Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25978)
N1WAN
N1wanRed 189 (51278)
N1WAN
N1wanRed 185 (52100)
N1WAN
N1wanRed 184 (54173)
N1WAN
N1wanRed 190 (23759)
N1WAN
N1wanRed 188 (49059)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 07-06-2007, 12:04 PM   #1
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

Default butuh bantuan

allow semuanya..
aku mau nanya nih, 2 hari yg lalu aku dikasi tman aro irian
tp aro ku ga mau makan, pdhl aku dah kasi ikan mas kecil ga mau juga tuh.
trus besoknya aku kasi udang segar tetap jg ga mau.. gimana caranya yag biar mau makan.
trus sirip belakang nya sobek lho, kira2 bisa sembuh lg ngga ya?
oia kemarin aro ku sempat muntahin makanan dr perut nya..yg keluar ulat bangkok gitu.
itu knp ya??
trus aquarium nya jg kurang bening. buat info aku pake AQ ukuran 80x40x40 trus arowana ku
panjang nya kira2 20 cm. gimana cara nya ya biar air nya bening..
mohon solusi nya ya...Thank's alot...
dragonforce is offline   Reply With Quote
Old 07-06-2007, 12:53 PM   #2
hengky (2812)
NAC 092

hengky's Avatar

Default Re: butuh bantuan

aro baru mendingan jgn lsg diksh mkn bro, masi stress, blm sesuai dgn tank baru...btw btar lagi tuh aquarium akan kekecilan utk nya. sirip robek bisa tumbuh balik kok. mau nanya pas dibungkusin dr tempat temen loe dipuasain sblm nya ngak? coba lampu dikurangin, tinggi air jg gak usah ampe tinggi2 dl...gw mau saranin ksh tankmate tp tbh....overcrowded bro.
Old 07-06-2007, 01:27 PM   #3
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

bener bro, puasain aja 2 hr.
ntar klo lapar jg apa aja diembat
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 07-06-2007, 05:37 PM   #4
dhlee (7491)
NAC 125

jangan panik itu hal normal yg dialami seekor aro, sebaiknya ditunda pemberian makanannya karena aronya masih jetlag bro. mengenai sirip yg robek itu akan tumbuh kembali seiring pertumbuhan dan pergantian air secara rutin. ulat bangkok apa ya?? super worms? air mau bening ya tergantung dari media filter biologis anda, filternya jenis filter apa bro? gendong? filter sump? itu akuarium kekecilan nanti 3-4 bulan lagi bakalan tambah besar aronya. hal2 tsb udah dijawab diatas oleh bro hengky tuh bos..
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 07-06-2007, 05:37 PM   #5
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

thank's ya buat solusinya... sorry bgt nih nanya lagi, mksd tankmate itu apa yag?? sorry bgt nih ya, maklum masih pemula. ntar tolong dijelasin se detail mngkin yag..
kamrin pas dibawa ke rmh aku di bungkus pake plastik, trus kayanya tuh ikan ngga di puasain dulu deh...karna baru 1 malam di rmh aku besok nya aro aku muntahin mknan nya yg dulu..
yg keluar ulat bangkok gitu...
trus biar air nya jernih gimana yag?? filter AQ ku pake kapas, zeolit, ma karbon aktif.. kapasitas pompa 1000 L/H. oia ketinggian air cocok nya berapa yag??
Old 07-06-2007, 05:49 PM   #6
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by dragonforce View Post
mksd tankmate itu apa yag??
tankmate = teman (ikan) dalam akuarium, yang biasanya bisa diberikan ikan kapiat, botia, sapu2, palmas, memphis, parrot (hati2 ada yg galak juga bisa bikin aronya stress), red tail catfish, dll. disarankan tankmate jgn lebih besar dari aronya.

Quote:
kamrin pas dibawa ke rmh aku di bungkus pake plastik, trus kayanya tuh ikan ngga di puasain dulu deh...karna baru 1 malam di rmh aku besok nya aro aku muntahin mknan nya yg dulu..
yg keluar ulat bangkok gitu...
berarti sebelum dibungkus itu ikan udah diberi makan sebelumnya, trik yg bisa disarankan agar lain kali hendak membeli aro apalagi jenis super red. ada baiknya dipuasakan dulu aronya selama 2-3 hari atau lebih sebelum dibungkus/diangkat. hal ini untuk mencegah swimbladder (renang vertikal) atau hal2 lainnya yg tidak diinginkan dan malah akan berakibat fatal.

Quote:
trus biar air nya jernih gimana yag?? filter AQ ku pake kapas, zeolit, ma karbon aktif.. kapasitas pompa 1000 L/H. oia ketinggian air cocok nya berapa yag??
coba pakai ceramic ring/bioball bro. ketinggian air untuk aro 20cm kurang lebih ketinggian air 30-40cm. mungkin ada rekan lain yg bisa membantu
Old 07-07-2007, 11:58 AM   #7
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

thank's yag buat para senior ama solusi2 nya... ntar aku cobain deh apa yg kln saranin.. once again thak's alot...GBU all
Old 07-09-2007, 02:55 PM   #8
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

Default Re: nanya lg nih...

mo nanya nih..ikan aro ku kan blom mau makan nih, tp aro ku dah ngluarin bokernya, itu wajar ngga yag??apa boker nya itu dari makan dia sebelum masuk ke aquarium ku yag?? kalo ada yg tau jwb nya tolong di balas yag....
Old 07-09-2007, 04:37 PM   #9
Eddie (1622)
NAC 035

Default Re: nanya lg nih...

Tenang Bro... Aro-nya masih stress, gak apa2. Tetap jaga kualitas air bro, ganti air 30% seminggu 2 kali. Aro kalo baru pindah emang biasanya mogok makan, apalagi sempet muntah lagi. Air yang keruh waktu pertama ada kemungkinan juga bekas muntahan dia. Kalo air masih kotor ganti air aja lalu kasih garam ikan. Boker itu ya bekas makanan yg dimakan dia.. jadi masih wajar. Coba kasih makannya jangkrik aja, soalnya dia yg muntahin mungkin SW. Keep update bro.. liat dalam 1 minggu ini
Eddie is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2007, 05:08 PM   #10
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

bro emang aroku dah bisa makan jangkrik yag?? ukuran aroku kira setelapak tangan orang dewasa.. btw thank's yag buat report nya td...
Old 07-09-2007, 05:33 PM   #11
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

uda bisa pak,tapi kaki belakangnya dipotong dulu...
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 07-09-2007, 05:35 PM   #12
dhlee (7491)
NAC 125

besarnya setelapak tangan itu udah bisa makan jangkrik kok bos, kasih aja siapa tau mau makan. test masukin 1 ekor, kalo dimakan ya diberi lagi.. usahakan berikan makanan satu persatu jgn bertubi2 kasihnya agar sistem pencernaannya lancar dan siap makan pakan berikut dan jgn berikan sampe terlalu kenyang aronya. kalo masih stress berikan blackwater/daun ketapang (yg udah direbus sebelumnya dan masukan cairan daun ketapang tsb kedalam akuarium).
Old 07-09-2007, 08:28 PM   #13
amkri (2076)
NAC 115

amkri's Avatar

Quote:
bro emang aroku dah bisa makan jangkrik yag?? ukuran aroku kira setelapak tangan orang dewasa.. btw thank's yag buat report nya td...

bro coba buka-buka thread lama di waktu senggang di sana banyak tulisa or pengalaman teman-teman disini soal penanganan aro..seru juga loh baca trhead lama....
amkri is offline   Reply With Quote
Old 07-10-2007, 05:07 PM   #14
dragonforce (14)
Member

dragonforce's Avatar

halo...mau nanya nih,aku pernah baca tp lupa di mana.. katanya selama aro kita stres baik nya AQ nya ditutupin pake kertas koran ato apa aja, biar ikan nya tenang. benar ngga teori seprti ini?? dan klo bnar ampe brapa lama tuh AQ ditutupin?? trus satu lagi nih..rencananya aku mau ngasi aro ku makanan berupa ulat yg kecil itu..yg warnanya coklat..banyak dijual di toko ikan, tp aku ngga tau apa nama ulat tsbt.. kira2 bagus ngga yag??
dan kalau aro ku mau makan nya kira2 bagus ngga ya klo jadi makanan pokoknya...
masalah nya aroku aku kasi udang ga mau, aku kasi ikan mas kecil ga mau...
mohon solusinya ya..TQ
Old 07-10-2007, 06:36 PM   #15
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
katanya selama aro kita stres baik nya AQ nya ditutupin pake kertas koran ato apa aja, biar ikan nya tenang. benar ngga teori seprti ini?? dan klo bnar ampe brapa lama tuh AQ ditutupin??
saya jawab dikit ya. ...iya betul bro, hal tsb berlaku biasanya kepada aro yg masih kecil yg masih takut ama orang. bisa digunakan koran, kardus, karton, kain, ditutupin pake duit juga bisa .. ati2 kena samber nanti . berapa lamanya ya tergantung dari mood aronya apa masih penakut/stress/khilaf.. coba2 aja dibuka sebentar alat penutup tsb, kalo masih takut dan stress ya tutup lagi.

Quote:
rencananya aku mau ngasi aro ku makanan berupa ulat yg kecil itu..yg warnanya coklat..banyak dijual di toko ikan, tp aku ngga tau apa nama ulat tsbt.. kira2 bagus ngga yag??
dan kalau aro ku mau makan nya kira2 bagus ngga ya klo jadi makanan pokoknya...
yg kecil namanya ulet hongkong, yg gedean agak jumbo itu namanya superworm (ulet jerman). bisa juga coba2 diberikan ulet bambu agar si aro nda bosen dengan pakan ulet HK/SW. dikasih ulet HK/SW itu bagus cuma yg saya tau dikit, ulet2 ini bisa bikin aro gendut. sebaiknya makanan untuk aro divariasikan agar aronya nda berasa bosen, coba anda sendiri tiap hari makan telur ceplok dan nasi pasti bosen , sekali2 musti gado2 biar fresh. makanan variasi untuk aro bisa kodok, jangkrik, ikan mas, udang, kelabang, kecoa, ulet hk, ulet sw, ulet bambu, cacing tanah, cacing merah dll.

Quote:
masalah nya aroku aku kasi udang ga mau, aku kasi ikan mas kecil ga mau...
diperlukan waktu dan kesabaran, kalo si aro lagi mood makan ulet SW ya dikasih aja selama dia mau makan daripada nda makan sama sekali malah pusing . nanti kalo udah waktunya juga bisa makan udang dan ikan mas. mungkin si aro masih dibawah pengaruh stress dan takut jadi hanya bisa nyemil ulet2 tsb.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules