Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > General Photography Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Photography Forum Masalah seputar dunia photography.

Thread Tools
Old 05-09-2004, 08:38 PM   #46
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Bung JD, kalau gitu saya akan coba foto ikan saya yg di bak fiber (FGT) soalnya yg di AQ masih kecil, warna blm terlalu significant. Tapi saya masih bingung bagaimana fotonya, kalau foto dari atas kan tidak kelihatan warna. Apa nanti saya coba tangkap lalu foto, pokonya I'll do my best lah...

Aro yg develop warna lebih awal belum tentu lebih bagus dari yg develop telat, apalagi baru umur 1 tahun, masih sulit menilai. Banyak aro yg keluar warna telat ternyata jadinya bagus banget. Makanya menurut saya tidak perlu boost warna pada ikan muda, apalagi baru 1 tahun, masih long long way to go...

Kalau di Jakarta lagi musim com tank, makanya saya sampai ikut-2 an punya 2 com tank. Coba tanya sama bos Niwan, dia punya banyak customer yg punya com tank isi lebih banyak. Saya rasa kelas bung JD juga mesti punya com tank, jauh lebih menarik menurut saya. Emang bagusnya sih kalau bisa beli dari berbagai batch, jangan dari satu partai indukan, tapi kalau mau cari ukuran yg sama dalam waktu bersamaan sulit, dan juga kemungkinan berantem lebih parah. Kalau saya punya yg kecil semua dari satu partai indukan, tapi sebelumnya saya tanya dulu asal farm-nya, pilih farm yg sudah CITES dan terkenal lah. Kalau begini saya rasa tdk apa-2, soalnya setiap aro itu unik, tidak ada yg sama, pasti ada bedanya walaupun itu dari satu indukan. Saya punya com tank yg besar dari berbagai induk, tapi berantemnya parah awalnya.

Dari 2 com tank saya, saya malah lebih enjoy yg di FGT, saya lihat ikan lebih bagus, lebih happy dsb, mungkin karena asli nya aro itu ikan kolam. Malah saya berencana yg kecil juga akan saya masukan ke FGT nanti. Bung JD kan punya kolam, sangat bagus kalau aro di kolam. Di Jakarta aja sudah ada yg punya 100-an ekor di kolam, juga saya ada temen lagi bangun kolam untuk aro, besar kolamnya 700 kubik, mau di isi aro semua....
Julius is offline   Reply With Quote
Old 05-10-2004, 04:26 AM   #47
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Wah saya piaranya cuma 1-2 ekor ajaa Jul, kagak tahan ngurusnya he he, sibuk krn saya rada rewel kalo nelatenin ikan, kalo usah kbanyakan ga konsen dan ga keurus sayang ikannya. Coba deh bikin komunitas arapaima , ga usah banyak banyak 7- 8 ekor aja udah cukup , pasti seru kalo udah 2mtr-an semua
Cuma pengalaman saya miara aro sbb:
1. Warna : dominan pengaruh gen , kondisi air, makanan dan sinar matahari
2. Pertumbuhan sangat tergantung besarnya lingkungan sang Ikan ( menggemukan itu mudah , membesarkan cepat harus di media yg luas )
3. Kalo di komunitas terbatas ikan sejenis pasti akan ada dominasi dan yg tersisih, biasanya jadi ikan bulan2an dan kerdil
Mas Jul , ntar tinggal bikin Hatchery nich kalo aronya udah gede semua, Saya sich kagak deh, ga sanggup , udah cukup puyeng ama piaraan yg ada skrg he he, udah kebanyakan hobby dan koleksi ini itu
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 05-10-2004, 10:11 AM   #48
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Com tank bisa juga sebagai sarana untuk mendapatkan aro berkualitas, seperti yg kita tahu cari aro yg kualitas itu kan sulit, apalagi cuma piara 1-2 ekor. Nah dengan piara komunitas ini kita bisa pilih dan simpan yg jadinya bagus-2 aja, terus yg lain kita bisa jual lagi, paling sial jual modal beli, biarin deh rugi waktu, tenaga dsb, tapi yg penting kan kita puas dapat aro bagus (mungkin..)

Terus coba bayangkan kalau ternyata ada yg dpt jodoh/masang, kita bisa iseng-2 breeding atau kalau tdk, di piara pasangan kan lebih seru, mereka bisa hidup harmoni and happy...(maybe......)

Wah kalau arapaima mah ngeri liatnya, pernah lihat yg 2 meteran, takut banget kalau anak ke cebur, bisa kena sedot....Apalagi sampai 7-8 ekor, bisa miskin ngasih makannya.

Sebenarnya sih piara 1-2 ekor dan banyak hampir sama aja (kalau di gabung), apalagi kalau piara di kolam atau FGT, perawatan lebih minim, cuma bedanya mungkin di makanan, tapi saya kasih makanan beku semua, tinggal ambil di freezer.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 05-10-2004, 01:21 PM   #49
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Iye enak sich pas nyortirnya bisa dapet grade A plus , Cuma ga tahan modal belinya Jul , he he he
Gue dapet Firewall emang udah niat nyari SR , udah bolak balik Jakarta (cuma sayang belum ke N1wan waktu itu) di Laris dan Aneka, sekilas liat aja udah tahu sisa sortiran ekspor , tahu2 ada tmen nawarin khusus (hrg juga agak khusus) sertifikat eksport , jadi tertarik pas liat lsg sikat 3 ekor, udah 6bln keliatan beda batch , lsg 2 diungdiksn ke aquarium kantor gue , yg terbaik satu2nya ya si Firewall,
Nich arapaima udah pusing ngurusin, rencana mau bikin renovasi palud, diperlebar , atau buat kolam baru Palud outdoor kayak si Martin punya (tapi pake atap)
JD Winata is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules