Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26025)
N1WAN
N1wanRed 189 (51324)
N1WAN
N1wanRed 185 (52155)
N1WAN
N1wanRed 184 (54222)
N1WAN
N1wanRed 190 (23814)
N1WAN
N1wanRed 188 (49102)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-31-2009, 01:29 PM   #1
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Default tolong beli IER + resin dimana yg ada stock ?

ndaru is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2009, 01:36 PM   #2
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Default new aqua+d.ketapang+bogwood+arovit al = aroku jadi stress

Minta tolong senior2 nich? aqua ku baru ukuran 200x80x80 tinggi air 65cm ,filter 125x60x40 diisi kapas,bioball,bio ceramic,batu apung +daun ketapang 50 lbr. + bogwood , pakai lampu sylvania 3, nan 2 , air ro + aro vital , sudah di sirkulasi dgn psbio sebulan sudah habis 1/2 liter, tadinya sebelum pindah makan rakus sekali aro uk.30cm bisa makan sehari 40 sw, sekarang setelah dipindahkan ke new aqua mogok makan. apa harus pakai IER kali yach:que stions: tolong solusi nya dong boss2 senior:con fused:
Old 03-31-2009, 02:04 PM   #3
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: new aqua+d.ketapang+bogwood+arovit al = aroku jadi stress

Quote:
Originally Posted by ndaru View Post
Minta tolong senior2 nich? aqua ku baru ukuran 200x80x80 tinggi air 65cm ,filter 125x60x40 diisi kapas,bioball,bio ceramic,batu apung +daun ketapang 50 lbr. + bogwood , pakai lampu sylvania 3, nan 2 , air ro + aro vital , sudah di sirkulasi dgn psbio sebulan sudah habis 1/2 liter, tadinya sebelum pindah makan rakus sekali aro uk.30cm bisa makan sehari 40 sw, sekarang setelah dipindahkan ke new aqua mogok makan. apa harus pakai IER kali yach:que stions: tolong solusi nya dong boss2 senior:con fused:
batu apung apaan nih? aro kalo abis pindah rumah ya begitu bos, normal. gak perlu panik. makin panik makin ribet.. santai aja lah
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2009, 02:07 PM   #4
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Default Re: tolong beli IER + resin dimana yg ada stock ?

gue ude lama pakai batu semacam batu apung(ngambang) ,seperti batu gosok buat cuci piring ngak ngapa2,malah nafsu makan, lubang 2 utk biobacterinya banyak, masalahnya sekarang aro gue ude 3 hr ngak mau makan.
Old 03-31-2009, 06:01 PM   #5
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:

gak usah pake daun ketapang+bogwood dulu bro..... pake kapas aja trus kasi AROVIT*Lnya
zeke is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2009, 10:37 PM   #6
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Question Re: tolong beli IER + resin dimana yg ada stock ?

maksudnya bioball, bioceramic,d.ketapang,bogwood semua diangkat, kapas aja tok filternya gitu
Old 04-01-2009, 12:33 PM   #7
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

Quote:
pake lampu nya kebanyakan kali bro.... maka nya aro nya stress.... silauuuu mannn.....
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2009, 10:59 PM   #8
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

benar juga kata bro zeke, hari ke5 sorenya gue kuras 80% airnya n daun ketapang gue buang semua, malamnya langsung mau makan 3 sw, lumayan sudah mulai mau makan.
INTI nya emang air jangan keliwat dimacam2in.than ks bro zeke advice nya.
Old 04-02-2009, 12:54 PM   #9
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Di glodok HWI banyak tuh yang jual tabung + resin nya..
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 04-02-2009, 02:30 PM   #10
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Di glodok HWI banyak tuh yang jual tabung + resin nya..
IER itu intinya kan resin kation, berupa granula kecil warna coklat utk mengikat kapur, fungsinya menurunkan kesadahan air.
bro, kira2 boleh gak granula resin ini langsung dimasukkan ke filter box, kebetulan saya pake filter samping, maksudnya resin ini difungsikan sebagai filter kimia? apakah berbahaya buat aro? apakah aro bisa mengalami dh/kh shock? (syok kesadahan krn penurunan kadar kapur dalam air?, seperti halnya ph shock krn penurunan nilai keasaman air secara drastis). saya pengen sekali mencoba, tapi masih takut aro-nya kenapa2, krn air sumur di tempat saya kandungan kapurnya sangat tinggi, sampai berkerak putih2 di kaca aq. maybe senior2 lain juga bisa memberi masukan, tq.
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-02-2009, 02:48 PM   #11
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
IER itu intinya kan resin kation, berupa granula kecil warna coklat utk mengikat kapur, fungsinya menurunkan kesadahan air.
bro, kira2 boleh gak granula resin ini langsung dimasukkan ke filter box, kebetulan saya pake filter samping, maksudnya resin ini difungsikan sebagai filter kimia? apakah berbahaya buat aro? apakah aro bisa mengalami dh/kh shock? (syok kesadahan krn penurunan kadar kapur dalam air?, seperti halnya ph shock krn penurunan nilai keasaman air secara drastis). saya pengen sekali mencoba, tapi masih takut aro-nya kenapa2, krn air sumur di tempat saya kandungan kapurnya sangat tinggi, sampai berkerak putih2 di kaca aq. maybe senior2 lain juga bisa memberi masukan, tq.
granula resinnya itu dibungkus dan direndam dulu dengan air garam. setelah 1 harian coba aja masukin ke media filter. saya disini juga pake resin tsb didalam media filter, ga bakal kenapa2 kecuali resinnya itu resin lain. pastiin kalo resinnya itu untuk ikan sebagai mediia filter. tapi kalo mau lebih efektif seperti yang anda bilang agar gH/kHnya stabil ya seharusnya ditaruh di filterisasi penampungan agar pH stabil. media filter resin tidak berbahaya kecuali anda beli resin palsu (mungkin). ada zat kapur itu masukin carbon aja.
Old 04-02-2009, 03:27 PM   #12
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Unhappy Re: tolong beli IER + resin dimana yg ada stock ?

Saya pakai air hasil RO, apa masih perlu IER ? ph 6.5 TDS 70, kh dan gh belum ukur tapi sepertinya standar.
Old 04-02-2009, 03:30 PM   #13
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
granula resinnya itu dibungkus dan direndam dulu dengan air garam. setelah 1 harian coba aja masukin ke media filter. saya disini juga pake resin tsb didalam media filter, ga bakal kenapa2 kecuali resinnya itu resin lain. pastiin kalo resinnya itu untuk ikan sebagai mediia filter. tapi kalo mau lebih efektif seperti yang anda bilang agar gH/kHnya stabil ya seharusnya ditaruh di filterisasi penampungan agar pH stabil. media filter resin tidak berbahaya kecuali anda beli resin palsu (mungkin). ada zat kapur itu masukin carbon aja.
good info bro dhlee,..
wah bro dhlee ini, pengetahuannya bener2 luas & sangat lengkap. sudah lama saya ingin menanyakan tentang hal ini namun belum dapat jawaban yg memuaskan, kayaknya belum ada yg menguasai tentang resin sedalam ini selain bro, & info2nya banyak saya lihat di thread2nya bro JD sering saya baca2 banyak mengulas tentang IER di situ + buku2 tentang ikan. namun berkembang jadi beberapa hal/pertanyaan yg ingin saya ketahui lebih dalam lagi.

ada beberapa pertanyaan lagi:
-yg agak jadi masalah, pembungkus resinnya pake apa ya bro? pake kain/kasa, karena ukuran resinnya sangat kecil2.
-resin baru kalo gak salah berwarna coklat. kalo langsung dimasukkan ke air, air jadi ikutan berwarna coklat (seperti warna air yg dikasi blackwater extract). apakah benar fungsi garam utk backwash resin? & apakah boleh resin baru,langsung dimasukkan ke air sehingga air berwarna coklat apakah berbahaya bagi aro?
-tentang kestabilan kesadahan, ini yg ingin saya tanyakan. seperti halnya kita ketahui bahwa pH shock sangat berbahaya bagi ikan. apakah hal ini berlaku pula pada gH/kH shock atau shock kesadahan/perubahan nilai kesadahan secara signifikan bisa berbahaya buat ikan? side-effect lainnya, air yg udah diberi resin dlm aq selama beberapa waktu, lalu dikuras sampai 75% dg air baru yg belum dithreat resin sama sekali apakah berbahaya bagi ikan/ gak?
saya pernah coba, kalo garam & metiline blue, kayaknya gak ngefek sama sekali sekalipun air lama dikuras sampai 75% dg air baru.
bagaimana dg resin (shock kesadahan) apakah berlaku juga?
-apakah carbon bisa mengikat zat kapur?, setau saya fungsi carbon hanya menyerap zat2 kimia berbahaya yg bersifat toksin? & menyerap kuman2 penyakit dalam air, namun kadang ditakuti terjadi penyakit headhole (lubang kepala).
tq so much,..
Old 04-02-2009, 03:38 PM   #14
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Saya pakai air hasil RO, apa masih perlu IER ? ph 6.5 TDS 70, kh dan gh belum ukur tapi sepertinya standar.
bro ndaru, setau saya RO tidak mengikat kapur, kalo kadar kapur tinggi, ya perlu pake IER dulu, baru masuk RO. tapi proses dg RO sangat tidak disarankan urk aro, krn RO membuang semua zat/mineral penting dalam air, sehingga air benar2 steril & ringan (krn gak ada kandungan mineral sama sekali).
pH ok tuh. kalo gH/kH/kesadahan perlu ditest dulu, kalo pake IER ya udah pasti turun kadar kapurnya bro.
setau saya air dg IER & air bukan dg RO yg disarankan utk aro.
saya yakin bro dhlee selaku pakar senior bisa menjelaskan lebih lengkap benar/salahnya & lebih/kurangnya tentang hal ini, saya hanya newbe.
tq sharingnya.
Old 04-02-2009, 03:58 PM   #15
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
good info bro dhlee,..
wah bro dhlee ini, pengetahuannya bener2 luas & sangat lengkap. sudah lama saya ingin menanyakan tentang hal ini namun belum dapat jawaban yg memuaskan, kayaknya belum ada yg menguasai tentang resin sedalam ini selain bro, & info2nya banyak saya lihat di thread2nya bro JD sering saya baca2 banyak mengulas tentang IER di situ + buku2 tentang ikan. namun berkembang jadi beberapa hal/pertanyaan yg ingin saya ketahui lebih dalam lagi.
pengetahuan saya gak begitu luas bos, masih ada yg lebih luas pengalaman dan pengetahuannya diforum ini . saya hanya bisa memberikan jawaban seadanya karena sering baca2 thread lama yang dibahas oleh rekan2 n1wanred dulu.

Quote:
ada beberapa pertanyaan lagi:
-yg agak jadi masalah, pembungkus resinnya pake apa ya bro? pake kain/kasa, karena ukuran resinnya sangat kecil2.
saya coba jawab sebisanya ya.. maklum newbie. biasanya ditoko ikan ada jual pembungkus dengan serat yang tipis (rongganya kecil). atau kalo mau disiasati ya paling gak pake kaos kaki (yg baru, jangan yang bekas nanti ikannya mabok ).

Quote:
-resin baru kalo gak salah berwarna coklat. kalo langsung dimasukkan ke air, air jadi ikutan berwarna coklat (seperti warna air yg dikasi blackwater extract). apakah benar fungsi garam utk backwash resin? & apakah boleh resin baru,langsung dimasukkan ke air sehingga air berwarna coklat apakah berbahaya bagi aro?
coklat? kuning kali ya? saya pakai resin di media filter tsb, air tidak ikut menjadi coklat/kuning ya.. kecuali anda masukin volcano rock media filter (yg bisa bikin air jadi kuning kemerahan). soal backwash resin pake garam, saya juga kurang paham. tapi biasanya saya pakai resin ini sebelumnya dicuci/dibilas dulu lalu direndam dengan air garam (karena apa? saya sendiri juga ga tau , soalnya pak JD pernah bilang backwash IER pake air garam).

Quote:
-tentang kestabilan kesadahan, ini yg ingin saya tanyakan. seperti halnya kita ketahui bahwa pH shock sangat berbahaya bagi ikan. apakah hal ini berlaku pula pada gH/kH shock atau shock kesadahan/perubahan nilai kesadahan secara signifikan bisa berbahaya buat ikan? side-effect lainnya, air yg udah diberi resin dlm aq selama beberapa waktu, lalu dikuras sampai 75% dg air baru yg belum dithreat resin sama sekali apakah berbahaya bagi ikan/ gak?
saya pernah coba, kalo garam & metiline blue, kayaknya gak ngefek sama sekali sekalipun air lama dikuras sampai 75% dg air baru.
bagaimana dg resin (shock kesadahan) apakah berlaku juga?
kalo soal ini harus mbah bali / Pak JD yang menjawab. saya gak berani kasih statement yang pasti bro. terus terang saya gak pernah ukur gH/kH selama pelihara aro , saya cuma ukur pH saja. menurut saya asal air endapan anda ok, ikan bakalan ok. kalo mau terus main ama kH/gH bakalan jadi stress.. ikan pun jadi stress karena air yang anda mainkan

Quote:
-apakah carbon bisa mengikat zat kapur?, setau saya fungsi carbon hanya menyerap zat2 kimia berbahaya yg bersifat toksin? & menyerap kuman2 penyakit dalam air, namun kadang ditakuti terjadi penyakit headhole (lubang kepala).
tq so much,..
fungsi carbon sebetulnya banyak.. hal2 untuk serap menyerap.. kapur, zat besi, toxic dll. FYI saya lebih percaya carbon daripada zeolith.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules