Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26020)
N1WAN
N1wanRed 189 (51320)
N1WAN
N1wanRed 185 (52149)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23807)
N1WAN
N1wanRed 188 (49097)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 02-02-2009, 07:10 PM   #1
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Red face Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

Para guru2 arowana, tolong bantu saya donk.
aro saya suka lari2 ga jelas gitu semenjak saya cuci aquariumnya...
makannya pun ogah2 an... kalo ga di tutup sisi kaca depannya dia suka lari sini lari sana lompat2 ga mau makan, pkknya sibuk banget deh... nah dulunya rakus banget dan santai...
semenjak cuci aquarium terakhir itu, aronya cuman mau makan kalo sisi kaca nya di tutup semua dan harus ga ada orang di dekat2 aquariumnya...

Bagaimana penanganannya nih para guru arowana yg berpengalaman???
tolong saya donkkkk...
naruki is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 07:53 PM   #2
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

udah berapa lama tabiatnya begini bro? maksud dari cuci itu akuarium dikuras dan digosok? sebelom cuci dan sesudah cuci apa aronya sempat dipindahkan ke tempat lain? menurut saya, coba matikan lampu bbrp hari ini.. berikan blackwater, tutup aja. tunggu perkembangannya . mungkin juga disebabkan pH shock, pH air berubah karena tidak sesuai dengan pH sebelumnya yang mengakibatkan aro jadi kaget dan stress berlebihan. biasanya ada aro yang stressnya berkepanjangan dan ada juga yang cepet balik normal.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 08:17 PM   #3
Jacobz (284)
NAC MEMBER

Hati2 aro-nya lompat keluar, bro.... biasanya aro stress sering lompat... apakah air pengganti akuarium-nya langsung dari PAM, atau dah diendapkan selama 24 jam?
Jacobz is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 09:56 AM   #4
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Smile Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

iya kk, saya kuras airnya dan gosok aquarium nya soalnya pinggiran aquariumnnya penuh lumut dan kotor...

Memang pada saat saya pindah kan ke dalam aquarium yang sudah selesai saya bersihkan dan di isi air dari keran langsung, si aro nya megap2 dan agak lemas... ekornya ngerunduk ke bawah, dan sepertinya dah mau mati... hiks... tp ga lama kemudian aronya jadi sibuk nabrak kaca dan lompat2 seperti kesurupan klo ada orang dekat aquarium. Sudah 3 hari semenjak saya bersihkan aquariumnya... makannya dikit (harus di tutup dan ga ada org yg dekat aquarium) dan mulai keliatan kurusan dikit aro nya...
airnya langsung dari keran sih...
soalnya di sini tidak memungkinkan untuk mengendapkan air, ga ada tempat soalnya untuk menampung air yang begitu banyak.
Biasanya juga saya langsung dari keran sih dan ok2 saja. Tapi kali ini jadi agak aneh si aronya...

Jadi cukup lampunya di matiin dan di taruh black water kah???

mohon petunjuknya kk.... T.T
Old 02-03-2009, 09:59 AM   #5
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Talking Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

iya sih takut ngelompat keluar kk... tapi saya sudah tutup rapat2 kok...

Oh iya, saya ga taruh heater loh dalam aquariumnya, apa heater berpengaruh???

mohon petunjuknya kk...
Old 02-03-2009, 10:15 AM   #6
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by naruki View Post
iya kk, saya kuras airnya dan gosok aquarium nya soalnya pinggiran aquariumnnya penuh lumut dan kotor...

Memang pada saat saya pindah kan ke dalam aquarium yang sudah selesai saya bersihkan dan di isi air dari keran langsung, si aro nya megap2 dan agak lemas... ekornya ngerunduk ke bawah, dan sepertinya dah mau mati... hiks... tp ga lama kemudian aronya jadi sibuk nabrak kaca dan lompat2 seperti kesurupan klo ada orang dekat aquarium. Sudah 3 hari semenjak saya bersihkan aquariumnya... makannya dikit (harus di tutup dan ga ada org yg dekat aquarium) dan mulai keliatan kurusan dikit aro nya...
soalnya di sini tidak memungkinkan untuk mengendapkan air, ga ada tempat soalnya untuk menampung air yang begitu banyak.
Biasanya juga saya langsung dari keran sih dan ok2 saja. Tapi kali ini jadi agak aneh si aronya...

di aquanya kasihin aerator yg banyak, kalo air lgsg dr tanah apalgi musim hujan begini airnya ga beres. uda di kasih garam blom??
erle is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 10:28 AM   #7
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:

wah kalo begitu bahaya tuh bos, lain kali kalo mau beresin akuarium. pake akuarium yang airnya air tampungan/endapan bener2 siap dihuni. tangkap aronya masukin tempat baru, lalu anda bisa leluasa bersihkan tempat akuarium tadi. dan setelah bersih2 ada baiknya pake air tampungan, jangan pake air kran langsung karena masih ada zat2 yang racun, saat itu bisa pakai karbon dan zeolit guna mengusir zat2 toxic dalam air. paling tidak anda harus "pelihara" air selama 2-3 hari baru bisa masukin aronya kembali ke akuarium. kalo anda melakukan cara ini termasuk bahaya, untung aja ikannya ga tewas. biasanya banyak yang ga kuat, mengap2 cari udara trus diatas trus KO karena parameter air berubah dari sebelumnya. saran dari bro erle juga sebagai masukan tuh bro, berikan garam dan blackwater. matikan lampunya tutup sekeliling akuarium biar si aro jadi tenang.
Old 02-03-2009, 11:03 AM   #8
taras (6533)
NAC MEMBER

nah itu dia penyebabnya, air pengganti dikucur langsung dari kran tanpa diendapkan
dan diberi aerasi dahulu, jadi aronya megap2 kekurangan oksigen
next time untuk keamanan bro siapkan tempat penampungan untuk air dan berikan
aerasi yg banyak dalam penampungan tsb, sehingga saat penggantian air aquarium
utama dilakukan, aronya tidak kekurangan oksigen, dan usahakan saat membersihkan
aquarium dilakukan pelan2 saja gosok2 kacanya. ikannya masih kecil ya bro ?
kalo ikan gede ( 35 cm up ), biasanya perilakunya lebih kalem dan agak cuek saat
aquarium dibersihkan
taras is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 02:05 PM   #9
zeke (1054)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Para guru2 arowana, tolong bantu saya donk.
aro saya suka lari2 ga jelas gitu semenjak saya cuci aquariumnya...
makannya pun ogah2 an... kalo ga di tutup sisi kaca depannya dia suka lari sini lari sana lompat2 ga mau makan, pkknya sibuk banget deh... nah dulunya rakus banget dan santai...
semenjak cuci aquarium terakhir itu, aronya cuman mau makan kalo sisi kaca nya di tutup semua dan harus ga ada orang di dekat2 aquariumnya...

Bagaimana penanganannya nih para guru arowana yg berpengalaman???
tolong saya donkkkk...

coba kasi Ar* V*T*L aja bos....... tapi sesuai dosis ya.....N harus yang ASLI
zeke is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 02:57 PM   #10
karhoma (868)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

cara yg paling gampang dan murah ya cuman matiin lamou sama tutup akuariumnya pake kertas koran ...

terus cuekin sambil berdoa ...
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 06:20 PM   #11
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Wink Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

garam dan penjernih air sudah di berikan pada waktu pertama kali...

nah sekarang kepala aronya tergores nih karena lompat2... hiks... tak lama lagi... huhuhuhuhu

apa blackwater nya masih belum terlambat jika di taruh sekarang???
lagian tadi saya cari di toko2 ikan terdekat, ga ada yang jual black waternya... huaaaa
jadi saya cuman taruh obat supaya luka di kepalanya ga infeksi....

ga bs nampung air kk, soalnya saya nge-kos... jadi ga ada tempat buat tampung air yang banyak... paling banyak jg 1 galon aqua... sedangkan aquarium saya 80x35x50.
huhuhu

lg pusing nih cari black water di jual dmn..... besok mau cari lg..... demi kelangsungan hidup aro saya...

trims saran nya kk2 sekalian, bakal jadi pengalaman yang sangat berharga buat saya...
Old 02-03-2009, 06:22 PM   #12
bengkel168 (476)
NAC MEMBER

bengkel168's Avatar

Jakarta ya bos....
Coba daerah Makaliwe, grogol...
Disana banyak toko dan mayan lengkap
bengkel168 is offline   Reply With Quote
Old 02-03-2009, 06:22 PM   #13
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Talking Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

oh iya kk, heater ngaruh ga???
Old 02-03-2009, 06:24 PM   #14
naruki (52)
NAC MEMBER

naruki's Avatar

Thumbs up Re: Aroku stress ga jelas, parah suhu tolonglah diriku

iya kk,saya di kebun jeruk... besok saya cari di grogol deh...
thx saran nya
Old 02-03-2009, 06:31 PM   #15
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
garam dan penjernih air sudah di berikan pada waktu pertama kali...

nah sekarang kepala aronya tergores nih karena lompat2... hiks... tak lama lagi... huhuhuhuhu

apa blackwater nya masih belum terlambat jika di taruh sekarang???
lagian tadi saya cari di toko2 ikan terdekat, ga ada yang jual black waternya... huaaaa
jadi saya cuman taruh obat supaya luka di kepalanya ga infeksi....

ga bs nampung air kk, soalnya saya nge-kos... jadi ga ada tempat buat tampung air yang banyak... paling banyak jg 1 galon aqua... sedangkan aquarium saya 80x35x50.
huhuhu

lg pusing nih cari black water di jual dmn..... besok mau cari lg..... demi kelangsungan hidup aro saya...

trims saran nya kk2 sekalian, bakal jadi pengalaman yang sangat berharga buat saya...
waduh kalo ilmu kos mengekos ente harus belajar ama si legal dan koem-koem. pasalnya kedua orang itu punya banyak ilmu pas ngekos. coba2 tanya dengan mereka gimana cara nampung air. kalo saya bisa saranin, beli akuarium gedean 120cm atau 150cm bikin 2 rak. 1 rak aro diatas, rak bawah buat air tampungan. kalo ga ada blackwater coba cari daun ketapang yang udah tua aja, banyak tuh didaerah kemayoran.. jl benyamin sueb atau sepanjang jalan arah ke airport soekarno hatta.

Quote:
oh iya kk, heater ngaruh ga???
heater cuma ngaruh untuk pemulihan bagian yang kena gores . heater nyalain aja gpp.

Quote:
iya kk,saya di kebun jeruk... besok saya cari di grogol deh...
thx saran nya
iya bos, jangan salah masuk ke RS grogol ya

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules