Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25990)
N1WAN
N1wanRed 189 (51289)
N1WAN
N1wanRed 185 (52117)
N1WAN
N1wanRed 184 (54188)
N1WAN
N1wanRed 190 (23778)
N1WAN
N1wanRed 188 (49072)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 11-29-2004, 03:49 PM   #1
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Default Nanya alat UV-9

Guys, akua gua yang 1,5 meter kan butek lumut, udah di ganti air 2 hari sekali dan di gosok kacanya pake busa juga kagak nolong, cuma bening sehari, besok udah lumutan lagi.

Nah, waktu gua beli filter minggu lalu, gua cerita2 sama yang punya toko Discusland deket rumah gua, dia sarankan pake alat namanya UV-9 merk Jebo, katanya alat ini membunuh organisme & bakteri air, termasuk lumut, sehingga akua jadi bening (tak ada lumut), dan ikan gak akan gatal2 atau jamuran.

Katanya alat itu di pasang di pipa output filter gua, baru dari alat itu airnya masuk ke akua. Untuk akua 1,5 meter, cukup pake yang 9 watt, harganya 150,000. Dia sendiri di akuarium tokonya pake alat itu, emang sih, bening banget tuh air, sampe kaya kaca tembus beningnya.

Pertanyaannya, ada gak rekan2 yang punya pengalaman pake alat ini dan gimana hasilnya? atau ada merk lain yang lebih bagus? soalnya gua capek kalo tiap 2 hari mesti buang air separuh akua dan gosok2 seluruh kaca akua 1,5 meter, soalnya akuarium gua banyak, gak cuma ngurusin tuh lumut doank.

Nah mohon masukan rekan2, daripada udah beli ternyata kagak bening juga, tambah capek hati jadinya.

Thanks.
defro is offline   Reply With Quote
Old 11-29-2004, 09:06 PM   #2
goldenfin (3725)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Default Re: Nanya alat UV-9

Pak Defro, emang aquariumnya kena sinar matahari langsung? Apa lampunya kebanyakan?
Kalo pengalaman saya dikolam 4x2x1 (outdoor namun ditutup asbes transparan), saya pake filter OASE Filtoclear 6000 yang sdh ada UVnya 11watt. Hasilnya sih air bening tidak hijau. Jadi menurut saya lampu UV clarifier memang berguna mencegah/mengontrol booming algae/air hijau terutama di sistem yang mendapat sinar matahari langsung.

goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 11-30-2004, 10:17 AM   #3
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Pak Defro, emang aquariumnya kena sinar matahari langsung? Apa lampunya kebanyakan?
Kalo pengalaman saya dikolam 4x2x1 (outdoor namun ditutup asbes transparan), saya pake filter OASE Filtoclear 6000 yang sdh ada UVnya 11watt. Hasilnya sih air bening tidak hijau. Jadi menurut saya lampu UV clarifier memang berguna mencegah/mengontrol booming algae/air hijau terutama di sistem yang mendapat sinar matahari langsung.
Lampunya emang banyak bos. Wah, ternyata memang bisa yah buat air bening. Boleh juga tuh dicoba, yah anggep aja untung2an deh 150,000, kalo gak berhasil yah, paling nyesek, daripada kagak ada jalan keluar sama sekali.

Thanks ya bos.
Old 11-30-2004, 11:54 AM   #4
Ian (431)
NAC 018

Ian's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Lampunya emang banyak bos. Wah, ternyata memang bisa yah buat air bening. Boleh juga tuh dicoba, yah anggep aja untung2an deh 150,000, kalo gak berhasil yah, paling nyesek, daripada kagak ada jalan keluar sama sekali.

Thanks ya bos.
om defro, boleh difoto ga lampunya? ebenr2 bening ye bos? kalo kita pake air yg ada black water, balck waternya kecuci ga ya?
sori melenceng dikit ,black water saya kecuci terus neh, apa mungkin karena active carbonnya filter? soalnya baru berapa jam dikase, udah jadi bening kemerah2 dikit aja. padahal sebelumnya item butek.
Old 11-30-2004, 02:09 PM   #5
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ian
om defro, boleh difoto ga lampunya? ebenr2 bening ye bos?
Wah, kamu salah ngerti, saya tuh nanya ke rekan2 ada gak yang pernah pake alat ini, jadi artinya saya baru mau beli, bukannya udah beli. Kalo udah beli kan kagak usah nanya2 lagi donk, tinggal dibuktikan saja.

Jadi akuarium saya per hari ini belum bening, soalnya baru mau beli sabtu minggu ini, tadi pagi saya pergi kantor aja full hijau lumut....ikannya nyaris tak terdengar...eeeeh, salah......tak terlihat, padahal ada 2 ekor tuh ukuran 45 cm (udah gede gitu aja kagak keliatan juga, gimana kalo yang 12 cm yah....hehehehe....... ).
Old 12-01-2004, 02:54 PM   #6
rahyudi (131)
NAC MEMBER

rahyudi's Avatar

Bung Defro, nanti sharing UV9nya ya? Saya pernah baca di forum lama sih bisa jernihin air yang berlumut.
rahyudi is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2004, 04:00 PM   #7
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by rahyudi
Bung Defro, nanti sharing UV9nya ya? Saya pernah baca di forum lama sih bisa jernihin air yang berlumut.
Kalo sukses, pasti gua sharing, kalo gagal, ntar sharing ruginya juga yah.....hahahahaha........
Old 12-02-2004, 08:37 AM   #8
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

blackwater nya puder karna karbon aktif itu... angkat karbon nya dulu... tapi pengalaman pake daun ketapang is the best, sudah gratis, hitem pekat lagi.... kalau beli tetra mau habis berapa botol ? hehe...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 12-04-2004, 10:12 AM   #9
Ian (431)
NAC 018

Ian's Avatar

Quote:
Originally Posted by hendri
blackwater nya puder karna karbon aktif itu... angkat karbon nya dulu... tapi pengalaman pake daun ketapang is the best, sudah gratis, hitem pekat lagi.... kalau beli tetra mau habis berapa botol ? hehe...
ko hendri, kalo carbon aktifnya diangkat bisa bawa efek ga ke kondisi airnya? maklum saya ga gt ngerti hehhe
Old 12-05-2004, 01:35 PM   #10
hendri (1713)
NAC MEMBER

hendri's Avatar

pengalaman saya perlihara aro sebaiknya jangan pake karbon aktif, saya pernah pake karbon aro saya kepalanya jadi putih2 gitu.. setelah karbon diangkat... aronya malah balik normal... tapi itu tergantung ya...

kondisi air itu bukan tergantung dari karbon tapi seberapa sering kita ganti air...

saya ganti air seminggu sekali...dan filter nya busa biasa saja... aro nya gemuk juga hehe...
hendri is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2004, 06:15 AM   #11
rahyudi (131)
NAC MEMBER

rahyudi's Avatar

Masalah K.A pernah diulas habis oleh begawan JD.ketika diskusi dgn Angel Death diforum lama,silahkan tengok kesana.
rahyudi is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2004, 06:59 AM   #12
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Baiknya pake filter karbon aktif di tempat penampungan air, jangan di akuarium langsung.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules