Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26017)
N1WAN
N1wanRed 189 (51318)
N1WAN
N1wanRed 185 (52146)
N1WAN
N1wanRed 184 (54215)
N1WAN
N1wanRed 190 (23804)
N1WAN
N1wanRed 188 (49095)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-24-2008, 01:35 PM   #1
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Default Perlukah zeolit & arang???

Bro, kemaren ane ke tukang ikan, beli perlengkapan untk AQ baru.
Waktu beli perlengkapan untk filter, yang jual nyaranin untk pake zeolit n arang juga.
Katanya pake zeolit n arang itu bagus untk kondisi airnya (air yang keluar dari filter lebih baik, dan ngga perlu sering-sering ganti air).
Terus ane bilang selama ini filter ane hanya pake bioball, saringan kasar dan saringan halus, air ane ganti 30% seminggu sekali. Yang jual malah ketawa, dia bilang untk aro tuh bagusnya air yang uda tua (jangan sering" ganti air). Aronya juga bisa lebih bagus, dia kasih liat sintang aja bisa merah (kaya banjar red).
Yang jual si bilang, dia si cuma kasih saran aja, untuk selanjutnya si terserah.
Ane jadi bingung, sebenernya perlu ga si zeolit n arang itu?
Trus bener ga sih, air kga perlu ganti sering"?
Mohon bantuannya dari para senior, soalnya baru mau upgrade nih.
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 01:53 PM   #2
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Perlukah zeolit & arang???

Quote:
Originally Posted by Stephanes View Post
Waktu beli perlengkapan untk filter, yang jual nyaranin untk pake zeolit n arang juga.
Katanya pake zeolit n arang itu bagus untk kondisi airnya (air yang keluar dari filter lebih baik, dan ngga perlu sering-sering ganti air).
Terus ane bilang selama ini filter ane hanya pake bioball, saringan kasar dan saringan halus, air ane ganti 30% seminggu sekali. Yang jual malah ketawa, dia bilang untk aro tuh bagusnya air yang uda tua (jangan sering" ganti air). Aronya juga bisa lebih bagus, dia kasih liat sintang aja bisa merah (kaya banjar red).
Yang jual si bilang, dia si cuma kasih saran aja, untuk selanjutnya si terserah.
Bos ...
Ada 3 jenis filter/media filter yg biasa digunakan untuk aquarium. (1) Filter mekanik, gunanya untuk menyaring kotoran baik kasar maupun halus. Media yg digunakan biasanya busa kasar atau kapas halus, ijuk, sabut kelapa dll (2) Filter Kimia, gunanya untuk menghilangkan kandungan zat-zat berbahaya yg ada di dalam air, seperti amonia, nitrat/nitrit dll. Media yg digunakan biasanya carbon aktif/arang atau zeolit. (3) Filter biologis, gunanya untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat yg ada di dalam air. Media yg digunakan biasanya bio ball atau keramik ring/bio ring.

Kenapa carbon active/arang dan zeolit jarang dipake dalam aquarium arowana? Karena kita biasanya mengandalkan filter bilogis untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat.

Soal ganti air, sebaiknya aquarium arowana diganti airnya sebanyak 20 - 30% sebanyak 2 kali dalam seminggu. Boleh saja ganti air cuma 1 minggu sekali, tapi filter biologis anda harus benar-benar dahsyat. FYI, filter aquarium yg paling ampuh adalah "sering-sering ganti air".

Sebetulnya apa definisi air tua? Air tua buat saya adalah air yg sudah diendapkan dgn menggunakan aerator minimal 2 X 24 jam (kandungan oksigen sudah tinggi dan kandungan klorin dan kloramin-nya sudah hilang). Sedangkan air baru/air muda adalah air yg langsung diambil dari keran.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 02:02 PM   #3
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:

siapa tu yg pedegenya? gila yeh? ???aneh bin ajaib...cara km uda bener...
zeolit ato arang itu memang bagus, tp harus sering bersiin juga kalee..apalagi arang klo uda sebulan ganti aja...penyebab hole in head niy...

klo dia bilang sintang bs bruba jadi merah krn air tua...sini gw "sembah"
Old 03-24-2008, 02:06 PM   #4
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
siapa tu yg pedegenya? gila yeh? ???aneh bin ajaib...cara km uda bener...
zeolit ato arang itu memang bagus, tp harus sering bersiin juga kalee..apalagi arang klo uda sebulan ganti aja...penyebab hole in head niy...

klo dia bilang sintang bs bruba jadi merah krn air tua...sini gw "sembah"
Bro arofanatics,

tanya donk emang betul arang bisa nyebabin hole in head? bisa liat contohnya bro "hole in head"? kalo zeolit sendiri apa efeknya bro kalo pemakaian di aro? ada efek sampingnya?

thanks.
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 02:06 PM   #5
jwaitop (277)
NAC MEMBER

jwaitop's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Bos ...
Ada 3 jenis filter/media filter yg biasa digunakan untuk aquarium. (1) Filter mekanik, gunanya untuk menyaring kotoran baik kasar maupun halus. Media yg digunakan biasanya busa kasar atau kapas halus, ijuk, sabut kelapa dll (2) Filter Kimia, gunanya untuk menghilangkan kandungan zat-zat berbahaya yg ada di dalam air, seperti amonia, nitrat/nitrit dll. Media yg digunakan biasanya carbon aktif/arang atau zeolit. (3) Filter biologis, gunanya untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat yg ada di dalam air. Media yg digunakan biasanya bio ball atau keramik ring/bio ring.

Kenapa carbon active/arang dan zeolit jarang dipake dalam aquarium arowana? Karena kita biasanya mengandalkan filter bilogis untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat.

Soal ganti air, sebaiknya aquarium arowana diganti airnya sebanyak 20 - 30% sebanyak 2 kali dalam seminggu. Boleh saja ganti air cuma 1 minggu sekali, tapi filter biologis anda harus benar-benar dahsyat. FYI, filter aquarium yg paling ampuh adalah "sering-sering ganti air".

Sebetulnya apa definisi air tua? Air tua buat saya adalah air yg sudah diendapkan dgn menggunakan aerator minimal 2 X 24 jam (kandungan oksigen sudah tinggi dan kandungan klorin dan kloramin-nya sudah hilang). Sedangkan air baru/air muda adalah air yg langsung diambil dari keran.

Thanks
Gaga
Bos, kalo filter biologis dibilang udah jadi atau belom keliatan dari kebeningan air nya bukan? Terus kalo filter biologis itu ktnya ngak boleh keseringan dicuci...??? Mohon petunjuk...
Thx,
jwaitop is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 02:15 PM   #6
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

wah pedagangnya uda ngaco tuh ,klau pakai arang/zeolit sebaiknya 1-2 bulan diganti yang baru...soalnya dulu pernah pakai arang ngak ganti2 yang ada ikannya jd mau bolong tuh kepalanya
trus kalau air jarang diganti biasanya ikan akan kurang napsu makannya sama ikanya
jadi cepat keriput lho(ikannya saya ada tuh yang uda mulai keriput padahal baru 1 tahunan umurnya)
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 02:16 PM   #7
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
Bro arofanatics,

tanya donk emang betul arang bisa nyebabin hole in head? bisa liat contohnya bro "hole in head"? kalo zeolit sendiri apa efeknya bro kalo pemakaian di aro? ada efek sampingnya?

thanks.

sure..ntar cari dl filenya...lg kerja niy..ngurusin aro malah..hmmnnn
Old 03-24-2008, 02:23 PM   #8
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
sure..ntar cari dl filenya...lg kerja niy..ngurusin aro malah..hmmnnn

ok Pak.

thanks.

sama lagi kerja juga nih maling2 ngintip NAC.. hehehe
Old 03-24-2008, 02:29 PM   #9
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by jwaitop View Post
Bos, kalo filter biologis dibilang udah jadi atau belom keliatan dari kebeningan air nya bukan? Terus kalo filter biologis itu ktnya ngak boleh keseringan dicuci...??? Mohon petunjuk...
Thx,
Salah satunya bening. Tapi harus di cek juga kandungan amonia, nitrit dan nitrat yg ada di dalam air (harusnya rendah).

Thanks
Gaga
Old 03-24-2008, 02:38 PM   #10
ikansukrib (102)
NAC MEMBER

Tanya lagi nih Bozz.. Aku pake filter canister Jebo yang 5 tingkat itu filternya ( type aku lupa.. ). Sebelumnya aku pake filter atas cuma pake media filter busa. Ikan aku pas pake filter canister malah jadi lebih sensitif sama perubahan air. Sering stress kalo abis diganti airnya. Di kasih garam malah mabok pdhl cuma sedikit.. Ga dikasih garam banyak cacingnya.. Gimana nih ..? Boleh ga pake ceramic ring/bioring/bioball dikasih garam?
ikansukrib is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 02:49 PM   #11
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

sample hole in head...koleksi BR jamdul...
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	banjaritl.jpg
Views:	278
Size:	9.2 KB
ID:	11147  
Old 03-24-2008, 02:54 PM   #12
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Salah satunya bening. Tapi harus di cek juga kandungan amonia, nitrit dan nitrat yg ada di dalam air (harusnya rendah).

Thanks
Gaga
Bro gaga,

saya mau emang untuk sump filter sendiri itu umumnya berapa lama sekali ya baru di cuci ato dibersihin.?

thanks.
Old 03-24-2008, 02:57 PM   #13
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
sample hole in head...koleksi BR jamdul...
o i see betul berarti sama dengan pengalaman ku dulu aro ku juga gitu terus sembuh..
kemaren masih tebak2 ini gara2 apa.. akhirnya terjawab hari ini..
dulu juga pake arang..

thanks bro arofanatics..
Old 03-24-2008, 03:10 PM   #14
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Bro gaga,

saya mau emang untuk sump filter sendiri itu umumnya berapa lama sekali ya baru di cuci ato dibersihin.?

thanks.
Busa kasar dan kapas halusnya harus dibersihkan minimal seminggu sekali. Kalo media biologis-nya sih biarin aja Pak, ngga usah diganggu sepanjang ngga mampet.
Old 03-24-2008, 03:28 PM   #15
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
o i see betul berarti sama dengan pengalaman ku dulu aro ku juga gitu terus sembuh..
kemaren masih tebak2 ini gara2 apa.. akhirnya terjawab hari ini..
dulu juga pake arang..

thanks bro arofanatics..
sama2 bos...bagus bisa sembuh mas joko
aro saya jual tahun 2006 sm pedagang dlm keadaan parah gt..pertengahan tahun 2007 ktemu lg di tempat yg sama...ms gt juga...katanya uda sempet 2x pindah tangan...

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules