihat dari ukurannya yg masih kecil, 5 ek sehari 2 kali juga ga masalah bro.
Yg penting jangan terlalu over aja ngasihnya. Ikuti saran bro arow jg ga masalah koq
iyah.. selama ini saya udah memakai cara bro dodyprsty .. cuman keliatan tampak buncit alias gendut ikannya bagian bawah, malah adek saya bilang ikan aro nya kok kayak ikan kembung yah ?? hahahaha pusing dehh..
Old 05-25-2009, 03:39 PM   #6
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Maap senior2 sekalian..

nubi junior seneng jg ama jardini...silakan tengok2 klan jardini : http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...igh t=jardini

1. ga terlalu perlu pake ph meter...yg penting aronya bisa hidup kliatan normal...

2. makanan tergantung aronya; kuat makan ato ga dn sesuai ukuran...cara testnya itung brp byk jangkrik yg ditelen dlm sekali feeding, ke esokannya kasih makan 70% dr total skali feeding, jgn terlalu full. biasanya suka ngambek...

3. tergantung sistem filterisasi yg dipake skrg...pake kapas terus jg no problem...hanya sering2 ganti air minim seminggu sekali lah, biar aronya sehat
Old 05-25-2009, 03:49 PM   #7
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
iyah.. selama ini saya udah memakai cara bro dodyprsty .. cuman keliatan tampak buncit alias gendut ikannya bagian bawah, malah adek saya bilang ikan aro nya kok kayak ikan kembung yah ?? hahahaha pusing dehh..
memang saya sendiri jg gak ada batasan tertentu untuk jatah makan aro.
Tapi perlu disesuaikan antara ukuran, jenis umpan, dan jatah makan.
Karena klo ukuran masih kecil, sangat perlu berhati2 soal makan.
Nanti setelah ukuran mulai 25cm up, baru deh di push maemnya.
Atau klo banyak waktu diturunin jadi 3ek/4jam sekali. Klo bisa divariasi menunya.
Supaya ntar gede ga bawel menu makan
gut lak ya
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 04:04 PM   #8
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Mas Arow, aro saya tampak buncit, tapi napsu makannya ga pernah kurang alias serakah , makanya saya nanya tadi sehari berapa ekor jangkrik di kasih makan.
trus apakah perlu gak saya kasih makan selang seling seperti kasih makan SR, misalkan saya mau ganti menu ke udang beku, udang hidup ato kelabang ato pun beby lele ?
trus masalah sistem filter biologi gimana yah ? bioball itu jg seperti apa ?
terima kasih
-mungkin sekitar 3ekor jangkrik kecil sekali makan udah cukup. aronya kan masih baby.
-kalo bisa kasi makan gol.serangga aja, misal jangkrik, ulat, kecoak. usahakan jangan kasi pakan golongan ikan, kalo gak bersih rawan kuman, krn sama2 dari gol.air.
-bioball bentuknya bulat2 warna hitam, di toko aq / ikan hias pasti ada yg jual. filter biologi artinya mengandalkan sistem filter dg memanfaatkan bakteri baik yg ada di rumah bakteri (bioball). fungsi bakteri ini mengurai feses ikan (amonia) menjadi tidak berbahaya bagi ikan & air menjadi lebih jernih. utk awalan bisa pake bakteri starter, bisa pake PS-BIO, bisa pm ke bro andhara.
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 04:07 PM   #9
kayuhitam (18)
Member

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
nubi junior seneng jg ama jardini...silakan tengok2 klan jardini : http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...igh t=jardini

1. ga terlalu perlu pake ph meter...yg penting aronya bisa hidup kliatan normal...

2. makanan tergantung aronya; kuat makan ato ga...cara testnya itung brp byk jangkrik yg ditelen dlm sekali feeding, ke esokannya kasih makan 70% dr total skali feeding, jgn terlalu full. biasanya suka ngambek...

3. tergantung sistem filterisasi yg dipake skrg...pake kapas terus jg no problem...hanya sering2 ganti air minim seminggu sekali lah, biar aronya sehat
ok bro thanks
Old 05-25-2009, 04:10 PM   #10
kayuhitam (18)
Member

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
memang saya sendiri jg gak ada batasan tertentu untuk jatah makan aro.
Tapi perlu disesuaikan antara ukuran, jenis umpan, dan jatah makan.
Karena klo ukuran masih kecil, sangat perlu berhati2 soal makan.
Nanti setelah ukuran mulai 25cm up, baru deh di push maemnya.
Atau klo banyak waktu diturunin jadi 3ek/4jam sekali. Klo bisa divariasi menunya.
Supaya ntar gede ga bawel menu makan
gut lak ya

Wahh.. terima kasih ya bro dody... respondnya sangat membangun bagi para newbie nieh.. terutama gue ... sekali lagi makasih
Old 05-25-2009, 04:11 PM   #11
kayuhitam (18)
Member

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-mungkin sekitar 3ekor jangkrik kecil sekali makan udah cukup. aronya kan masih baby.
-kalo bisa kasi makan gol.serangga aja, misal jangkrik, ulat, kecoak. usahakan jangan kasi pakan golongan ikan, kalo gak bersih rawan kuman, krn sama2 dari gol.air.
-bioball bentuknya bulat2 warna hitam, di toko aq / ikan hias pasti ada yg jual. filter biologi artinya mengandalkan sistem filter dg memanfaatkan bakteri baik yg ada di rumah bakteri (bioball). fungsi bakteri ini mengurai feses ikan (amonia) menjadi tidak berbahaya bagi ikan & air menjadi lebih jernih. utk awalan bisa pake bakteri starter, bisa pake PS-BIO, bisa pm ke bro andhara.

Thanks bro Arow buat pencerahannya... nanti saya coba jalan2 ke toko aquarium terdekat
Old 05-25-2009, 04:42 PM   #12
kayuhitam (18)
Member

Quote:

2. makanan tergantung aronya; kuat makan ato ga dn sesuai ukuran...cara testnya itung brp byk jangkrik yg ditelen dlm sekali feeding, ke esokannya kasih makan 70% dr total skali feeding, jgn terlalu full. biasanya suka ngambek...

Klan Jardininya keren bro... bagus2 semuanya
Old 05-25-2009, 10:48 PM   #13
yanto112 (227)
NAC MEMBER

yanto112's Avatar

Bro, kalo ada niatan upgrade jangan sampe tuh jardini gede. malah gak laku ntar. 30 cm kalo pengen upgrade jual aja.
yanto112 is offline   Reply With Quote
Old 05-26-2009, 09:57 AM   #14
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:

setubuh ah.....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 05-26-2009, 04:02 PM   #15
adityapurnomo (1735)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

udah lengkap tuh infonya boss
adityapurnomo is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules