Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25968)
N1WAN
N1wanRed 189 (51269)
N1WAN
N1wanRed 185 (52094)
N1WAN
N1wanRed 184 (54166)
N1WAN
N1wanRed 190 (23757)
N1WAN
N1wanRed 188 (49050)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-21-2005, 10:30 PM   #1
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Question Pembersih Kerak Kaca

Aquarium (ex ARO) dirumah ukuran 180x65x70 sudah + 3 tahun kosong, kira-kira obat apa yang paling baik untuk menghilangkan/membersihkan kerak dikaca, bila ada, apa tidak berbahaya kalau setelah menggunakan bahan tersebut aquarium saya isikan ARO lagi (karena pasti bahan tersebut dari bahan kimia tertentu) . Mohon petunjuk/saran atau pengalaman rekan-rekan atas permasalahan ini. Thx .
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2005, 09:17 AM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Pembersih Kerak Kaca

Kamu ke toko peralatan rumah tangga /ACE hardware , beli Calcium remover (paste) dan beli steel wool (sabut besi) biasa buat cuci peralatan tanpa menggores ,kayak kapas wool tapi dari serabut steel .
Lumuri kaca dgn Calcium Remover lalu ratakan , biarkan beberapa saat lalu di scrub dgn kapas wool tsb (tambahkan Calcium Removernya .Kaca yg berkerak ini biasanya yg sisi dalam lho,baiknya dua sisi nya aja.
Kalo sudah bersih nanti ingat utk cuci ulang dan rendam air bersih 1x24 jam lagi , jangan lupa ada baiknya aquariumnya di suntik lem silicone lagi aja daripda tahu2 nanti bocor , skalian repot aja .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2005, 09:31 AM   #3
adi_n (988)
NAC 015

adi_n's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Kamu ke toko peralatan rumah tangga /ACE hardware , beli Calcium remover (paste) dan beli steel wool (sabut besi) biasa buat cuci peralatan tanpa menggores ,kayak kapas wool tapi dari serabut steel .
Lumuri kaca dgn Calcium Remover lalu ratakan , biarkan beberapa saat lalu di scrub dgn kapas wool tsb (tambahkan Calcium Removernya .Kaca yg berkerak ini biasanya yg sisi dalam lho,baiknya dua sisi nya aja.
Kalo sudah bersih nanti ingat utk cuci ulang dan rendam air bersih 1x24 jam lagi , jangan lupa ada baiknya aquariumnya di suntik lem silicone lagi aja daripda tahu2 nanti bocor , skalian repot aja .
nah..elmu baru nih...prof...itu remover emang khusus buat kaca ajah yah...ada side effectnya gak...??
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2005, 09:35 AM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ya toxic atuh ,makanya kudu dibersihkan dan dibilas benar2 bersih
Old 08-22-2005, 12:56 PM   #5
Y4nt0 (242)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

Wah info bagus tuh Pak JD, kenapa baru sekarang yah, apa di forum yg lama udah dibahas !!

Penah sy baca tip di salah satu tabloid, : Pake kartu bekas voucer isi ulang ponsel, dengan menggosok-gosok didaerah yg berkerak, tapi kelamaan, megelin tangan, jadi gaK SABAR (perlu kartu banyak), dsb.

sepenggalan =>
Quote:
beli Calcium remover (paste) dan beli steel wool (sabut besi)
nyoba aahhh
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2005, 05:08 PM   #6
Ian (431)
NAC 018

Ian's Avatar

saya ada trik...

biasanya saya pake amplas yg paling halus untuk bersihin kerak... murah meriah...kaca lampu celup juga saya bersihin pake amplas yg paling halus....mau kerak, lumut, ato apa kek ...gosok2 lansung bersih..trus bilas air.
Old 08-22-2005, 05:54 PM   #7
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Pake amplas halus diatas 1000CW bisa halus tanpa gores cuma gak sebersih pake steelwool .
Old 08-23-2005, 08:37 AM   #8
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

Quote:
Originally Posted by Y4nt0
Wah info bagus tuh Pak JD, kenapa baru sekarang yah, apa di forum yg lama udah dibahas !!

Penah sy baca tip di salah satu tabloid, : Pake kartu bekas voucer isi ulang ponsel, dengan menggosok-gosok didaerah yg berkerak, tapi kelamaan, megelin tangan, jadi gaK SABAR (perlu kartu banyak), dsb.

sepenggalan => nyoba aahhh

Boleh tuh, tp voucher nya bagusan yg baru...lalu no vouchernya kirim dulu ke gw.. becanda lo.
prof JD, itu bahannya kena ke lem silicone lama, pengaruh tdk? ntar rontok juga...
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2005, 09:19 AM   #9
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Mestinya sich kagak karena silicone khan chemical resist cuma baiknya mumpung skalian mau di rendam lagi ya gak ada salahnya di silicone ulang lagi aja toh usianya dah 3 thn tuh aquarium di simpan
Old 08-25-2005, 06:56 PM   #10
rudinugraha (1891)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Wah.. makasih buanyak nich Bro.., hampir tiap malam kalo nggak terlalu ngantuk sehabis nyangkul saya praktekan saran-dari kalian (Terutama saran dari Pak JD), sekarang nih pegelnya nggak ketulungan, badan kayaknya remuk semua , abis hampir tiap malam saya cicil tuh gawean .

Pada dasarnya kerak yang tebal sudah sama sekali hilang , tapi di kaca bagian/sisi depan aquarium saya setiap saya bilas dengan air dan dikeringkan dengan lap (Kanebo), apabila sudah benar-benar kering lalu masih saja timbul semacam kotoran/kerak kaca yang sangat halus (Bahasa iklannya "Tidak Kinclong" ).

Bro..., Kira-kira apa yang harus saya lakukan sekarang , Apakah saya harus ulangi lagi , atau ada cara lainnya. Mohon saran tambahan dari rekan-rekan semua. Thx.
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2005, 08:41 PM   #11
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kalo bagian luar (jgn bagian dalam lho!) coba pake Lansol (batangan kayak sabun) lalu korek dikit pake steelwool dan basahin dikit pake kerosene/minyak tanah atau solar lalu gosok sperti memoles terus2an memutar , ulangi 2-3X ,lalu cuci bersih dgn sabun utk hilangkan residu minyak yg nempel di kaca.
Beli Lansol di toko kimia , biasa buat moles acrylic atau kaca (umumnya dilarutkan solvent/ thinner ,terpentin)
Old 08-26-2005, 08:04 AM   #12
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

sebenarnya kalo ngga terlalu parah, bgn yg baret kalo terendam air tdk terlihat lo. Pernah coba beli di salon Mobil, obat yg buat bersihin kaca, itu biasanya manur banget buat kerak2 dan jamur yg susah banget dibersihin.
rianfish is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules