Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26017)
N1WAN
N1wanRed 189 (51317)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54215)
N1WAN
N1wanRed 190 (23804)
N1WAN
N1wanRed 188 (49095)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 08-22-2007, 04:49 PM   #1
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Minta saran untuk kolam ikanku dong.

Dear pakars, kolam ogut udah jadi nih kira2 3 minggu yg lalu dan udah ada isinya skrg. Tapi masih ada bbrp hal yg ingin ogut tanyakan ke pakars2 di sini, spesifikasi kolam sbb :
1. kolam ukuran 4 meter x 1,5 m x 1 m (dalamnya) tapi posisi air sih sekitar di 80-85 cm.
2. Filter kira2 30 % an deh dari luas kolam, terdiri dari 3 sekat, sekat 1 isinya bioball semua, sekat 2 isinya (dr yg plg atas) kapas kasar 1 lapis, kapas putih 2 lapis, arang 3 karung dan terakhir zeolit jg 3 karung. Sekat terakhir isinya pompa untuk balikin air ke kolam, rencananya pengen di taruh bioball jg.
3. Posisi overflow untuk ke filter di ambil dari titik tengah di dasar kolam dan dari samping untuk ambil air permukaan.
4. Kolam berada di pekarangan rumah dan terekspos langsung oleh sinar matahari yg cukup terik dan lama tanpa ada penghalang, pohon ataupun kanopi.
5. Kolam di isi ikan koi, nila, gurame, tawes, kapiat, betok, dan bbrp jenis ikan hias kecil lainnya spt sepat, sepat bangkok.

Pertanyaan :
1. Kolam sulit bening airnya, air cenderung hijau, kalo tanya tukang ikan mereka bilang kolam yg terekspos oleh matahari ngak b akal bisa bening, tapi kalo kata penjual alat ikan spt toko laris akuarium saya di suruh pake UV Sterilizer, pasti bening airnya dan temen saya jg mengiyakan dan sangat menyarankan penggunaan UV Sterilizer untuk mengatasi air hijau. Nah saya minta saran dan input untuk hal ini, apakah bener perlu UV atau material filternya yg salah, atau apa....tolong penjelasannya.
2. Saya mau tanya apakah ada perbedaan kualitas bioball model rambutan dgn bioball model bulat yg ada rongga2 nya model sirip2 gitu??? Soalnya secara harga model rambutan hampir 1/3 nya saja dari model bulat sirip.
3. Apakah penaruhan ikan sapu2 bisa membantu untuk menekan air hijau?
4. Atau adakah tumbuhan air yg bisa menekan pertumbuhan air hijau di kolam?
5. Plan A adalah beli UV plan B adalah beli pohon perindang untuk menutup kolam dari sengatan matahari, dan pilihan saya adalah pohon cherry, pohon ini saya liat sangat rindang dan model rantingnya bisa menyebar shg bisa spt payung, pertanyaannya adalah apakah pohon cherry ini akarnya bisa merusak pondasi/struktur kolam saya nantinya krn posisi pohon pengen saya taruh deket kolam.

Ditunggu jawabannya segera, dan MANY THANKS TO YOU GUYS. .
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2007, 05:08 PM   #2
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Re: Minta saran untuk kolam ikanku dong.

Oh iya, untuk pompa saya pake 2 bh, yg 1 17.000 lt/jam dan 1 nya lagi 8.400 lt/jam. Yg besar di bagi 4 output, terdiri dari 2 untuk semprot permukaan air, yg 2 jalur lagi untuk semprot dasar kolam. Smtr pompa yg kecilan 1 output khusus untuk semprot dasar kolam, tujuannya sih untuk mengadut kotoran ikan spy ngk mendem di dasar.
Old 08-22-2007, 06:08 PM   #3
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Boss, ada gambarnya gak? Siapa tahu yang lain juga jadi "ngiler" setelah lihat kolam ikan sampeyan...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2007, 09:40 PM   #4
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
Dear pakars, kolam ogut udah jadi nih kira2 3 minggu yg lalu dan udah ada isinya skrg. Tapi masih ada bbrp hal yg ingin ogut tanyakan ke pakars2 di sini, spesifikasi kolam sbb :
1. kolam ukuran 4 meter x 1,5 m x 1 m (dalamnya) tapi posisi air sih sekitar di 80-85 cm.
2. Filter kira2 30 % an deh dari luas kolam, terdiri dari 3 sekat, sekat 1 isinya bioball semua, sekat 2 isinya (dr yg plg atas) kapas kasar 1 lapis, kapas putih 2 lapis, arang 3 karung dan terakhir zeolit jg 3 karung. Sekat terakhir isinya pompa untuk balikin air ke kolam, rencananya pengen di taruh bioball jg.
3. Posisi overflow untuk ke filter di ambil dari titik tengah di dasar kolam dan dari samping untuk ambil air permukaan.
4. Kolam berada di pekarangan rumah dan terekspos langsung oleh sinar matahari yg cukup terik dan lama tanpa ada penghalang, pohon ataupun kanopi.
5. Kolam di isi ikan koi, nila, gurame, tawes, kapiat, betok, dan bbrp jenis ikan hias kecil lainnya spt sepat, sepat bangkok.

Pertanyaan :
1. Kolam sulit bening airnya, air cenderung hijau, kalo tanya tukang ikan mereka bilang kolam yg terekspos oleh matahari ngak b akal bisa bening, tapi kalo kata penjual alat ikan spt toko laris akuarium saya di suruh pake UV Sterilizer, pasti bening airnya dan temen saya jg mengiyakan dan sangat menyarankan penggunaan UV Sterilizer untuk mengatasi air hijau. Nah saya minta saran dan input untuk hal ini, apakah bener perlu UV atau material filternya yg salah, atau apa....tolong penjelasannya.
2. Saya mau tanya apakah ada perbedaan kualitas bioball model rambutan dgn bioball model bulat yg ada rongga2 nya model sirip2 gitu??? Soalnya secara harga model rambutan hampir 1/3 nya saja dari model bulat sirip.
5. Plan A adalah beli UV plan B adalah beli pohon perindang untuk menutup kolam dari sengatan matahari, dan pilihan saya adalah pohon cherry, pohon ini saya liat sangat rindang dan model rantingnya bisa menyebar shg bisa spt payung, pertanyaannya adalah apakah pohon cherry ini akarnya bisa merusak pondasi/struktur kolam saya nantinya krn posisi pohon pengen saya taruh deket kolam.

boss....masalah terbesarnya bisa jadi dari sinar matahari langsung yang mempercepat pertumbuhan lumut air. Aquarium saya juga gitu airnya hijau walaupun saya ganti dua hari sekali... berhubung saya pernah pelihaa AQ laut dan masih ada toolsnya jadi saya pake aja yang namanya protein skimer... cukup membantu membuang kotoran yang sangat halus yang tidak tersaring oleh filter... itu seh masukan dari saya doank..karena saya pake protein skimer laut untuk AQ Aro saya...dan Aro saya juga baik-baik saja semenjak menggunakan protein skimer tsb... setahu sayaikan koi memiliki intensitas lendir yang cukup banyak dari ikan lainnya..jadi lendir ikan yang larut dan sisa makanan ikan yang tidak habis dan tidak tersaring hingga larut dengan air dapat menimbulkan air keruh..
semoga bermanfaat..
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 08-22-2007, 09:42 PM   #5
okta99 (554)
NAC MEMBER

okta99's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Boss, ada gambarnya gak? Siapa tahu yang lain juga jadi "ngiler" setelah lihat kolam ikan sampeyan...
se7 dengan bro andhara.... posting fotonya donk biar yang laen dan senior serta pakar dapat memberikan masukan dan tertarik setelah lihat kolam Anda....
okta99 is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2007, 07:20 AM   #6
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by okta99 View Post
se7 dengan bro andhara.... posting fotonya donk biar yang laen dan senior serta pakar dapat memberikan masukan dan tertarik setelah lihat kolam Anda....
Biasanya sih bioball tidak ditaro di chamber 1, tapi di chamber 2 atau 3 karena untuk menyaring kotoran ikan yang sudah larut di air (biological filter). Kalo ditaro di ch 1 pasti cepat kotor, dan bioball tidak disarankan untuk sering-sering dibersihkan apalagi menggunakan air baru. Jadi ngebersihinnya sebaiknya pake air filter yang akan dikuras tsb.

Chamber 1 umumnya digunakan untuk menyaring kotoran kasar atau yang masih keliatan, jadi di sana menggunakan media brush, jaring, atau kapas. Tapi paling baik menggunakan media yang terbuat dari plastik (brush, jaring) karena tidak perlu diganti kalo kotor, cukup dibersihkan saja. Ch. 1 di"flush" 2-3 minggu sekali. Chamber berikutnya malah bisa lebih lama lagi, karena kotoran kasar akan semakin sedikit.

Sebaiknya bioball diberi oksigen tambahan apalagi yang berada di kedalaman di bawah 50 cm dan sebaiknya tidak terkena sinar matahari sama sekali, jadi bagian atas chamber bioball sebaiknya ditutup total. Biar kolam jangan terlalu terekspos sinar matahari ada baiknya di atas kolam dan filter dipasangi jaring hitam yang biasa digunakan untuk anggrek, lumayan efektif.

Bioball akan "hidup" atau berfungsi optimal setelah 2-3 bulan, untuk membantu pertumbuhan bakteri bisa ditambahkan bakteri pengurai yang banyak dijual di toko koi.

Kapasitas pompa air juga jangan terlalu besar dan jangan terlalu kecil, dari web site yang saya baca, paling lama air tersirkulasi 2 jam sekali. Kalo terlalu lama kandungan amonia akan terakumulasi di kolam, sedangkan kalo terlalu cepat proses di bioball tidak maksimal karena air ngalirnya terlalu deras, mungkin belum sempat diurai udah lewat. Selain itu juga bisa lebih menghemat listrik.

Semoga bermanfaat........
GWIJ is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2007, 07:57 AM   #7
apungcool (102)
NAC MEMBER

Quote:

Pertanyaan :

Bos, biasanya kolam baru emang potensi air jadi hijau emang besar karena filter belum matang, beneficial bacteria belum tumbuh. Coba 2-3 minggu lagi, dan jangan kasih ikan banyak2 dulu. Sekalian bantu sama bacteria starter. Mudah2 an bisa jadi bening

UV juga bisa dipakai, tp dengan UV potensi beneficial bacteria mati juga lumayan. Untuk menghindarinya, UV bisa ditaruh sebelum air masuk ke chamber satu atau setelah keluaran dari chamber terakhir. Saya pernah coba pakai UV tp hanya selama filterbelum matang. Setelah kira2 2 bulan dan kira2 filter udah matang, UV saya cabut dan hasilnya kolam jadi bening tanpa bantuan UV. Ini karena beneficial bacteria udah tumbuh. Yang perlu di ingat, algae penyebab green water akan berkompetensi dengan beneficial bacteria dalam "memakan" amoniak hasil buangan ikan atau pakan yg gak termakan. Makanya kita perlu memberi jalan buat benefcial bacteria untuk tumbuh.
Kl memakai lampu UV, perlu diganti secara periodik (6 bulanan sekali) krn daya bunuh nya akan menurun. Pancaran sinar UV akan sngat berbahaya buat mata krn dapat menimbulkan kebutaan. Makanya lampu UV yg di jual biasanya udah ada tabung pangaman nya.

Saya prefer tiap chamber dipakai bio ball aja. Sebenernya bioball bisa manganttikan kapas sebagai filter mekanik. Zeolit juga saya gak pakai, kl gak salah fungsinya adalah menyerap racun. CMIIW. Tp ia akan jenuh, dan jika jenuh akan melepaskan kembali racun2 yg pernah di ikatnya. Makanya perlu diganti secara periodik.

Bioball yg mahalan itu, katanya, lebih banyak memiliki rongga tempat beneficial bacteria tumbuh.

Selain bio filter, bisa dipakai juga vegie filter. (huss...jangan Piktor dulu yah). Filter ini memanfaatkan tanaman yg rakus akan amoniak sperti eceng gondok. Penggunaan vegie filter bisa di kombinasikan dengan bio filter

Ikan sapu2 gak efektif untuk menghilangkan green water. Sapu2 kan makan nya cuma lumut, bukan micro algae penyebab green water.

Pengggunaan tanaman pelindung besar, akan bisa merusak pondasi kolam karena akarnya. Daripada pakai pelindung sperti itu, mending di benerin filternya.

Selain itu ada yg pakai shading net untuk mengurangi pancaran sinar matahari

Semoga berguna
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 08-23-2007, 08:28 PM   #8
dhlee (7491)
NAC 125

kalo airnya hijau2 begitu berarti kapasitas volume filternya kurang. coba tambahkan sistem media biologisnya dan pump airnya harus seimbang atau paling ga lebih gede dari volume air kolam agar mempercepat filterisasi didalam kolam agar tidak terlarut2 airnya menjadi hijau.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-24-2007, 07:45 AM   #9
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kalo airnya hijau2 begitu berarti kapasitas volume filternya kurang. coba tambahkan sistem media biologisnya dan pump airnya harus seimbang atau paling ga lebih gede dari volume air kolam agar mempercepat filterisasi didalam kolam agar tidak terlarut2 airnya menjadi hijau.

Kalo menurut gue kapasitas pompa udah lebih dari cukup, kalo boleh dibilang berlebihan, kolam 5 ribuan liter (5 kubik) kapasitas pompa 17 rb + 8400 = 25.400 (25 kubik), berarti 1 jam air bersirkulasi kurang lebih 5 kali. Idealnya sirkulasi air, menurut buku yang gue baca, 1-2 jam sekali, tergantung perbandingan volume air dan kadar amonia terlarut di air. Jadi kalo sampe 5 kali, mungkin kebanyakan, jadi belom sempat diproses udah lewat alias tidak terproses optimal.
Correct me if I'm wrong.
GWIJ is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2007, 12:22 PM   #10
Asfur (97)
NAC MEMBER

Thanks to you prends, sori baru bisa jawab, abis line telpon ada masalah nih.
Ini reply dari saya untuk merespon semua jawaban dari temen2 dan saya mohon replynya lagi.
1. Kolam rencananya emang pengen saya ekspos, dalam artian ngak mau ada penghalang yg merusak pandangan orang yg mau ngeliatnya, makanya saya ngak mau kasih jaring net. Kalo peneduhnya pake pohon kan lbh alami. Pemilihan pohon (sy ngak ahli pohon), saya udah tanya kebanyak tukang pohon dan tukang tata taman, katanya sih pohon cherry akarnya ngak jahat dan ngak gede, tapi saya ngak tau jg sih, mgkn temen2 disini ada yg udah piara pohon cherry?
2. Yah ini kesalahan saya, dalam artian saya milih tukang bikin kolam yg harganya plg ekonomis (pdhl masuk iklan di tabloid2 loh), dan pas saya interview dia bilang dia udah biasa bikin kolam2 ikan baik besar dan kecil dan baik koi ataupun bukan, tapi pas pelaksanaan ternyata omdo( omong doang), biasanya cuman bikin kolam relief kecil2 aja. Contoh terbodoh adalah, kolam saya itu 1 meter terbagi 2 yaitu 50 cm dibawah tanah dan 50 cm di atas tanah, nah dia bikin baik filter rata tanah, saya bilang ini mah percuma aja yg 50 cm diatas tanah, krn airnya akan habis terbuang krn filternya rata tanah, dia bilang ngak mungkin, saya bilang anda ini bisa bikin dan ngerti aliran air ngak sih, bahkan abang yg kerjain kolam aja sempet bingung pas dikasih instruksi kayak gitu, akhirnya dia baru ngeh, kan bodoh tuh. Jadi sistem filter saya bikin dgn memaksakan kondisi yg filter yg emang dibikin oleh orang yg ngak ahli, so harapan saya cuman mudah2an kolam ngak bocor aja .
3. Skimmer untuk air tawar, setahu saya sih skimmer ngak ada fungsinya di air tawar.
4. kapasitas pompa emang segitu mnrt speknya, tapi aktualnya sih saya ngak tau berapa.
5. Penggunaan tamanan air sih emang saya ada, saya taruh 3 pot melati air, rencananya mau tambah dgn lotus ataupun teratai, krn daunnya melebar jadi efek peneduhnya jg ada nambah sedikit .
6. Rencananya sih emang kalo bisa ngak mau pake UV, krn persoalan terbesar adalah UV mesti terlindung dari air, kalo ngak kan bisa konslet tuh, nah kolam saya adanya di ruang open gitu, jadi agak sulit nyari tempat terlindungnya, kalo bisa natural sih emang pengennya natural.
7. Kalo mnrt saya Green water itukan efek dari algae bloom, krn intensitas cahaya yg terlalu kuat. Tp kalo mnrt bung apungcool itukan algae nya berkompetisi dgn beneficial bacteria untuk mengkonsumsi amoniak, jadi mana yg bener nih?? Apa emang algae makan jg amoniak?
8. Foto menyusul yah.

Thanks yah bro, dan kutunggu lagi replynya.
Old 08-26-2007, 07:28 AM   #11
apungcool (102)
NAC MEMBER

Bro Asfur,

Emang repot kl tukang kolam gak bener. Bukan2 apa2, kl salah bikin, biaya buat bikin kolm berfungsi baik sesuai keinginan, bisa2 sama ama bikin kolam baru Lucu juga kl 1/2 kolam di bawah tanah tp filternya rata ama tanah. Yan perlu di pikirkan adalah, gimana ngangkat kotoan di 1/2 kolam di bawah tanah ke ruang filter supaya bisa ter cycle

Algae bloom karena 2 hal : Intensitas matahari yg besar dan tersedianya pupuk/pakan untuk algae itu, yaitu amoniak. Jika beneficial bacteria (BB) mulai tumbuh (filter mateng)dan mulai mengkonsumsi amoniak, niscaya green water problem hilang. Makanya kl Bro liatin kolam2 koi yg tekspos matahari, tp toh tetep bening, ini karena filter nya udah matang (BB udah tumbuh)

Idealnya memang air punya waktu yg cukup agar bisa tercycle di filter, jangan terlalu cepat melewati filter.

Setahu saya, skimmer memang gak berfungsi di air tawar. Untuk UV, saya belum pernah makai yg tipe ini, kl Anda googling, bisa nemu UV light steriliser yg bisa dibenamkan di air

Untuk pohon cherry, saya emang belum punya pengalaman akan hal ini. Tp saya lebih ambil aman nya aja. Mana tahu kl akarnya gak ngerusak pondasi?

Semoga berguna
Old 08-26-2007, 09:17 PM   #12
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

klo mengenai protein skimmer bung asfur emang ahlinya, kan moderator marine dan reef
bung protein skimmernya ada yang mau di hibah ? hahaha just kidding

flow air dah kenceng banget bung, punya saya aja pakai 2 power head doang yang flownya cuma 1000 literan, kolam ukuranya cuma 1/2 dari punya bung asfur.

coba tambahkan teratai2 an bung, sama salvenia natans klo orang bule nyebutnya buterfly plants (bisa cari di sawah sawah)
klo bicara mengenai buat bikin shading pakai tanaman darat, saya sih sarankan pakai anggur saja, akar gak besar, cma bikin semacam tempat rambatan bisa pakai bambu saja.
dan membentuk kisi2 di atas kolam, nanti daun akan memenuhi semua atap yang di buat pakai bambu tersebut.
kenapa bambu, karena bambu lebih awet dan tahan air, daripada kayu, klo besi bisa karatan.
kolam saya pakai shading tanaman anggur bung.
benefitnya :
1. buahnya bisa di makan.
2. daun tua bisa bikin air menjadi soft dan menambah kandungan calsium.
3. akar tanaman tidak besar dan brutal.

ini gambar pas tanaman sedang di gundulin daunya

nah yang ini gambar buahnya

thanks
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-27-2007, 09:00 AM   #13
Asfur (97)
NAC MEMBER

Emang repot kl tukang kolam gak bener. Bukan2 apa2, kl salah bikin, biaya buat bikin kolm berfungsi baik sesuai keinginan, bisa2 sama ama bikin kolam baru Lucu juga kl 1/2 kolam di bawah tanah tp filternya rata ama tanah. Yan perlu di pikirkan adalah, gimana ngangkat kotoan di 1/2 kolam di bawah tanah ke ruang filter supaya bisa ter cycle
----> Flow arah kotoran sih saya bikin 2 arah, yg pertama adalah dari center tengah2 pond dan yg ke 2 adalah dari bgn atas, jd yg bawah sih tetep ke siphon jg. Itupun saya yg minta pula, wah pokoknya rese deh, udah ngak ngerti mau dikasih tau, eh malah sok ngerti jg.

Algae bloom karena 2 hal : Intensitas matahari yg besar dan tersedianya pupuk/pakan untuk algae itu, yaitu amoniak. Jika beneficial bacteria (BB) mulai tumbuh (filter mateng)dan mulai mengkonsumsi amoniak, niscaya green water problem hilang. Makanya kl Bro liatin kolam2 koi yg tekspos matahari, tp toh tetep bening, ini karena filter nya udah matang (BB udah tumbuh)
----> Ohh gt yah, bukan krn mereka pada pake UV sterilizer.....
Old 08-27-2007, 09:04 AM   #14
Asfur (97)
NAC MEMBER

klo mengenai protein skimmer bung asfur emang ahlinya, kan moderator marine dan reef
bung protein skimmernya ada yang mau di hibah ? hahaha just kidding
----> Wah bisa aja neh. skimmer nya udah ngak ada lagu bung.

flow air dah kenceng banget bung, punya saya aja pakai 2 power head doang yang flownya cuma 1000 literan, kolam ukuranya cuma 1/2 dari punya bung asfur.
----> Airnya tetep bening?

coba tambahkan teratai2 an bung, sama salvenia natans klo orang bule nyebutnya buterfly plants (bisa cari di sawah sawah)
klo bicara mengenai buat bikin shading pakai tanaman darat, saya sih sarankan pakai anggur saja, akar gak besar, cma bikin semacam tempat rambatan bisa pakai bambu saja.
----> kmrn jg baru beli teratai dan lotus, tapi yg teratai abis daunnya dimakanin ikan gurame.

nah yang ini gambar buahnya
Old 08-27-2007, 10:25 AM   #15
apungcool (102)
NAC MEMBER

Quote:

----> Ohh gt yah, bukan krn mereka pada pake UV sterilizer.....
Gak semua hobiis koi make UV steriliser Bro. Repot. Mesti ganti tiap 6 bulanan, mahal pula

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules