Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Articles & Resources
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Articles & Resources Kumpulan Articles & Resources yg berkenaan dengan arwana

Thread Tools
Old 11-26-2006, 08:39 PM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Aro di Kompas Minggu

Baca Kompas minggu ini? ada berita artikel hobby ttg aro , wah asyik juga hobby kita jadi rame nich di koran , bagus deh, cuma ada satu hal yg mengganggu aja , setidaknya ada 5 org yg sms dan tlp saya nanyain koq arowana di foto Kompas minggu nya itu jelek banget warnanya ya? gue jawab mungkin bukan aronya jelek warnanya cuma si wartawan pemotretnya lsg pake pocket cam dan flash direct jadi ikannya keliatan pucet abis , masa sich di showroom gitu ada yg begitu bodoh mau majang ikan pucet buat di muat di koran nasional , too bad ,mestinya dibantuin foto sama rekan2 yg udah tahu ttg tehnik foto aro saat itu , well mestinya foto aronya at least SR itu merah di foto juga lah biar gak malu2in.
Well , hidup aro deh pokoke!
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2006, 09:35 PM   #2
9 Naga (113)
NAC MEMBER

Default Re: Aro di Kompas Minggu

Itulah kalo wartawannya gak hobby aro, image SR yg gagah dan cantik warnanya, jadi jelek .
9 Naga is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2006, 10:05 PM   #3
dhlee (6396)
NAC 125

wah saya ga bisa baca koran kompas disini .

wartawan kan asal ada foto ekslusif pasti ada duit, jadi mungkin seenaknya mereka jepret2 aronya. tapi kesian juga image aro dimata orang yg awam soal aro menilai aro ga ada nilai tersendiri, dan juga citra dari toko aro tsb menjadi turun karena aro tsb dipelihara oleh yg bersangkutan.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2006, 10:51 PM   #4
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Setuju...gw jg sebel ngeliat pic aro yg di kompas.
Ga semua wartawan ngerti cara foto aro...n hasil nya orang awam taunya yah warna aro ya seperti yg mereka lihat di koran...ga tau keindahan aro yg sebenarnya!

Wartawan majalah satwa aja ga beres hasilnya klo bikin foto aro .
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 11-26-2006, 11:29 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Malam ini nambah 1 org sms dan 1 org tlp lagi ngomongin foto SRnya koq jelek banget dimuat di koran Kompas , pikir2 sayang banget ya coba foto ChiliRednya bro rmsun atau R@witnya bro Sutoto atau aro2 gacoannya NAC yg dimuat pasti lbh berkesan utk awam ngelihat representasi aro Super Red itu kayak apa sich. BTW ada yg tahu aro mana /siapa yg dipakai utk model foto tersebut? Kalo ternyata penjual aro ,apa gak takut imagenya rusak tuh disangka aronya pucet2 ? belum tentu salah wartawan fotonya juga lho ,bingung juga masa sich wartawannya gak bisa color match fotonya ,Kompas setahu gue photo editornya cukup ketat lho dan mrk udah pengalaman banget , tapi kalo bener warna aronya kayak gitu masa sich yg di interview kasih aro sepucat gitu buat dipotret dan di muat di harian nasional ? sama aja bunuh diri dong?
Bro Hendri ,aro siapa sich yg dipake utk model kali ini?
Old 11-27-2006, 01:02 AM   #6
kerogawa (1619)
NAC 126

kerogawa's Avatar

udah pucet, kurus pula SR yg di kompas..
duh... !!!
kerogawa is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 05:47 AM   #7
adityapurnomo (1624)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Quote:
Originally Posted by kerogawa
udah pucet, kurus pula SR yg di kompas..
duh... !!!
jadi terkesan kurang menjanjikan kepuasan bathin
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 07:43 AM   #8
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

saya mau komentar sedikit ya.. karena kebetulan saya di sana...

pertama : hargailah karya orang lain bukan langsung vonis jelek ini itu dan bla bla bla..

dan ada puluhan orang yang ngerti foto telp saya ucapin selamat dan sebagainya padahal saya bilang biasa2 aja... lah... heboh banget.. cuman ya dapat promosi gratis.. fun fun aja...

karena kita biasa melihat foto ikan tanpa flash maka kita menganggap foto ikan dengan flash adalah jelek.

padahal kalau saya mau ngomong jujur hasil foto flash adalah foto warna sebenarnya ikan anda sedangkan foto tanpa flash adalah foto warna lampu anda pada ikan.

dulu saya condong untuk tidak memakai flash dalam pengambilan foto, tapi setelah belajar banyak dan banyak liat buku arowana Jepang sebenarnya teknik pengambilan arowana sebaiknya menggunakan flash untuk mengambil gambar warna asli arowana bersangkutan dan waktu dicetak di offset akan mendapatkan ketajaman yang diperlukan.

ada 2 teknik dalam pengambilan foto ikan arowana :
1. tanpa flash dengan hasil warna ikan adalah warna lampu anda dan biasanya kalah tajam dengan foto pakai flash karena iso tinggi dan aperture rendah.
2. dengan flash akan mendapatkan warna asli ikan anda dan anda akan mendapatkan ketajaman gambar dengan iso rendah dan aperture tinggi.

sekarang terserah anda mau warna asli atau warna lampu ??

sekilas penjelasan dari saya.

btw itu foto saya yang jepret.. memang warna ikan aslinya kayak begitu so what ?? dan difoto pake flash. masa fotografernya yang salah ??? heehe
dan itu dicetak di koran boh artinya kertas murah.. bukan di art paper atau matt paper ya hasilnya maklum aja kalau dicetak di koran...

dan saya bantu foto banyak.. wartawati nya yang pilih sendiri gambarnya.

sekilas info.
hendri is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 07:58 AM   #9
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee
wah saya ga bisa baca koran kompas disini .

wartawan kan asal ada foto ekslusif pasti ada duit, jadi mungkin seenaknya mereka jepret2 aronya. tapi kesian juga image aro dimata orang yg awam soal aro menilai aro ga ada nilai tersendiri, dan juga citra dari toko aro tsb menjadi turun karena aro tsb dipelihara oleh yg bersangkutan.
oh ini wartawati ga minta duit sedikitpun... dan merupakan wartawati senior di kompas.
Old 11-27-2006, 09:03 AM   #10
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

Quote:
Originally Posted by hendri
saya mau komentar sedikit ya.. karena kebetulan saya di sana...

pertama : hargailah karya orang lain bukan langsung vonis jelek ini itu dan bla bla bla..

dan ada puluhan orang yang ngerti foto telp saya ucapin selamat dan sebagainya padahal saya bilang biasa2 aja... lah... heboh banget.. cuman ya dapat promosi gratis.. fun fun aja...

karena kita biasa melihat foto ikan tanpa flash maka kita menganggap foto ikan dengan flash adalah jelek.

padahal kalau saya mau ngomong jujur hasil foto flash adalah foto warna sebenarnya ikan anda sedangkan foto tanpa flash adalah foto warna lampu anda pada ikan.

dulu saya condong untuk tidak memakai flash dalam pengambilan foto, tapi setelah belajar banyak dan banyak liat buku arowana Jepang sebenarnya teknik pengambilan arowana sebaiknya menggunakan flash untuk mengambil gambar warna asli arowana bersangkutan dan waktu dicetak di offset akan mendapatkan ketajaman yang diperlukan.

ada 2 teknik dalam pengambilan foto ikan arowana :
1. tanpa flash dengan hasil warna ikan adalah warna lampu anda dan biasanya kalah tajam dengan foto pakai flash karena iso tinggi dan aperture rendah.
2. dengan flash akan mendapatkan warna asli ikan anda dan anda akan mendapatkan ketajaman gambar dengan iso rendah dan aperture tinggi.

sekarang terserah anda mau warna asli atau warna lampu ??

sekilas penjelasan dari saya.

btw itu foto saya yang jepret.. memang warna ikan aslinya kayak begitu so what ?? dan difoto pake flash. masa fotografernya yang salah ??? heehe
dan itu dicetak di koran boh artinya kertas murah.. bukan di art paper atau matt paper ya hasilnya maklum aja kalau dicetak di koran...

dan saya bantu foto banyak.. wartawati nya yang pilih sendiri gambarnya.

sekilas info.
itu yang megang buku indo dragon situ kan boss
adira is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 09:10 AM   #11
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

hehehehee .. baru liat tuh korannya hari ini .. karena penasaran aja
Rasanya saya pernah lihat foto aro itu deh di buku indodragon, dan rasanya fotonya nggak 'se-jelek' yang dipajang di koran.. (got my point ?)

bro hendri, kalo buat saya pribadi kalo kita mau mempertunjukkan warna aro dengan cara difoto (show off), apalagi kalo warna aro tsb nggak LUAR BIASA MERAH, rasanya teknik tanpa flash dan menggunakan lampu yang cenderung merah itu masih wajar kok.
Tentunya untuk kebutuhan promosi, kualitas aro TOP yang super duper merah harus jadi persyaratan untuk jadi foto model nya, ato kalo aro tsb nggak terlalu merah banget yaa efek lampu bisa lah digunakan, asal jangan terlalu OVER sehingga terkesan sangat tidak natural.
Apalagi kalo kita tau foto tsb akan dipajang di kertas koran, yaaa menurut saya sih nggak perlu idealis2 amat lah, di make up sedikit (selagi masih wajar) yaa boleh lah ..

kenapa ? karena yang melihat foto arowana tsb di koran sebesar KOMPAS bukanlah orang2 yang TAU dan KENAL arowana saja .. tapi termasuk orang2 awam yang bahkan belum tau apa sih arowana, gimana sih bentuk dan warnanya, dlsb .. jadi kesan pertama rasanya sangat penting ya ..

Kalo ada kekurangan disana-sini sih manusiawi ya justru kekurangan akan membuat orang semakin baik lagi dan semakin bijak. Kalo ada yang puas, pasti ada yang kecewa .. itulah dinamika hidup.

Demikian sekedar pendapat, however menurut saya kontribusi bro Hendri di dunia per-arowanaan Indonesia dan dunia sudah sangat positif. Two Thumbs Up buat bro Hendri !!

btw, bro hendri, bisa dipajang foto asli aro tsb ?
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 09:11 AM   #12
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Quote:
Originally Posted by adira
itu yang megang buku indo dragon situ kan boss
ya boss, salam kenal
Old 11-27-2006, 09:14 AM   #13
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony
hehehehee .. baru liat tuh korannya hari ini .. karena penasaran aja
Rasanya saya pernah lihat foto aro itu deh di buku indodragon, dan rasanya fotonya nggak 'se-jelek' yang dipajang di koran.. (got my point ?)

bro hendri, kalo buat saya pribadi kalo kita mau mempertunjukkan warna aro dengan cara difoto (show off), apalagi kalo warna aro tsb nggak LUAR BIASA MERAH, rasanya teknik tanpa flash dan menggunakan lampu yang cenderung merah itu masih wajar kok.
Tentunya untuk kebutuhan promosi, kualitas aro TOP yang super duper merah harus jadi persyaratan untuk jadi foto model nya, ato kalo aro tsb nggak terlalu merah banget yaa efek lampu bisa lah digunakan, asal jangan terlalu OVER sehingga terkesan sangat tidak natural.
Apalagi kalo kita tau foto tsb akan dipajang di kertas koran, yaaa menurut saya sih nggak perlu idealis2 amat lah, di make up sedikit (selagi masih wajar) yaa boleh lah ..

kenapa ? karena yang melihat foto arowana tsb di koran sebesar KOMPAS bukanlah orang2 yang TAU dan KENAL arowana saja .. tapi termasuk orang2 awam yang bahkan belum tau apa sih arowana, gimana sih bentuk dan warnanya, dlsb .. jadi kesan pertama rasanya sangat penting ya ..

Kalo ada kekurangan disana-sini sih manusiawi ya justru kekurangan akan membuat orang semakin baik lagi dan semakin bijak. Kalo ada yang puas, pasti ada yang kecewa .. itulah dinamika hidup.

Demikian sekedar pendapat, however menurut saya kontribusi bro Hendri di dunia per-arowanaan Indonesia dan dunia sudah sangat positif. Two Thumbs Up buat bro Hendri !!

btw, bro hendri, bisa dipajang foto asli aro tsb ?
hehe.. thanks

situasinya begini..

si wartawati mau foto ikan pake kamera compact.. tapi kan kita pasti sudah tau hasilnya akan blur..

jadi dia pindahin compact flash dia ke kamera aku.. lalu aku jepret2.. ikan yang ada dan kebetulan tidak terlalu banyak ikan di sana..

lalu compact flashnya aku balikin ke si warawatinya.. dan dia yang milih sendiri gambarnya.. jadi tanpa diedit edit.... gitu ceritanya...

emang body nya kurang sip.. karena aku tidak terlibat dalam pemilihan gambar ikannya. cuman bantu foto saja...

dan foto itu tidak ada di indo dragon I, itu foto langsung di sana.

memang ada 2 versi ada yang suka pake flash ada yang tidak suka.. demikian juga dengan org lain jadi tidak ada patokan khusus makanya terserah masing2 sukanya yang mana.
Old 11-27-2006, 09:24 AM   #14
hendri (1325)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

peace Re: Aro di Kompas Minggu

neh perbandingannya :

tanpa flash, warna lampu :
ISO 800, F 2.8, SHUTTER 1/60

dengan flash, warna asli :
ISO 100, F 8.0, SHUTTER 1/60

nah tinggal pilih suka yang mana...

aku seh prefer dengan flash karena berhubungan dengan percetakan butuh ketajaman tinggi.
Old 11-27-2006, 10:07 AM   #15
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Wah bro Hendri jgn salah paham dong , saya pribadi gak ragu ttg kemampuan foto Hendri utk spesialis foto aro ,
Masalahnya bukan di artikelnya ,krn menurut saya artikel apapun ttg arowana itu bagus ya utk ningkatkan promosi hobby aro di indonesia , cuma sedikit kritik dari org2 ttg foto tsb , sekali lagi saya sdh tekankan ada 2 alternatif kemungkinan :
1.Salah foto (salah exposure atau salah white balance) atau
2. Ikannya memang jelek .

Saya setuju sama bro hendri di foto atas yg awal tanpa flash dgn lampu aquarium ,ikan keliatan merah cuma dari mata saya sbg photographer terlihat jelas salah di whitebalance nya (parameter acuan dasar warna) hingga terlihat ikannya merah bloboran dan bisa di deteksi di backgroundnya berwarna keunguan ,krn effect lampu fluorescent yg merah , effect yg sama spt motret pake filter red /magenta 40% .

Foto kedua lbh natural ,sekilas bisa dilihat dari warna background birunya bisa kita nilai warna birunya itu lbh mendekati warna aslinya kalo kita lihat lsg (patokannya mudah ,coba ambil aja background biru di rumah dan lihat utk perbandingan)

Berarti ikannya memang pucat seperti kata bro Hendri , mungkin yg disayangkan beberapa rekan2 bukan foto nya atau fotografernya lho ,krn bagaimanapun kejujuran naturalnya sebuah foto khan penting (maksudnya bisa aja diedit cuma di mata wartawannya sendiri akan dianggap kita penggemar aro ini suka membohongi diri sendiri bukan?) ,cuma sayangnya kenapa gak motret aro yg lbh bagus (baca; lbh merah) padahal itu khan di showroom aro , masa sich gak ada aro SR yg merah di sana ?
Kalo foto kmaren aro SR nya merah khan kayaknya lbh afdol ya utk representasi ke umum dan kalangan awam lho.
Sekali lagi jgn salah paham ini berarti bukan salah fotografernya lho ,bro Hendri udah jelaskan panjang lebar ttg duduk persoalan nya dan masalahnya ikannya aja yg pucat

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules