Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-14-2008, 08:44 PM   #1
l80en (101)
NAC MEMBER

l80en's Avatar

Default Tanya lampu

Salam kenal , kebetulan saya pemula dalam memelihara Arowana, SR saya 25 cm dg aq 120x40x50, pakai lampu Sylvania GRO LUX 30 watt 2 buah diatas. Karena setahu saya arowana sering loncat maka saya coba cover lampu saya dengan Acrylic tebal 10 mm, Apakah dengan pemasangan Acrylic ini ada pengaruh dengan kualitas sinar yang sampai di Arowana tsb. Mohon petunjuk rekan rekan senior disini, Tq.
l80en is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 09:17 PM   #2
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Default Re: Tanya lampu

Quote:
Originally Posted by l80en View Post
Salam kenal , kebetulan saya pemula dalam memelihara Arowana, SR saya 25 cm dg aq 120x40x50, pakai lampu Sylvania GRO LUX 30 watt 2 buah diatas. Karena setahu saya arowana sering loncat maka saya coba cover lampu saya dengan Acrylic tebal 10 mm, Apakah dengan pemasangan Acrylic ini ada pengaruh dengan kualitas sinar yang sampai di Arowana tsb. Mohon petunjuk rekan rekan senior disini, Tq.
Acrylic memang bisa digunakan sebagai penutup atas Aq. Selain mudah dibentuk tetapi harganya lebih mahal dari pada kaca. Dan satu lagi kekurangannya adalah bila terkena temperature yang agak tinggi, maka permukaan Acrylic akan menudar menuju warna putih susu.
Sekedar saran aja, untuk membuat jalannya sinar lampu menjadi lebih baik, maka pakailah kaca bening saja. Cukup pakai yang tebalnya 6 atau 8 mm. Buat beberapa lubang kecil untuk ventilasi udara.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-14-2008, 09:35 PM   #3
l80en (101)
NAC MEMBER

l80en's Avatar

Terima kasih Om sarannya , mungkin yang agak rancu adalah saya gunakan Acrylic ini bukan sebagai penutup atas akuarium tetapi sebagai media pelindung agar SR saya kalo loncat tidak langsung nabrak Lampu tsb, sehingga sepertinya ada sebuah media yang menghalangi jalannya sinar tsb ke bawah (ke SR) yang bukan lain adalah acrylic itu sendiri, saya khawatir akan mengurangi efek sinar cahaya lampu tersebut pada pertumbuhan warna SR saya. Sekali lagi mohon saran para senior senior. Tq.
Old 03-14-2008, 10:18 PM   #4
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Terima kasih Om sarannya , mungkin yang agak rancu adalah saya gunakan Acrylic ini bukan sebagai penutup atas akuarium tetapi sebagai media pelindung agar SR saya kalo loncat tidak langsung nabrak Lampu tsb, sehingga sepertinya ada sebuah media yang menghalangi jalannya sinar tsb ke bawah (ke SR) yang bukan lain adalah acrylic itu sendiri, saya khawatir akan mengurangi efek sinar cahaya lampu tersebut pada pertumbuhan warna SR saya. Sekali lagi mohon saran para senior senior. Tq.
Jadi maksud lo Acrylic yang di Lampu itu sendiri? Kalo itu sih bukannya Acrylic bawaan lampu itu sudah cukup untuk melindungi Lampu supaya tidak kena air, debu atau Aro yang loncat? Jadi untuk apa ditambah Acrylic lagi.
Jadi Aq bagian atasnya ditutup dengan apa Boss?
Old 03-15-2008, 01:31 AM   #5
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

kalo aquarium wa, atasnya ditutup kaca 5 mili.
dipecah menjadi 4 bagian. setiap bagian diberi dua lubang 2,5 cm.
dan di setiap ujung kaca di tempel dobel tip busa. (entah apa lah namanya solasi yang busa itu).
kalo sempat, ntar ditambah fotonya.
atanta is offline   Reply With Quote
Old 03-15-2008, 08:57 AM   #6
l80en (101)
NAC MEMBER

l80en's Avatar

Sekali lagi terima kasih Om Andhara atas reply yang cepat, ide dasarnya adalah tabung gro lux sylvania itu kan terbuat dari kaca, nah takutnya apabila tabung neon tsb di seruduk SR saya saat loncat kan bisa pecah, makanya saya coba untuk melindungi dengan Acrylic supaya apabila SR nya lagi loncat kebentur acrylic dan nggak sampe kebentur ke gro lux itu. Sedangkan tutup Aq sendiri udah ada dan posisi 2 lampu adalah menggantung pada tutup tsb, kemudian di acrylic tsb persis dibawah kedua lampu tsb untuk melindungi serudukan SR. Tq.
Old 03-15-2008, 02:26 PM   #7
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
-----------
ga ada pengaruh bro namanya sinar ya tetep tembus, apalagi jaraknya deket, dijamin aromu gosong ko gara2 sylvania...
dari yg sy tangkap anda memakai rumah buat lampunya bukan yg khusus akuarium
Sebaiknya anda memakai rumah lampu model Resun/ Lifetech dsb. khusus buat akuarium. supaya lampu grolux km aman n ga ribet, bisa ditaruh diatas/didepan/diluar, smua rumah lampu kacanya pake acrylic ko ...ato model celup underwater tube..NAN, dragon dsb..uda pasti ama biar diseruduk aro kelas berat juga...

klo bs uplot fotonya aja, biar lbh pasti...

PS: bung andhara pst elu bingung khan?sama bos ...
Old 03-16-2008, 02:13 PM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
-----------
ga ada pengaruh bro namanya sinar ya tetep tembus, apalagi jaraknya deket, dijamin aromu gosong ko gara2 sylvania...
dari yg sy tangkap anda memakai rumah buat lampunya bukan yg khusus akuarium
Sebaiknya anda memakai rumah lampu model Resun/ Lifetech dsb. khusus buat akuarium. supaya lampu grolux km aman n ga ribet, bisa ditaruh diatas/didepan/diluar, smua rumah lampu kacanya pake acrylic ko ...ato model celup underwater tube..NAN, dragon dsb..uda pasti ama biar diseruduk aro kelas berat juga...

klo bs uplot fotonya aja, biar lbh pasti...

PS: bung andhara pst elu bingung khan?sama bos ...
Bingung sih nggak cuma nggak mudeng aja...maklum deh newbie disini....
Old 03-16-2008, 02:17 PM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Bingung sih nggak cuma nggak mudeng aja...maklum deh newbie disini....
NEWBIE ON THE BLOCK...Uggh gw fans bgt tu...setep by setepp

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules