Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > LAIN-LAIN > Be Bas > Supranatural, Inspiration Story
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Supranatural, Inspiration Story Ngomongin masalah supranatural, kisah2 dan pengalaman berkesan di kehidupan kita sehari-hari

Thread Tools
Old 07-13-2006, 11:12 AM   #1
leolumanto (107)
NAC 109

leolumanto's Avatar

Default Harta yg Tak Ternilai

Kemarin dr tanggal 6 s/d 9 juli saya berkunjung ke Yogja, sehubungan dengan saya diminta memberikan sedikit siraman rohani/motivasi putk para korban gempa di daerah pundong Bantul.
Kesempatan ini saya gunakan juga untuk motret di Candi Boko. bersama rombongan sejumlah 10 orang termasuk Pak Drawis Triadi, kita motret di Candi Ratu Boko.
Kemudian terlihatlah ibu tua ini sedang mengendong kendi airnay berjalan tertatih-tatih mau mengambil air.
Naluri human interest pun muncul, saya dan Darwis kemudian membidik/snapshot. Dengan 135mm saya leluasa membidik ibu ini. Setelah selesai saya dan darwis berinisiatif ingin memberinya uang.
Saat kami ingin mengulurkan 2 lembar uang 50.000an :

Ibu tua : ini untuk apa?(semua percakapan dalam bahasa jawa)
Darwis +saya : ini untuk si mbah....
Ibu tua : kanggo opo..?? saya kan nggak ngapa2in. kok dikasi duit..?
D+S : iya..nggak apa2. Si mbah ambil aja.
Ibu tua : Sampeyan ridho?
D+S : Ridho mbah.mboten nopo2..
Ibu tua : Yo..wis kulo ambil yang ini saja( sambil dia mengambil 1 LEMBAR 50.000...keakehan(kebanyakan). .

Dari awal saat disodorkan uang, body languagenya sudah menolak, kebalikan dengan kita-kita yang uang belum didepan mata saja sudah sangat bernafsu...
Kemudiannya ternyata dia hanya ambil 50.000 dari 100.000 yg kami tawarkan. Dan alasannya hanya KEAKEHAN..KEBANYAKAN..

Amazing.. Saya dan Darwis hanya termangu dan kami merenung di dalam hati masing-masing. Sungguh Tuhan memberi kami satu pelajaran tentang arti bersyukur di hari itu.
Begitu banyak cerita kehidupan yang kami peroleh dari perjalanan kemarin. Ibu itu sudah memiliki harta yg luarbiasa nilainya yaitu Jujur dan Syukur..
leolumanto is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 11:23 AM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Harta yg Tak Ternilai

memang di jogja masih banyak orang-orang seperti itu ya pak leo .. saya juga sempat tinggal 6 bulan di jogja bertemu orang2 yang masih sederhana, tidak ngoyo dalam mencari rizki, namun mereka selalu riang tidak mengeluh dalam menjalani hidup ini. kita di kota besar sudah banyak terkontaminasi dengan harta, sehingga segala sesuatunya selalu kita ukur dengan harta, termasuk kebahagiaan hidup kita pun sering kita ukur dengan harta.
tks sudah kembali mengingatkan, agar kita bisa kembali memperbaiki apa-apa yang kurang dan apa-apa yang harus diperbaiki..
fotonya human interestnya juga cantik pak .. it talks ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 11:56 AM   #3
Ajie F (1499)
NAC 006

dua dua nya sangat indah pak Leo ( ya gambarnya ,juga Pencerahannya )

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 11:59 AM   #4
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Bener2 sudah langka Pak manusia seperti ini
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 12:05 PM   #5
pethouq (630)
NAC 049

pethouq's Avatar

memang perlu di renungkan prinsip hidup ibu tua yang 'sak madyo' yg maksudnya 'secukupnya'... ternyata dalam kesederhanaan bisa ditemukan ketrentraman, krn ibu tua tahu bahwa segala sesuatu yang 'terlalu' memang ngga baik..
pethouq is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 12:13 PM   #6
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

benar benar kisah yang bagus dan patut di teladani
mungkin prinsipnya life is so beautyfull lainya belakangan menyukuri segala yang dia dapatkan tidak meminta lebih
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 01:29 PM   #7
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

sosok yang sangat bersyukur akan apa yang dia dapat, sedikitpun tidak ada jiwa serakah. manusia yang sangat baik.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 02:32 PM   #8
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Thanks for sharing pak Leo....Nice picture and human interest story......
Emil is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 05:07 PM   #9
kaer (400)
NAC 047

kaer's Avatar

polos dan engga neko", si ibu itu memberikan sudut pandangan yang berbeda dari yang lainnya....

nice report
kaer is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 07:37 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Terus terang ,ibu itu punya 'harta' yg luar biasa nilainya buat saya , harta yg lbh banyak dari nominal berapapun rupiah yg dimiliki kita2 , thanks for sharing pak Leo!
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 08:17 PM   #11
husein (269)
NAC 052

husein's Avatar

Nyuwun sewu Pak Leo, sikap dan kepercayaan yg dianut si Ibu, yg menerima (nerimo) keadaan apa adanya, gampang puas diri, secara umum dari hasil penelitian menjadi penyebab tidak giat dan gigihnya orang Indonesia dalam bekerja dan membangun negaranya dibandingkan dengan bangsa negara lain seperti Singapore atapun Jepang dan Cina.

Buat opo ngoyo bekerja dan berusaha, segini saja sudah lebih dari cukup. Dari sudut lain sikap prinsif si Ibu memang mulia, TAPI jika sebagai etos semangat kerja dan membangun jadi tidak tepat
husein is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 08:35 PM   #12
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

sekedar pendapat :
membangun itu bagus bro, tapi kecenderungan manusia sekarang adalah membangun dalam konteks negatif. tidak bisa disalahkan juga, sekarang memang jamannya dunia semakin rusak.

saya fikir, tertinggalnya Indonesia bukan "lebih" karena adanya orang-orang (dalam hal ini diwakili oleh si ibu) seperti itu, tetapi "jauh lebih dipengaruhi" oleh sifat pemalas, pragmatis, tidak suka kerja keras, namun menginginkan hasil yang banyak, luar biasa (no effort = high gain). sikap hidup tamak dan malas ini yang mengakibatkan rusaknya bangsa kita (nggak terlepas, saya juga punya dasar sikap ini), akibatnya banyak orang korupsi (gampang tho, nggak pake susah-susah duit dapet banyak), kerja malas-malasan tinggal nunggu gaji, dlsb.
jsutru sikap hidup sederhana, hemat, dan selalu puas serta mensyukuri apa yang telah dikaruniakanNya (mhs) sangat positif. alam nggak akan rusak karena dieksplorasi sampai habis, mereka hanya mengambil sekedarnya guna kebutuhan hidup, bukan buat dikumpulkan untuk 100 generasi selanjutnya.
monggo ..
Old 07-13-2006, 08:48 PM   #13
husein (269)
NAC 052

husein's Avatar

Orang kota yg jumlahnya bagian kecil dari penduduk Indonesia, memang giat2, gila kerja, ambisi dan serakah maka banyak korupsi.

Tapi sebagian besar penduduk yg dipedesaan dan didaerah, pasrah dan nerimo apa adanya, makanya kita bisa punya presiden sampai 32 tahun berkuasa
husein is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2006, 08:55 PM   #14
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

gue jadi inget pareto law (kalo gak salah ya), 80% kekayaan negeri ini memang dikuasai oleh segelintir orang saja (paling banyak 20%).
dan sebagian besar masyarakat kita menjadi nrimo seperti itu juga karena segelintir orang ..
that's why I said that "jauh lebih dipengaruhi" oleh sifat pemalas, pragmatis, tidak suka kerja keras, namun menginginkan hasil yang banyak, luar biasa (no effort = high gain), dan itu yang membuat dunia nggak seimbang.
monggo
Old 07-14-2006, 12:08 PM   #15
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

terima kasih pak atas sharingnya
adira is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules