Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26037)
N1WAN
N1wanRed 189 (51335)
N1WAN
N1wanRed 185 (52165)
N1WAN
N1wanRed 184 (54234)
N1WAN
N1wanRed 190 (23826)
N1WAN
N1wanRed 188 (49114)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-06-2009, 12:35 AM   #286
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: (Share) Berbagai Macam Cara Operasi Arowana

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
barusan gue direpotin nih ama itu sr, abis kasih makan tau2 kaya keracunan gitu mulutnya diatas air mulu (soalnya gue trauma dulu liat pino gue muter2 begitu juga pas jam 2 malam KO). gue liat ikan lain kaga apa2 padahal sama2 makannya. gue liat tambah parah aja ini muter2 srnya. buru2 ganti air, masukin arang carbon zeolit ke filte, gue check airnya ternyata ada bau2 gak tau bau apaan. dalam 1 jam balik ke normal lagi, bikin gue deg2an aja . itu benjol kecil bukan jamur ?? ngerinya makin lama makin gede gak sembuh2.
nice inpo nech....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 07:58 AM   #287
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
barusan gue direpotin nih ama itu sr, abis kasih makan tau2 kaya keracunan gitu mulutnya diatas air mulu (soalnya gue trauma dulu liat pino gue muter2 begitu juga pas jam 2 malam KO). gue liat ikan lain kaga apa2 padahal sama2 makannya. gue liat tambah parah aja ini muter2 srnya. buru2 ganti air, masukin arang carbon zeolit ke filte, gue check airnya ternyata ada bau2 gak tau bau apaan. dalam 1 jam balik ke normal lagi, bikin gue deg2an aja . itu benjol kecil bukan jamur ?? ngerinya makin lama makin gede gak sembuh2.
kayaknya bukan jamur bro, apa mungkin kutil ya ? numbuh ga benjolannya itu ?
kalo numbuh mungkin lebih baik dipotong saja.
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:32 AM   #288
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
ini ada bisul dibagian rahang mulut bawah yang putih2 itu tuh.. gimana cara ngobatinnya? ada yang tau harus pake obat apa? sementara ini lagi kasih obat kuning dan heater 31'd saja. gue search di thread2 lama gak ada solusi.
coba membantu ya bro dhlee, dulu saya pernah ngalamin gitu, tapi saya biarkan aja, cuma pake garam ikan aja, lama2 hilang sendiri. kayaknya benjolan2 itu seperti jerawat / bisul yg lama kelamaan akan hilang sendiri. penyebabnya kayaknya alergi udang, apakah dikasi pakan udang?
saya pernah baca di satu thread di sini, tapi udah lama sekali, kalo mau cepat diobatin pake sejenis antibiotik, namanya saya lupa.
tapi hemat saya, mendingan air jangan dioprek2 dulu, ambil zeolite & arang, ganti air baru + kasi garam ikan aja. stop pakan udang, coba kasi jangkrik aja. kalo benjolan gak tambah banyak dibiarkan aja, kalo membesar ntar pecah sendiri, jangan dioperasi / dipotong ntar takutnya malah cacat di mulut. btw, SR-nya bagus bro,..
kuncinya hanya di kebersihan air & suplai pakan yg tepat.
semoga membantu,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:42 AM   #289
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by taras View Post
kayaknya bukan jamur bro, apa mungkin kutil ya ? numbuh ga benjolannya itu ?
kalo numbuh mungkin lebih baik dipotong saja.
emang kaga liat difotonya? itu bisulnya pas di mulut rahang bawah

Quote:
Originally Posted by arow View Post
coba membantu ya bro dhlee, dulu saya pernah ngalamin gitu, tapi saya biarkan aja, cuma pake garam ikan aja, lama2 hilang sendiri. kayaknya benjolan2 itu seperti jerawat / bisul yg lama kelamaan akan hilang sendiri. penyebabnya kayaknya alergi udang, apakah dikasi pakan udang?
saya pernah baca di satu thread di sini, tapi udah lama sekali, kalo mau cepat diobatin pake sejenis antibiotik, namanya saya lupa.
tapi hemat saya, mendingan air jangan dioprek2 dulu, ambil zeolite & arang, ganti air baru + kasi garam ikan aja. stop pakan udang, coba kasi jangkrik aja. kalo benjolan gak tambah banyak dibiarkan aja, kalo membesar ntar pecah sendiri, jangan dioperasi / dipotong ntar takutnya malah cacat di mulut. btw, SR-nya bagus bro,..
kuncinya hanya di kebersihan air & suplai pakan yg tepat.
semoga membantu,..
antibiotik? amoxillin / dimilin? ikannya makan udang beku. alergi?? hehe saya baru tau aro bisa ada alergi. iya nih sementara gak dikasih obat, cuma naikin heater aja.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 09:50 AM   #290
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

antibiotik? amoxillin / dimilin? ikannya makan udang beku. alergi?? hehe saya baru tau aro bisa ada alergi. iya nih sementara gak dikasih obat, cuma naikin heater aja.
obatnya saya lupa, ntar coba saya search-kan, bukan amoxilin or dimilin.
nah bener kan, dulu aro saya juga makan udang beku waktu kena benjolan di mulutnya. setelah saya stop, sampai sekarang makan jangkrik, gak pernah ada benjolan lagi.
kalo suhu ruang udah 28-30, baiknya gak perlu heater lagi, karena kondisi suhu yg terlalu panas membuat ikan stress pada akhirnya menurunkan nafsu makan.
aro ibarat manusia, ada yg tahan pakan tertentu, ada pula yg gak tahan / alergi,..
so, kalo pakan tersebut merugikan aro kita, mending kita stop, kita carikan pakan lain yg gak bikin alergi, & aman, serta dapat meningkatkan warna merah.
Old 01-06-2009, 09:56 AM   #291
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
obatnya saya lupa, ntar coba saya search-kan, bukan amoxilin or dimilin.
nah bener kan, dulu aro saya juga makan udang beku waktu kena benjolan di mulutnya. setelah saya stop, sampai sekarang makan jangkrik, gak pernah ada benjolan lagi.
kalo suhu ruang udah 28-30, baiknya gak perlu heater lagi, karena kondisi suhu yg terlalu panas membuat ikan stress pada akhirnya menurunkan nafsu makan.
aro ibarat manusia, ada yg tahan pakan tertentu, ada pula yg gak tahan / alergi,..
so, kalo pakan tersebut merugikan aro kita, mending kita stop, kita carikan pakan lain yg gak bikin alergi, & aman, serta dapat meningkatkan warna merah.
icic thanks bro. well disini lagi musim dingin, ditempat saya 15 derajat. nanti bulan 2 tambah parah lagi bisa 10 derajat, saya harus pake heater buat akuarium .
Old 01-06-2009, 09:59 AM   #292
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:

---> ini bro thread-nya :
Sariawan bibir samping/rahang bibir bawah
Sariawan nya cukup memusingkan,tapi sekarang sudah sembuh.Pas Aro buka mulut ,g lihat dalam mulutnya dekat garis bibir, ada bintil merah,nah itu yg mendorong jadi bisul dibibir luar atas,Terus kulit bibir atas membengkak menggesek bibir bawah pada saat mngatup mulut,hingga terjadi luka baru lagi dipertemuan bibir bawah.Cukup memusingkan keterangannya Bro,reaksi berantai.

Sariawannya bibir rahang atas juga dibawah pas di pertemuan luka.

Pertama kali pake obat IAI utk Aro.5 hari pengobatan.Tak sembuh padahal biasanya cukup manjur.
Pakai lagi Amoxilin,sembuh.Ehh,kambuh pake Amox lagi 5 hari gak sembuh2.

Tukar obat pake Tetra cycline,sembuh.Kambuh lagi di posisi lain pakai lagi gak sembuh.

Tukar obat pakai pomate,5 hari sembuh kempis.baru kempis di posisi lain lagi tumbuh luka baru,Lanjut pomate gak sembuh2:co nfused:.

Ganti strategi,hanya air bersih aja,juga berminggu gak sembuh.Malah tambah besar dan parah.

Ganti obat,BIO thicol (THIAMPHENICOL).6 hari treatment.Wah kali ini tuntas,Bro.benjolan hilang tuntas mulus,masil ada luka yg sudah sembuh di bibir rahang bawah,tapi tinggal tunggu proses tumbuh kulit.Tak ada pembengkakan atau indikasi merah lagi.

Cacing kasih terus tak masalah.Pernah dalam pengamatan timbul nya setelah kasih jangkrikyg tidak potong kepala,g poton kepala yg gede2 jangkriknya.Yg sudah sangat kecil g biar aja, karena Aro sudah 30cman.Ternyata masalah.Mungkin ngegigit.

---> Lengkapnya di sini :
http://n1wanred.com/isi/forum/showth...hlig ht=bisul
coba bro dhlee, kalo dibaca semua, awalnya bro wleopold juga kasih pakan udang ke aro. semoga aro-nya lekas sembuh,..
Old 01-06-2009, 10:18 AM   #293
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
---> ini bro thread-nya :
Sariawan bibir samping/rahang bibir bawah
Sariawan nya cukup memusingkan,tapi sekarang sudah sembuh.Pas Aro buka mulut ,g lihat dalam mulutnya dekat garis bibir, ada bintil merah,nah itu yg mendorong jadi bisul dibibir luar atas,Terus kulit bibir atas membengkak menggesek bibir bawah pada saat mngatup mulut,hingga terjadi luka baru lagi dipertemuan bibir bawah.Cukup memusingkan keterangannya Bro,reaksi berantai.

Sariawannya bibir rahang atas juga dibawah pas di pertemuan luka.

Pertama kali pake obat IAI utk Aro.5 hari pengobatan.Tak sembuh padahal biasanya cukup manjur.
Pakai lagi Amoxilin,sembuh.Ehh,kambuh pake Amox lagi 5 hari gak sembuh2.

Tukar obat pake Tetra cycline,sembuh.Kambuh lagi di posisi lain pakai lagi gak sembuh.

Tukar obat pakai pomate,5 hari sembuh kempis.baru kempis di posisi lain lagi tumbuh luka baru,Lanjut pomate gak sembuh2:co nfused:.

Ganti strategi,hanya air bersih aja,juga berminggu gak sembuh.Malah tambah besar dan parah.

Ganti obat,BIO thicol (THIAMPHENICOL).6 hari treatment.Wah kali ini tuntas,Bro.benjolan hilang tuntas mulus,masil ada luka yg sudah sembuh di bibir rahang bawah,tapi tinggal tunggu proses tumbuh kulit.Tak ada pembengkakan atau indikasi merah lagi.

Cacing kasih terus tak masalah.Pernah dalam pengamatan timbul nya setelah kasih jangkrikyg tidak potong kepala,g poton kepala yg gede2 jangkriknya.Yg sudah sangat kecil g biar aja, karena Aro sudah 30cman.Ternyata masalah.Mungkin ngegigit.

---> Lengkapnya di sini :
http://n1wanred.com/isi/forum/showth...hlig ht=bisul
coba bro dhlee, kalo dibaca semua, awalnya bro wleopold juga kasih pakan udang ke aro. semoga aro-nya lekas sembuh,..
oh itu saya juga udah baca2 bro, sebelumnya saya sudah cari2 dan baca2 thread mengenai penyakit bisul ini. tapi kayanya gak ada solusi tepat buat bisul ini. ada yang bilang faktor perubahan air kotor, lalu kotoran banyak didalam akuarium, ada kutu didalam akuarium etc. emang sih kalo dilihat dari jauh, bisulnya gak kelihatan banget tapi kalo deket2 liat jarak 50cm pasti kelihatan tegas, jadi gregetan hehe.. thanks bro infonya . diapotik ada obat BIOTHICOL? seperti dimilin, amoxillin kan nama internasional obat2an, apakah biothicol juga?
Old 01-06-2009, 10:35 AM   #294
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
oh itu saya juga udah baca2 bro, sebelumnya saya sudah cari2 dan baca2 thread mengenai penyakit bisul ini. tapi kayanya gak ada solusi tepat buat bisul ini. ada yang bilang faktor perubahan air kotor, lalu kotoran banyak didalam akuarium, ada kutu didalam akuarium etc. emang sih kalo dilihat dari jauh, bisulnya gak kelihatan banget tapi kalo deket2 liat jarak 50cm pasti kelihatan tegas, jadi gregetan hehe.. thanks bro infonya . diapotik ada obat BIOTHICOL? seperti dimilin, amoxillin kan nama internasional obat2an, apakah biothicol juga?
it at all bro, kalo baca di thread lengkapnya, ada di apotik bro, tapi saya belum pernah coba dengan obat2an seperti itu.
saya masih ingat saran dari bro doels, tentang benjolan2 di mulut, kalo gak tambah banyak gak pa2 dibiarkan aja, ibarat orang ada jerawatnya,..
tetapi hipotesa saya itu adalah semacam alergi makanan, yakni dari udang, karena sampai sekarang setelah aro saya kasi makan jangkrik gak pernah ada masalah benjolan di mulut lagi.
oya benjolan di mulut tersebut agak sedikit mengganggu waktu aro menggigit pakan, terutama kalo benjolan pas membesar & merah, mendingan dikasi pakan yang lunak2 dulu seperti anakan jangkrik / ulat yg ganti kulit,..
Old 01-06-2009, 02:00 PM   #295
Dargh (103)
NAC MEMBER

Dargh's Avatar

Wink Re: (Share) Berbagai Macam Cara Operasi Arowana

Quote:

Jardini saya juga pernah kena bisul gitu, tapi tempatnya di sirip dayung....waktu itu aku cuman kasih metilen blue doang.....3 hari langsung sembuh tanpa bekas......
Dargh is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 02:04 PM   #296
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by Dargh View Post
Jardini saya juga pernah kena bisul gitu, tapi tempatnya di sirip dayung....waktu itu aku cuman kasih metilen blue doang.....3 hari langsung sembuh tanpa bekas......
kalo itu kayanya kena kutu jarum bro.. tapi bisul yang di sr saya kayanya bukan dari kutu.
Old 01-06-2009, 02:15 PM   #297
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
bos, diindo ada obat merek "FU KUANG" ? kemasan botolan beling kecil bentuknya, kalo disini harga $NT950. temen gue pake merek FU KUANG buat ngobatin srnya tuh, gile itu obat manjur banget dalam 2 hari sembuh total kagak ada bekas kena obat bius/kebakar gitu (semua balik normal). anyway skrg sr kecil gue dibagian sekitar mulut sebelah kanan ada muncul semacam bisul kecil putih gitu. gue belom pernah ngalamin, ada yang tau itu obatinnya gimana ya? gue udah kasih obat kuning, lalu skrg kasih garam dan heater 31, tapi kayanya gak mempan. apa itu sejenis jamur? entar malam gue foto deh, lagi gawe skrg..

never heard before? liat bubuk nya warna apa?kdng namanya aja beda, bahan kimianya si sama...hehe
gw liat uda di updetan foto, keknya ga terlalu masalah klo mas kecil gt?
tp ikutin dl ajah saran master tjhoea..
pernah liat model bgitu sih, tp lbh parah, seperti ada selaput putih jg di ujung bibir n sunguts, jamuren gt...keknya krn masalah air tu bro...disana ms musim dingin yah

Quote:
o jadi berupa bubuk yg ditaburkan dalam air aquarium ya, gw pikir salep
yg dioleskan di badan aronya . Gw belum pernah ngalami kejadian
beginian terhadap aro gw, but anyway thanks atas infonya.
wah kalo racikan sendiri, bisa kaga dijual jg di indonesia nih, apa mesti pesen di
klinik "pho chi lam" nya wong fei hung
skrng wong fei hung ga bikin obat lg, sibuk maen pilem tau...lbh byk cuann n byk fans cewe2 geto lohh
Old 01-06-2009, 02:31 PM   #298
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
skrng wong fei hung ga bikin obat lg, sibuk maen pilem tau...lbh byk cuann n byk fans cewe2 geto lohh
itu khan versi filmnya bro
versi riilnya klinik pho chi lam itu memang bener ada loh, di fu shan, propinsi guandhong,
daratan tiongkok sono. Wong fei hung ( taon 1847–1924 ) selain mahir martial arts, doi
juga ahli obat2 an tradisional. Ilmu silat beliau nurun dikit ke gw, yaitu silat lidah, hehe
taras is offline   Reply With Quote
Old 01-06-2009, 07:06 PM   #299
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
never heard before? liat bubuk nya warna apa?kdng namanya aja beda, bahan kimianya si sama...hehe
gw liat uda di updetan foto, keknya ga terlalu masalah klo mas kecil gt?
tp ikutin dl ajah saran master tjhoea..
pernah liat model bgitu sih, tp lbh parah, seperti ada selaput putih jg di ujung bibir n sunguts, jamuren gt...keknya krn masalah air tu bro...disana ms musim dingin yah
hmm.. iya disini lagi musim dingin nih gile dingin bener . tapi di akuarium selalu gue stel 29 derajat. skrg lagi sakit stel 31. mudah2an bisa sembuh deh minggu2 ini..

Quote:
versi riilnya klinik pho chi lam itu memang bener ada loh, di fu shan, propinsi guandhong,
daratan tiongkok sono. Wong fei hung ( taon 1847–1924 ) selain mahir martial arts, doi
juga ahli obat2 an tradisional. Ilmu silat beliau nurun dikit ke gw, yaitu silat lidah, hehe
jadi elo kagak ada lidah dong?? keseringan mainin anu sih..
Old 01-06-2009, 08:27 PM   #300
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
whuaakakakaa...ilmu silat lidah diturunin wong fei hung spy loe aman dari kejaran petugas trantib yg lg razia panti p*j*t...
ato minimal lbh jago lah nyari gobanan buat ke amsterdammers , nah jadi kan bikin ON Clinic forum...
soale klo diajarin silat bneran aja rada susa bangun pagi

Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)

Thread Tools

Posting Rules