Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-12-2003, 02:07 AM   #1
RON (18)
Member

Wink

Halo kawan2. Wah, saya lagi bener2 ketiban sial. Pertama kali jatuh cinta ama Aro bulan Januari 2003. Terus beli 2 ekor dari Komandan. Dan udah piara sekitar 3 bulan ampe sekarang. Dan selama ini bener2 puas ama ikannya Komandan.

Cuma sekarang saya bener2 apes. Salah satu dari 2 ekor yg saya beli (pas dibeli ukurannya 15 cm, sekarang 22 cm), lagi kena penyakit kembang sisik (sisiknya pada berdiri/ melekuk sedikit keluar), sampe sekilas keliatan seperti trenggiling. Fotonya ada dibawah (parah yah). Dan celakanya saya sekitar 2 minggu terakhir tidak bener2 perhati'in yang satu ini, sampe 5 hari lalu, saya kaget, pas ngeliatin lagi, kok, sisiknya pada begini yah. Â*

Panik, langsung telpon temen2 yg piara aro dan juga pak komandan. Mreka bilang penyebabnya karena kedinginan. Selama ini, saya selalu ganti air setiap 2 hari sekali (40%), dengan air yang sudah dipersiapkan khusus dari akuarium lain yg terus menerus di-aerasi.

Pengobatan yg saya sudah jalankan sejak 4 hari lalu, menggunakan heater 32 drajat, garam dan pomate. Sekarang, saya tambah dng antibiotik Dumex (tetracyclin). Tapi kayaknya ngak begitu mempan.

Apakah, mungkin members yang lain pernah ketemu kasus kayak gini? Bang Doels, mungkin udah ngeliat belum yg kayak gini? Walahne, pusing saya. Ikan sakit, kita yg lebih stress daripada ikannya. Â*

Please, kalo ada yg tau ttg penyakit ini, kasih komen. Utk waktunya uda baca message ini, bener2 thank u.

RON is offline   Reply With Quote
Old 04-12-2003, 04:45 AM   #2
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

OK RON,
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Selama ini, saya selalu ganti air setiap 2 hari sekali (40%), [/quote]<span id='postcolor'></span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">sekitar 2 minggu terakhir tidak bener2 perhati'in yang satu ini, sampe 5 hari lalu[/quote]<span id='postcolor'>ada gap dalam 2 pernyataan ini, mungkin ganti air tidak dilakukan sendiri?.</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Bang Doels, mungkin udah ngeliat belum yg kayak gini? Walahne, pusing saya. Ikan sakit, kita yg lebih stress daripada ikannya.[/quote]<span id='postcolor'>Tenang aja, kalo stress malah bisa2 salah tindakan. Kalo yg ukuran kecil sih sering liat begini, bahkan beberapa aro saya pernah mengalaminya, tapi kalo ukuran besar baru liat di sini.Dari obrolan dg pedagang di Kartini, dia cerita ttg beberapa aro yg tewas dg gejala kembang sisik.
Dari arwana kecil yg saya coba terapi barangkali berguna.
1. Kembang sisik ini di kalangan ikan tawar biasanya menyertai perut kembung, dropsy, kebanyakan makan, makanan kotor, atau sulit mengeluarkan kotoran. Jadi liatlah perutnya, dan ingat2 makanan apa yg telah ditelannya terutama kebersihannya, berapa banyak, apakah ada "darm contour", suatu relief di badan sebelum pengeluaran ke anus.
Dari gambaran diatas maka coba
- puasakan arwana.
- jaga kebersihan, cuci dan sterilkan alat2, termasuk filter, pompa dll.Sebelum mengobok-obok tank cuci bersih tangan, dan begitu pula sesudahnya.
[2]. Jika hal2 di atas telah tersingkirkan, maka perhatian ditujukan pada pola kembang sisik, terutama jajaran sepanjang punggung dan menyeluruh. Kemungkinan respons dari perubahan kimia air (perubahan yg mencolok, suhu, hardness, dll). Dari yg pernah saya lakukan untuk hal ini adalah menggunakan larutan daun ketapang kering tua (warna coklat tua) untuk membuat suatu lingkungan black water (lengkapnya bisa baca di majalah Aquatica vol.01 No.02 by Wahyu PK,bisa didapat di toko "N1wan Red" ). Foto DAUN KETAPANG http://gallery.o-fish.com/ketapang

Yang pernah saya alami pada point (2) reaksinya sangat cepat yaitu kurang dari 24 jam, aro sudah berenang stabil, sirip dan dayung mengembang, lincah dan respons thd makanan yg diberikan.
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Pengobatan yg saya sudah jalankan sejak 4 hari lalu, menggunakan heater 32 drajat, garam dan pomate. Sekarang, saya tambah dng antibiotik Dumex (tetracyclin). Tapi kayaknya ngak begitu mempan.
[/quote]<span id='postcolor'>Saya juga pernah melakukan tindakan seperti itu, dalam dua hari tidak respons saya ganti terapi dg larutan ketapang. Suhu 30,5-31,0*C. Bahan2 kimia yg digunakan hanya sedikit garam dan larutan ketapang tanpa antibiotik atau bahan obat kimia lain. Saya mengganti air (termasuk sifon) 10-20% per-hari (jika aro stabil normalnya 30 %). Level air diturunkan setinggi panjang ikan untuk mengurangi tekanan.

Saran : penggantian air tidak berbeda drastis, max 30%, untuk saat ini max 20% dg air yg teraerasi dan suhu yg sama. Jaga kebersihan, kalo perlu sifon sehari dua kali. Suhu tidak perlu terlalu tinggi, menghindari efek perkembangan mikroorganisme dan amonia. Jika dikhawatirkan ada suatu infeksi mungkin bisa ganti antibiotik ke amoxycillin 500 mg/100 lt (Dumex berganti merek jadi Alpharma). Sementara puasakan dulu.
Sumber makanan kotor : makanan untuk ulet hk yg busuk/kotor, anak ikan/udang/kodok yg tidak dikarantina dahulu.

Salam,
dOels
dOels is offline   Reply With Quote
Old 04-13-2003, 01:18 AM   #3
RON (18)
Member

Bang Doels, trima kasih atas info dan sarannya. I really appreciate it very much.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">ada gap dalam 2 pernyataan ini, mungkin ganti air tidak dilakukan sendiri?.[/quote]<span id='postcolor'>
Benar, Bang Doels. Ada 2 orang saya yang rutin ganti air setiap 2 hari sekali. (Soalnya saya sering pulang kantor agak malam, dan saya juga piara banyak louhan). Yg juga bikin saya lalai dalam memperhatikan si aro yg sakit ini, juga karena akuariumnya selalu ditutup kain gorden hitam (seperti ditempat pak komandan). Jadi kain hanya dibuka kalo lagi ingin dinikmati si aro'nya, dikasih makan (sehari 4x), dibershiin kotorannya (sehari 3x) dan kalo lagi diganti air.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Kalo yg ukuran kecil sih sering liat begini, bahkan beberapa aro saya pernah mengalaminya, tapi kalo ukuran besar baru liat di sini.[/quote]<span id='postcolor'>
Kalo ukuran 22 cm termasuk udah besar yah bang Doels?
Waduh, lebih susah utk baek'nya yah?

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Sumber makanan kotor : makanan untuk ulet hk yg busuk/kotor, anak ikan/udang/kodok yg tidak dikarantina dahulu.[/quote]<span id='postcolor'>
Memang, kalo utk menu yg malam hari, si aro ini selalu dikasih ulat hongkong (yg idup).

Dan memang, yg canggihnya sampe kemaren si aro ini [/b]masih mao makan banget[b] meski sudah menurun jumlah makannya. (Biasanya mao makan 17 - 20 udang ukuran 3 - 5 cm sekali makannya). Sekarang hanya sekitar 7-8 udang saja sekali makannya. Udang sudah diputusin tanduk dan ekornya, dan akuarium khusus udang juga diganti airnya setiap hari.

Sesuai saran bang Doels, mulai hari ini sudah dipuasakan. Soalnya benar, saya tanya ke orang saya, belakangan ini, jumlah kotorannya tidak banyak katanya. Jadi analisa bang Doels kayaknya tepat lagi ttg kemungkinan adanya gangguan pencernaan dan pembuangannya (mungkin gara2 ulat hongkong dan jumlah makan yg terlalu banyak kali yah..?)

Bang Doels, kalo liat foto'nya, di sisik punggung paling atas, sisik ke 3 (ketiga) dari arah mata'nya si aro, itu ada sisik yg selain sudah kebuka, tapi juga ada semacam lendir nanah dibawah (dari dalam) sisiknya. Itu sudah tanda gawat bukan yah?

Anyway, saya bakal terus coba ikutin dulu saran bang Doels. Thank u very much, bang!

Salam,
Ron.
Old 04-13-2003, 02:45 AM   #4
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Problem sisik kembang bisa juga diakibatkan karena perbedaan air yg masuk akuarium karena sering ganti air atau volume ganti yg besar. Berkaitan dg itu di kalangan pedagang ada yg enggan rawat aro kecil dikarenakan hal ini : target pembesaran badan dengan rutinitas ganti air berbenturan dengan perbedaan ganti air yg beresiko.
Hemat saya, karena kelasnya SR, apa salahnya membuat akuarium khusus tampungan air yg telah distabilkan,dengan demikian penggantian air 100 % pun gak masalah. Dalam akuarium ini dilengkapi dg termometer, filter, heater dan bila perlu larutan daun ketapang, apabila mungkin juga lampu ultra violet khusus untuk sterilisasi (pada waktu dinyalakan, tank penampungan ditutup, agar tidak membahayakan/radiasi).
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Bang Doels, kalo liat foto'nya, di sisik punggung paling atas, sisik ke 3 (ketiga) dari arah mata'nya si aro, itu ada sisik yg selain sudah kebuka, tapi juga ada semacam lendir nanah dibawah (dari dalam) sisiknya. Itu sudah tanda gawat bukan yah?
[/quote]<span id='postcolor'>bisa dua kemungkinan : - peradangan di bawah sisik dan - jamur. Kalo dari lokasinya sih kebanyakan jamur, yaitu daerah atas kepala sampai sungut.
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Kalo ukuran 22 cm termasuk udah besar yah bang Doels?
Waduh, lebih susah utk baek'nya yah?
[/quote]<span id='postcolor'>Masih kecil, segede rtg saya kali ya (update: 22 cm/3,5 bln dari ujung mulut hingga ekor). Penanganan yg komprehensif mempercepat kesembuhan.
Memberikan makanan sebaiknya hati2, tidak berlebihan. Perhatikan keadaan perut sewaktu kosong hingga kenyang dan alurnya sampai ke pembuangan kotoran (jumlah dan tampilannya). Arwana saya yg mengalami hal ini justru yg paling rakus makan.
Semoga lekas sembuh,

Salam,
dOels
Old 04-13-2003, 06:41 PM   #5
RON (18)
Member

Thanks bang Doels.

Kalo bang Doels punya email, saya bisa kirimin foto ukuran 1 badan'nya. Itu sisiknya satu badan pada agak melengkung keluar semua yah.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">apakah ada "darm contour", [/quote]<span id='postcolor'>
Bang Doels, 'darm countour' ini maksudnya apa yah?

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">apa salahnya membuat akuarium khusus tampungan air yg telah distabilkan[/quote]<span id='postcolor'>
Yes, bang Doels, selama ini juga udah begitu. Ada 2 akuarium (masing2 ukuran 100cm x 50cm x 55cm) yg diisi air full dan diaerasi terus menerus. Â*

Tapi, emang, salahnya di akuarium yg khusus buat ganti air ini tidak dikasih heater dan daun ketapang.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Masih kecil, segede rtg saya kali ya (update: 22 cm/3,5 bln dari ujung mulut hingga ekor). Penanganan yg komprehensif mempercepat kesembuhan[/quote]<span id='postcolor'>
Wah, bisa datang lihat gak yah Rtg nya?

Bang Doels, kira2 berapa lama yah waktu utk nyembuhin penyakit ini yg separah aro saya?

Oya, sekarang saya (tadi lagi masak air daun ketapang). Yg saya mao make sure, bang Doels, setelah saya masukin air daun ketapangnya (setelah dingin), boleh saya tambahin dengan Amoxilin gak?

Sekali lagi, terima kasih banyak atas bantuannya (infonya). Thanks a million.

Salam,
Ron.
Old 04-13-2003, 07:48 PM   #6
dOels (810)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

- ikanhiasku@yahoo.com , kalo bisa sekalian info perawatan dan setting (filter, volume air /pxlxt, dll)
- 'darm countour' , masukkan bantal/ guling di bawah selimut, nah gambaran reliefnya seperti itu. Cuma kalau sisik kebuka semua mungkin tidak terlihat jelas.
- </span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Tapi, emang, salahnya di akuarium yg khusus buat ganti air ini tidak dikasih heater dan daun ketapang.[/quote]<span id='postcolor'>jangan daunnya yg dimasukkan, tapi larutan hasil godokan.
- </span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Wah, bisa datang lihat gak yah Rtg nya? [/quote]<span id='postcolor'>Dengan senang hati
-</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">boleh saya tambahin dengan Amoxilin gak?[/quote]<span id='postcolor'>Saya kira gak masalah, soalnya sediaan ini cocok pada suasana asam.
- Kalo Bung RON gak stress, sebaiknya tindakan ini jangan ditunda2 .

Salam,
dOels
Old 04-14-2003, 01:52 AM   #7
RON (18)
Member

Thanx bang Doels. Thanx juga buat Pak Komandan. Kalo gak ada forum ini, waduh, gak kebayang lah repotnya kalo mao diskusi, dan minta tolong buat info.

Â*
Old 04-16-2003, 09:56 AM   #8
fas (54)
NAC MEMBER

Mas Ron, gimana perkembangannya? Aro saya juga mengalami hal yang sama, tetapi tidak separah mas ron. (lihat bintik merah & kembang sisik) Saya treatment dengan Hobie vitamin (1 caplet buat 200l/ air) sisiknya turun lagi dan untuk sementara kondisi stabil, tetapi warna merah diperut tetap disana.Dikarenakan penyakit ini, agak gawat, saya rasa rekan2 yang lain ingin tau perkembangannya dan treatment pengobatannya mas Ron. Semoga tambah membaik.
fas is offline   Reply With Quote
Old 04-16-2003, 10:54 PM   #9
RON (18)
Member

Mas Fas, makasih atas perhatiannya. Dan saya sangat senang sisik berdiri'nya ikan mas udah baek.

Cuma, emang, kasusnya saya sampe sekarang belum ada perkembangan yg berarti.
Selama 2 hari terakhir ini, saya udah campur air daun ketapang (yg udah direbus), terus kasih amoxilin 250 mg. Dan kemarin saya tambah lagi dng obat Super Internal Bacteria (ada di toko2 Makaliwe spt Laris). Saya nambah ini, karena dibotol obatnya ada gambar ikan yg sisiknya mirip ikan saya (disebut penyakit Dropsy). Dropsy ini jg udah pernah disebut bang Doels.

Wah, untungnya berenangnya si aro sakit ini masih normal2 aja.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Saya treatment dengan Hobie vitamin (1 caplet buat 200l/ air) sisiknya turun lagi [/quote]<span id='postcolor'>Wah, canggih nih, mas Fas. Selain pil Hobie, apa lagi? Heater, berapa derajat? Dan berapa lama bae'nya sejak ditreatment dng pil Hobie?

Saya akan coba terus obatin si aro ini. Dan saya pasti akan inform/ posting terus perkembangannya apalagi kalo ampe bisa bae. Buat rekan2 lain jika ketemu kasus yg sama.
Â* (jangan sampe deh!&#33

Salam,
Ron.
Old 04-17-2003, 12:31 PM   #10
r1za (553)
NAC 043

r1za's Avatar

Wah ngelihatnya aku sampe merinding gini sih.....Semoga Aronya cepat sembuh yah... Â*

Aroku green sih...uk.30cm waktu itu (kira2 5 bulan yg lalu deh) sempet seperti itu sisiknya tapi cuma 5 sisik pd level 4 &5 posisinya sbl kanan body kira2 sisik ke 5 dari depan, dlm hal ini aku cuma treatment dengan garam+abate+heater, setelah seminggu sisik yg dropsynya tadi bergeser ke punggung tapi tinggal 3 sisik kanan-kirinya. Aku mengganti airnya selama seminggu sekali (biar Aro tdk mengalami perubahan suhu dg cepat) sebanyak 50%. Pada minggu ke 3 sisik dropsynya tinggal satu di punggung dan baru sekitar seblnlah sisik yg dropsy itu hilang.
- Makannya diet pagi dan malam.
- Lampu uk.30cm di nyalahkan selama 12 jam dari 19.00-07.00
- Pk.07.00 s/d 19.00 pake Filter air Aquatik biasa dan seterusnya sampe pagi pake aerasi
- Tank uk.100x50x50 menggunakan Heater Resun 100 watt Temp.30C nonstop

Itu yg aku amati pada aro green yg terkena dropsy cuma sedikit, tapi setidaknya bisa menghilangkan streersnya B.Ron.
memang setiap aro mempunyai karakteristik yg berbeda-beda apa lagi dari type yg berbeda. Aro greenku termasuk type yg bandel sekarang, aku pelihara dg penggantian air 3 minggu sekali dan kondisinya sekarang sehat tuh...

Saya ucapkan sekali lagi cepat sembuh yah Aronya...

Lam Aro
Old 04-17-2003, 12:44 PM   #11
imported_Yanuar

Syukuur aro B Ron sudah membaik. Pertama di posting liat fotonya aro sr ampe sisik mekar gitu saya sendiri bisa ngerasain gimana stresssnya.
B Ron bisa kasih info selanjutnya terutama apa yg menjadi penyebabnya. Karena saya ada rtg uk. 20cm makannya ga sebanyak aro B Ron. Cuma separuh dosis aro nya B Ron. Apa seperti penyakit orang "sembelit", dampak di aro sisik mekar ?
----- SEMOGA LEKAS SEMBUH ------

Salam,
Yanuar
  Reply With Quote
Old 04-18-2003, 12:05 AM   #12
RON (18)
Member

Mas Yanuar dan Mas Arbelo, trims banget-banget atas perhatiannya Â*

Terus terang adanya perhatian dari teman2 bener2 nambah ketabahan/ smangat tuk berharap kembang sisik parah ini bisa baek. Saya udah mikir, sampe setahun pun akan saya tungguin sampe si aro sakit ini baek kembali.

Mas Yanuar, aro saya masih belum membaek. Yg keadaannya membaek itu aro'nya Mas Fas. Saya lagi ikutin dia pake pil Hobie.

Mas Arbelo, trima kasih sekali atas sharing' aro'nya. Asli, cerita mas Arbelo ini jg nambah semangat saya, meski, derajat sakitnya ngak separah aro saya. Sebulan yah, mas Arbelo, baru bisa hilang dropsy'nya.

[/quote]- Makannya diet pagi dan malam.
- Lampu uk.30cm di nyalahkan selama 12 jam dari 19.00-07.00
- Pk.07.00 s/d 19.00 pake Filter air Aquatik biasa dan seterusnya sampe pagi pake aerasi
- Tank uk.100x50x50 menggunakan Heater Resun 100 watt Temp.30C nonstop. treatment dengan garam+abate+heater, mengganti airnya selama seminggu sekali sebanyak 50%[quote]
Wah, thanks a million, mas Arbelo, buat informasi perawatan penyembuhannya. Bener2 thanks

Saya rasa, dari segi anatomi tubuh DALAM dan organ2nya, saya yakin aro Green dan SR tidak berbeda (butuh konfirmasi bang Doels nih). Jadi, mas Arbelo, yes, adanya story mas Arbelo ini bener2 ngangkat beban stress saya. Stress plus sedih. Gimana gak sedih, si pak Komandan, sempet bilang, wah, sayang lho aronya, padahal utk kualitas warna, dia bilang, aro yg ini punya potensi tinggi sekali utk bisa mencapai solid blood red.

Sekali lagi, terima kasih bngt atas bantuannya dan perhatiannya!

Salam,
Ron
Old 04-20-2003, 09:34 AM   #13
fas (54)
NAC MEMBER

Mas Ron,

Kemarin Sr Aro saya sisik atasnya mulai berdiri lagi cuma satu sih, tapi itu pertanda tidak baik. Seperti biasanya, saya angkat dan masuk-an di aquarium pengobatan dengan tetracylin. Saya akan lihat perkembangannya.bila tetracylin tdk sembuh mungkin akan dilanjutkan dengan amoxcylin. Tetapi yang sudah-sudah sesudah 3 hari , sisik berdiri akan turun. Kenapa yah banyak SR aro sakit ginian? Polusi kali yah?
atau mungkin main aqurium saya tdk bagus? Saya sudah gonta-ganti 4 SR aro, cuma ini yg agak rewel lho, Warnanya sih bagus banget, badannya bluebased . Mungkin SR aro yg bagus2 minta lebih diperhatiin sama yang punya yah?
Old 04-23-2003, 09:56 AM   #14
fas (54)
NAC MEMBER

Mas Ron, gimana perkembangannya aronya? sudah membaik? Punya saya seperti yang saya prediksi, sesudah 3 hari sisik menurun lagi, tetapi ini sudah perawatan yang ke 3 kalinya lho! Saya takut aronya ketagihan dimasukin ke air tetracylin sampai kalau ke air biasa bakal sakit lagi? Gimana nih P. Komandan dan P. Doel? Ada yang punya kasus seperti itu ngak? terus menerus diair obat? bisa-bisa jadi asinan itu ikan, direndem diair obat terus..he...he...he!
Old 04-23-2003, 09:45 PM   #15
RON (18)
Member

Sori, mas Fas. Baru hari ini log on lagi.

Aduh, masih frustasi mas. Tapi ada satu yg lumayan lega'in (sementara), yaitu 1 bisul lendir putih yg nonjol di bawah sisik (lihat foto sisik ke2 Â*level 5 dari insang) udah hilang. Cuma sekarang muncul lagi 1 kayak gitu di bagian tengah. Â*

Waduh, mas Fas. Warnanya dah cakep yah. Boleh liat gak SR nya? Mungkin ada fotonya? Email ke saint_rolland@yahoo.com, kalo ada foto nya. Ukuran berapa? Boleh minta emailnya mas Fas.

Memang, kecenderungan kena masalah atas ikan kita yg paling kita sayang sering terjadi. Kayaknya kita gak boleh terlalu sayang2 amat sama ikan kita. Saya udah kejadian 2x ikan kesayangan banget mati. Â*

Dulu, saya pernah punya louhan Firehawk Masterpiece. Saya bisa kirimin fotonya waktu masih hidup. Aduh, cantiknya luar biasaa louhan saya ini (matinya udah tahun lalu bulan September). Waktu beli ukuran 12 cm (Rp 3.75 jt). Setelah ukuran 22 cm ditawar orang 25 jt. Tapi saking sayangnya saya gak jual. Boleh percaya boleh enggak, seminggu setelah kejadian ditawar itu, si Masterpiece kesayangan saya mendadak sakit. Gejalanya ringan biasa aja. Tapi 2 hari kemudian langsung mati. Mungkin kesalahan saya banget, nganggep remeh gejala sakit hari kesatunya. Waktu itu ikannya males makan, dan kotorannya berwarna putih. Padahal, air rajin ganti (2 hari sekali -50%) , akuarium pake heater, sehari makan 6x. Udang selalu dikarantina. Tanduknya pasti diputusin kalo kasih makan. Tapi ada aja sialnya kan. Malah ikan yg saya cuekin (sampe sakit sisiknya copot 1/2 badan) hidup terus sampe sekarang.

Aneh yah.

Salam,
Ron.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules