Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-13-2007, 05:13 PM   #16
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Default Re: Sesaat sebelum masuk fiber.

Saya akan decide utk tetap keep 10-12 cm aro di FT semata untuk utilisasi dan karena keterbatasan tempat juga. Monitoring akan diusahakan yang lebih intens terutama dalam bulan pertama. Pertanyaan saya lagi, apakah aro 10-12 cm normalnya harus grow menjadi 13-15 cm dalam tempo sebulan dengan asumsi bloodline/geneticnya proven? Apakah bijaksana untuk membeli anakan yang berasal dari satu batch breeding?

aro kecil memang dpt tumbuh besar apalagi jika makannya kuat (apalagi dicommtank biasanya aro selalu makan berebutan, takut tdk kebagian ), kl bisa diusahakan semua mendapatkan jatah makan yg rata sehingga tumbuh sama besar kurang lebihnya. dlm 1 bln memang bisa mencapai 15cman dgn asumsi makan cukup.
untuk memelihara aro dlm commtank memang dianjurkan mengambil dari 1 batch yg sama dgn harapan mereka lbh rukun dan 'perang' antar mereka not as intense drpd dibandingkan dgn mencampur dari berbagai batch. tp ini bukan jaminan bahwa semua aro dlm 1 batch akan rukun2 aja, adapun kalanya aro dr berbagai batch pun dpt rukun bersama dlm 1 commtank.

Saya bermaksud untuk keep 27 atau 36 ekor di satu FGT, apakah ini tidak kebanyakan?
Dan juga apakah ideal untuk mengkeep anakan dari 2-3 breder berbeda di FGT itu, mengingat faktor keagresifan atau territorial sifat ikan kelompok tertentu, atau kalau di koi untuk menghindari faktor penyakit (seperti virus) yang mungkin di carrier oleh ikan ikan dari breeder tertentu?

kl dalam keadaan masih kecil saya rasa tempatnya cukup ... tp yg harus menjadi perhatian yaitu nanti ketika ikan tumbuh besar akan dikemanakan ?!? tempatnya jelas tdk akan mencukupi.
spt penjelasan saya diatas bahwa tidak ada salahnya jika menggabungkan dari beberapa batch karena keagresifan dan sifat teritorialnya utk tiap2 individu berbeda. mungkin bapak bisa mencoba dengan menggabungkan ikan dr 1 batch dulu dan trus dipantau kl perlu ada beberapa ekor yg dipindahkan ke commtank batch lainnya jika terjadi 'perang'.

30 cm water depth and mandatory net cover are duly noted !

OK .... sayang kan kl ada ikan yg lolos loncat cuma karena ada celah meski cuma sedikit.

also noted, karena ikan masih size kecil mungkin feed awalnya frozen blood worms dan atau ulat jerman yang kecil saja? Apabila pellet, apakah ada jual specific baby pellets untuk aro ukuran segitu?

anda akan membeli ikan yang sudah 12-15 cm kan ? utk ukuran itu sudah bisa diberikan jangkrik yg dibuang kaki dan kepalanya ataupun udang kali yg sdh dibuang tanduk dan ekor tajamnya. kl pellet saya kurang tahu, mungkin bisa dicoba kl bisa yg merk Hikari (merk ini lebih bisa diterima oleh aro drpd merk2 lainnya)

thanks! apakah saya harus memisahkan dominating aro tersebut ke dalam tempat tersendiri, jadi satu mereka semua, atau harus dipisah satu persatu dgn tank masing-masing? atau mungkin saya bisa cemplungin mereka di kolam anakan koi (size koi 20-25 cm) tapi dalamnya 80 cm an .. atau bisa di AQ2 mini seperti yang biasa buat cupang itu (ukuran max 30 x 30 x 60 cm) karena saya punya beberapa sisa tidak terpakai?

mereka lbh baik dipisah tersendiri drpd 'jagoan' dikumpulin jd satu malah tambah berantem nantinya.
mungkin kl aq buat cupang terlalu kecil meski utk anakan aro mungkin kolam bapak bisa disekat2 utk aronya tp airnya jgn dalam2.

ur wlcm

azura is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2007, 06:53 PM   #17
chester (30)
NAC MEMBER

Many thanks Pak Azura atas semua advisnya, highly appreciated

Saya sudah firmly planning to buy aro ukuran 10-12 cm dari satu breeder saja untuk trial and error tapi mudah-mudah an semuanya smooth.

Ada beberapa fundamental checks yang boleh kiranya diadvis or dicomment further pak?

-1- Filtration system: saya akan memakai filter ex koi yang ada (DIY filter) yang susunannya akan saya modifikasi sbb: 1st chamber: kapas, 2nd: zeolith, 3rd: filter mats, 4th: bio ball, 5th/last: empty for clear (filtered) water. Apa perlu karbon aktif juga? saya pikir utk chemical filternya cukup dengan zeolith 2-3 bulan saja. Please advise.

-2- PH: air artesis saya berPH awal cukup tinggi, 7.3 an, setelah tersirkulasi dan teraerasi bisa mencapai 8 an, apa masih OK untuk aro2 10-12 cm an itu?

-3- UV: perlukan diinstall untuk mengeliminasi pelumutan?

-4- Aerasi: perlukah disediakan special aerator buat oksigenasi di FGT?

-5- Current: saya ada dengar sebaiknya diberi arus supaya ikan2 tidak pada fight? apa betul dan harus diarus?

-6- water plant: apa baik/perlu bila ditaruh juga water plant yang mengambang sejenis kapu-kapu dsb? dan perlu tidak ditaruh juga kayu-kayu bakau di dasar FT buat play ground atau hiding place aro aro tersebut supaya kalau lagi dikejar kejar koleganya bisa ngumpet?

-7- Warna: FGT saya berwarna biru langit dan dasarnya sudah kehijauan karena bekas lumut. Apa perlu saya menggelapkan bagian dalam tank tersebut seperti mengepoxy warna hitam pekat?

Thanks Pak, semoga jangan bosan dengan pertanyaan2 saya yang mungkin sounds naive tapi saya ingin mengcomprehend semua system sebelum ikan masuk karena seperti halnya koi-koi berquality, aro is not a cheap fish at all

cheers
chester is offline   Reply With Quote
Old 07-13-2007, 07:39 PM   #18
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

cuman mau saran

1. sebaiknya aro yg msk fiber tank ukuran 15up atau 20cm-an.kayanya 10-12cm terlalu riskan.tampung dulu ajah ke akuarium plng cuman 1 bulan.

2. mau tanya lokasi bak fiber outdoor atau indoor.klo outdoor sebaiknya FT menggunakan atap atau klo mo tanning lgs di kasi atap fiber.
gunanya klo musim hujan air ga lgs masuk bak fiber...takut kena PH drop...reksikonya aro bs ded..

3. klo aronya smpe 1 batch gitu jgn lupa pake aerator ac/dc...biar klo mati lampu ga repot...

goodluck
Old 07-13-2007, 08:14 PM   #19
chester (30)
NAC MEMBER

cuman mau saran

thanks a lot sarannya Pak.

1. sebaiknya aro yg msk fiber tank ukuran 15up atau 20cm-an.kayanya 10-12cm terlalu riskan.tampung dulu ajah ke akuarium plng cuman 1 bulan.

Pada saat ini saya tidak ada AQ yang idle dan juga ruangan di rumah tidak cukup lagi utk menampung AQ baru pada saat ini. Ada 2Q besar size 3mtr dan 2.4mtr (aquascape) yang terpakai oleh msg 1 SR 50cm and 60cm an. Saya tadinya pikir mau pindahkan yang 50cm di AQ 3mtr ke FT tapi sayang juga karena lagi sedang dan senang menikmatinya terutama waktu feeding time

2. mau tanya lokasi bak fiber outdoor atau indoor.klo outdoor sebaiknya FT menggunakan atap atau klo mo tanning lgs di kasi atap fiber.
gunanya klo musim hujan air ga lgs masuk bak fiber...takut kena PH drop...reksikonya aro bs ded..

lokasi FT ada di teras lantai 2 semi outdoor dan ada shading polycarbonate. Kalau hujan tidak kena sama sekali. Saya gunakan FT2 tsb (total ada 4FT sebenarnya) untuk keperluan koi tapi sekarang ada 2 yang idle. Yang dua lagi saya pakai utk growing koi.
Semi green house di lantai 2 ini tempat pelarian saya dari stres kerjaan jadi totally my kingdom he he he..

3. klo aronya smpe 1 batch gitu jgn lupa pake aerator ac/dc...biar klo mati lampu ga repot...

thanks. kebetulan ada genset (wajib hukumnya kalo piara koi) yang stand by. Aerator saya pakai Yasunaga2 lama eks koi dengan diffuser supaya bisa set ke fine bubble.

goodluck

THANKS !
Old 07-13-2007, 09:44 PM   #20
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by chester View Post
cuman mau saran

thanks a lot sarannya Pak.

Pada saat ini saya tidak ada AQ yang idle dan juga ruangan di rumah tidak cukup lagi utk menampung AQ baru pada saat ini. Ada 2Q besar size 3mtr dan 2.4mtr (aquascape) yang terpakai oleh msg 1 SR 50cm and 60cm an. Saya tadinya pikir mau pindahkan yang 50cm di AQ 3mtr ke FT tapi sayang juga karena lagi sedang dan senang menikmatinya terutama waktu feeding time

lokasi FT ada di teras lantai 2 semi outdoor dan ada shading polycarbonate. Kalau hujan tidak kena sama sekali. Saya gunakan FT2 tsb (total ada 4FT sebenarnya) untuk keperluan koi tapi sekarang ada 2 yang idle. Yang dua lagi saya pakai utk growing koi.
Semi green house di lantai 2 ini tempat pelarian saya dari stres kerjaan jadi totally my kingdom he he he..

thanks. kebetulan ada genset (wajib hukumnya kalo piara koi) yang stand by. Aerator saya pakai Yasunaga2 lama eks koi dengan diffuser supaya bisa set ke fine bubble.

goodluck

THANKS !
well prepared bgt..btw tetep harus ada akuarium ukuran kcil pak, krn buat jaga2 kedepannya klo ada aro yg cedera krn sesuatu hal...yah minim 120cm.. 1 rack double deck plus sekat2nya ...
Old 07-13-2007, 09:53 PM   #21
chester (30)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
well prepared bgt..btw tetep harus ada akuarium ukuran kcil pak, krn buat jaga2 kedepannya klo ada aro yg cedera krn sesuatu hal...yah minim 120cm.. 1 rack double deck plus sekat2nya ...
noted pak, thanks and will do.
Entering the dragons

cheers
Old 07-14-2007, 05:54 PM   #22
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

Saya sudah firmly planning to buy aro ukuran 10-12 cm dari satu breeder saja untuk trial and error tapi mudah-mudah an semuanya smooth.

Ada beberapa fundamental checks yang boleh kiranya diadvis or dicomment further pak?

-1- Filtration system: saya akan memakai filter ex koi yang ada (DIY filter) yang susunannya akan saya modifikasi sbb: 1st chamber: kapas, 2nd: zeolith, 3rd: filter mats, 4th: bio ball, 5th/last: empty for clear (filtered) water. Apa perlu karbon aktif juga? saya pikir utk chemical filternya cukup dengan zeolith 2-3 bulan saja. Please advise.
filter ex koi sudah lebih dari cukup, karena utk koi yg mempunyai bio load yg tinggi saja sudah memadai apalagi utk aro yg bio loadnya tidak sebesar koi. kl perlu tambahkan ceramic ring/bio home/media filter biologis lainnya. utk filter chemicalnya, saya saranin zeolitnya diangkat aja dan carbon juga tidak diperlukan. (takutnya backwash kl bapak memakai tambahan garam pd airnya)

-2- PH: air artesis saya berPH awal cukup tinggi, 7.3 an, setelah tersirkulasi dan teraerasi bisa mencapai 8 an, apa masih OK untuk aro2 10-12 cm an itu?
utk ikan aro tidak masalah cuma mungkin perlu aklamasi yg baik dan benar dari pertama masuk fgt sehingga tidak akan pH shock ... nanti setelah itu jika memang bapak mau mengurangi pH, lakukan dgn hati2 krn aro sensitif thd perubahan pH yg drastis, so one step at a time.

jika memang diperlukan tidak masalah

aerasi memang diperlukan apalagi setelah ikannya tumbuh besar

-5- Current: saya ada dengar sebaiknya diberi arus supaya ikan2 tidak pada fight? apa betul dan harus diarus?
itu memang cara utk mengurangi 'perang' dlm commtank tp kadang berhasil kadang tidak. saya rasa memang perlu ada arus meski tidak harus kencang terutama ketika ikan masih kecil.

-6- water plant: apa baik/perlu bila ditaruh juga water plant yang mengambang sejenis kapu-kapu dsb? dan perlu tidak ditaruh juga kayu-kayu bakau di dasar FT buat play ground atau hiding place aro aro tersebut supaya kalau lagi dikejar kejar koleganya bisa ngumpet?
biasanya accessoris spt kayu atau tumbuh2an tidak diperlukan karena kl ada kayu memang bisa menjadi tempat persembunyian kl dikejar2 tp kadang2 malah bisa melukai aro itu sendiri.
kl tumbuh2an biasanya sih digigit2 ama aronya akhirnya mati atau malah nanti jadi tempat kaburnya makanan buat aro spt jangkrik/kodok.

-7- Warna: FGT saya berwarna biru langit dan dasarnya sudah kehijauan karena bekas lumut. Apa perlu saya menggelapkan bagian dalam tank tersebut seperti mengepoxy warna hitam pekat?
terserah bapak kl soal itu ... gak masalah mo warnanya biru ato hitam

Thanks Pak, semoga jangan bosan dengan pertanyaan2 saya yang mungkin sounds naive tapi saya ingin mengcomprehend semua system sebelum ikan masuk karena seperti halnya koi-koi berquality, aro is not a cheap fish at all

ur wlcm, no problem at all

azura is offline   Reply With Quote
Old 07-14-2007, 06:54 PM   #23
chester (30)
NAC MEMBER

Many thanks again Pak Azura:

filter ex koi sudah lebih dari cukup, karena utk koi yg mempunyai bio load yg tinggi saja sudah memadai apalagi utk aro yg bio loadnya tidak sebesar koi. kl perlu tambahkan ceramic ring/bio home/media filter biologis lainnya. utk filter chemicalnya, saya saranin zeolitnya diangkat aja dan carbon juga tidak diperlukan. (takutnya backwash kl bapak memakai tambahan garam pd airnya)

noted sarannya Pak, saya akan tambahkan juga bacteria house buat bio filternya. chemical juga akan saya abandon krn saya pikir FT system saya sudah cukup matured juga dipakai 3-4 tahunan ini.

utk ikan aro tidak masalah cuma mungkin perlu aklamasi yg baik dan benar dari pertama masuk fgt sehingga tidak akan pH shock ... nanti setelah itu jika memang bapak mau mengurangi pH, lakukan dgn hati2 krn aro sensitif thd perubahan pH yg drastis, so one step at a time.

totally agreed, mungkin saya harus perlu mengoplos air di fish bags dengan air di FGT beberapa kali to avoid PH shock. Pagi ini saya ukur PH saya dan stabil di 8.8

jika memang diperlukan tidak masalah

karena saya akan lakukan frequent water changes mungkin saya tdk akan menginstall UV.

aerasi memang diperlukan apalagi setelah ikannya tumbuh besar

noted pak, saat ini utk ikan ikan kecil saya akan letakkan air stonesnya dichamber terakhir filter saja buat increase oksigen terlarutnya.

itu memang cara utk mengurangi 'perang' dlm commtank tp kadang berhasil kadang tidak. saya rasa memang perlu ada arus meski tidak harus kencang terutama ketika ikan masih kecil.

noted and thanks

biasanya accessoris spt kayu atau tumbuh2an tidak diperlukan karena kl ada kayu memang bisa menjadi tempat persembunyian kl dikejar2 tp kadang2 malah bisa melukai aro itu sendiri.
kl tumbuh2an biasanya sih digigit2 ama aronya akhirnya mati atau malah nanti jadi tempat kaburnya makanan buat aro spt jangkrik/kodok.

oK, no woods and plants then

terserah bapak kl soal itu ... gak masalah mo warnanya biru ato hitam

sky blue it is

ur wlcm, no problem at all [/quote]

appreciate all the advices you kindly extended pak, will come back if I strike problems, hopefully not

cheers
Old 07-14-2007, 07:40 PM   #24
adityapurnomo (1735)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

kereeennn bosss
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2007, 02:53 PM   #25
kalesa (4778)
NAC 019

kalesa's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro View Post
80% udang, 20% jangkrik.

cakep-cakep...ga mungkin makan hati...

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules