Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 07-24-2007, 02:52 PM   #1
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Medic kulit aro bergelembung

senin minggu lalu jardini sy kena pop eye.....kebetulan ada obat jamur....utk finrot sih....sy pikir krn sama-sama jamur mungkin bisa..sesuai dosis yg ada di tabel obat itu dicampur ke ke aqua,aerasi juga ditambah...sebelumnya tanya bro edu trus dikasih saran coba pake heater+garam biasanya tokcer.....
krn dah kadung campur obat duluan sy pikir gak ada salahnya dicoba pake obat dulu tanpa heater.....stlh dua malam pop eye di mata aro sy mulai terkikis, lewat malam ketiga tanpa diduga sebelumnya aro jd pucat, berenangnya ngesot di dasar aqua dg ekor blkg naik,trus kulit di sekitar kepala mirip kulit jeruk busuk yg parahnya lg sisiknya setengah negmbang smp level 5.....berkerut hebat....seketika itu langsung sy ganti air 50%......atas saran komandan air diganti separuh pake aqua isi ulang.......sblm diganti aqua isi ulang si aro dah lincah bergerak.......begitu diganti 50%lg air aqua dg isi ulang gerakannya tambah lincah....petaka terjadi di hari minggu malam....heater ngadat...cari kios yg buka dah gak ada dah jm 21.00..besoknya beli heater br....betapa kagetnya sy begitu balik ke rumah jm 19.30 liat pipi aro sy yg sebelumnya menggelembung dah pecah.... padahal sisiknya dah normal+berenang tambah lincah+mau makan dua jangkrik....

ini gambar-gambar kondisi terakhir aro.........komandan bilang karena kualitas air yg buruk....soal PH memang gak pernah ngecek, karena selama ini jg gak ada masalah....mungkin GH or kadar mineral yg gak cocok buat aro.....ada yg pernah punya pengalaman serupa? kalo boleh tau gmn nih cara penyembuhannya?
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	jardin1.JPG
Views:	208
Size:	243.8 KB
ID:	7974  Click image for larger version

Name:	jardin10.JPG
Views:	186
Size:	178.8 KB
ID:	7975  Click image for larger version

Name:	jardin8.JPG
Views:	173
Size:	157.9 KB
ID:	7976  Click image for larger version

Name:	jardin7.JPG
Views:	184
Size:	165.1 KB
ID:	7977  Click image for larger version

Name:	jardin4.JPG
Views:	166
Size:	170.5 KB
ID:	7978  Click image for larger version

Name:	jardin6.JPG
Views:	183
Size:	157.6 KB
ID:	7982  
amkri is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2007, 04:10 PM   #2
dhlee (6396)
NAC 125

Default Re: kulit aro bergelembung

waduh kenapa ya? kok kaya kena jamur gitu lebih parah bener.. harus tanya dengan pak JD nih bos amkri..
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2007, 05:37 PM   #3
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

coba pasang heater dan kasih obat elbayu, yg tulisan jepang gambar koi warna putih..
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2007, 09:48 PM   #4
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish View Post
coba pasang heater dan kasih obat elbayu, yg tulisan jepang gambar koi warna putih..
dikasih elbayu gak papa bro dg luka menganga begitu? takut tambah parah aja.......(maklum trauma........takut salah kasih obat lg.....hehehe) so far cm garam+heater.......garam sih rutin tiap ganti air....nah pas kehabisan stok+blm sempat beli selama seminggu lebih kena lah pop eye.....
Old 07-24-2007, 09:57 PM   #5
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
waduh kenapa ya? kok kaya kena jamur gitu lebih parah bener.. harus tanya dengan pak JD nih bos amkri..
sy cm takut kena virus aja nih........
Old 07-24-2007, 10:23 PM   #6
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by amkri View Post
sy cm takut kena virus aja nih........
pak amkri, kok agak sama dikit dengan foto dulu yg diupload ya? apakah jardini memang punya virus sendiri lain dengan aro lain?

terjadi bengkak2 dibagian wajahnya dengan bergelembung2 gitu
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 07-24-2007, 10:33 PM   #7
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

nah itulah...sy ganti air t'akhir sabtu.....td pg mo ganti lg gak sempat.besok pg ganti 50%........maunya sih 2 hr skali ganti 50% spy aro dpt air fresh trus virusnya b'kurang tp takut kolaps aro-nya.......
Old 07-25-2007, 06:37 AM   #8
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Waduh turut prihatin juga nih Boss......!!

Apa dosisnya terlampau tinggi atau pas pemberian obat sebaiknya jangan terkena badan Aro..??

Mungkin nggak ya kalo Jardini boss Amkri ini adalah salah satu aro yang kulit/sisiknya "Sensitif" terhadap obat2an yang sebenarnya untuk pengobatan ikan.

Kalo melihat kedua photo paling atas, sepertinya sewaktu pemberian obat langsung diberikan/disemprotkan kebagian badan aro yang berwarna putih.

Mohon pencerahan dari para pakar neh...!!
Old 07-25-2007, 09:54 AM   #9
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

dulu pino teman pernah kena spt ini, sampe kulit insang nya spt dobel, ngeri liatnya... pake heater dan elbayu dgn dosis pas ya, bisa sembuh dgn mulus...Tp sayangnya yg miara memang kurang telaten, terakhir dpt kbr, dah gak ada tuh aro..
Kalo liat brontolan gitu, gw jadi ingat, buat yg suka ke Jl.Kartini (gn.Sahari) ada 1 orang yg kena penyakit, badannya penuh gelembung2..pasti tau yg suka ke Kartini,..ngeri ya.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2007, 10:40 AM   #10
mey (102)
NAC MEMBER

mey's Avatar

ya saya pernah liat org itu, kalo ga salah dia tukang parkir deh..
Trus apa lampu UV sterilyzer dan garam bisa bantu untuk menghilangkan bakteri atau kuman? selain ganti air secara rutin untuk menghindari penyakit seperti jardini di atas?
mey is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2007, 11:20 AM   #11
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish View Post
Saya sangat se7 dgn saran bro rianfish & ganti air 2 hari or 3 hari sekali, baru nanti kalo udah mendingan kasih antibiotik/amoxilin.

Memang kadang2 kita suka meremehkan kondisi air hal itu pernah gw alami saat si Redskin awal gigit ekor gara2 saat malam ikan kelihatan gatal gw pikir besok aja deh sekalian ganti 50% ternyata saat pagi harinya gw lihat ekornya udah mulai compang-camping ( GE ).
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2007, 01:44 PM   #12
amkri (2058)
NAC 115

amkri's Avatar

oh ya satu lg nih....kalo si aro sering menunjukkan gejala spt org tersedak or ada yg nyangkut di tenggorokannya padahal gak ada apa2X kenapa ya?

mulai ganti air mendatang cb pake lebayu deh......thks sarannya bro rian, jg bro koemkoem

soal selaput putih tipis dipunggung jardini sy, pak rudi....itu bekas kena finrot tahun lalu yg gak bs ilang....pdhl si aro dah sembuh....berenang normal, makan sehari bs 25 jangkrik dua kali makan pagi+malam nunggu majikan di rumah....hehehe

memang 3 bln lalu kena finrot lg tp gak separah dulu...pake obat i****p*t no 8 trus sembuh tp tiga bln kmudian kena pop eye......kayaknya memang airnya jelek ya?

filter pake bioball+kapas putih......seminggu sekali ganti air 30-50%....selama ini gak papa cm 3 bln terakhir aja bermasalah........

thks utk masukannya bro semua
Old 07-25-2007, 03:53 PM   #13
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

pake air tanah ya bro?
emang harus ati2 bener klo pake air tanah.
bisa berubah2 kwalitasnya.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-25-2007, 04:42 PM   #14
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

[quote=amkri;97188]oh ya satu lg nih....kalo si aro sering menunjukkan gejala spt org tersedak or ada yg nyangkut di tenggorokannya padahal gak ada apa2X kenapa ya?

Bro Amkri,

turut prihatin dengan keadaan aronya semoga cepat sembuh y.

untuk pertanyaan bro amkri yang gejala seperti orang kesedak.

it aku juga ngalaminya baru2 ini.

selama 1 bulan aro ku kayak gitu terus. ga mau makan dan kayak orang kesedak.

tapi setelah saya ganti air(kuras abis) air pake air dari FILTERAN aquamaster ters saya kasih hobbies...
mulai senin kemaren aro nya (selang 1 hari setelah saya ganti airnya) udah mau makan kembali dengan normal...

jadi kesimpulan aku aro kayak kesedak gitu gara2 pengaruh kualitas airnya..

mungkin bisa dicoba pake air galon (isi ulang biar ga kan ker..) 1 galon saja,ga usah.

dan coba liat deh gimana perubahannya...

semoga cepat sembuh bro aronya...

salam..
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 07-26-2007, 02:17 PM   #15
mey (102)
NAC MEMBER

mey's Avatar

[quote=gozali_joko;97210]
Quote:
Originally Posted by amkri View Post
oh ya satu lg nih....kalo si aro sering menunjukkan gejala spt org tersedak or ada yg nyangkut di tenggorokannya padahal gak ada apa2X kenapa ya?

Bro Amkri,

turut prihatin dengan keadaan aronya semoga cepat sembuh y.

untuk pertanyaan bro amkri yang gejala seperti orang kesedak.

it aku juga ngalaminya baru2 ini.

selama 1 bulan aro ku kayak gitu terus. ga mau makan dan kayak orang kesedak.

tapi setelah saya ganti air(kuras abis) air pake air dari FILTERAN aquamaster ters saya kasih hobbies...
mulai senin kemaren aro nya (selang 1 hari setelah saya ganti airnya) udah mau makan kembali dengan normal...

jadi kesimpulan aku aro kayak kesedak gitu gara2 pengaruh kualitas airnya..

mungkin bisa dicoba pake air galon (isi ulang biar ga kan ker..) 1 galon saja,ga usah.

dan coba liat deh gimana perubahannya...

semoga cepat sembuh bro aronya...

salam..
Sori bro, tg dimaksud dgn FILTERAN aquamaster ters apa? masalahnya aroku di rmh belakangan ini juga kaya org tersedak gitu, pdhl saya rutin ganti air 30% tiap 2 hari.tiap ganti air saya kasih rebusan daun ketapang, garam dan 2 pil kobie. jadi serem nih, takut keterusan.
thx b4
mey is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules