Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-25-2005, 01:11 PM   #1
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Default Kecil2 Merah

Gue bingung, yang bener yang mana. Arwana Super Red kecil2 merah, ada yg bilangin pakar arwana diinternet, hati2 ama arwana super red yg kecil2 sdh keluar warna, bisa jadi itu arwana kuntet, bisa jadi juga dikasih obat astaxhantin atau cr biar cepat merah. Normalnya super red mulai keluar warna ukuran 25-30cm. Bener kaga sich, bingung gue?
bahrul is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2005, 02:09 PM   #2
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Kecil2 Merah

Quote:
Originally Posted by bahrul
Gue bingung, yang bener yang mana. Arwana Super Red kecil2 merah, ada yg bilangin pakar arwana diinternet, hati2 ama arwana super red yg kecil2 sdh keluar warna, bisa jadi itu arwana kuntet, bisa jadi juga dikasih obat astaxhantin atau cr biar cepat merah. Normalnya super red mulai keluar warna ukuran 25-30cm. Bener kaga sich, bingung gue?
Biasanya sih mulai keluar warna dari pipi sekitar ukuran 20 cm-up.
Kalo mulai keluar ring tubuh, ukuran 25 cm-up.
Tapi tentu saja namanya makhluk hidup, teori apapun gak ada yang bisa menjamin kalo 100% terjadi seperti itu.Bisa saja ada penyimpangannya. :rolleyes:

Dan seandainya ada yang 30 cm dah merah, kita juga gak bisa semudah itu menyimpulkan kalo ada unsur penipuan disitu.
defro is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2005, 02:16 PM   #3
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Biasanya sih mulai keluar warna dari pipi sekitar ukuran 20 cm-up.
Kalo mulai keluar ring tubuh, ukuran 25 cm-up.
Tapi tentu saja namanya makhluk hidup, teori apapun gak ada yang bisa menjamin kalo 100% terjadi seperti itu.Bisa saja ada penyimpangannya. :rolleyes:

Dan seandainya ada yang 30 cm dah merah, kita juga gak bisa semudah itu menyimpulkan kalo ada unsur penipuan disitu.
faktor bakat serta perawatan yg baik dan maksimal memegang peran yg besar ya Om Def....
Old 08-25-2005, 04:06 PM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bahrul :
Astaxanthin bukan obat tapi protein , CR (type vitamin) itu baru obat /hormon pematang gonad , ini yg bikin aro muda jadi matang karbitan (keluar warna kawin) lalu akibatnya jadi bantet/ kontet dan telurnya /spermanya steril nanti .

Gue setuju sama pendapat Defro, gak tentu semuanya pasti 100% sama ,karena itu ada grade2 nya.
Ikan/mahluk hidup itu bisa ditingkatkan gradenya dgn cara pemurnian fenotip , indukan bagus hasil seleksi dikawinkan lagi dgn hasil seleksi lagi sampai akhirnya timbul turunan yg terbaik dari induk terbaik .
Sperti Dinamika Kapuas melakukan pemurnian strain varietas sampe F4 baru mereka berani namakan varietas sendiri .
Juga Farm seperti Munjul ,mrk sudah melakukan seleksi ketat atas kualitas indukan ,ini utk mendapatkan kualitas anakan yg lbh bagus lagi .
Untuk arowana Red , jenis hasil captive breeding sudah lbh merah ketimbang jenis asli tangkapan alamnya , SR hasil tangkaran skrg jauh lbh merah ketimbang SR tangkapan alam dulu , Skedar perbandingan aja nich dulu 3-4thn lalu aja inget anakan SR aja kualitasnya belum semerah anakan SR saat2 ini lho (secara merata, bukan dari farm tertentu) masih ingat? coba buka foto2 di web lama 3-4thn lalu warna anakan SRnya kalah jauh dgn warna anakan SR sekrg. Pemurnian induk dan seleksi tertentu menyebabkan pematangan warna dan mutasi gonad utk matang lbh cepat dari yg seharusnya , Lihat saja krn banyaknya yg asalan juga maka makin banyak aro2 cacat spt Parrot dan kembar siam.
Sedangkan pada jenis Golden , hasil tangkapan alam masih lbh baik (dari segi warna emasnya,24K) ketimbang yg captive breeding , emas 18K , cuma ini selera saja mau emas muda atau emas tua ,cuma RTG captive breeding lbh cepat full goldnya ketimbang yg alam .

Bahrul, btw siapa pakar aro yg anda maksud? jarang saya dnger ada /kenal yg namanya pakar aro , surprise juga saya nich ,kalo dia bilang normalnya arowana keluar warna usia25-30cm sich saya berani bilang artinya pakar anda belum banyak liat anakan aro selama ini ,
Pukul rata coba secara acak ambil anakan BloodRed yg 12cm deh (ambil dari mana aja farmnya, asal jamin bloodred) kasih pH 6.5 dan gH rendah serta salinitas rendah ,tanning lampu min 10jam sehari dan beri makan jangkrik halus dan udang sampai ukuran 21cm aja ,liat deh hasilnya dan tanya lagi ke "pakar" anda tsb deh.
Kalo saya pribadi sich kalo aro sendiri ukuran 20-25cm belum keluar warna atau rings pasti saya jual aja.
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2005, 04:18 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

taJangan terlalu banyak dengerin bully dari yg ngaku 'pakar' deh , inget dulu thn 2002 waktu jaman gue baru beli FW , warna 20cm aja udah full ring , ada yg komentar dikarbit lah , obat lah , bantet tua kecil lah , cakil lah ,
skarang 2,5thn kemudian ukurannya dah 50cm (bantet kah itu?) warnanya terus developt (masih dikarbitkah itu? ) bibirnya udah gak cakil lagi skrg (krn gemuk) , (apa gue operasi plastik tuh cakil?)
Kesimpulannya gak usah pusing dan kblinger deh sama pakar2an , kita sharing aja sama adu 'jam terbang' deh di sini .
Piara aja ga usah kepikiran issue macem2 ,beli sama trader yg udah terkenal bukan yg ngaku pakar padahal juga baru beberapa bulan jualan aro di web pake jurus cuap2 doang .
Gak mungkinlah trader kenamaan mau mempertaruhkan nama baik dan reputasi exportnya cuma utk nepu jual seekor SR doang .
Member2nya kita spt Goldenfin, Fantasy aquatic dan donkza juga dah lama maen aro dan mereka juga punya reputasi disini ,coba deh liat2 dan kontak mereka jika ingin beli aro terjamin , gak mungkin mereka nakal deh apalagi ttg issue2 karbitan dsb gitu .
Tuh liat Ambawangnya si Goldenfin , kecil2 dah merah abis sampe perut , Bloodred serie barunya Gaga , merahnya ampun2an ( gue keduluan tuh sama si Gaga ngambil Bloodred itu he he ) dan banyak lah ikan2 kecil dah merah super ,bukan sulap bukan tipuan koq . Kalo ada issue pake obat dsb2 ,skrg ditantangin aja coba ikannya di kasih obat bisa merah kagak hasilnya?
Ok , tenang aja selama di forum ini pasti dibantu ngeboost ikannya sampe mentok deh.
Old 08-26-2005, 07:17 AM   #6
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by KoKo
faktor bakat serta perawatan yg baik dan maksimal memegang peran yg besar ya Om Def....
Setuju sekali ..........
Old 08-26-2005, 08:01 AM   #7
Y4nt0 (224)
NAC 024

Y4nt0's Avatar

Tepuk tangan ....(plok-plok-plok-plok-plek) untuk pak JD, mantap dah , jadi selanjutnya gimanan ! bung bahrul setujuuu ..!
Y4nt0 is offline   Reply With Quote
Old 08-28-2005, 04:45 PM   #8
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Thumbs up Re: Kecil2 Merah

Ooo begitu ya om JD, ngarti gue sekarang. thank you penjelasan panjang lebarnya, om JD emang top choy ....
Old 08-28-2005, 04:50 PM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

yang penting rawatan lho , anda beli yakin aja ,nanti rawat yg bener dan sepenuh hati , makin anda telaten (tapi kudu telaten yg benar ) aro itu akan tumbuh dan developt maximal , udah daftar NAC khan? tenang aja deh di sini rekan2 rame2 sharing tips aro koq, jgn ragu2 utk miara aro deh .
Old 08-28-2005, 05:02 PM   #10
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Ok om JD, gw belum mampu beli super red, mau nabung dulu choy
Old 08-29-2005, 07:30 AM   #11
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
gw belum mampu beli super red, mau nabung dulu choy
Asal jangan terlalu lama bro......nanti naik lagi harganya.........
Old 08-30-2005, 10:33 AM   #12
donkza (505)
NAC 020

donkza's Avatar

hehehe,dolar naik,ikan gak naek naek,pasaran sepi bisa bisa harga bisa turun nih
donkza is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2005, 10:41 AM   #13
sutoto (1014)
NAC 008

sutoto's Avatar

tapi harga C@be koq bisa naik drastis yahhh.... Apalagi harga C@be keriting .. mungkin tambah gila lageeeeeee...
sutoto is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2005, 11:02 AM   #14
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Berawal dari yang kcil...akhirnya pasti kesampaian...
Semua karena hobi...mimpi pasti terwujud...
ni gue mau jual murah SR 30 up - tapi pernah gigit ekor...ring uda mulai develop...maklum dulu belum terlalu kenceng ngebesut ikannya...loh kok jadi iklan..sorry guys...salah masuk gue tarik d statement yang bawah...
happy aro keeping bung bahrul
arofanatics is offline   Reply With Quote
Old 08-31-2005, 10:27 PM   #15
ZeRo (192)
NAC 034

ZeRo's Avatar

Quote:
gimana kalo utang aja dulu bro? daripada nabung nanti kelamaan, harga kuatir naik (kok ngajarin utang?)

ZeRo
ZeRo is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules