Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26025)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23812)
N1WAN
N1wanRed 188 (49101)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-28-2009, 10:53 PM   #1
Kepiting (26)
NAC MEMBER

Default Masalah DE

Sorry ni para senior2, belakangan ini saya uda mulai perhatiin lagi arowana saya ternyata sebelah kiri agak DE tadinya normal..Keadaan aquarium saya

- Ukuran standar Nisso 60cm ( jujur aja agak silau dari bawah karna kayaknya bawahnya lapis sterofoam yang putih dan saya nga bisa bongkar)
- Lampu TFC sama wattnya dengan bawaan dari kap lampu Nisso
- Pakan Udang sejak ukuran 15cm
- Tankmate Palmas, Bala Shark, Kapiat.
- Kena sinar matahari dari depan kayaknya, habis taro akuarium disamping tirai balkon, saya pikir kalau kena matahari akan lebih baik warnanya.
Pertanyaannya,
- Bisa nga DE sembuh kalau saya lapisi semua akuarium dengan background hitam dan saya nga perlu kasi lampu, apakah mati?

- Apakah Bala Shark bahaya dan bisa menyebabkan sungut berjamur? Sejak saya taruh Bala Shark mulai banyak masalah ini arowana, gara2 ikan murah jadi berantakan

- Dengan saya tutup hitam semua apakah arowana tidak bermasalah tanpa adanya lampu?

sorry ya agak bawel karena ini ikan pertama dan saya panik juga..Sementara masih panik masalah sisik hitam dan kemaren saya pas mau pegang ikannya lompat2 n lecet bagian kepala atas dan sisik memar 2 biji lagi karna lompat2 4-5 kali

Thx all
Kepiting is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2009, 11:36 PM   #2
dhlee (7491)
NAC 125

Default Re: Masalah DE

Quote:
Originally Posted by Kepiting View Post
Sorry ni para senior2, belakangan ini saya uda mulai perhatiin lagi arowana saya ternyata sebelah kiri agak DE tadinya normal..Keadaan aquarium saya

- Ukuran standar Nisso 60cm ( jujur aja agak silau dari bawah karna kayaknya bawahnya lapis sterofoam yang putih dan saya nga bisa bongkar)
- Lampu TFC sama wattnya dengan bawaan dari kap lampu Nisso
- Pakan Udang sejak ukuran 15cm
- Tankmate Palmas, Bala Shark, Kapiat.
- Kena sinar matahari dari depan kayaknya, habis taro akuarium disamping tirai balkon, saya pikir kalau kena matahari akan lebih baik warnanya.
Pertanyaannya,
- Bisa nga DE sembuh kalau saya lapisi semua akuarium dengan background hitam dan saya nga perlu kasi lampu, apakah mati?

- Apakah Bala Shark bahaya dan bisa menyebabkan sungut berjamur? Sejak saya taruh Bala Shark mulai banyak masalah ini arowana, gara2 ikan murah jadi berantakan

- Dengan saya tutup hitam semua apakah arowana tidak bermasalah tanpa adanya lampu?

sorry ya agak bawel karena ini ikan pertama dan saya panik juga..Sementara masih panik masalah sisik hitam dan kemaren saya pas mau pegang ikannya lompat2 n lecet bagian kepala atas dan sisik memar 2 biji lagi karna lompat2 4-5 kali

Thx all
aro anda masih kecil kenapa harus dijemur matahari bro? akuarium itu terlalu sempit, ganti yang gedean sekalian tapi air jangan tinggi2. lampu ga ada masalah dan karena aronya masih kecil, ga perlu dipusingin dulu. kalo udah ukuran 25 keatas mau kena matahari ya gpp, kalo masih kecil mending pake lampu seadanya yang wattnya kecil. kalo kecil2 udah DE harus ditreatment bro, saya kurang paham kalo treatment aro DE yang masih kecil. hindari barang2 yang biasanya tergeletak didepan akuarium dan akuarium letaknya harus tinggi dari tanah.

sungut berjamur dikarenakan kualitas air menjadi jelek dan tidak terkontrol, saran saya bersihkan dan cuci filter berikut media filter, gosok kaca2 akuarium, ganti air 70%, masukan pomate, mainkan heater ke 31. aro saya 4 hari lalu baru sembuh dari jamur disungut, jamur sebelumnya udah gede dan mulai banyak disekitar sungut. lalu ditambah banyak cacing2 putih diakuarium, saya mulai ga sabar. malam2 saya bersihkan media filter semuanya sampe selang2 saya gosok, akuarium semua saya gosok pake sponge filter dan si aro jadi agak stress, air menjadi keruh, banyak cacing putih betebaran, powerhead saya siram air panas, busa filter semua diganti baru. setelah 3-4 hari ganti air 80%. kemudian saya masukan abate, masukan pomate sesuai dosis, masukan garam ikan sebanyak2nya dan stel heater 31 derajat, nyalain 24 jam lampu kelvin tinggi (disini aro seperti platinum, tanpa warna karena pH tinggi). alhasil setelah 1 minggu ditunggu2 ya sukses.. pas lihat sungutnya udah mulus kembali, saya mulai tuang blackwater untuk pergantian air ke-3 selama 2-3 hari 1000ml lalu saya berikan bakteri starter sesuai dosis karena media filter udah kena abate sebelumnya dan saya berpikir bakteri didalam filter pasti mati karena sebelumnya saya cuci dan siram dengan air panas. sekarang jamur hilang tanpa bekas, betapa senengnya saya heheh .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 12:55 AM   #3
Kepiting (26)
NAC MEMBER

Oooo sekarang masalah paling fatal si De kalo masalah sisik rusak sih bisa kembali ya karna ikan masi kecil, saya mulai besok gimana ya?? kuras sih uda kuras, kalau jamur disungut cuma tanya aja apakah bala shark menyebabkan jamuran? karna ada yang bilang begitu dithread lain..

Saya si maunya sembuhin DE dibungkus aja semua pake hitam jadi gelap n nga pake lampu, menurut senior2 gimana?? saya khawatir DE aja, kesannya sayang dipelihara ampe gede cape2 malah DE kayak silver aja dulu punya silver 2 ekor DE zzz pomate pemakaian gimana ya??

Saya sih memang rencana mau ganti akuarium ni tapi masi lom tau ukuran yang ideal buat arowana yang enak dipandang..Saya uda mau pesen sih setelah lewat musim hujan ini akuarium terlalu silau bagian bawahnya menurut saya.
Old 01-29-2009, 01:47 AM   #4
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Pak,soal ditutup semua tanpa lampu sih ngak masalah, tetep hidup, paling perhatikan kwalitas air dan pastikan sisa pakan tidak ada yg tersisa, cuma kalo mengembalikan mata aro menjadi normal keknya susah deh. saya sendiri pernah coba ngak efek.tetap saja DE. tapi kalo mau dicoba ngak ada salahnya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2009, 08:16 AM   #5
GoldenHead (1085)
NAC MEMBER

GoldenHead's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Pak,soal ditutup semua tanpa lampu sih ngak masalah, tetep hidup, paling perhatikan kwalitas air dan pastikan sisa pakan tidak ada yg tersisa, cuma kalo mengembalikan mata aro menjadi normal keknya susah deh. saya sendiri pernah coba ngak efek.tetap saja DE. tapi kalo mau dicoba ngak ada salahnya.
bener kata bro Dju, menurut penglm sy, DE bisa karena genetik( bawaan ) itu yg kagak bisa disembuhkan total, ada yg DE karena posisi / lingkungan hidupnya, itu yg bisa disembuhkan dengan mengetahui penyebabnya dan diperbaiki secepatnya.
GoldenHead is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2009, 11:05 AM   #6
stanl3y (24)
NAC MEMBER

stanl3y's Avatar

@ Bro Kepiting
Saya jg pernah pake aquarium yg seperti bro punya tp yg uk.75cm. tp ikannya cm sendirian, lama2 saya perhatiin matanya ada yg agak DE. Lalu buru2 saya tutupin semua sisi pake kantong plastik hitam, cm bawahnya aja yg msh putih dan lampu nyala trs.

Hasilnya setelah 1 bln, matanya naik lg mendekati normal plus ikannya malah tambah merah. Tp sisi negatifnya ikan jd kagetan
stanl3y is offline   Reply With Quote
Old 02-01-2009, 09:41 PM   #7
wilwil (913)
NAC MEMBER

wilwil's Avatar

aquarium nya ganti yg agak gedean bro. kalo aro saya dulu waktu pertama beli aro saya agak sedikit DE mata nya, tapi setelah agak lama saya pelihara jadi normal lagi tuh mata nya, mungkin krn kondisi dari aquarium saya kali (ini baru mungkin yah ). aquarium saya uk. 150x75x75, background belakang dan bawah hitam, kiri kanan dan depan polos bening, tutup atas pakai kaca, atas nya lagi ada tutup dari kayu tapi cuma separuh aquarium bagian belakang saja yg tertutup, jadi ikannya masih bisa melihat ke atas plafon ruangan. pakai lampu silvania 2 x 40watt posisi di atas, depan dan belakang nan 40 watt (utk keperluan tanning). lampu semuanya nyala 12 jam, padam 12 jam (pakai timer).
begitu loh bro, mungkin bisa membantu. tapi kalo aro anda masih kecil begitu lebih baik pakai 1 buah lampu aja.
wilwil is offline   Reply With Quote
Old 02-02-2009, 12:42 AM   #8
Kepiting (26)
NAC MEMBER

Iya kalo agak gedean si maunya terang ya biar enak dimata, apalagi background hitam hehe.. Saya besok mau pesen akuarium si mudah2an dia betah diakuarium barunya haha arowana baru sekitar 20cm masi rawan si Makasi ya semuanya, kemaren ini saya matiin lampunya uda agak mendingan si DE nya karna sebelumnya juga nga DE parah, tapi dia nga mau makan, kemaren uda 4 hari nga makan. Saya nyalain lampu, pagi ini saya kasi makan udah mau Syukur deh hehe..

Saya kemaren itu salah pelihara, arus kekencengan. saya males sumbatin arus dari filter yang didalam air, kan keluar arus dan saya sambung udara karna liat dirumah temen keren aronya bisa maen2, yang ada jadi oleng2 berenangnya hahaha sekarang uda enak diliat kok saya balik arus filternya kekaca hahaha..Mudah2an lancar sampe gede Thx ya all. Aro saya si nga bagus2 amat, kemaren ini sempet mau jual balik keyang jualnya tuker tambah abis nga gitu merah, tapi kata orangnya mungkin saya taro heaternya dinyalain tiap hari jadi warnanya nga naik hehe..

Cheers Guys..
Salam Johan
Old 04-25-2009, 02:19 PM   #9
idme (6)

idme's Avatar

Waduh Aro gw SDE neh (Single Drop Eye),... ada ygbisa kasih solusi??? tks
idme is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2009, 02:21 PM   #10
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by idme View Post
Waduh Aro gw SDE neh (Single Drop Eye),... ada ygbisa kasih solusi??? tks
maksudnya silver brazil
kalau iya memang begitu bawaannya.
djuwanto is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules