Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26013)
N1WAN
N1wanRed 189 (51313)
N1WAN
N1wanRed 185 (52141)
N1WAN
N1wanRed 184 (54211)
N1WAN
N1wanRed 190 (23799)
N1WAN
N1wanRed 188 (49090)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 08-27-2007, 01:35 PM   #16
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Re: Minta saran untuk kolam ikanku dong.

Bro, saya di kasih UV seken bekas ikan laut dari temen yg udah ngak pake lagi, ukuran 20 watt. Rencana sih mau saya modalin dgn lampu baru. Nah aplikasinya gimana yah yg bagus??? Kondisi air saat ini udah agak hijau/pea soup, nah kalo mau di UV, mesti ganti air baru dulu yg bening atau ngak perlu (dalam artian nanti stlh di UV air hijaunya berubah jadi bening)??? Thanks bro.
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2007, 02:16 PM   #17
apungcool (102)
NAC MEMBER

UV segitu kayaknya kekecilan buat kolam ente, mesti yg 36 watt kali. Air nya gak usah di ganti. Justru buat ngetes tuh UV bekerja gak. Harunya kl kapasitas pas danlampu masih bagus, paling3 hari ilang tuh green water
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 08-29-2007, 04:26 PM   #18
Asfur (97)
NAC MEMBER

Thanks bro atas inputannya, tapi justru ini udah beli yg overcapacity, kalo sesuai petunjuknya, itu untuk kolam 7000 lt, bahkan kalo pake yg buatan holland cuman butuh 9-11 watt punya aja, soalnya kalo pake yg 20 watt bisa untuk 20.000 lt pond . Tapi saat ini sih blm dijalankan soalnya blm ada waktu seting UV nya.
BTW, saya pengen piara ketang2 alias ikan kiper dan kiper irian yg totol2 itu, tapi blm berhasil krn koit melulu, ada yg pernah berhasil ngak? Soalnya penyakitnya selalu sama yaitu cotton ill, alias badannya terkena penyakit kayak kapas gitu, ngak lama koit dech. Coba tolong di share yg udah berhasil gimana yah caranya untuk bisa awet. Thanks.
Old 08-29-2007, 07:30 PM   #19
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Gue tanya di Kartini, UV Sterilizer baru yang 5 Watt Rp. 400 rb, kalo yang 11 Watt Rp. 450 rb. Merknya Atman.
Barang indent kata yang jual.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2007, 08:21 PM   #20
apungcool (102)
NAC MEMBER

Hihihi...bearrti dulu saya yg salah baca bro asfur. Dulu saya pake yg merek resun. memang sih katanya yg made in europe utk luasan kolam yg sama watt nya lebih kecil
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 04:12 PM   #21
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Pak asfur...
Kondisi kolam bpk kurang lebih sama dgn kolam koi saya....
Kalo mau cepat,.....ganti airnya semua....Jadi start dgn air bening. Nyalakan filter dan UV nya langsung setelah air terisi penuh. Dan kalo bisa filter chamber1 dan ke 2 isi saja dengan bioball sebanyak-banyaknya, gak usah pake kapas lagi......tinggal 1 minggu sekali flushing aja filternya untuk membuang kotoran mekanis.

Kalo di kolam saya, saya pake UV celup....diletakan di chamber terakhir (ke tiga di kolam bpk)....pengalaman saya lebih efisien dibanding UV dgn sistem dialirkan. Kalo gak ada pake lampu UV sankyu denki yang digantung (neon biasa), diletakan di atas permukaan air di chamber terakhir....jarak dari permukaan ke lampu diatur kurang lebih 5 cm.

Nah, jangan lupa pake bakteri starter,.....beli aja biolite G, pake sesuai dosis...dilebihin juga gak apa apa kalo budgetnya ada.....pemberian ini juga langsung di hari pertama.....

Oh iya, bioball yang ada sekarang jangan dicuci, dibilas aja pake air kolam....Jadi pada saat start ulang, paling tidak di bioball yg lama sudah ada bakteri pengurainya.

Coba deh,......saya yakin berhasil......

Salam.
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2007, 04:16 PM   #22
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya View Post
Pak asfur...
Kalo mau cepat,.....ganti airnya semua....Jadi start dgn air bening. Nyalakan filter dan UV nya langsung setelah air terisi penuh. Dan kalo bisa filter chamber1 dan ke 2 isi saja dengan bioball sebanyak-banyaknya, gak usah pake kapas lagi......tinggal 1 minggu sekali flushing aja filternya untuk membuang kotoran mekanis.

Kalo di kolam saya, saya pake UV celup....diletakan di chamber terakhir (ke tiga di kolam bpk)....pengalaman saya lebih efisien dibanding UV dgn sistem dialirkan. Kalo gak ada pake lampu UV sankyu denki yang digantung (neon biasa), diletakan di atas permukaan air di chamber terakhir....jarak dari permukaan ke lampu diatur kurang lebih 5 cm.

Nah, jangan lupa pake bakteri starter,.....beli aja biolite G, pake sesuai dosis...dilebihin juga gak apa apa kalo budgetnya ada.....pemberian ini juga langsung di hari pertama.....

Oh iya, bioball yang ada sekarang jangan dicuci, dibilas aja pake air kolam....Jadi pada saat start ulang, paling tidak di bioball yg lama sudah ada bakteri pengurainya.

Coba deh,......saya yakin berhasil......

Salam.

pak uv celup belinya dmana?

thanks
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-01-2007, 08:47 AM   #23
Asfur (97)
NAC MEMBER

Gue tanya di Kartini, UV Sterilizer baru yang 5 Watt Rp. 400 rb, kalo yang 11 Watt Rp. 450 rb. Merknya Atman.

----> Bro, kmrn itu saya sempet cek ke toko yg di grogol, merk atman yg 18 watt kalo ngak salah inget 675.000 rupiah untuk handle 15.000 lt pond, tapi saya ngak ngecek yg ukuran di bawah itu. BTW, kalo mnrt saya sih kalo mau beli tool kits dan equipment utk akuarium, grogol punya harga tetap yg termurah yah, tinggal di cek aja di deretan toko2 di sana.
Old 09-01-2007, 08:58 AM   #24
Asfur (97)
NAC MEMBER

Pak asfur...
----> Nah itu dia kendalanya, filter saya ngak ada lobang pembuangan, jadi kalo mau di buang mesti di sedot airnya , itulah kalo yg bikin kolam ngak ngerti tapi sok ngerti . Kalo chamber 1 dan 2 di isi bioball, nanti arang dan zeolitenya dimana?? Oh iya, kalo bioball itu kan di taruhnya di kantung jala2 yg hitam itu kan, nah kalo di taruh di chamber ke 1 itu jala2 nya aja udah hampir mampat oleh kotoran2 ikan, apa itu ngak menimbulkan masalah?? Saya justru pake kapas, tapi kali ini ngak pake kapas putih lagi, saya pake kapas yg biru tapi yg rapat, harganya aja mahal banget, ukuran kurang dari 1 meter persegi aja kalo ngak salah 45 rb an dech, tapi jauh lbh awet drpd yg putih yg biasanya bagus cuman di awal2nya aja. Tujuannya sih buat nyaring kotoran ikan supaya ngak balik lagi ke kolam, kalo cuman pake bioball kan kotoran2 yg spt debu air itu kan ngak kesaring, nah giman tuh??

----> Sama penjelasannya, ngak mungkin bisa, krn bisa terkena setrum nantinya . Oh iya, mau nanya kenapa yg sistem celup/dipasang di atas air lbh efektif drpd yg sistem di alirin??

Oh iya, saya jg mau tanya dgn tanaman air, saya kan taruh lotus dan melati air untuk hiasan dan peneduh kolam, nah apakah media tanaman air itu jg bisa membuat kolam jadi keruh?? Saya berencana untuk memasang tanaman2 aquascape di dasar kolam dgn pasir hitam atau kalo ngak yah pake lumpur peat, khususnya yg bisa tumbuh panjang sampe ke permukaan kolam spt cabomba, rencananya sih biar alami dan barangkali bisa sbg penyerap kontaminasi2 yg ada di air, nah bgmn saran2nya dan apakah ngak akan bikin air jadi keruh???

Thanks bro.
Old 09-01-2007, 05:58 PM   #25
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post

----> Bro, kmrn itu saya sempet cek ke toko yg di grogol, merk atman yg 18 watt kalo ngak salah inget 675.000 rupiah untuk handle 15.000 lt pond, tapi saya ngak ngecek yg ukuran di bawah itu. BTW, kalo mnrt saya sih kalo mau beli tool kits dan equipment utk akuarium, grogol punya harga tetap yg termurah yah, tinggal di cek aja di deretan toko2 di sana.
Boss, kalo sudah urusan beli peralatan Aq, memang di Makaliwe tempatnya tuh kalo mau miring dikit harganya.
Kalo males kesana ya, kios terdekat jadilah...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 09-02-2007, 12:21 AM   #26
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

ada ide nih bung asfur

bikin undergravel filter dadakan, pakai pipa saja yang ukuran 1 inch atau 2 inch, di letakan sampai menyentuh dasar kolam.
kolam gak pakai substrate kan ?
kalau gak pakai substrate lebih gampang, karena undergravelnya gak perlu di buat bentuk lekuk U (supaya lebih tinggi dari substrate)
mungkin endapan kotoran bisa terselesaikan, karena menurut pemaparan bung asfur yang bikin kolam kan salah membuat posisi lubang buang filter.

kalau di isi ikan gurame teratai di makan mulu dong, kangkung saja di embat, apalagi teratai. coba tambah pinaka, itu sejenis tanaman mengambang.

klo pakai tanaman ikanya harus yang alim2 pak afsur, jangan yang makan sayuran
klo mau coba jenis2 echinodorus, valisneria, sama crypto atau aponogeton

met mencoba bung, posting fotonya dong biar lebih cool
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 09-03-2007, 02:17 PM   #27
Asfur (97)
NAC MEMBER

Iye bung, tujuan utama kolam dipakein tanaman air sih biar keliatan lbh sejuk dan alami, abis kalo polos kesannya polos banget gitu. Lagian kan kalo ada tanaman saya bisa ngarepin biological filter dari tanaman itu juga.
Utk tanaman air, krn saking kesalnya, kmrn hari minggu saya kuras total lagi kolam saya, ternyata bener dugaan saya, lumpur sawah yg tadinya banyak di pot2 kembang lotus, melati dan teratai saya, ternyata udah ampir abis di aduk2 ikan, makanya air kolam saya jadi spt air sawah . Jadi saya ganti potnya dgn pot yg di atas air. Nanti saya report lagi dech.
Gambar menyusul yeh, pasti saya kasih gambarnya dech, dan pengennya sih naruh aro 1 bh, yg banjar atau jardini aja dech, soalnya kolam adanya di teras depan rumah, ngak ada pagar pelindungnya, kalo di pancing orang kan pait jg loh .
Old 09-03-2007, 03:44 PM   #28
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Filter mekanis bisa diakalin pake drum dan dibikin sistem vortex. Kotoran dari kolam langsung disedot pake pompa submersible masuk ke drum, dari drum baru turun ke filter chamber.
Sistem filter UV gantung banyak dijual di tukang ko'i. Kalo mau merk bagus (dan mahal) cari aja di tukang ko'i import.
Anyway, protein skimmer ga bener-bener worthless di sistem air tawar, tapi hal ini masih banyak diperdebatkan, so don't use it lah.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 09-05-2007, 12:20 PM   #29
Asfur (97)
NAC MEMBER

So far, stlh kuras total kolamnya hari minggu (sendirian lagi, sampe encok2 besokannya ), sampe hari ini sih masih bening kinclong airnya. Jd ngak salah kalo tuduhan saya bahwa pohon2nya yg bikin air cepet hijau krn lumpurnya di aduk2 ama ikan2. At least 1 masalah terselesaikan, tinggal liat lagi apakah masih akan hijau atau ngak. Kalo masih hijau baru dech di install UV nya. Thanks bro atas inputannya.
Old 09-08-2007, 09:23 PM   #30
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

wah UV sterilizer sepertinya jangan beli dulu bung, cari solusi termurah dulu. klo terdesak banget baru beli.
kan dah jelas klo substrate di aduk2 ikan, klo pakai aro dia gak aduk2 substrate kok. mungkin karena gurame, bisa juga jenis ikan seperti louhan dan chilchild. koi juga suka aduk2 substrate. botea juga.

under gravernya di buat dadakan bung, kuras kolam sampai bersih, pasang pipanya di bawah substrate, kemudian pipanya di bentuk mengkelung sampai keluar substrate (untuk penyedot kotorannya)
nah kalau posisi sump nya lebih rendah dari kolam, tingal buatin pakai bal valve. mungkin 1 bulan sekali bal valvenya di buka maka air dan endapan kotoran akan masuk ke sump secara masal (sump harus di kosongkan karena flownya lebih banyak dari kapasitas biasa).
tidak butuh power head klo posisi sump nya lebih rendah
butuh power head atau pompa external klo posisi sumpnya sama atau lebih tinggi dari kolam
mungkin bung asfur masih punya pompa external kali , bisa di gunakan buat undergravelnya
met mencoba deh bung
jackmcduck is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules