Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26041)
N1WAN
N1wanRed 189 (51339)
N1WAN
N1wanRed 185 (52168)
N1WAN
N1wanRed 184 (54237)
N1WAN
N1wanRed 190 (23830)
N1WAN
N1wanRed 188 (49117)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 07-17-2009, 11:29 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Bioball warning !!! ~ Calcium explosion ???

Ditandai dg nafsu makan aro saya yg semakin lama semakin turun secara signifikan, sampai saya bingung berbagai cara udah saya lakukan, hanya berhasil sebentar & balik lagi.
Konsep awal ingin memfungsikan sistem filter biologi (bioball), namun akhirnya sistem ini secara perlahan tapi pasti menjadi ibarat bom waktu.
Teringat sistem piara aro sebelum tahun 90-an, hanya mengandalkan kapas filter aja & aro sih fine2 aja.
selidik punya selidik, akhirnya perhatian saya tertuju pada media filter bioball di filter samping aq saya, yang jumlahnya 2600 buah bioball utk aq panjang 2meter dg kapasitas sekitar 800liter air. Kebetulan saya pake pasokan air sumur utk air aq saya. Perlahan tapi pasti terjadi penumpukan kapur/mangaan/ferrum di situ ditandai dg kerak berwarna kemerahan. Kalo dipegang terasa kasar butir2nya, ada yg rontok, ada yg melekat kuat di bioball & tidak bisa dibersihkan.
Akhirnya saya angkat semua bioball krn saya yakin terjadi ledakan kapur di air aq sy yg secara gak langsung merusak parameter airnya.

Setelah iseng2 menghitung luasan penampang bioball, saya agak kaget juga.
Anggap saja 1 luas penampang bioball adalah 22.000 mm2 ~ 2,2 cm2.
Tebal kerak kapur sekitar 1 mm ~ 0,1 cm (penumpukan ini terjadi sekitar 6bulan mulai pake bioball baru).
Jadi berat kapur yg ada di bioball dapat dihitung sbb :
(2600 buah x 2,2 cm2 x 0,1 cm2) / 1000 = setara dg 0,572 liter ~ 0,572 kg kapur. ---> OMG! (itu pun belum termasuk asupan kapur baru dr air sumur baru setelah kuras aq walaupun gak seberapa).

Pantas saja, dinding aq saya begitu cepat berkerak, hanya sekitar 2-3hari setelah kuras mulai muncul kerak2 putih.

Penerapan resin atau zeolite hanya bertahan hanya 3 hari.
Kalo saya perkirakan, ph aq saya mungkin di kisaran 9 lebih.

Yg jadi pertanyaan :
-apakah bioball masih bisa dipakai lagi? Bagaimana menghilangkan kerak2 kapur yg melekat kuat pada bioball? Apakah kerak2 tersebut memang berbahaya bagi ikan? Atau aman2 saja?
-sebaiknya bagaimana sistem filter saya sekarang? Saya agak trauma dg sistem biologi (bioball), karena sebagai tumpukan kapur & tumpukan bakteri jahat juga tentunya.
-apakah benar, ph air yg terlampau tinggi bisa membuat nafsu makan aro turun bahkan hilang? Terutama dg kaitan penumpukan kapur di atas.
-apakah pemakaian ketapang/black-water + aro vital/vitamin B, bisa sejalan dg pemakaian zeolite sbg media filter? Apakah pemakaian zeolite bagus utk media filter aq aro?
-apakah pemakaian filter UV dianjurkan utk aq aro? Baiknya dinyalakan terus / tidak? Apakah filter UV dapat mempengaruhi warna aro jadi pucat?

Mungkin kejadian di atas bisa jadi masukan utk rekan2.
Diharapkan sharing dr rekan2 semua tentang masalah di atas. Tq so much,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 12:28 PM   #2
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Bioball warning !!! ~ Calcium explosion ???

kok ngak ada yg bales sih
g coba bantu ya masalah bukan di biobalnya tp air tanahnya yg ngak beres karena menggandung kapur....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 12:54 PM   #3
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
g coba bantu ya masalah bukan di biobalnya tp air tanahnya yg ngak beres karena menggandung kapur....
yup...setuju dgn pendapat di atas...
sumber ainya yg bermasalah bro'...emangnya tinggal di daerah mana ?
yuthie is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 02:06 PM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
tq atensinya bro,..
tapi saya udah pake air ini sejak 20tahun yang lalu lho bro, piara ikan macem2 juga gak pernah ada masalah bahkan ikan saya kuras 100% juga gak ada masalah..
aro saya juga pake air ini juga, nah kalo bermasalah kenapa baru terjadi sekarang? aneh kan?
nah kalo gitu, mungkin bisa diambil kesimpulan, bahwa kalo pake air tanah / air sumur, tidak boleh pake bioball??
mohon pencerahannya.. tq..
Old 07-17-2009, 02:08 PM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuthie View Post
yup...setuju dgn pendapat di atas...
sumber ainya yg bermasalah bro'...emangnya tinggal di daerah mana ?
saya udah sekitar 20 tahunan pake air ini, utk piara berbagai ikan gak pernah ada masalah tuh..
justru setelah tau sistem filter bio (bioball), baru tau masalahnya, karena bioball jadi sarang / tempat tumpukan bagi zat kapur/mangaan/ferrum, yg ujung2nya jadi biakan bakteri jahat juga,..
Old 07-17-2009, 02:43 PM   #6
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
tq atensinya bro,..
tapi saya udah pake air ini sejak 20tahun yang lalu lho bro, piara ikan macem2 juga gak pernah ada masalah bahkan ikan saya kuras 100% juga gak ada masalah..
aro saya juga pake air ini juga, nah kalo bermasalah kenapa baru terjadi sekarang? aneh kan?
nah kalo gitu, mungkin bisa diambil kesimpulan, bahwa kalo pake air tanah / air sumur, tidak boleh pake bioball??
mohon pencerahannya.. tq..

pake air tanah pun ga masalah sm bioball bro setau gw, gw di rumah pake air tanah ga pernah kapuran......
erle is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 02:55 PM   #7
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

bukan ngak boleh pakai air tanah,kandungan air tanah kan bisa berubah2 apalagi uda 20 tahun bisa tambah bagus bisa juga uda tercemar
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 02:59 PM   #8
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
bukan ngak boleh pakai air tanah,kandungan air tanah kan bisa berubah2 apalagi uda 20 tahun bisa tambah bagus bisa juga uda tercemar

mungkin jgn" kapasnya jg tuh masalah, buktinya bioball aja masalah.....
erle is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 03:14 PM   #9
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Mohon konfirmasi ulang Bos, yg anda pakai itu bio ball (yg terbuat dari plastik) atau bio ring (yg terbuat dari keramik).

Sepanjang yg pernah saya alami dan saya tahu, harusnya bio ball tidak pernah mengalami reaksi dengan air. Yg saya tahu justru beberapa jenis bio ring yg kualitasnya buruk memang membuat PH jadi naik karena bio ring yg buruk banyak mengandung kapur.

Pertanyaan lain, sudah berapa lama bio ball tersebut anda pakai?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 03:58 PM   #10
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Mohon konfirmasi ulang Bos, yg anda pakai itu bio ball (yg terbuat dari plastik) atau bio ring (yg terbuat dari keramik).

Sepanjang yg pernah saya alami dan saya tahu, harusnya bio ball tidak pernah mengalami reaksi dengan air. Yg saya tahu justru beberapa jenis bio ring yg kualitasnya buruk memang membuat PH jadi naik karena bio ring yg buruk banyak mengandung kapur.

Pertanyaan lain, sudah berapa lama bio ball tersebut anda pakai?

Thanks
Gaga
tq atensinya bro gaga.
bioballnya yg sy pakai yg dari plastik warna hitam yg tipe rambut (berduri2) bukan yg bulat2 seperti bola golf. & bukan bio-ring or keramik ring.
bioball baru dipakai 6bulanan. waktu cuci hanya bilas aja langsung di aq krn sistem filter saya filter samping lalu saya sedot airnya.
butir2 kasar seperti pasir sangat terasa ketika bioball diangkat, seperti tertutup kerak warna kemerah2-an. yg mudah rontok sepertinya kapur (warna putih), & ada juga yg melekat kuat yg seperti kerak merah tsb. pernah saya coba bersihkan juga sulit, permukaan jadi kasar krn kerak.
saya jadi agak trauma pake filter sistem biologi (bioball) ini. krn kesimpulan sementara saya sebagai tumpukan kapur/mangaan/ferrum + ledakan bakteri buruk.
kemarin udah saya angkat semua, sangat terlihat permukaan bioball tertutup kerak merah tersebut, terutama waktu mengering (gak kena air) semakin nyata. kalo dipegang seperti ada yg rontok, dugaan saya butir2 kapur.
saya pernah coba threatment dg IER or batu zeolite, hanya bertahan 3 hari aja, diikuti munculnya kerak2 putih di dinding aq (dihitung dari sejak pengurasan / ganti air).
Old 07-17-2009, 04:23 PM   #11
yuthie (127)
NAC MEMBER

yuthie's Avatar

Quote:
saya udah sekitar 20 tahunan pake air ini, utk piara berbagai ikan gak pernah ada masalah tuh..
justru setelah tau sistem filter bio (bioball), baru tau masalahnya, karena bioball jadi sarang / tempat tumpukan bagi zat kapur/mangaan/ferrum, yg ujung2nya jadi biakan bakteri jahat juga,..
wah...klo saya sih masih muda pak arow...blm ampe 20 taonan main2 dgn ikan....
skitar thn 93-an di kampung saya di medan blm kenal ama bioball, jadi klo pake filter samping ya medianya cuma batu kali yg sebesar duku/langsat....
setelah tau ada bioball keknya lbh prefer pake bioball pak...
saya juga pake air sumur nih...filter udah 1 taonan blm pernah saya bongkar2 tuh...
so far baik2 aja pak....palingan ada endapan tanah doang.....
yuthie is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 04:51 PM   #12
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by yuthie View Post
wah...klo saya sih masih muda pak arow...blm ampe 20 taonan main2 dgn ikan....
skitar thn 93-an di kampung saya di medan blm kenal ama bioball, jadi klo pake filter samping ya medianya cuma batu kali yg sebesar duku/langsat....
setelah tau ada bioball keknya lbh prefer pake bioball pak...
saya juga pake air sumur nih...filter udah 1 taonan blm pernah saya bongkar2 tuh...
so far baik2 aja pak....palingan ada endapan tanah doang.....
gak usah gitu bro, kita di sini sama2 belajar.
iya sama, dulu juga belum kenal bioball, dulu paling2 pake kapas filter doang. malahan gak banyak masalah lho, krn fungsi kapas hanya menyaring kotoran aja agar air tetap bersih.
btw, utk zeolite sbg media filter sepertinya jauh lebih baik, karena saya pernah test, air baru dg / tanpa zeolite, tidak lebih dari 24 jam (1hari penuh) dg media zeolite, ikan udah langsung mau makan tanpa stress, padahal saya kuras airnya hampir 100% lho.
Old 07-17-2009, 06:17 PM   #13
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

baru tau bioball bahan plastik bisa mengandung FE ...
legability is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 10:16 PM   #14
solarcoaster (3375)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
baru tau bioball bahan plastik bisa mengandung FE ...
plastik karatan dongg jadinya
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2009, 10:38 PM   #15
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
tq atensinya bro gaga.
bioballnya yg sy pakai yg dari plastik warna hitam yg tipe rambut (berduri2) bukan yg bulat2 seperti bola golf. & bukan bio-ring or keramik ring.
bioball baru dipakai 6bulanan. waktu cuci hanya bilas aja langsung di aq krn sistem filter saya filter samping lalu saya sedot airnya.
butir2 kasar seperti pasir sangat terasa ketika bioball diangkat, seperti tertutup kerak warna kemerah2-an. yg mudah rontok sepertinya kapur (warna putih), & ada juga yg melekat kuat yg seperti kerak merah tsb. pernah saya coba bersihkan juga sulit, permukaan jadi kasar krn kerak.
saya jadi agak trauma pake filter sistem biologi (bioball) ini. krn kesimpulan sementara saya sebagai tumpukan kapur/mangaan/ferrum + ledakan bakteri buruk.
kemarin udah saya angkat semua, sangat terlihat permukaan bioball tertutup kerak merah tersebut, terutama waktu mengering (gak kena air) semakin nyata. kalo dipegang seperti ada yg rontok, dugaan saya butir2 kapur.
saya pernah coba threatment dg IER or batu zeolite, hanya bertahan 3 hari aja, diikuti munculnya kerak2 putih di dinding aq (dihitung dari sejak pengurasan / ganti air).
Apa lo sudah pernah tes air lo ke Lab? Untuk melihat mineral apa yang terkandung di Air tanah & air Aq lo selama ini, termasuk pH, gH dan kH nya.
Takutnya kebanyakkan Kencur atau vitamin lainnya...
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules