Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > F e e d
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

F e e d Mau tau jenis-jenis makanan aro, dari yang nature, buatan, yang bagus untuk pertumbuhan, atau perkembangan warna, juga tip-tip memilihara dan menyimpannya, atau menternakan dan membuat sendiri

Thread Tools
Old 03-09-2006, 10:11 AM   #1
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Bgmn cara bikin SR nafsu makan

SR saya ukuran 25cm, makannya susah banget and rewel. Sudah pake IER tapi masih gitu juga. Udah ganti2 makanan, tetep aja kayak gitu. Kemarin beli ikan kapiat biar dirangsang, eh.. malah diuber2 itu ikan, jd malah gak mau makan. Mohon bantuannya inputnya dari rekan2 biar ikan saya bisa nafsu makan.
TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 10:19 AM   #2
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Default Re: Bgmn cara bikin SR nafsu makan

Quote:
Originally Posted by otjong
SR saya ukuran 25cm, makannya susah banget and rewel. Sudah pake IER tapi masih gitu juga. Udah ganti2 makanan, tetep aja kayak gitu. Kemarin beli ikan kapiat biar dirangsang, eh.. malah diuber2 itu ikan, jd malah gak mau makan. Mohon bantuannya inputnya dari rekan2 biar ikan saya bisa nafsu makan.
TQ.
Makannya perhari brp ekor bro?
Kalo rewel banyak sih penyebabnya, bisa emang bawaan aronya gitu, atau bisa juga dari air yg kondisinya agak kurang bagus, atau bisa juga ikannya agak stress gara2 lampu yg terlalu terang, lingkungan sekitar yg rame, dll.

Apa rewelnya baru2 ini saja atau emang dari awal sudah rewel?

Ikan saya pertama kali ngambil di mas Niwan nafsu makannya gila2an. Begitu sampe di rumah sempet stress, nafsu makan menurun drastis, tapi berangsur2 normal lagi. Trus yg saya amati, kalo saya ganti air 3-4 hari sekali nafsu makannya lebih besar dibanding kalo cuman 1 minggu sekali.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 10:20 AM   #3
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Kalo ditaruh dalam comm-tank, pasti makannya buas..........hehehehehe...... ....

Kalo single tank, yah paling dipuasain 2-3 hari, trus dicoba lagi. Atau dibantu dengan variasi menu makanan.
Tapi setiap ikan berbeda, ada yang nafsu makan bagus, ada yang jelek, kadang dipengaruhi mental aro itu sendiri juga.
defro is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 10:28 AM   #4
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Kalo ditaruh dalam comm-tank, pasti makannya buas..........hehehehehe...... ....

Kalo single tank, yah paling dipuasain 2-3 hari, trus dicoba lagi. Atau dibantu dengan variasi menu makanan.
Tapi setiap ikan berbeda, ada yang nafsu makan bagus, ada yang jelek, kadang dipengaruhi mental aro itu sendiri juga.
Bro, waktu di comm-tank kan selera makannya dahsyat, begitu SR comm-tank di pisah-pisahin ( 1 aquarium 1 SR) kira-kira selera makannya gimana ya? Masih dahsyat atau jadi ngadat? Pernah ada pengalaman ngga Bro?

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 10:36 AM   #5
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bro, waktu di comm-tank kan selera makannya dahsyat, begitu SR comm-tank di pisah-pisahin ( 1 aquarium 1 SR) kira-kira selera makannya gimana ya? Masih dahsyat atau jadi ngadat? Pernah ada pengalaman ngga Bro?
Pernah coba akhir tahun 2005, angkat 1 ekor dari fiber ke akuarium, waktu baru pindah makan cuma 50%, setelah seminggu sekitar 80% dari waktu di comm, tapi repotnya makannya jadi milih2, biasanya ikan saya waktu di comm, gagang sapu masuk aja langsung disikat, tapi begitu dipisah, cuma mau makan SW. Dilempar kodok aja dicuekin dan pasang wajah masam..............

Makanya setelah 1 bulan di akuarium, saya lempar lagi ke comm-nya dan sekarang sudah buas lagi makannya.
defro is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 10:57 AM   #6
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Makannya perhari brp ekor bro?
Kalo rewel banyak sih penyebabnya, bisa emang bawaan aronya gitu, atau bisa juga dari air yg kondisinya agak kurang bagus, atau bisa juga ikannya agak stress gara2 lampu yg terlalu terang, lingkungan sekitar yg rame, dll.

Apa rewelnya baru2 ini saja atau emang dari awal sudah rewel?

Ikan saya pertama kali ngambil di mas Niwan nafsu makannya gila2an. Begitu sampe di rumah sempet stress, nafsu makan menurun drastis, tapi berangsur2 normal lagi. Trus yg saya amati, kalo saya ganti air 3-4 hari sekali nafsu makannya lebih besar dibanding kalo cuman 1 minggu sekali.
Kalo makan jangkrik paling 6-7 ekor perhari, itu aja.
Waktu pertama kali bawa pulang sih makannya lumayan bagus, tapi waktu itu filter saya kasih carbon (eheim), trus karena kepala agak kerut2, trus carbon saya angkat, trus begitu deh, nafsu makan langsung drop. Apa karena parameter airnya berubah ya??? Kalo lampu sih masih ok lah, 40W NAN. Air juga saya tampung dulu di penampungan.
Saya udah coba kuras ikan (30%) 3 hari sekali, tapi gak bantu juga. Apa memang genetiknya ya??? Tapi yg heran tuh waktu baru bawa pulang makannya dahsyat banget lho.
Old 03-09-2006, 11:04 AM   #7
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro

Wah, comm-tank sih gak kuat deh kalo semuanya SR.... paling ditaro ikan lain, mau coba sih kasih frontosa, dll. Apa ada efeknya gak ya kalo dicampur ikan lain?

Dalam sehari sih ikan pasti makan, kalo paginya gak mau makan, sorenya pasti mau makan, tapi ya gitu, paling 6 ekor jangkrik doang.... padahal udah 25cm lho...
Dirumah udah kayak buka toko makanan ikan aja, jangkrik ada, cacing tanah ada, SW, udang, UH, wah macem2 deh. Masih mikir2 sih apa penyebab ikan yang tadinya makan rakus jadi begini... bingunggggg deh.....
Old 03-09-2006, 11:05 AM   #8
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Kalo makan jangkrik paling 6-7 ekor perhari, itu aja.
Waktu pertama kali bawa pulang sih makannya lumayan bagus, tapi waktu itu filter saya kasih carbon (eheim), trus karena kepala agak kerut2, trus carbon saya angkat, trus begitu deh, nafsu makan langsung drop. Apa karena parameter airnya berubah ya??? Kalo lampu sih masih ok lah, 40W NAN. Air juga saya tampung dulu di penampungan.
Saya udah coba kuras ikan (30%) 3 hari sekali, tapi gak bantu juga. Apa memang genetiknya ya??? Tapi yg heran tuh waktu baru bawa pulang makannya dahsyat banget lho.
Mungkin karena filter biologisnya belum mateng bro. Waktu masih ada carbon kan sebagian amonia diserap sama si carbon, pas diangkat filter biologisnya belum siap kali. Coba di cek kadar amonia, nitrit dan nitratnya. Kalo filter udah mateng amonia+nitrit = 0, nitratnya yg naik terus.

Coba pake bacteria starter biar cepet mateng filternya. Trus ganti airnya jgn telat, takutnya kalo filter biologis belum matang ntar amonia+nitritnya tinggi, ikannya stress berat bahkan bisa mati.

Btw, media filternya diisi apaan aja?
Old 03-09-2006, 11:09 AM   #9
Wang_sen (933)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

RTG skrg makannya cm udang beku, gak berani dikasih makanan lain, takutnya ntar malah milih2 makan kayak Jardini gw skrg, cm mau makan cacing tanah, sekali makan bs ampe 6 ekor cacing yg lumayan gemuk
RTG skrg ukuran 18cm makan 1x sehari 10 ekor udang beku, dibuang kepala dan ekor, udang dipilih yg gede, normal gak yach?
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 11:36 AM   #10
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Mungkin karena filter biologisnya belum mateng bro. Waktu masih ada carbon kan sebagian amonia diserap sama si carbon, pas diangkat filter biologisnya belum siap kali. Coba di cek kadar amonia, nitrit dan nitratnya. Kalo filter udah mateng amonia+nitrit = 0, nitratnya yg naik terus.

Coba pake bacteria starter biar cepet mateng filternya. Trus ganti airnya jgn telat, takutnya kalo filter biologis belum matang ntar amonia+nitritnya tinggi, ikannya stress berat bahkan bisa mati.

Btw, media filternya diisi apaan aja?
Amonia udah dites =0. Filter sih kayaknya udah berjalan dengan baik, karena air juga sdh bening. Sudah berjalan lebih dari 1 bulan kok.
Saya pake mate, ceramic ring sama busa aja.... Ph 7-7.5, GH 3.
Lucunya nih ikan ya ... kalo lagi laper bisa meliuk2 dikaca, kayak minta makan, tapi kalo udah dikasih makan paling ya gitulah sedikit aja kadang jual mahal... jadi agak kesel juga. Tapi yg bikin demen tuh warna udah mulai keluar di ringnya...
Old 03-09-2006, 02:06 PM   #11
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Amonia udah dites =0. Filter sih kayaknya udah berjalan dengan baik, karena air juga sdh bening. Sudah berjalan lebih dari 1 bulan kok.
Saya pake mate, ceramic ring sama busa aja.... Ph 7-7.5, GH 3.
Lucunya nih ikan ya ... kalo lagi laper bisa meliuk2 dikaca, kayak minta makan, tapi kalo udah dikasih makan paling ya gitulah sedikit aja kadang jual mahal... jadi agak kesel juga. Tapi yg bikin demen tuh warna udah mulai keluar di ringnya...
Hehehe... lagi bosen aja kali bos. Ikan saya juga suka gitu, meliuk2 mulu di depan aquarium, tapi pas dikasih makan cuman dikit.

Kadang pas dikasih jangkrik dia cuman mau 4-5 ekor abis gitu emoh. Dikasih SW gak mau, udang juga, pas dikasih ikan mas langsung mau nambah deh.
Besoknya beda lagi, dikasih udang mau, jangkrik+ikan mas emoh, SW langsung diembat. Suka gak jelas.

Kalo lagi kayak gini sih saya biarin aja maunya dia apa. Kalo pas lagi gak ada stok makanan yg dia mau ya biarin aja, kelaperan ya salah sendiri. Daripada saya pusing mikirinnya mendingan cuekin aja, yg penting masih mau makan. Kalo udah mogok makan berhari2 baru deh mulai mikir
Old 03-09-2006, 02:16 PM   #12
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
RTG skrg makannya cm udang beku, gak berani dikasih makanan lain, takutnya ntar malah milih2 makan kayak Jardini gw skrg, cm mau makan cacing tanah, sekali makan bs ampe 6 ekor cacing yg lumayan gemuk
RTG skrg ukuran 18cm makan 1x sehari 10 ekor udang beku, dibuang kepala dan ekor, udang dipilih yg gede, normal gak yach?
Normal2 aja deh Bro Wang sen kan yang penting dia makan apalagi cacing tanah banyak kadar proteinya dan di tunjang sama udah tang punya pewarna alami :rolleyes:
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 03-09-2006, 03:20 PM   #13
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Hehehe... lagi bosen aja kali bos. Ikan saya juga suka gitu, meliuk2 mulu di depan aquarium, tapi pas dikasih makan cuman dikit.

Kadang pas dikasih jangkrik dia cuman mau 4-5 ekor abis gitu emoh. Dikasih SW gak mau, udang juga, pas dikasih ikan mas langsung mau nambah deh.
Besoknya beda lagi, dikasih udang mau, jangkrik+ikan mas emoh, SW langsung diembat. Suka gak jelas.

Kalo lagi kayak gini sih saya biarin aja maunya dia apa. Kalo pas lagi gak ada stok makanan yg dia mau ya biarin aja, kelaperan ya salah sendiri. Daripada saya pusing mikirinnya mendingan cuekin aja, yg penting masih mau makan. Kalo udah mogok makan berhari2 baru deh mulai mikir
Wah, bro adipurwanto, ikan kita kayaknya senasib deh....
Memang sih, selama masih mau makan and berenang2 gak begitu pusing....
Ikannya udah berapa besar bro?
Old 03-09-2006, 03:33 PM   #14
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Hehhee.. kayaknya begitu bos. Ukuran ikan sekarang sktr 32cm. Baru 4 bulanan yg lalu ngerampok dari Mabes

Tapi itu dulu bos, skrg udah mendingan nafsu makannya setelah dicuekin. Kayaknya SR saya pemalu deh, kalo keseringan diliatin suka salting, jadi gak mau makan. Giliran dicuekin baru deh diem2 ngembat ikan mas selusin
Old 03-09-2006, 03:53 PM   #15
koem-koem (3359)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
RTG gw juga akhir2 ini makannya agak ngedrop padahal sebelumnya lumayan banyak makannya. Katanya setelah pakai IER napsu makannya akan gila2an spt yg bro Adipurwanto alami.
Analisa perbandingan :
Dulu ( saat nafsu makan ) :
- pH dikisaran 7.
- GH boro2 ngukur tahu aja gak.
- Lampu diletakkan 5 cm diatas permukaan air/aquarium.
- Blm pakai IER.
Skrg ( makan agak ngadat ) :
- pH dikisaran 7.5 - 8.
- GH udah tahu cuma saat ngukur GH testernya error.
- Lampu diletakkan didasar air/aquarium.
- Udah pakai IER.
Jadi kesimpulannya apakah pH tinggi, lampu dasar akan mengakibatkan napsu makan aro jadi berkurang.
Mohon pencerahan dari para senior or pakar neh.

Bro Wang Sen udang bekunya udang apatuh n belinya dimana ?

Horas,

koem-koem
RedLabs 168
Aromania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules