Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 01-15-2007, 10:20 AM   #31
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: FAKTOR PENENTU MERAHNYA ARO

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Nah masalahnya sekarang PURE SR = BLUR iya ngga? how do u know?
Menurut gue kita harus mengandalkan "trust" Bos. Yg punya farm dan yg punya toko harus berani kasih jaminan bahwa ikan mereka asli SR. Kalo kemudian hari terbukti ikan mereka "bermasalah" ya mereka bersedia bertanggungjawab.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 10:25 AM   #32
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Nah masalahnya sekarang PURE SR = BLUR iya ngga? how do u know?
betul bro .. cari yang pure = blur ..
caranya adalah :
1. mengoptimalkan ilmu memilih aro yang berkualitas (gua juga gak tau nih ilmunya gimana)
2. mencari penjual yang terpercaya ..

kalo bermasalah coba diselesaikan secara damai .. (minta dikembalikan dan ditukar)..
kalo nggak mau, ya kita black list ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 11:26 AM   #33
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Menurut gue kita harus mengandalkan "trust" Bos. Yg punya farm dan yg punya toko harus berani kasih jaminan bahwa ikan mereka asli SR. Kalo kemudian hari terbukti ikan mereka "bermasalah" ya mereka bersedia bertanggungjawab.

Thanks
Gaga
buy back program?
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 11:48 AM   #34
maTAhari (353)
NAC MEMBER

Susah bos kalo ngarepin penjual kasih garansi, ribet. Mendingan dari kita sendiri aja yg pinter2 milih sr dan tempat belinya

Gw setuju ama bos Edu bukan masalah kecil gedenya toko yg jual, tapi jujur kagaknya yg jual bos, ama tau apa kagaknya yg jual ttg aro
maTAhari is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 12:20 PM   #35
Mal_Kutu (33)
NAC MEMBER

Smile Re: FAKTOR PENENTU MERAHNYA ARO

Saya mo sharing aja yah... saya sering survey ke tempat 2 jual arwana baik yang punya toko ( ternama ) dan yang kios2...

kalo yang di kios2 : mereka berani jamin sr yang dijual bakal merah, walaupun kadang saya temuin ikannya pucet, ekor merah jg tanggung. Tapi frontlinernya bilang pasti merah. Bahkan piyik SR 9-10 cman juga dijamin merah...begitu...

kalo di farm terkenal :

1.
saya pernah dapat jaminan dari satu toko terkenal, bahwa ikan yang dijual pasti merah ( untuk ukuran 12-15 cm ). tidak mungkin tidak. Dengan alasan bahwa indukannya merah...etc2 lah..

2. Toko2 yang lain tidak mau beri jaminan kalo beli ukuran kecil itu (12-15cm) pasti merah. Mereka cuma jamin ini pure breed SR , tidak ada silangan dengan aro jenis lain.

Mereka baru jamin itu merah kalo beli ukuran 25-30 cm...baru bisa kasih jaminan. Kalo untuk ukuran kecil itu trust saja kepada Penjual.
Feeling kita juga maen waktu kita beli...

Jadi kesimpulan yang saya ambil setelah hampir 1 tahun survey --> beli SR ukuran kecil 12-15 cm itu Untung-Untungan. Klo besar Merah yah JACKPOT Di kemudian hari...Klo ternyata kuning...yah..itung2 belajar saja..begitu..
Kecuali klo ukuran 15 cm udah keluar warna min. orange gitu la yah...yah kemungkinan besar merah....

MERAH dalam hal ini murni tanpa lampu atau embel2 teknologi dan obat2an loh...jadi pure red...Klo orange kena lampu jadi merah yah bukan merah namanya...orange red. begitu.

Begitu...Demikian pendapat saya...semoga membantu.
Mal_Kutu is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 12:20 PM   #36
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Saya pernah dengar issue dari beberapa hobbiest Louhan yang mengatakan bahwa sudah ada bahan/obat berupa cairan pewarna khusus untuk membuat marking pada ikan Louhan (semacam Tattoo).
Kalau bahan/obat tersebut ada yang berwarna merah, Kira-kira sudah ada yang pernah coba di suntikkan di Aro nggak ya...?, kalo ada ngeri juga dong, bayangin aja kita beli Aro seharga Super Red padahal ikan tersebut sebenarnya hanya Banjar Red yang disulap (Ringnya buatan) sehingga menjadi sangat mirip dengan SR, bagi yang masih awam tentunya sangat sulit untuk dapat menyadarinya.

Tapi semoga hal semacam ini tidak terjadi di ikan kesayangan kita Arowana.

Salam

Rudi Nugraha
rudinugraha is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 12:30 PM   #37
dhlee (6396)
NAC 125

saya setuju dengan bro edu..

tapi mengingat saya nda pernah peliara SR dari kecil sampe gede, saya nda bisa memberikan pendapat faktor2 penentu merahnya SR .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 12:59 PM   #38
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by solarcoaster
buy back program?
Something like that lah ....
Old 01-15-2007, 01:26 PM   #39
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Semua faktor sama pentingnya ,baik parameter air , tanning ,nutrisi makanan yg tepat dan genetiknya , dari semua hal terpenting dalam penentu merahnya aro menurut saya yg paling utama adalah : Manusia pemeliharanya
Kalo buat saya yg paling penting ya ikannya Om JD, kalo ikannya bukan SR bahkan Om JD sekali pun ngga akan bisa membuat ikan itu jadi merah
Old 01-15-2007, 02:22 PM   #40
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Saya setuju dengan pendapat kalo untuk faktor "merah", nomor 1 adalah genetik, baru kemudian teknik pemeliharaannya. Yang bakatnya kuning ga akan menjadi semerah yang berbakat merah, dengan teknik pemeliharaan optimal yang sama yang diberlakukan pada kedua ikan tsb.
Saya setuju dengan pendapat bahwa di dalam pemeliharaan yang nomor 1 adalah kesehatan ikan tsb dengan memperhatikan kondisi lingkungan terideal di mana ikan tsb dapat hidup dengan happy. Kalo udah happy-happy, baru deh yang lain-lainnya.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 04:03 PM   #41
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Saya setuju dengan pendapat kalo untuk faktor "merah", nomor 1 adalah genetik, baru kemudian teknik pemeliharaannya. Yang bakatnya kuning ga akan menjadi semerah yang berbakat merah, dengan teknik pemeliharaan optimal yang sama yang diberlakukan pada kedua ikan tsb.
Saya setuju dengan pendapat bahwa di dalam pemeliharaan yang nomor 1 adalah kesehatan ikan tsb dengan memperhatikan kondisi lingkungan terideal di mana ikan tsb dapat hidup dengan happy. Kalo udah happy-happy, baru deh yang lain-lainnya.
Yup memang ini yg pernah saya alami....kalo Genetiknya gak merah gak akan merah.contoh paling jelas si chilli dan si junior(yg gigit ekor), sewaktu belum gigit ekor saya pelihara keduanya dengan treatment yg sama.(Lampu/parameter air/pakan).tp hasilnya tetep berbeda. waktu itu si chilli pada ukuran 40cm sudah mulai merah(bukan orange lagi)sedangkan junior warnanya kuning gold 18 karat(orange pun kagak).
terus gak berapa lama junior kena gigit ekor...mungkin jg karena sijunior keburu kena gigit ekor jadi warnanya gak bisa 100% keluar alias merah.
tp sekarang saya perhatikan si junior sudah mulai sembuh..ekor pun mulai tumbuh dan nafsu makanpun luar biasa lahap(tdk seperti sebelumnya) ,ukuran junior sekarang sekitar47-50cm tp warnanya tetep aja kuning ke emasan cuma kalo dulu emas 18 karat sekarang jadi 24 karat.(perumpamaan).
Jujur dulu selama 2 thn saya pelihara hampir tdk ada perhatian alias asal2an.
sampe kira2 4 bulan yg lalu dngn tidak sengaja saya perhatikan si chilli koq jadi merah banget.(padahal gak main parameter air lho Ph 8 dan GH sekitar 8 jg)nah mulai dari situ saya mulai main parameter air utk chilli ceritanya mengoptimalkan merahnya....memang terlihat intense warnanya bertambah Jreng.
Jadi kesimpulannya kalo genetik ikannya memang merah...kita gak utak atik pun tetep merah, cuma gk optimal aja merahnya...tp kalo udah merah coba deh coba parameter air...hasilnya jreng jreng jreng.
NB: hati2 memainkan parameter air ...kondisi PH yg tidak stabil atau rendah (dibawah 6,3) ikannya akan mudah sekali kena penyakit.
salam.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 09:22 PM   #42
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga

Thanks
Gaga
Trust - untuk memastikan ikannya asli SR masih mungkin kita dapet, terlebih kalo penjualnya/farmnya kenal baik.

Trust - untuk memastikan ikannya merah rasanya susah ya. Karena "asli SR" bukan jaminan merah juga

Trust - untuk memastikan ikannya bukan silangan bakalan lebih ribet lagi deh

Seandainya dulu SR dinamakan Super Orange mungkin akan lebih wise dan gampang sosialisasi namanya kali ya. Jadi tuntutan dan ekspektasi consumer tidak akan setinggi sekarang. Sebab haya Super Orange yg high quality yg turned out jadi Red
goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2007, 09:33 PM   #43
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by amkri
ada kemungkinan merah? wah seru nih.......kalo memang bisa merah apa bisa semerah pure SR bro? ada yg dah pengalaman soal campur mencampur silsilah?......kira-kira sama gak ya kalo org Indonesia kawin sama bule tapi hasilnya persilangannya pasti kayak Indonesia? setau ane......Indonesia dg ras Aria kalah....alias pasti dominan bule-nya.....meski ada ciri fisik yg identik sama org Indonesia tapi tetap aja kalah dominan....entah itu idung,kulit,rambut.........nah kalo Aro SR disilang sama Aro jenis lain yg dominan yg mana?
Iya sih, tapi gue masih curiga bisa aja

Kalo di Golden Malaysia (MG), gue pernah liat Tongyan (TY) alias silangan SR dgn MG yang lebih emas dari MG

Tapal kuda hijau pada sisik beberapa SR juga masih mencurigakan buat gue sampe sekarang, abis biasanya lebih keliatan di Banjar dan Pino sih

Intinya akan "lebih pusing" kalo mikirin silsilah, mending lihat "end result" aja
Old 01-15-2007, 09:42 PM   #44
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by rmsun
NB: hati2 memainkan parameter air ...
Ini yg paling penting diketahui semua hobiis ikan pada umumnya dan Aro pada khususnya
Old 01-15-2007, 09:48 PM   #45
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Originally Posted by Mal_Kutu
Saya mo sharing aja yah... saya sering survey ke tempat 2 jual arwana baik yang punya toko ( ternama ) dan yang kios2...

kalo yang di kios2 : mereka berani jamin sr yang dijual bakal merah, walaupun kadang saya temuin ikannya pucet, ekor merah jg tanggung. Tapi frontlinernya bilang pasti merah. Bahkan piyik SR 9-10 cman juga dijamin merah...begitu...

kalo di farm terkenal :

1. saya pernah dapat jaminan dari satu toko terkenal, bahwa ikan yang dijual pasti merah ( untuk ukuran 12-15 cm ). tidak mungkin tidak. Dengan alasan bahwa indukannya merah...etc2 lah..

2. Toko2 yang lain tidak mau beri jaminan kalo beli ukuran kecil itu (12-15cm) pasti merah. Mereka cuma jamin ini pure breed SR , tidak ada silangan dengan aro jenis lain.

Mereka baru jamin itu merah kalo beli ukuran 25-30 cm...baru bisa kasih jaminan. Kalo untuk ukuran kecil itu trust saja kepada Penjual.
Feeling kita juga maen waktu kita beli...

Jadi kesimpulan yang saya ambil setelah hampir 1 tahun survey --> beli SR ukuran kecil 12-15 cm itu Untung-Untungan. Klo besar Merah yah JACKPOT Di kemudian hari...Klo ternyata kuning...yah..itung2 belajar saja..begitu..
Kecuali klo ukuran 15 cm udah keluar warna min. orange gitu la yah...yah kemungkinan besar merah....

MERAH dalam hal ini murni tanpa lampu atau embel2 teknologi dan obat2an loh...jadi pure red...Klo orange kena lampu jadi merah yah bukan merah namanya...orange red. begitu.

Begitu...Demikian pendapat saya...semoga membantu.
Bener banget bos, ujung2nya "Luck" kan?

Kalo tentang nama "Super Red" memang gue juga berpendapat bahwa orang yg menemukan nama itu cenderung "asbun" "Super Orange" lebih cocok rasanya.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules