Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25951)
N1WAN
N1wanRed 189 (51255)
N1WAN
N1wanRed 185 (52078)
N1WAN
N1wanRed 184 (54153)
N1WAN
N1wanRed 190 (23741)
N1WAN
N1wanRed 188 (49038)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 08-19-2009, 11:20 AM   #16
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Default Re: Buat Bikin Gemuk : SW / Kodok ???

Quote:
Originally Posted by arow View Post
kalo mau aronya gemuk, intinya porsi makan maksimal / banyak & gak pernah absen.
jangkrik aja bisa bikin aro gemuk koq, juga ada kandungan kitin (warna merah) di kulitnya, seperti pada SW. sedangkan kalo kodok hanya lemak aja gak ada kandungan kitin sama sekali.
kalo aronya masih kecil/remaja, baiknya bentuk body dulu, misal pakan jangkrik, kodok, SW, lele baby.
masalah porsi makan tergantung kemampuan perut aronya. idealnya 2 kali sehari, pagi & sore. semakin sering semakin bagus.
Ukuran SR saya sekarang kurang lebih 40 cm, umur setahun sejak saya beli dan join di sini.
8 bulan pertama saya kasih jangkrik, karena ga mau udang, lalu sempet aya kasih kelabang gede, tapi stoknya terbatas, sudah beberapa bulan terakhir ini SW, dan ternyata mau dimakan dengan lahapnya, saya berpikir, seru juga nih, kalo mau makan SW banyak, bisa endut ntarnya, nah terus saya baca2 kalo kodok juga bisa bikin endut, dan saya coba kasih katak kecil, ternyata mau, tapi katak kecil ternyata susah didapat, yang mudah di dapat adalah kodok gede, tapi saya belum pernah kasih, hehehehehe

Quote:
Originally Posted by jonatan_81 View Post
tul sekali Bro, nanti nya SR kita itu mau jadi merah or tdk. Kita harus menerima apa adanya......., karna kita sendiri yg merawat SR tsb dari kecil hingga besar dgn penuh perjuangan....., jgn sampe nanti nya stlh besar SR tsb di telantar kan gitu aja ( mentang2 tdk merah ).
Jika memang niat nya mau punya SR yg Benar2 Merah, langsung beli aja yg sudah jadi merah ( SR Dewasa ). Tapi tdk ada seni nya ( menurut saya loch )
Kecuali kalo memang business oriented, pasti harapannya aronya menjadi aro idaman, sedangkan saya pribadi miara aro hanya untuk melepas stress dan mengisi waktu luang dengan hal-hal yang bermanfaat (menguras, ganti air, sifon, kasih makan )
SatoeGairah is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 11:24 AM   #17
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post
Setuju bro, emang ada seninya kalo piara aro dr piyik jd gede
Adanya resiko sakit, "lewat", gak merah adalah bumbu2 dalam piara aro
So terserah ke kita, mo yg deg2an (aro piyik) ato mo yg lsg enak aja (aro besar)
Jadi inget sama temen saya dulu, yang beli SR udah gede (50 cm) seharga 9 juta, warna SR nya orange dengan ring yang nggak begitu jelas, dia bilang mau dibikin merah, ternyata sudah dipiara ampir 9 bulan, warnanya tidak berubah-rubah, ekh dijual lagi ama dia, tapi laku 8 juta, rugi 1 juta hehehehe, unik banget ya
Old 08-19-2009, 11:26 AM   #18
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

kalau menurut saya sebetulnya semua makanan bisa membuat gemuk ...
hanya saja dsini yg sering terjadi adalah pemberian pola makan ...
legability is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 11:35 AM   #19
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
kalau menurut saya sebetulnya semua makanan bisa membuat gemuk ...
hanya saja dsini yg sering terjadi adalah pemberian pola makan ...
Nah, itu yang saya juga masih bingung pak, bagaimana pola pemberian pakan yang ideal untuk bikin gemuk?

Karena kalo si aro memang napsu makannya gede, kayanya sih gampang makan apa aja mau, tapi kalo ya yang napsu makan ga terlalu gede, ga terlalu rewel makan juga, tapi pengen gemuk, bagaimana menurut bapak?
Old 08-19-2009, 12:24 PM   #20
ndr33 (1019)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Quote:
Originally Posted by SatoeGairah View Post
Nah, itu yang saya juga masih bingung pak, bagaimana pola pemberian pakan yang ideal untuk bikin gemuk?

Karena kalo si aro memang napsu makannya gede, kayanya sih gampang makan apa aja mau, tapi kalo ya yang napsu makan ga terlalu gede, ga terlalu rewel makan juga, tapi pengen gemuk, bagaimana menurut bapak?
Bro Satoe, nah gitu dong avatarnya jangan pajang cowek (cowo tapi cewe) jadi-jadian kae kemaren.

Arowana bro Satoe apa sudah pernah dipost fotonya di forum?? Kalau sudah bisakah disertakan linknya?? mungkin saya kelewatan gitu lohhhh
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 04:31 PM   #21
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Sudah pernah dulu gan, tapi sudah lama sekali tidak saya update, maklumlah saya tidak pandai untuk memoto, lebih pandai bergaya untuk di foto

Nanti deh saya update lagi.
Old 08-19-2009, 05:22 PM   #22
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:

short cut nya ikan dijual lalu beli lagi yg lain
kalau untuk treatment nya banyak dikupas di thread2 yg ada dsini ... hanya perlu sdikit effort untuk mencari & ber-eksperimen
legability is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 06:11 PM   #23
wleopold (272)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Bos,Aronya kalo nafsu makannya gede,dah modal tuh buat gemukin.Kalo Aro sy kasih makan kodok ukuran sedang,sekai bli 20ekor.Setelah habis,kombinasi makan Ulat bambu,jangkrik,cacing tanah,klabang,nah setelah 3-4 hari ,geber kodok lagi 20ekor.Kalo kodok terus ntar bosan,jadi tetap kombinasi.Gemuknya signifikan,langsung kelihatan sisik sisiknya megar ketarik.

Kalo beri pakan jangkrik,sy gak sekaligus,kira2 setengah kenyang,dah distop.Tapi 2 jam brikutnya nambah lagi sedikit,terus kira2 2jam lagi setelah agak cerna kasih lagi 3-4ekor.terus sampai ikannya benar2 ogah.Itu kalo kebetulan lagi dirumah terus.Kalo lagi sibuk,sy beri makan sementoknya,2x sehari+1x kadang menjelang tidur .Kira2 gini,kasi ikan mas segede jempol,kira2 2ekor,kalo masih mau jejal ulat bambu,ato cacing tanah sampai mentok.Jejal dari pakan gede ke kecil.Kombinasi alot campur empuk.Arus jalan terus supaya ikan berenang terus kecuali tidur biar olah raga & lapar lagi.Kalo ada sisa ikan mas yg gak habis,dibiarkan aja dalam Aqua,tapi pakan lain jalan terus.Spy jadi snack kalo lapar ato telat kasih makan.

Tapi sempat kegemukan,sy berhentikan beri kodok.Karena takut gak proposional dengan sirip ekor,lagian gemuknya bagian punuk dan badan ,kebelakang dekat daerah sirip ekor lama gemuknya.Jadi kalo dipush ,bagianbelakang lama nyusulnya dgn gemuk bagian depan.Akibatnya depan besar belakang kecil.(Waktu masih 25-35cman).
Enaknya dapat ikan dr kecil,terus rakus,nah tinggal kita saja rajin rajin kasih makan kenyang,Pendapat sy,kalo biasa makan porsi banyak,otomatis organ2 pencernaan akan di push melar beradaptasi,terus ukuran kenyangnya akan terbiasa porsi yg dibrikan.Terus Bodynya tambah besar tentu akan makin membutuhkan makanan/energi yg makin banyak.Ini menjadi siklus saling menunjang.
Kalo Ikan yg terbiasa kurang makan kurus,pasti organ pencernaannya kalah besar dgn ikan yg terbiasa makan banyak.kalah daya tampung.Terus body yg kurus tentu tidak membutuhkan makan banyak.Kecuali masa pertumbuhan makannya emang edan.
Pernah juga sy puasain,benar2 gak kasih makan,terus malah nafsu makannya setelah puasa anjlok.Perlu seminggu untuk kembali ke porsi semula.Kapok,gak brani lagi puasain sampai gak makan.Mungkin masuk angin kali,wakakakak.
Sring ganti air juga nambah nafsu makan,Air segar ikan sehat,juga krn banyak kotoran yg harus di buang.Dan perhatikan pola makan,bila mulai ada tanda bosan ,cepat ganti menu,jangan sampai keburu ogah.
Tapi itu Aro sy,kalo Aro lain dan pemilik lain tentu berlainan sifat&cara pemeliharaan.Mohon koreksi bro2 bila ada salah.
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 08:42 PM   #24
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Kalau saya lebih senang, aro yg anatominya proporsional aja, gak gemuk gak telalu kurus.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 08-19-2009, 08:55 PM   #25
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
short cut nya ikan dijual lalu beli lagi yg lain
kalau untuk treatment nya banyak dikupas di thread2 yg ada dsini ... hanya perlu sdikit effort untuk mencari & ber-eksperimen
Shortcutnya pak, tidak akan dijual, I love my fish so much, I love you full
Meskipun tak merah dan meskipun tak mau gemuk Justru disitulah lika liku serta tantangannya
Tapi oke pak, sdh baca thread2 lain disini, akhirnya saya tahhu bahwa memang tidak ada ilmu yang baku, seperti teori sebab akibat, bahwa dikasih makan A akan menyebabkan X, dikasih makan B akan menyebabkan Y, kembali lagi ke aro-nya, dan pola makan yang kita berikan.
Thank you so much

Quote:
Originally Posted by wleopold View Post
Bos,Aronya kalo nafsu makannya gede,dah modal tuh buat gemukin.Kalo Aro sy kasih makan kodok ukuran sedang,sekai bli 20ekor.Setelah habis,kombinasi makan Ulat bambu,jangkrik,cacing tanah,klabang,nah setelah 3-4 hari ,geber kodok lagi 20ekor.Kalo kodok terus ntar bosan,jadi tetap kombinasi.Gemuknya signifikan,langsung kelihatan sisik sisiknya megar ketarik.

Kalo beri pakan jangkrik,sy gak sekaligus,kira2 setengah kenyang,dah distop.Tapi 2 jam brikutnya nambah lagi sedikit,terus kira2 2jam lagi setelah agak cerna kasih lagi 3-4ekor.terus sampai ikannya benar2 ogah.Itu kalo kebetulan lagi dirumah terus.Kalo lagi sibuk,sy beri makan sementoknya,2x sehari+1x kadang menjelang tidur .Kira2 gini,kasi ikan mas segede jempol,kira2 2ekor,kalo masih mau jejal ulat bambu,ato cacing tanah sampai mentok.Jejal dari pakan gede ke kecil.Kombinasi alot campur empuk.Arus jalan terus supaya ikan berenang terus kecuali tidur biar olah raga & lapar lagi.Kalo ada sisa ikan mas yg gak habis,dibiarkan aja dalam Aqua,tapi pakan lain jalan terus.Spy jadi snack kalo lapar ato telat kasih makan.

Tapi sempat kegemukan,sy berhentikan beri kodok.Karena takut gak proposional dengan sirip ekor,lagian gemuknya bagian punuk dan badan ,kebelakang dekat daerah sirip ekor lama gemuknya.Jadi kalo dipush ,bagianbelakang lama nyusulnya dgn gemuk bagian depan.Akibatnya depan besar belakang kecil.(Waktu masih 25-35cman).
Enaknya dapat ikan dr kecil,terus rakus,nah tinggal kita saja rajin rajin kasih makan kenyang,Pendapat sy,kalo biasa makan porsi banyak,otomatis organ2 pencernaan akan di push melar beradaptasi,terus ukuran kenyangnya akan terbiasa porsi yg dibrikan.Terus Bodynya tambah besar tentu akan makin membutuhkan makanan/energi yg makin banyak.Ini menjadi siklus saling menunjang.
Kalo Ikan yg terbiasa kurang makan kurus,pasti organ pencernaannya kalah besar dgn ikan yg terbiasa makan banyak.kalah daya tampung.Terus body yg kurus tentu tidak membutuhkan makan banyak.Kecuali masa pertumbuhan makannya emang edan.
Pernah juga sy puasain,benar2 gak kasih makan,terus malah nafsu makannya setelah puasa anjlok.Perlu seminggu untuk kembali ke porsi semula.Kapok,gak brani lagi puasain sampai gak makan.Mungkin masuk angin kali,wakakakak.
Sring ganti air juga nambah nafsu makan,Air segar ikan sehat,juga krn banyak kotoran yg harus di buang.Dan perhatikan pola makan,bila mulai ada tanda bosan ,cepat ganti menu,jangan sampai keburu ogah.
Tapi itu Aro sy,kalo Aro lain dan pemilik lain tentu berlainan sifat&cara pemeliharaan.Mohon koreksi bro2 bila ada salah.
Luar biasa
Menyadarkan saya bahwa pola pemberian makan saya selama ini salah
Mohon maaf, satu pertanyaan lagi, itu kodok diberi saat ukuran aro berapa cm ya?

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Kalau saya lebih senang, aro yg anatominya proporsional aja, gak gemuk gak telalu kurus.
Maklum pak, namanya manusia tak ada yang pernah puas, dikasih badan gemuk, pengen kurus, udah kurus, malah pengen gemuk
Demikian juga piaraan kita
Rottweiler saya di rumah juga badannya gemuk sih, jadi aja mungkin kebawa sampe aro
Old 08-19-2009, 08:58 PM   #26
impy (1731)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Originally Posted by wleopold View Post

...pantesan Body SR nya sangar
impy is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2009, 09:51 AM   #27
wleopold (272)
NAC MEMBER

wleopold's Avatar

Makanan juga ada yg alot ,padat dan cepet kenyang & cernanya lama,misalnya SW,Kodok ,ikan mas.Ada juga yg empuk ya macam jangkrik,cacing tanah,ulat bambu.Nah ini buat sy cepet cerna.Teorinya cepet cerna otomatis cepet laper lagi refill lagi dan pencernaannya gak harus extra kerja keras.Kalo sy seh,kombinasi gak pakan alot aja,campur empuk.Sebagai variasi vitamin,lemak&protein.Kasihan juga kalo jejal yg alot tok.
Jangkrik sebaiknya kasih makan pelet bagus,macam H*K*R*jepang ato T*T*A B*Ts german yg ada unsur boost warna.Itupun masih dicampur sebutir minyak ikan kapsul,campur air taruh ditutup botol aqua lumer sendiri,langsung dimakan habis sama jangkrik brikut kapsul minyak ikan sampai jangkrik perutnya ndut ndut.Pernah coba merk lain,jangkrik kurang doyan,akibatnya pelet basi jamuran.
wleopold is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2009, 02:32 PM   #28
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Setuju Pak...minimal bodynya kayak Miyabi lah...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-20-2009, 04:29 PM   #29
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Tapi bos, anggap saja si bos dalam posisi saya, punya aro makannya lahap, dan si bos pengen bikin ndud dud dud dud, kira2 si bos bakal ngasih makan apa? (Soal warna dikesampingkan)

PS : Itu bukan miss Andah, alias cumi, cuma mirip. Banyak bos koleksi yang gedean, nanti deh di upload

kl gw dlm posisi situ, py aro makan lahap dan pingin bikin endud, gw kasi udang kali beku aja...alesannya murah, tahan lama. asal simpennya bner harapan merah slalu ada...walo sirip2nya doank

eh itu miss-idong ditunggu koleksi gedeannya...
Old 08-20-2009, 05:46 PM   #30
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
kl gw dlm posisi situ, py aro makan lahap dan pingin bikin endud, gw kasi udang kali beku aja...alesannya murah, tahan lama. asal simpennya bner harapan merah slalu ada...walo sirip2nya doank

eh itu miss-idong ditunggu koleksi gedeannya...
setuju banget nih pemberian udang adalah menu terbaik buat aro SR
TJHOEA is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules