Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > Photography Articles & Resources
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Photography Articles & Resources Artikel yg berkenaan dgn dunia photography

Thread Tools
Old 11-01-2007, 09:30 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Siklus style foto anda?

Pernah diskusi dgn ADT ttg siklus fotografer ; yg menarik tuk disimak sbb;
1.Saat awal mulai tertarik motret model pasti anda mengejar ke close up portrait , bener gak ? lalu modelnya disuruh natap ke kamera dan senyum atau pose2 manis , bener gak?
2. Setelah siklus itu baru mulai demen dgn portrait close up mengarah ke half body dan full body dgn DOF tipi dan blur hancur , bener gak?
3.Masa ketiga mulai mencari komposisi dan expressi lepas tanpa harus senyum dari si model , bener gak?

Pada 3 fase itu biasanya fotografer gak terlalu memperhatikan lighting secara seksama , hanya basic front light shadowless aja , tdk memperhatikan rimlight ,fill light dan controlled shadow .

4. Secara basic mulai beralih ke landscape model , dgn model hanya 20-30% sbg POI dari frame dan komposisi dgn background ,foreground minim dan di blur kan diluar DOF
5. Pada tahap ini mulai berani main dan memposisikan model sbg midground dgn foreground di dalam DOF ,bahkan sampai model sbg background dgn komposisi foreground sbg POI frame foto tsb .
6. Tahap penguasaan lighting , semua aspek frontlight ,rimlight ,fill light ,shadow dan backlight sudah menjadi patokan dasar angle fotonya , baik secara artifisial (lampu atau reflektor) ataupun available light dikombinasi dgn artificial
7. Pada level penguasaan lighting yg baik ,tanpa alat artificial lighting apapun hanya dgn kepekaan melihat cahaya dan menentukan angle dan memanfaatkan timing yg tepat dari arah matahari ,fotografer bisa melakukan foto2 yg hanya dianggap mungkin dilakukan dgn editing atau take di studio dgn lighting set lengkap.
8. Pada level mastering the light , fotografer mulai berani melawan backlight dan memainkan cahaya hingga wrap around si objek/model ,membungkus dan seakan2 memberi fill light ke objek /bidang yg seharusnya silhoutte krn diposisi backlight , disini timing ,angle ,set aperture terbesar dan DR dari kamera sangat2 vital.

Pada level 8 ,foto bisa memainkan image dari mood si model dgn bantuan efek lighting tsb hingga seakan memberi 'nyawa' dan spirit dari foto tersbut.

Cobalah melihat foto2 yg ada di sekitar anda dan mulai mempelajari dan menilai skill level saat pengambilan dan proses foto tsb .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 09:39 AM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Siklus style foto anda?

kapan ke jakarta boss .. ajarin kita2 available lighting ..

kalo gue sih motret model masih tahap cari fokus yang pas, cari komposisi yang pas, moment ekspressi yang gue suka, dan belum berani ngelawan langit ato background yang washout ..
kadang2 kalo lagi inget, cari angle yang available lightnya bisa fill in di wajah model ..
dan tentunya bikin portrait dengan dof tipis untuk eksploitasi bagian wajah model spt mata, bibir, hidung ..

lighting ?? masih jauuuuuh .. hiks .. hiks ..
yuk motret lagi kapan nih ?? tapi harus ada gurunya
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 09:52 AM   #3
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Step by step man , mesti sabar jalanin tahapannya ,pengertiannya harus paham 1 tahap dulu baru ke tahap berikutnya ,kalo main loncat aja pas ktemu kondisi rumit pasti berantakan deh.
Satu hal yg gue inget banget DT bilang , kalo sampai foto lu bisa dikenalin org tanpa harus lu cantumkan nama mu di situ ,nah kamu udah berhasil buat ciri khas /signature di karya2 kamu . Sekedar tajam ,blur dan muka cantik sich siapapun bisa melakukannya , kunci signature foto adalah pada exposure dan lightingnya
Old 11-01-2007, 10:23 AM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

pak hans, kalo saya nanti pulang indo mau belajar dengan pak hans di bali nih. umumnya saya lebih suka pake MF ketimbang AF untuk skrg2 ini atau lg addicted ama MF soalnya lebih enak.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 10:30 AM   #5
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
pak hans, kalo saya nanti pulang indo mau belajar dengan pak hans di bali nih. umumnya saya lebih suka pake MF ketimbang AF untuk skrg2 ini atau lg addicted ama MF soalnya lebih enak.
aduuh .. kalo lighting kurang pake MF bisa KO bro ..
sekarang udah era teknologi, lebih asik pake L series, AF cepat hening dan presisi ..
hehehheee

canda broo
kalo balik ke INDO, boleh deh kita bareng2 hunting yuk .. tapi jangan di Bali, BERAT DIONGKOS .. huehehehee ....
Old 11-01-2007, 10:35 AM   #6
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by dony View Post
aduuh .. kalo lighting kurang pake MF bisa KO bro ..
sekarang udah era teknologi, lebih asik pake L series, AF cepat hening dan presisi ..
hehehheee

canda broo
kalo balik ke INDO, boleh deh kita bareng2 hunting yuk .. tapi jangan di Bali, BERAT DIONGKOS .. huehehehee ....
hahehah.. aduh bos saya kan newbie! masih belajar .. justru mau berguru ama pak hans soal available lighting plus nguasain MFnya haha.. pake L series bisa kempes dompet nih ..

boleh aja hunting nanti kalo saya balik indo (tapi ga tau kapan lg sibuk ama hobby baru) hehe.. ongkos berat gpp asal dapet ilmu, ilmu kan mahal apalagi pake canon yg udah standby jrettt.. jrett..jrett..
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 04:40 PM   #7
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Gue sudah sampai dan sedang mendalami level 8....tapi mengalami kesulitan memberi "nyawa dan spirit".....sehingga tidak satupun foto2 gue sanggup bergerak model2nya....mereka hanya diam membisu..

jadi terpaksa mulai dari scratch lagi level 1 deh supaya solid and make sure ngga ada level yg gw missed

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 07:30 PM   #8
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin View Post
Gue sudah sampai dan sedang mendalami level 8....tapi mengalami kesulitan memberi "nyawa dan spirit".....sehingga tidak satupun foto2 gue sanggup bergerak model2nya....mereka hanya diam membisu..

jadi terpaksa mulai dari scratch lagi level 1 deh supaya solid and make sure ngga ada level yg gw missed

ampiuuun dije ...
Old 11-01-2007, 08:20 PM   #9
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin View Post

fotonya yang kaya di HARRY POTTER yahbis agerak gerak sendiri
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 08:39 PM   #10
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Teknik moto, lighting dan lainnya or pengetahuan mengenai foto masih cetek banget .. tp yg pasti sekarang lg suka landscape model ... kali ya ... kayak kalo foto model tdk hanya mengutamakan model tp juga kondisi lingkungan disekitarnya mungkin pohon, kayu, awan, rumput, warna atau ornamen tertentu ... karena juga lensa yg dibeli lebih kearah general purpose ...he ... he ... he ... akan tetapi juga yg penting happy moto ... ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 11-01-2007, 09:29 PM   #11
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by DYO View Post
-- deleted -- ... akan tetapi juga yg penting happy moto ... ...
itu bagian yang paling penting bro
keep jepret & keep upload
Old 11-01-2007, 10:29 PM   #12
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Rolland Claudio...dah level 9 kali ya...soalnya gw pasti bisa nebak suatu foto kalo yang moto dia...keliatan aja stylenya...
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2007, 05:59 AM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Warnanya khas, sama kayak pak Komandan ,selalu beda warnanya
Old 11-02-2007, 09:31 PM   #14
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Tapi bener loe bilang bro...kalo bisa dapet posisi lighting yang sempurna (bukan cuma yg bagus loh)...hasilnya bisa dahsyat banget. Available lighting emang harus gw pelajarin terus kayaknya nih

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2007, 11:34 PM   #15
claudio88 (2011)
NAC 088

claudio88's Avatar

Quote:
Originally Posted by b@yu View Post
Rolland Claudio...dah level 9 kali ya...soalnya gw pasti bisa nebak suatu foto kalo yang moto dia...keliatan aja stylenya...
thank u banget bro! .... lighting masih jauh dan maen lampu studio masih buta
and to be honest ...
dari tiap orang ada yg g suka n pelajari.. either u believe it or not, i learn and love the basic and good compositions from your shots (back to 8 months ago), bro

lighting... available light .. bounce light ke tembok, lantai, ...rembrandt style ... belajar dari Mr. Lighting di Bali ... . ( a million thanks, boss )
sekarang lagi belajar make Flash 580 ama dia ...

Dan emang, g paling interested di tone (mungkin karena g movie mania, hobi nonton film banget).. jadi tonal warna plays a significant part in my photography ...Dan utk satu hal ini, g lagi masih belajar terus... sering banget terinspirasi dari www.deviantart.com .. dan movies, of course .. sekarang lagi pengen banget nguasain tone polaroid, aquatic.., desaturate... dan black n white... dan aiihhh..... susssaahh banget!

Kayaknya hidup ampe tua juga gak ada habis nya... luas banget yg bisa kt kembangin.. makanya ini emang HOBI paling GAK ADA MATINYA
hehe....
claudio88 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules