Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > Breeding
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Breeding Mau bikin kolam Arowana, ternak dan pembesaran, disini tempatnya sharing pengalaman dan berdiskusi

Thread Tools
Old 04-29-2003, 02:48 PM   #1
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Super red yg saya punya saat ini sedang saya coba dibesarkan di aquarium dan di kolam beton kecil. Saya sedang mengamati kecepatan perkembangannya. Saya juga sedang penasaran dengan pemijahan aro di kolam kecil. Kalo di Jepang ada yg bisa memijahkan aro di aquarium, maka obsesi saya pertama adalah memijahkan di kolam kecil. Saat ini fokusnya adalah pembesaran dulu. Saya sedang mencoba mengadaptasikan aro SR saya dengan air di sini (sejak mereka kecil), kalo pertumbuhan sudah memadai baru saya pelan2 men-treatmen kondisi kolam ke habitat-nya. Memang ini tidak mudah, tapi saya menikmatinya untuk mencoba. Di kolam kecil rasanya lebih mudah mengendalikan kondisi air dibanding balong besar yang biasa digunakan giant breeder.[/quote]<span id='postcolor'>Wah, mantap nih breeding aro. Saya dukung Akang....
Udah ada tuh sub-forum khusus membahas breeding aro, diharapkan bagi breeder ikut nimbrung. Semoga banyak yg ngikut jejak Akang Hernandi nih...
Gimana breeder Pak De Gun, gak ada kabar? Oom Wahyu, komporin tuh P' De' ...
dOels is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2003, 08:04 AM   #2
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Waduh..waduh..waduh... Mas Prayitno ..eh..Bang dOels mah terlalu melebih-lebihkan Saya belum pantas bicara breeding center nya aro. Baru obsesi dan yg terpenting sudah direncanakan. Sejujurnya saya masih sangat yunior dalam per-aro-an, tetapi pengalaman breeding ikan2 hias lain yg selama ini sudah saya jalani itulah yg memberi spirit untuk mencoba aro ini. Mungkin Bang N1wan cuma senyum2 aja membaca posting ini..hehehe (mungkin dalam pikirannya beliau mengatakan) BELUM TAHU DIA !!
Saya dapat info bahwa ex seorang menteri pernah mencoba investasi cukup besar untuk breeding aro SR di daerah Lembang (dekat Cimahi), tapi konon tidak sukses....nah, ini juga memicu saya untuk mencari tahu lebih jauh tentang breeding aro. Ya prinsip saya, kalo nggak dicoba kita nggak akan tahu jawabannya. Resiko gagal memang menghadang di depan, tapi yaaa...saya ini hobbyist lho...berhasil atau tidak, ya si aro tetap saja aro....akan tetap jadi koleksi saya khan!!
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2003, 09:07 AM   #3
Martin (560)
NAC 028

Martin's Avatar

Thumbs up

Salut untuk Kang Hernandi yang telah merencanakan peternakan arowana. Kalau semua proses ini dilakukan dengan sukacita, apapun hasilnya pasti merupakan pengalaman yg luar biasa, semoga sukses. Kalau bisa didokumentasikan dengan baik, sehingga kelak ilmunya bisa dibagikan pada kita2.

Martin is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2003, 06:15 PM   #4
imported_Yanuar

kaaaanng Hernandi, semoga cita x nya berhasil, upami tos sukses anggota member kudu di discount. Pesen heula burayak sr anu harga sajuta aya teu ? heheheee

Salam,
Yanuar
  Reply With Quote
Old 04-30-2003, 11:17 PM   #5
h3ndr0676

masa aro kagak suka ama yg namanya "sex".....he he he . I ya gak kang ?...........
h3ndr0676 is offline   Reply With Quote
Old 05-02-2003, 01:50 PM   #6
r12al (129)
NAC MEMBER

r12al's Avatar

Thumbs up

Saya turut mendukung, semoga sukses dah...mewujudkan cita-cita!!!
r12al is offline   Reply With Quote
Old 05-05-2003, 07:47 AM   #7
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Dari postingnya Bang Ado di IKLAN BARIS :

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Ado @ May. 2 2003,21:22)</td></tr><tr><td id="QUOTE">
Yang punya aro irian ukuran besar dan udah bosen, saya mau nampung. Kontak di 08158830269. Harganya nego banget yah? :-P Â*

[/quote]<span id='postcolor'>

Saya lebih yakin kalo Bang Ado malah sudah lebih siap breeding aro. Saya soalnya sering sih dimintai tolong untuk hunting aro silver besar (calon indukan ) oleh teman2 yg mau coba2 ternak aro silver. Benar nggak nih Bang Ado ??
Old 05-05-2003, 09:18 PM   #8
ado (52)
NAC MEMBER

Haha, blom Om.
Ini lagi iseng2 daripada kolam di blakang rumah nganggur.
Iseng2 berhadiah. Kolamnya aja airnya ijo alga hehehe
Jadi isin :-p
ado is offline   Reply With Quote
Old 05-13-2003, 11:18 AM   #9
kutabeach99 (29)
NAC MEMBER

Pak Hernandi,
Aku ada Aro Ijo, ukuran kayaknya kira kira 60 cm. Usia 7 tahun. Nggak tau laki atau perempuan.
Kalo minat di PM aja. Ndak mahal mahal lah, kasih ganti uang rokok aja deh. He ... He ...

Salam,
kutabeach99 is offline   Reply With Quote
Old 05-13-2003, 01:43 PM   #10
Hernandi (285)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (kutabeach99 @ May 13 2003,11:18)</td></tr><tr><td id="QUOTE">
Aku ada Aro Ijo, ukuran kayaknya kira kira 60 cm. Usia 7 tahun. Nggak tau laki atau perempuan.
Kalo minat di PM aja. [/quote]<span id='postcolor'>
Wah Bang Kutabeach...besaarrr buangeet aronya, gimana ngirimnya tuh....pasti sulit, apalagi kalo antar kota. Kalo punya yg kecil saya pasti minat untuk beli. Punten pisan, saya nyerah kalo ukurannya sudah sebesar itu
Tapi eemm.....ARO IJO nih....eemm, sebenarnya menarik dan membuat penasaran Â* Â*hanya saya ingin share pendapat dulu dari aromania lain; kalo aro SUPER IJO di cross dengan SUPER RED bisa nggak nih kira2 ? Jadinya aro kaya apa nih (NANO-NANO) ? Â*
Old 05-19-2003, 08:08 PM   #11
ado (52)
NAC MEMBER

Dalam dua minggu satu ekor aro ukuran 35 cm tewas kena finrot. Sisanya sekitar 7 ekor lagi bondol. Tapi dua hari di treatment kolamnya sudah sehat. Dan sekarang sudah cukup hommie di kolam semen 2x3m.

Sabtu lalu baru dateng sepasang aro irian ukuran 60 dan 50 cm umur (konon) 2.5 tahun. Dari badannya sih kelihatannya sangat ideal utk bakalan induk. Meski langsung dicemplung, tidak ada masalah adaptasi.

Problem utama cuma tabiatnya yg ganas dan suka loncat. Akibatnya badan luka2. Tapi sejauh ini kelihatan sehat.

Buat rekan2 yg lg coba piara aro di kolam. Kayaknya enak juga kalo kita ngobrol2 offline nich ;-)
Old 05-20-2003, 08:09 AM   #12
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Kelemahan aro dilepas di kolam...yaitu tu...susah mengamati kalo ada penyakit kecil2an (terkena jamur, kutu, dll). Ketahuannya kalo sudah agak parah Makanya saya setuju untuk sama2 share mengenai pemeliharaan aro di kolam (kecil).....kayaknya perlu topik baru nih (dipindahkan ?)
Aro saya di kolam juga sering melompat ke atas menabrak jaring kawat yg saya pasang di permukaan kolam. Umumnya terjadi ketika magrib ke atas (sampai tengah malam). Saya sendiri sedang mencari tahu kenapa ada yg suka melompat dan kenapa ada yang benar2 tenang menikmati kolamnya (rumahnya ?)??
Ngomong2 kolam Bang Ado di beri atap nggak ? Atau dibiarkan terbuka sehingga sinar matahari dan air hujan bisa langsung masuk ?
Old 05-20-2003, 12:29 PM   #13
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Setuju aku juga lagi mau miara ikan arowana di bak fiber/plastik. Nah pengen tahu masalah filternya nih.
Old 05-20-2003, 05:00 PM   #14
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

Wah kayanya Kang Hernandi & Bung Ado kelak pengen jadi breeder yah.........BTW boleh juga tuh ngobrol2nya.

--------------------
Siluk_
Old 05-20-2003, 08:12 PM   #15
ado (52)
NAC MEMBER

Kolam terbuka, kena matahari langsung.
Nggak pake filter sama sekali, cuma dikasih powerhead dgn gelembung udara.
Powerhead pernah mati semaleman karna tersumbat. Tapi sukur alhamdulillah tetep sehat. Padahal ketinggian air kira2 cuma 20 cm.

Rencananya mau saya beri tutup terpal seperti lapangan tenis, ditutup saat hujan aja supaya nggak ngedrop suhu airnya atau kena hujan asam.

Sebenernya aro kan perlu tempat luas. Dari yang saya perhatikan dia meloncat kalo ada yang agresif atau sdg berburu. Sayang kolam saya terlalu pendek, jadi suka mentok.
Aro yg biasa di akuarium emang suka panik kalo gelap.
Makanya sebelom masuk ke kolam mestinya diadaptasi dulu kali ya....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules