Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26036)
N1WAN
N1wanRed 189 (51335)
N1WAN
N1wanRed 185 (52165)
N1WAN
N1wanRed 184 (54233)
N1WAN
N1wanRed 190 (23825)
N1WAN
N1wanRed 188 (49112)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-07-2007, 11:01 AM   #16
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Gigit ekor sembuh....

Sptnya pertumbuhan ekornya gak merata alias keriting sehingga ekornya jadi gak tumbuh normal jadi spt ekor ikan mas/patin, Waktu itu digunting habis atau disisakan brp persen ( % ) pak Wijaya ?

Aroku ( si Redskin ) juga kena gigit ekor n baru minggu kemarin ( tgl 6 May 2007 ) dilakukan operasi gunting ekor, disisakan sekitar 1/3 ekor & aku pindahkan ke Aq besar 180 X 60 X 60 sebelumnya di Aq kecil 90 X 40 X 40.
Setelah aku pindahkan & lampu dimatikan aroku lumayan tenang n gak gigit ekor tapi kalo lampu di Nyalakan ( N*N ) di depan sejajar dgn permukaan air aroku kadang2 masih ada sifat utk gigit ekor lagi. Apakah ini krn faktor psikologis kalo lampu hidup akan timbul sifat utk gigit ekor, tapi aku coba lakukan terapi dgn menyalakan lampu saat pemberian makan siapa tahu bisa sembuh n ekornya tumbuh normal tdk spt yg Pak Wijaya alami skrg he...he...he...

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 11:04 AM   #17
randiaro (137)
NAC MEMBER

...lihat photo bentuk ekornya malahan antik....(ma'af , bukan maksud bercanda)...seperti gambar jantung hati ya?...mudah2an cepat sembuh ....hati2 kalau salah2 bius potong ekor bisa "kumat" lagi gigit ekornya krena stress.....menurut saya biarkan saja, mdh2an dg berjalannya waktu ekor normal lagi...
randiaro is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 11:35 AM   #18
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony View Post
gigit ekor emang nggak se-mengkhawatirkan yang pernah gue duga ..
keep update bro !
Sayang ente belum pernah ngalamin ya bro..... tapi kalo udah ngalamin lumayan lieur euy ( pusing bo....) !
Old 05-07-2007, 12:18 PM   #19
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Sayang ente belum pernah ngalamin ya bro..... tapi kalo udah ngalamin lumayan lieur euy ( pusing bo....) !
sekarang dah tenang blon bang koem 2 , up load dong aro yg di potong , trus kalau pake aq besar apa lbh gak bahaya , kalau gak ada tank matenya ,tkt malah stress ?

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 01:26 PM   #20
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F View Post
sekarang dah tenang blon bang koem 2 , up load dong aro yg di potong , trus kalau pake aq besar apa lbh gak bahaya , kalau gak ada tank matenya ,tkt malah stress ?

salam

Ajie F
Udah agak tenang Wak Ajie F gigit ekornya udah hilang ( utk sementara ) & napsu makan lumayan normal kembali, nanti di upload photonya soalnya lagi cari cameranya ( pinjam )
Menurutku pake Aq besar kayaknya lebih bagus deh mungkin aja bisa jadi salah point utk mengobati gigit ekor, so pastinya udah dikasih tankmatenya dong ! gak tahu kali ya kalo gak pakai tankmate kemungkinan bisa sembuh atau stress tapi sptnya tanning di hentikan dulu kalo bisa kondisi Aq gelap.
Mudah2an bisa sembuh !
Old 05-07-2007, 03:03 PM   #21
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by koem-koem View Post
Udah agak tenang Wak Ajie F gigit ekornya udah hilang ( utk sementara ) & napsu makan lumayan normal kembali, nanti di upload photonya soalnya lagi cari cameranya ( pinjam )
Menurutku pake Aq besar kayaknya lebih bagus deh mungkin aja bisa jadi salah point utk mengobati gigit ekor, so pastinya udah dikasih tankmatenya dong ! gak tahu kali ya kalo gak pakai tankmate kemungkinan bisa sembuh atau stress tapi sptnya tanning di hentikan dulu kalo bisa kondisi Aq gelap.
Mudah2an bisa sembuh !
lebih baik jgn tanning dulu bang , menurut primbon ikan akan lebih stress , yg penting ikan masih mau makan dng baik .semoga cpt sembuh Aronya

salam Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 03:25 PM   #22
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Pak koem, waktu kena gigit ekor, itu ekor habis semua dan gak pernah saya potong, jadi itu alami seperti itu tumbuhnya. Dari pengalaman saya gigit ekor itu bisa sembuh kalo lingkungannya berbeda (dari tank kecil ke besar, dari fiber ke aquarium) . Tapi ini baru dugaan aja lho. So, mendingan dipotong biar rata atau biarin aja guys?
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 03:35 PM   #23
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya View Post
Pak koem, waktu kena gigit ekor, itu ekor habis semua dan gak pernah saya potong, jadi itu alami seperti itu tumbuhnya. Dari pengalaman saya gigit ekor itu bisa sembuh kalo lingkungannya berbeda (dari tank kecil ke besar, dari fiber ke aquarium) . Tapi ini baru dugaan aja lho. So, mendingan dipotong biar rata atau biarin aja guys?
Kalo Pak Wijaya gak suka model ekornya sekarang ya dipotong aja pak, biar bisa tumbuh sempurna lagi, tapi harus konsultasi dulu deh dgn yg expert Pak, biar gak gagal.
Cheers.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 05-07-2007, 03:38 PM   #24
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya View Post
Menurut saya kalo mau berubah ( lebih cantik ) sebaiknya di potong lewatin dari yg mulai kriting itu tapi kalo udah puas dgn hasil skrg so pastinya tinggal nikmatin aja kawan.......!

Aro sayapun di potong Pak Wijaya, gak tahu hasilnya nanti lebih bagus dari yg di diamkan saja ( alias gak dipotong ) atau bisa lebih jelek.

Tapi kalo Pak Wijaya takut melakukan sendiri serahkan saja ke pedagang Aro biasanya doi menerima gunting ekor, dulu aku kena biaya 50 ribu tapi skrg cukup beli obatnya tinggal bius sendiri.

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
Old 05-11-2007, 11:30 PM   #25
novrizal (551)
NAC MEMBER

novrizal's Avatar

Angry Re: Gigit ekor sembuh....

Salam kenal untuk teman-teman Arowana mania nama saya Novrizal ...Saya 2x mengalami kasus gigit ekor...mohon saran dr teman2x krn saya masih pemula...Pengalaman pertama saya tanyakan ke pihak penjual krn saya hanya mampu beli yg uk.+- 30cm katanya filternya tdk boleh ada batu Zeolit atau sejenisnya(Saya pake filter Eheim) & akuarium ditutup tanpa lampu,air diganti 1/2 lalu diberi pomade & dikasih Heater 30"c...Eh malah ikannya tambah stress dan lompat2x..Akhirnya saya jual...
Pengalaman kedua saya buat akuarium ukuran P 140 x L 80 x T 80 dgn memakai filter optional dibawah akuarium buatan sendiri dgn media BIOBALL & kapas sesuai anjuran lalu air saya putar selama 3hari pd hari ke 4 ikan saya masukkan (saya beli lagi dgn ukuran yg sama tapi lain penjual)ternyata pada hari ke 8 terkena gigit ekor lagi sampai saya ungsikan ke penjualnya utk diobati katanya unt gigit ekor tdk perlu pakai obat cukup dikumpulkan dgn sekumpulan arowana lainnya & air di akuarium dikuras habis lalu ganti dgn air baru tanpa diberi garam...Jadinya saya yg stress bgmana cara membuat air akuarium yg sehat..(saya pakai PDAM & sdh saya endapkan sambil saya aerasi)...MOHON BANTUAN TEMAN-TEMAN YG LEBIH BERPENGALAMAN...Thanks a lot
novrizal is offline   Reply With Quote
Old 05-12-2007, 02:26 PM   #26
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Gw juga belum berpengalaman & baru kali ini mengalami kasus aro gigit ekor, alangkah baiknya jika kita sharing sesama member NAC bagi yg pernah mengalami atau baru2 ini mengalami kasus aro gigit ekor siapa tahu ada manfaatnya buat kita yg sedang mengalami atau kawan2 yg lain anggota NAC.

Kalo aku perhatikan dari aroku yg gigit ekor, mungkin spt ini analisanya dari awal s/d skrg/pengobatan menurut pengalamanku pribadi :
Aquarium ukr : 90 X 40 X 40
Filter : Atas/Gendong/OF
Aro : SR 35 - 37 cm
Lampu : 1 buah NAN 20 watt/40 watt
Sumber Air : PDAM/Ledeng

Penyebab :
1. Air aquarium yg kurang sehat termasuk filter didalamnya yg dpt mengakibatkan jamur sehingga aro gatal2.
2. Aquarium yg terlalu kecil tdk sesuai dgn pertumbuhan tubuh aro yg makin berkembang.
3. Kondisi lampu yg terlalu terang tdk sesuai dgn besarnya aquarium atau mendadak dari tdk terlalu terang menjadi terang benderang ( tanning berlebihan ) sehingga aro menjadi stress berat.
4. Lampu aku pindahkan dari depan aquarium/sejajar permukaan air ke atas aquarium.
5. Telat utk ganti air biasanya 2 hari sekali ganti air.

Aquarim ukr : 180 X 60 X 60
Filter : Samping /Louhan
Lampu :
1 buah NAN 40 watt ( underwater ) posisi dalam Aq sejajar dgn permukaan air.
2 buah Hitachi 20 watt TL posisi diatas permukaan aquarium.
Pengobatan :
1. Operasi gunting ekor ( krn kondisinya lumayan compang-camping ), gw sisakan 1/3 yg baik.
2. Pindahkan ke Aquarium besar ( 180 X 60 X 60 & filter Samping/Louhan ) sebelumnya air diendapkan & diaerasi selama 2 hari.
3. Obati dgn obat kuning bergambar louhan & ikan mas, obat anti jamur merk Tetra, Anti Klorin, Garam ( menurut keyakinan ).
4. 2 hari sekali ganti air 1/4% kapasitas aquarium & 1 minggu ganti air 2/4 ( 50% ) kapasitas Aquarium.
5. Referensi Prof. JDW belum dijalankan kemungkinan minggu2 ini.
6. Oh ya jgn lupa kasih tankmate yg larinya kencang spt kapiat buat pelampiasan aro bila gigit ekornya mulai timbul/gatal/stress.

Referensi Prof . JDW :
Pakai bactrim forte 250, 1 tablet utk per 100 liter air & pemberian obat di air diulang setiap 2 hr stlh sebelumnya ganti air 50% & jgn lupa media filter di ganti total.
Buat solutionnya ( kira2 aja ) obat diencerkan dgn air lalu disuntikan ke jangkrik/makanan aro.

Hasil Pengamatan :
1. Aro tdk lagi gigit ekor dgn catatan laquarium digelapkan atau hanya lampu underwater NAN saja yg dihidupkan tetapi jika menggunakan/ditambah lampu hitachi ( atas aquarium ) selama 10 menit aro spt mau gigit ekor kembali.
2. Ekor yg dipotong sudah mulai recovery.
3. Nafsu makan sudah mulai normal kembali walaupun belum full.
4. Mudah2an gigit ekor sembuh & ekor tumbuh kembali normal.

Kesimpulan :
1. Gigit ekor bisa terjadi karena faktor penyakit ( bakteri ) maupun psikologis ( lampu yg terlalu terang/stress ).
2. Lampu depan/sejajar permukaan air & lampu atas ternyata mempengaruhi penyembuhan gigit ekor.
3. Penyembuhan gigit ekor memerlukan waktu yg lumayan lama dlm hal penyembuhan terutama kalo udah menyangkut kebiasaannya utk gigit ekor & faktor psikologis.

Mudah2an dpt menjadi bahan masukkan & ditunggu sharing kawan2 yg pernah mengalami & berhasil dlm hal penyembuhan.

ARo Sehat YES, ARo Gigit Ekor NO .......!

Salam Aro,
koem-koem
ARomania Medan
Old 06-23-2007, 11:02 AM   #27
Dedy S (1)

temen2x...help help...g member baru nih...g baru piara ikan arawana sekitar 1 bln,sejak 2 minggu yg lalu ikan arawana g suka gigit ekor,7 gua langsung kasih obat pomet & tetra black water + obat biru...tapi dah seminggu ga sembuh2x,akhirnya sekarang g kasih tankmate ikan balasak...& akhitnya masalah gigit ekornya sdh berkurang,tp yg jadi masalah sekarang sudah hampir 2 minggu semenjak gigit ekor nafsu makannya berkurang...malah bisa di bilang tdk ada nafsu makan sama sekali...gimana yah...help help help NB:
Ukuran Aquarium 120 X 50 X 50
Filter G pake Merk Eheim
Heater Merk Rena Yg 150w Temp 32'
Aerator O 2
Aerator O 3(Ozone)
Lampu Pake Ultra
Dedy S is offline   Reply With Quote
Old 06-25-2007, 09:20 AM   #28
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Coba rutin ganti air seminggu 2 atau 3 kali, 1 atau 2 kali ganti sebanyak 25% & 1 kali ganti sebanyak 50%.
Mudah2an dapat membantu.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules