Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 06-03-2009, 09:31 AM   #1
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default bacteria blooming

kedengarannya aneh, tapi terjadi, terutama yg pake sistem filter biologi (bioball + kapas).
awalnya saya gak curiga, namun terdetektor dg nafsu makan yg semakin berkurang & perilaku ikan seperti gatal2.
akhirnya setelah saya pikir2, benar juga bahwa filter sistem bio, selain mengandung bakteri baik, juga pasti ada bakteri buruknya. bakteri buruk ini apabila blooming, bisa bawa efek buruk buat ikan, seperti yg saya ceritakan di atas.
akhirnya kuputuskan utk kuras total air (berhubung aku pake air sumur, jadi aman utk aroku, udah kutest juga ke ikan2 kecil sebelumnya gak ada masalah dg pengantian air total) dg tujuan utk membuang semua bakteri buruk, dan utk threatment ke ikan aku teringat pake obat manjur, harga murah, & bsa meningkatkan nafsu makan ikan (karena kondisi ikan akan fit setelah memakai obat ini), yakni methiline blue (blich ich). obat ini ada sepanjang masa, berwarna biru, di situ ada simbol han's & lily’s aquarium. namun ingat dosisnya cukup dosis pencegahan aja (dosis ringan) ada dalam kemasan, agar ikan tidak menjadi immun terhadap obat.
tidak lebih dari 24jam, nafsu makan ikan kembali normal, ikan tidak gatal2 lagi, & semakin hari nafsu makannya semakin bertambah.
mudah2an sharing ini berguna utk yg aronya sedang ada masalah berkurangnya nafsu makan & gatal2.
mohon sharingnya juga bagi rekan2 yg punya pengalaman serupa / berkait dg thread ini, umpan-balik sangat diperlukan. Semoga bermanfaat, tq so much,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 09:52 AM   #2
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Default Re: bacteria blooming

Masalah Bakteri Patogen atau yang lo bilang Bakteri Buruk, ada dimana-mana, nggak cuma di Air Aq atau Filternya. Nah, kenapa kita harus rajin ganti air, ya salah satunya untuk mengurangi Bakteri Patogen itu selain Amonia. Jadi nggak mungkin populasi Bakteri Patogen = nol, karena kita piara Ikan di Aq bukan di sungai yang airnya mengalir sampai jauh...Di Sungai aja masih ada Bakteri Patogennya.

Kalau dibasmi dengan pemakaian Obat-obatan sih ok ok aja, tapi mau sampai kapan begitu caranya? Apalagi pakai Blitz Itch yang notabene adalah Obat keras bisa modar Ikannya kalau nggak kuat.

Btw, Bakteri Patogen itu bisa berasal dari sumber Air itu sendiri, Pakan hidup yang diberikan ke Aro, tangan kita atau peralatan Aq yang kurang bersih saat kena air Aq, dll dsb...pokoke banyak faktornya.

So Brur....rajin-rainlah ganti air....so pasti Ikannya sehat & tetap bernafsu untuk makan...gampang kan?

Untuk Aro kok coba-coba...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 10:11 AM   #3
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Bro arow, emang filternya segede apa? dan usianya udah berapa lama?
Aro saya belakangan juga sering terlihat seperti gatal2 dan napsu makan turun, dimana setelah saya kutak katik baru ketahuan klo air tanahnya yg bermasalah.
sepertinya cuaca belakangan ini yg membuat kondisi air tanah jelek.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 10:35 AM   #4
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Masalah Bakteri Patogen atau yang lo bilang Bakteri Buruk, ada dimana-mana, nggak cuma di Air Aq atau Filternya. Nah, kenapa kita harus rajin ganti air, ya salah satunya untuk mengurangi Bakteri Patogen itu selain Amonia. Jadi nggak mungkin populasi Bakteri Patogen = nol, karena kita piara Ikan di Aq bukan di sungai yang airnya mengalir sampai jauh...Di Sungai aja masih ada Bakteri Patogennya.

Kalau dibasmi dengan pemakaian Obat-obatan sih ok ok aja, tapi mau sampai kapan begitu caranya? Apalagi pakai Blitz Itch yang notabene adalah Obat keras bisa modar Ikannya kalau nggak kuat.

Btw, Bakteri Patogen itu bisa berasal dari sumber Air itu sendiri, Pakan hidup yang diberikan ke Aro, tangan kita atau peralatan Aq yang kurang bersih saat kena air Aq, dll dsb...pokoke banyak faktornya.

So Brur....rajin-rainlah ganti air....so pasti Ikannya sehat & tetap bernafsu untuk makan...gampang kan?

Untuk Aro kok coba-coba...
good sharing bro andhara. but ada beberapa yg missing link bagi saya, mohon pencerahan :
-apakah pemakaian PS Bio, bisa menekan bakteri buruk / patogen tersebut?
-apakah pemakaian PS Bio bisa memperlama interval ganti air, misal 2 minggu sekali bisa jadi sebulan sekali?
-bilamana bakteri baik berkembang & bakteri buruk berkembang, faktor2 apa saja yg mempengaruhi?
-apakah PS Bio termasuk obat? artinya setelah kita pake ini, maka kita yakin bakteri buruk / patogen akan tertekan / berkurang?
-saya udah coba menumbuhkan bakteri di filter bio saya, bahkan tanpa obat sama sekali(no garam ikan,& no obat2an, jadi pure air sumur aja) & rajin ganti air seminggu sekali saya kuras total, tapi tetap kena bad bacteria blooming? kenapa? bisa bro jelaskan.
-saya pernah ditawari bakteri starter serupa yakni Bionic, banyak beredar di pasaran, di situ ditulis mengandung unsur hara makro & mikro, serta dapat menekan bakteri jahat, apa benar, karena saya juga belum mencobanya takut ikan saya jadi ketergantungan / kecanduan.
tq utk penjelasan2nya,.. salam,..
Old 06-03-2009, 10:40 AM   #5
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Aro saya belakangan juga sering terlihat seperti gatal2 dan napsu makan turun, dimana setelah saya kutak katik baru ketahuan klo air tanahnya yg bermasalah.
-saya pake filter samping, tidak pernah saya kutak-katik selama 3bulanan lebih, bioball saya banyakin + kapas aja utk saring kotoran/feses ikan.
-aq saya p.2mtr, l.1mtr, t.60cm. 30cm utk filter samping. jadi panjang bersih hanya aq 170cm.
-coba bro kasi methiline blue aja dosis pencegahan, tdk lebih dari 24 jam pasti beres tuh, jangan lupa dikuras dulu sebelumnya. oya cari obatnya yg asli, lihat di bawahnya ada tulisan k.1.(kwalitas 1 kalo gak salah), botol warna bening/mengkilat gak doff.
Old 06-03-2009, 10:47 AM   #6
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

kalau cuma masalah gatal2 mah ngapain bongkar media filter cukup ganti air agak banyak dengan air yg bagus pasti beres kok
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 10:58 AM   #7
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-saya pake filter samping, tidak pernah saya kutak-katik selama 3bulanan lebih, bioball saya banyakin + kapas aja utk saring kotoran/feses ikan.
-aq saya p.2mtr, l.1mtr, t.60cm. 30cm utk filter samping. jadi panjang bersih hanya aq 170cm.
-coba bro kasi methiline blue aja dosis pencegahan, tdk lebih dari 24 jam pasti beres tuh, jangan lupa dikuras dulu sebelumnya. oya cari obatnya yg asli, lihat di bawahnya ada tulisan k.1.(kwalitas 1 kalo gak salah), botol warna bening/mengkilat gak doff.
Filter ukuran segitu, 3 bulan koq udah blooming ya? saya aja filter cuma dari paralon 3", sampe setahun lebih gak kenapa2 lho. Tapi ganti airnya lumayan sering.
Baru belakangan ini saja mulai bermasalah, gara2 sibuk sama kerjaan.
Ok. ntar gw cari deh obatnya. Klo ada fotonya, upload dong bro...
Old 06-03-2009, 11:01 AM   #8
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau cuma masalah gatal2 mah ngapain bongkar media filter cukup ganti air agak banyak dengan air yg bagus pasti beres kok
Udah pernah bos. sampe 70% pernah. 50% tiap 2 hari juga pernah. Tetep aja kayak gitu.
Makanya jadi curiga sama air tanahnya
Old 06-03-2009, 11:06 AM   #9
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Udah pernah bos. sampe 70% pernah. 50% tiap 2 hari juga pernah. Tetep aja kayak gitu.
Makanya jadi curiga sama air tanahnya

kalau uda ganti air tetap sama berarti air barunya kurang beres bisa dicoba tambahin garam ikan..kalau musim kaya sekarang antara hujan ke kemarau atau sebaliknya memang sering begini.kalau ditempat g air kurang bagus solusi tiap hari ganti air aja 20%an buat ikan dipalud ya
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 11:17 AM   #10
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
good sharing bro andhara. but ada beberapa yg missing link bagi saya, mohon pencerahan :
-apakah pemakaian PS Bio, bisa menekan bakteri buruk / patogen tersebut? --> PS Bio itu Bakteri Pengurai bukan pembasmi Bakteri Patogen alias bukan obat-obatan.
-apakah pemakaian PS Bio bisa memperlama interval ganti air, misal 2 minggu sekali bisa jadi sebulan sekali? --> Seandainya lo makan Vitamin setiap hari, apakah tidak perlu makan 2-3x sehari? Nggak kan? Nah, sama dengan kondisi air di Aq lo, selama Ikan lo hidup di Aq ya tetap rutin ganti air. Kecuali Ikannya hidup di kali atau sungai yang airnya mengalir.
-bilamana bakteri baik berkembang & bakteri buruk berkembang, faktor2 apa saja yg mempengaruhi? --> Intinya, rutin ganti air karena 90% Ikan dipengaruhi oleh faktor air.
-apakah PS Bio termasuk obat? artinya setelah kita pake ini, maka kita yakin bakteri buruk / patogen akan tertekan / berkurang? --> Sudah diperjelas diatas. Ibarat diolesin Obat Panu di Kulit, tapi kalo nggak pernah mandi ya mana dibilang bisa sehat hidup kita.
-saya udah coba menumbuhkan bakteri di filter bio saya, bahkan tanpa obat sama sekali(no garam ikan,& no obat2an, jadi pure air sumur aja) & rajin ganti air seminggu sekali saya kuras total, tapi tetap kena bad bacteria blooming? kenapa? bisa bro jelaskan. --> Bagaimana cara lo menumbuhkan Bakterinya? Filter dikuras total juga?
-saya pernah ditawari bakteri starter serupa yakni Bionic, banyak beredar di pasaran, di situ ditulis mengandung unsur hara makro & mikro, serta dapat menekan bakteri jahat, apa benar, karena saya juga belum mencobanya takut ikan saya jadi ketergantungan / kecanduan. --> Kita berusaha menekan Kandungan Amonia didalam Air, sehingga Algae Blooming bisa ditekan, sehingga air menjadi lebih bersih & jernih. Kalau pun Ikan jadi lahap makannya bukan karena Bakteri Pengurainya, tapi karena kualitas Air yang baik dan lingkungan air yang bersih.
tq utk penjelasan2nya,.. salam,..
Semoga terjawab...mohon maaf kalo ada salah...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2009, 12:06 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau uda ganti air tetap sama berarti air barunya kurang beres bisa dicoba tambahin garam ikan..kalau musim kaya sekarang antara hujan ke kemarau atau sebaliknya memang sering begini.kalau ditempat g air kurang bagus solusi tiap hari ganti air aja 20%an buat ikan dipalud ya
...berarti bener ya, air tanah yg bermasalah.
Tadi malam udah mulai pake garam +heater. Mudah2an ada perubahan.
tengkyu ye
Old 06-04-2009, 04:58 AM   #12
agnotis (107)
NAC MEMBER

mmm, kalo nubi blh nyumbang ide
gmn kalo aer di pnampungannya diputer pake UV sterilizer ?
agnotis is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2009, 08:35 AM   #13
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:

kalo ini gw setuju.....
erle is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2009, 08:38 AM   #14
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
...berarti bener ya, air tanah yg bermasalah.
Tadi malam udah mulai pake garam +heater. Mudah2an ada perubahan.
tengkyu ye

kalo bs difilter di banyakin media arang........
erle is offline   Reply With Quote
Old 06-04-2009, 11:56 AM   #15
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by agnotis View Post
mmm, kalo nubi blh nyumbang ide
gmn kalo aer di pnampungannya diputer pake UV sterilizer ?
Boleh saja sih. Tapi apa gunanya klo yg masalah ada di parameternya?

Quote:
Originally Posted by erle View Post
kalo ini gw setuju.....
Quote:
Originally Posted by erle View Post
kalo bs difilter di banyakin media arang........
Tumben2nya lo setuju ma pendapat gw.
Cuaca emang lagi ga menentu nih...

Dipenampungan udah gw kasih arang tapi cuma dikit. Mungkin harusnya pake filter kimia saja dipenampungan. Jadi gak perlu utak atik filter diaqua utama

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules