Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Freshwater
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Freshwater Freshwater Forum

Thread Tools
Old 08-06-2008, 01:39 PM   #16
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: "kenapa air di kolam suka berlumut"

Bro, saya baru punya kolam. PS BIO itu apa yach????? harap maklum newbie
Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Apa gak pake PS BIO spt yg pak Novrizal ( SBY ) gunakan, air kolam koi nya jadi bening.
Mumpung bos PS BIO ( Andh*r* )masih di JKT tuh belum on-site ke daerah-daerah he... he... he...
erle is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2008, 02:35 PM   #17
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Kalo gak salah PS BIO sejenis cairan spt BIO Starter atau Bakteri Pengurai biasa di gunakan pada Aq baru agar filterisasi menjadi cepat matang.
Bakteri diperlukan oleh ikan/hewan air utk kelangsungan hidupnya.

Utk keterangan serta barangnya lebih lengkapnya dpt di peroleh via Bro Andhara selaku pemegang merk alias suppliernya ( kenape gw jadi promosi gini ye...padahal gw pedagang/penjual bukan )
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2008, 02:36 PM   #18
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Thanxs Bro....
Quote:
Kalo gak salah PS BIO sejenis cairan spt BIO Starter atau Bakteri Pengurai biasa di gunakan pada Aq baru agar filterisasi menjadi cepat matang.
Bakteri diperlukan oleh ikan/hewan air utk kelangsungan hidupnya.

Utk keterangan serta barangnya lebih lengkapnya dpt di peroleh via Bro Andhara selaku pemegang merk alias suppliernya ( kenape gw jadi promosi gini ye...padahal gw pedagang/penjual bukan )
Old 08-06-2008, 03:10 PM   #19
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Bro, tuch kolam sampe sekarang tetep aja ijo. tolong kasih tau donk gmn sistem filter yg baik........
bro Erle,

Volume air di kolam berapa liter/ton?
Filter yg baik itu minimal 30% dari total volume kolam.
bro Erle kolamnya diisi ikan apaan?

Quote:
PS Bio itu bacteria starter bro.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 08-06-2008, 03:11 PM   #20
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Itu namanya setia kawan bro ...
Old 08-06-2008, 04:00 PM   #21
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

uk P2mxL1mxT90cm, kolam di isi Koi, ikan mas, kaviat balashak, silver dolar, ikan sapu".
Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
bro Erle,

Volume air di kolam berapa liter/ton?
Filter yg baik itu minimal 30% dari total volume kolam.
bro Erle kolamnya diisi ikan apaan?

PS Bio itu bacteria starter bro.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	reziseMý pìçtürê211.jpg
Views:	285
Size:	296.8 KB
ID:	13880  
Old 08-06-2008, 04:48 PM   #22
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

200x100x90 = 1800 liter = 1.8 ton

Ini mah kayaknya palud ya bro ...?
Dindingnya dikasih kaca berapa mili?

Kalo melihat air kolam spt ini cukup bersih bro, karena gak kelihatan keruh oleh kotoran yg melayang2 di kolam. Air yg kehijauan itu jelas alga bro, soalnya gw liat lumut belum begitu tumbuh di dinding. Mustinya kalo filter gak dikutak-katik, sebentar lagi bisa jadi bening nih bro, tinggal nunggu bakteri pengurai bener2 tumbuh di media filter.

Untuk menghilangkan alga sebenarnya bisa menggunakan lampu UV, gw kemaren ini beli lampu UV yg 13watt, dan gw test di akuarium gw yg kena alga booming dalam waktu kurang dari 24 jam akuarium gw udah bening lagi. Tapi begitu gw aplikasikan ke kolam tampaknya kurang efektif, mungkin karena lampu UV yg 13watt itu gak kuat memfilter kolam dgn volume hampir 10 ton.

Dgn ukuran kolam yg relatif kecil begini kayaknya elo bisa andelin filter canister merek Jebo atau Resun yg untuk kolam bro, di dlmnya udah ada lampu UV cuman gw lupa berapa watt, kemaren ini gw tanya di Savera harganya sekitar 1.5jt, tapi karena posisi kolam/palud ada di luar (outdoor) musti dibatasi jumlah ikannya, soalnya kotoran yg keluar akan memacu alga lebih cepat tumbuh.

Foto sistem filternya juga dong bro ...
Old 08-06-2008, 04:57 PM   #23
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

itu hbs dicuci bro, sistem filter nya lg berantakan tp nanti saya fotoin d.
Quote:

Kalo melihat air kolam spt ini cukup bersih bro, karena gak kelihatan keruh oleh kotoran yg melayang2 di kolam. Air yg kehijauan itu jelas alga bro, soalnya gw liat lumut belum begitu tumbuh di dinding. Mustinya kalo filter gak dikutak-katik, sebentar lagi bisa jadi bening nih bro, tinggal nunggu bakteri pengurai bener2 tumbuh di media filter.

Untuk menghilangkan alga sebenarnya bisa menggunakan lampu UV, gw kemaren ini beli lampu UV yg 13watt, dan gw test di akuarium gw yg kena alga booming dalam waktu kurang dari 24 jam akuarium gw udah bening lagi. Tapi begitu gw aplikasikan ke kolam tampaknya kurang efektif, mungkin karena lampu UV yg 13watt itu gak kuat memfilter kolam dgn volume hampir 10 ton.

Dgn ukuran kolam yg relatif kecil begini kayaknya elo bisa andelin filter canister merek Jebo atau Resun yg untuk kolam bro, di dlmnya udah ada lampu UV cuman gw lupa berapa watt, kemaren ini gw tanya di Savera harganya sekitar 1.5jt, tapi karena posisi kolam/palud ada di luar (outdoor) musti dibatasi jumlah ikannya, soalnya kotoran yg keluar akan memacu alga lebih cepat tumbuh.

Old 08-07-2008, 10:57 AM   #24
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

bro Erle,

Kemaren gw ke savera beli aerotor buat di bak filter kolam (maklum gak sanggup beli blower ), ada cairan yg namanya Alga-Stop, ukuran 1 liter harganya 125rb sdgkan ukuran 4 liter 275rb. Dosis 1 liter untuk 10ton, jadi kalo di kolam/palud bro Erle bisa 5 kali pake tuh ...

Maksudnya di cuci, dikuras kolamnya bro?
Kalo kuras kolam sebaiknya bagian filternya jangan ikut dikuras bro, nanti bakterinya kebuang sehingga si filter gak mateng2 ...

Quote:
itu hbs dicuci bro, sistem filter nya lg berantakan tp nanti saya fotoin d.
Old 08-07-2008, 12:06 PM   #25
arieftti (17)
Member

arieftti's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Mumpung lo masih 1 area di Cibubur, mungkin lo bisa lihat2x kesana, siapa tahu bisa bantu kasih masukkan...
Bakteri Starternya Berapaan Bro?
Trus Filternya pake system gimana yg bagus buat Kolam yang terkena Matahari Langsung?
Thanks
arieftti is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2008, 12:16 PM   #26
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

kaca nya 12mm Bro......
Quote:

Old 08-07-2008, 12:17 PM   #27
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

dikuras N di sikat dinding" kolam nya Bro
Quote:
bro Erle,

Kemaren gw ke savera beli aerotor buat di bak filter kolam (maklum gak sanggup beli blower ), ada cairan yg namanya Alga-Stop, ukuran 1 liter harganya 125rb sdgkan ukuran 4 liter 275rb. Dosis 1 liter untuk 10ton, jadi kalo di kolam/palud bro Erle bisa 5 kali pake tuh ...

Maksudnya di cuci, dikuras kolamnya bro?
Kalo kuras kolam sebaiknya bagian filternya jangan ikut dikuras bro, nanti bakterinya kebuang sehingga si filter gak mateng2 ...
Old 11-09-2010, 09:11 PM   #28
youn69uns (11)

Location: prm pondok suri no.29 Jatirahayu Pondok gede, Bekasi

kalo untuk kolam semen...(ga berlaku buat Aquarium/dnding kaca) lumut yg menempel di dinding saat pengurasan ga usah disikat habis...baiknya disemprot aja agar kotoran yg menempel di lumut tersebut bisa rontok dan terbuang...menurut hemat saya alga berkembang krn intensitas sinar matahari terlalu banyak dan penghuni kolam(ikan) juga banyak...sehingga produksi bahan organik sisa2 kotoran ikan menumpuk..jadi kombinasi ideal deh buat tumbuhnya alga...jika lumut di dinding dipelihara selain mmperindah bentuk alami dinding kolam juga berperan untuk mngolah sisa2 sekresi/kotoran ikan/bahan organik...sehingga alga tersaingi dalam mendapatkan makanan...walhasil kolam relatif lebih jernih...kombinasikan dgn filter yg ideal...saya cuma andalkan filter biologis yg tumbuh di media busa, ijuk, batuan zeolit di 2 step air terjun... itu aja...walau air masih jauh dr sempurna ga sebening kaca krn adanya kotoran rontokan dedaunan mangga..tapi lumayan...kolam saya ga pernah ngalamin berair hijau....
simplenya kita harus siasati siapa yg akan ambil peranan untuk mengolah sekresi/kandungan organik dari kotoran ikan...filter biologis? lumut? atau alga atau tanaman air sebangsa eceng gondok dsb...mana yg dominan bisa kita lihat langsung hasilnya di media air kolam... jika alga yg berperanan praktis air jadi hijau kaya cendol...lumut yg dominan maka lumut akan tumbuh lebat dan subur...filter yg dominan maka kemungkinan filter harus cepat di rekondisi...selain alga air relatif jernih dan bersih...

Lebih kurangnya begitu pendapat saya...silahkan jika ada yg mau koreksi atau mnambahi
youn69uns is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2010, 09:27 PM   #29
divers (124)
NAC MEMBER

divers's Avatar

Kunci masalah ada di sistem filter(penjelasan di atas udah komplet tinggal praktek aja bro).
divers is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules