Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26015)
N1WAN
N1wanRed 189 (51316)
N1WAN
N1wanRed 185 (52145)
N1WAN
N1wanRed 184 (54213)
N1WAN
N1wanRed 190 (23801)
N1WAN
N1wanRed 188 (49092)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 02-20-2006, 04:27 PM   #1
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Default Set new Tank

Bro semua,

Mau minta bantuannya nih saya mau set new tank for aro saya sudah coba baca dari posting2 sebelumnya tp kok kayaknya blum ada yang sesuai nah yang jadi pertanyaan apakah :
1.Tank buat aro wajib menggunakan canister.
2.Kalo nggak pake canister, saya mengunakan filter samping atau filter box atas apakah menganggu pertumbuhan dan perkembangan warna aro.
3.apa keunggulan dan kekekurangan dari ketiga filter diatas.
4.kalau untuk SR uk -/+ 20 cm bagusnya menaikan ring dulu atau warnanya dulu ya.dan bagaimana caranya ?
5.Soal background apa pengaruhnya antara background terang dengan gelap dengan pertumbuhan dan warna aro, mana yang lebih baik.
mohon maaf kalo pertanyaan banyak abis saya bener2 masih sangat baru dalam aro dan sangat membutuhkan masukan2 dari teman2 semua.

Terimakasih sebelumnya,
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 04:48 PM   #2
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Set new Tank

Quote:
Originally Posted by Marshall
2.Kalo nggak pake canister, saya mengunakan filter samping atau filter box atas apakah menganggu pertumbuhan dan perkembangan warna aro.
4.kalau untuk SR uk -/+ 20 cm bagusnya menaikan ring dulu atau warnanya dulu ya.dan bagaimana caranya ?
5.Soal background apa pengaruhnya antara background terang dengan gelap dengan pertumbuhan dan warna aro, mana yang lebih baik.
Sharing opini saya:
1. Tidak wajib.
2. Tidak mengganggu apapun, yang penting perhatikan daya kekuatan filter (disesuaikan dengan space tank-nya), filter media dan kebersihannya.
3. Sama aja bro, tergantung preference masing2.
4. Sama2 bagus, semua dilihat dari hasil akhirnya. Kalo ring keluar, yanh warna juga naik donk, soalne ring-nya kan berwarna.
5. Untuk aro Super red, saya prefer background warna gelap (biru tua/hitam).
Aro termasuk ikan bunglon, background dan environment akan berpengaruh pada progress development mereka.
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-20-2006, 04:56 PM   #3
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Sharing opini saya:

5. Untuk aro Super red, saya prefer background warna gelap (biru tua/hitam).
Aro termasuk ikan bunglon, background dan environment akan berpengaruh pada progress development mereka.
Bro maksudnya kalo seperti bunglon maka aro nya bakalan jadi hitam dung krn kalo bunglon menclok di daun kan maka badan bunglon jadi warna daun juga.kalau progressnya seperti ini kenapa nggak background warna merah aja
Old 02-20-2006, 05:12 PM   #4
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Bro maksudnya kalo seperti bunglon maka aro nya bakalan jadi hitam dung krn kalo bunglon menclok di daun kan maka badan bunglon jadi warna daun juga.kalau progressnya seperti ini kenapa nggak background warna merah aja
Dasar warna body akan beda nantinya.............kalo background gelap, warna body akan lebih gelap, begitu pula sebaliknya.
defro is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 07:29 AM   #5
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Bro semua,

Mau minta bantuannya nih saya mau set new tank for aro saya sudah coba baca dari posting2 sebelumnya tp kok kayaknya blum ada yang sesuai nah yang jadi pertanyaan apakah :
mohon maaf kalo pertanyaan banyak abis saya bener2 masih sangat baru dalam aro dan sangat membutuhkan masukan2 dari teman2 semua.

Terimakasih sebelumnya,
1. AFAIK filter cannister tidak WAJIB, bahkan beberapa orang kurang suka menggunakan filter cannister (cenderung lebih prefer sump filter)
2. AFAIK kapasitas filter tergantung dari kapasitas tank. kalo tank/akuarium anda sangat besar sedangkan filter yang digunakan hanya filter atas yang ukurannya relatif kecil sekali, ya kurang pas. idealnya saya kurang persis tahu, mas n1wan, bro goldenfin, bro hendro, ato pak JD yang lebih expert untuk urusan ini.
3. pembahasan filter dan medianya sudah banyak dibahas, coba cari dan baca-baca dulu.
4. untuk ini up to you, soalnya masalah selera sih
5. coba baca thread-thread lama pak JD, beliau sudah experimen masalah ini.

selamat memelihara aro, berikan kasih sayang anda pada aro anda
kita-kita juga masih pada baru boss, jangan sungkan untuk tanya, paling jelek kagak ada yang nanggepin .. hehehehhee
enjoy your aro !
dony is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 08:44 AM   #6
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Quote:
Bro semua,

Terimakasih sebelumnya,

1. Filter Canister tidak wajib
2. Jenis apapun filternya, yang penting dapat menjaga kualitas air (Amoniak, Nitrite dan Nitrat tidak berbahaya bagi ikan) untuk itu filter perlu disupport media filter mekanis, biologis dan kimia ato apa yah istilahnya. Juga ukuran volume filter vs aq. Ato ganti air tiap hari dengan air endapan ... he ... he ... pinggang pegel boo ...
3. Aq uk 90x50X50 sebelumnya pakai filter samping lebar +/- 15cm, kotoran didasar aq bersih, tersaring dibusa filter samping, gampang ambil busa dan bersiinnya, bakteri starter lebih cepat jadi, amoniak, nitrite bagus tapi nitrat tinggi sekali. Sekarang pakai canister resun 808, uk aq sama, kotoran didasar perlu disiphon, bersiin busa harus buka tutup canister wah .. ribet sering kali air luber, mati lampu kadang kadang air ngak naik, bakteri starter lebih lama jadi, amoniak, nitrite, nitrat bagus karena bakteri anaerobnya support. Filter atas, saya belum pernah coba jadi no comment. Mungkin bisa digabung canister dan filter atas kali yah, jadi dasar aq bersih dan kualitas air lebih baik.
4. Buat saya, yang terpenting menjaga SR tetap hidup dan tumbuh baik dengan memberikan kualitas air dan makanan yang baik dan cocok.
5. Saya pakai background hitam, belum pernah coba background terang.

Mudah mudahan dengan keterbatasan yang saya miliki masih dapat membantu bro .....
DYO is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 10:09 AM   #7
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Thanks atas info dari bro2 semua mudah2an bisa diterapkan oleh saya ilmunya biar bisa bikin aro dirumah sedap dipandang mata
Old 02-21-2006, 10:23 AM   #8
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Saya coba ikut nimbrung mudah2an bisa jadi bahan masukkan.
1. Tdk wajib tergantung keinginan masing2 orang, sebaiknya kita perlu tahu dulu apa seh filter itu. bisa lihat di : http://o-fish.com/Filter/Filter.php
2. Kalo gak mau pakai filter canister anda dpt menggunakan filter model lain spt yg anda sebutkan tadi sebenarnya pada dasarnya semua fungsi filter sama yaitu utk menyaring partikel yg tdk dibutuhkan serta melepas partikel2 yg dibutuhkan oleh aro serta memperbaiki kwalitas air, karena masing2 model filter punya kelebihan & kekurangan baik di fungsi maupun di estetikanya ( keindahannya ). Tdk akan mengganggu perkembangan aro selama filter berjalan dgn baik kecuali filter mampet or kotor.
3. Prinsip kerja filter sebenarnya terbagi 3 yaitu filter Mekanik, Biologi & Kimiawi.
Yang anda maksud diatas adalah termasuk jenis filter biologi :
a. Canister ( filter vacum ) kelebihannya mudah dibersihkan serta perawatan yg relatif lama sekitar 2 - 3 bulan sekali pembersihan filter. Kekurangannya paling dominan adalah harganya yg relatif lumayan mahal utk aq ukuran panjang 90 cm or 100 cm dibutuhkan filter canister yg harganya sekitar 600 ribu saja belum termasuk medianya kalo mau murah meriah pakai media biobal, bioring & kapas ( halus & kasar ).
b. Filter Samping ( Louhan ) kelebihannya mudah dibersihkan serta perawatan sdgkan kelebihannya kita harus sering mengontrol ketinggian air krn kalo ketinggian air kurang ( tdk masuk ke area filter ) powerhead akan berputar terus sdgkan pemasukkan air rendah atau kosong sama sekali serta pemandangan aquarium kurang fullscreen. Media murah meriahnya juga sama yaitu biobal, bioring & kapas ( halus & kasar ).
c. Filter Atas ( Gendong ) kelebihannya mudah dibersihkan serta perawatan juga harganya yg relatif murah dibandingkan canister kekurangannya mengurangi estetika dari aquarium itu sendiri pemandangan di dalam aquarium jadi padat, bergelantungannya selang maupun powerheadnya maupun aro kalo gatal sering menggesek2 atau membenturkan ke selang or powerhead. Medianya lebih murah meriah kalo filternya belum ada renovasi cukup kapas ( halus & kasar ).
4. Kalo menurut saya ( referensi Prof. JDW ) bagusnya naikin ring dulu krn ring tdk akan mudah pudar atau hilang beda dgn warna. Anda bisa baca forum treatment naikin ring dari Prof. JDW atau anda bisa coba IER, Blackwater & lampu Plant Growth 16.000 kelvin yg ditaruh didasar air.
5. Background sendiri terbagi 3 macam yaitu hitam, biru tua & putih.
Hitam bagusnya digunakan utk SR & GR katanya seh biar cepat naik ringnya, biru tua sama dgn hitam bagusnya utk SR & GR biar cepat naik ringnya serta putih bagusnya utk platinum, albino, Yellow or Silver, tetapi semua warna tergantung selera anda juga krn masing2 orang seleranya beda2.
Segitu pendapat dari saya kalo ada yg salah mohon anda memaklumi, mungkin ada tambahan dari senior or pakar aro.

Horas,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 02-21-2006, 11:23 AM   #9
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Terimaksih kasih Bro koem-koem atas masukannya yang sangat mudah saya mengerti pengen cepet segera saya praktekin jadinya

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules