Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25991)
N1WAN
N1wanRed 189 (51291)
N1WAN
N1wanRed 185 (52119)
N1WAN
N1wanRed 184 (54189)
N1WAN
N1wanRed 190 (23779)
N1WAN
N1wanRed 188 (49074)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-08-2008, 09:02 AM   #1
hensut (39)
NAC MEMBER

hensut's Avatar

Default Gigit Ekor

Sebenernya gigit ekor itu karena kutu yg nempel di buntut sehingga gatel atau aro yang stress ?
Aro ku udah 1 minggu ini muter2 terus mau gigit buntutnya.....
hensut is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 09:23 AM   #2
aroindah (581)
NAC MEMBER

Default Re: Gigit Ekor

Bukan kutu atau parasit yang nempel di ekornya. Tapi suatu gangguan "mood" dari aro tersebut. Aro mempunyai kecenderungan menyerang benda-benda tertentu di aquarium pada situasi dan kondisi tertentu. Pada beberapa kes, aro langsung berlari menuju kaca aquarium ketika majikan datang dan "menggigit" kaca aquarium. Ada juga ketika ganti air, maka aro menyerang ikan tertentu walaupun jika tidak ganti air dia bisa "damai" dengan ikan tertentu. Hal serupa mungkin juga terjadi pada pancuran air masuk (dari filter) ke aquarium. Ada saatnya aro "terkejut" dan menyerang pancuran air masuk tersebut. Dan tiu dilakukan berulang-ulang pada saat tertentu.

Saat tertentu tersebut saya perhatikan ada beberapa :

1) habis makan
2) habis ganti air
3) nyalakan lampu ketika biasanya padam

"Mood" untuk menyerang benda-benda tertentu terjadi pada "saat-saat tertentu itu"
Beberapa kes, penyembuhan dapat terjadi dengan menambahkan garam, obat (PK, dimilin, etc) sebenarnya mengubah "suasana" air sehingga mood tersebut tidak muncul.

Untuk menghilangkan gigit ekor gampang sekali, yakni dengan menghindarkan hal-hal pencetus mood tadi.

1)Bisa dengan pemberian beberapa obat-obatan diatas (mungubah suasana air: garam/pK/Dimilin dll)

2) Memindahkan ke aqurium lain

3) Memberikan tankmate

4) Amati letak pancuran air masuk, letak benda2 tertentu di aquarium,lampu, coba ubah posisinya.

Kes saya bisa diatasi dengan mengubah pancuran air masuk, dia langsung "normal". Kalo tidak bisa coba dengan ke empat cara diatas, ingatlah itu adalah mood, jadi cara nyembuhinnya gampang yakni menghilangkan mood tadi. Jadi coba cari sendiri dari keempat keadaan diatas.

Aro anda PASTI SEMBUH
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 09:25 AM   #3
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

mnrt sy bisa faktor kutu,jg bisa faktor stres ato jg gen aro tsb,klo faktor gen ato stres sbaiknya dijual aj,faktor gen bisa di liat dr kecil aro tsb uda gigit ekor,krn sy prnh mengalaminya,btw klo faktor kutu bisa di sembuhkan dgn obat2an
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 09:31 AM   #4
aroindah (581)
NAC MEMBER

Saya kurang setuju jika karena kutu. Dalam banyak hal, gigit ekor sembuh dengan pemberian tankmate.(termasuk saran kumendan), lalu logikanya apakah dengan tankmate tersebut kutu tersebut mati??

Menurut saya dalam kes kumendan, mood aro tersebut hilang ketika ada tankmate.
Bukan karena kutu diekornya mati/hilang karena ada tankmate...

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
mnrt sy bisa faktor kutu,jg bisa faktor stres ato jg gen aro tsb,klo faktor gen ato stres sbaiknya dijual aj,faktor gen bisa di liat dr kecil aro tsb uda gigit ekor,krn sy prnh mengalaminya,btw klo faktor kutu bisa di sembuhkan dgn obat2an
Old 05-08-2008, 09:39 AM   #5
aroindah (581)
NAC MEMBER

PLEEEAAASSSSSSE.....NEVER SELL YOUR ARO WHEN HE NEEDS HELP.....: cry:
Aro nungging, gigit ekor, sakit S, insang keriting, perut buncit, ngambang kayak sandal dll....jangan dijual. Kalo kita mencintainya kita harus obati.....SAMPAI SEMBUH.

nanti dia nyanyi :" cause you left me...just when I needed you most!"
Old 05-08-2008, 09:47 AM   #6
fish_lover (817)
NAC MEMBER

fish_lover's Avatar

Quote:
Originally Posted by hensut View Post
Sebenernya gigit ekor itu karena kutu yg nempel di buntut sehingga gatel atau aro yang stress ?
Aro ku udah 1 minggu ini muter2 terus mau gigit buntutnya.....
dulu saya punya pengalaman sama, BR saya gigit ekor...ngga tau kenapa tiba2 muter2, tanya sama pedagang, malah disuruh jual aja..katanya " itu ikan udah gila, mending di jual aja....." gitu katanya.... ya udah ane jual aja....untuk penyebabnya, kayanya pak aroindah pernah post masalah ini deh....pak aroindah apanih jawabanya?
fish_lover is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 09:51 AM   #7
aroindah (581)
NAC MEMBER

sudah saya jawab sayang....

Quote:
Originally Posted by fish_lover View Post
dulu saya punya pengalaman sama, BR saya gigit ekor...ngga tau kenapa tiba2 muter2, tanya sama pedagang, malah disuruh jual aja..katanya " itu ikan udah gila, mending di jual aja....." gitu katanya.... ya udah ane jual aja....untuk penyebabnya, kayanya pak aroindah pernah post masalah ini deh....pak aroindah apanih jawabanya?
Old 05-08-2008, 09:53 AM   #8
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

kalau selama aro gigit ekor bisa laku dijual dengan harga yg sesuai keinginan kita, hemat saya jual saja, masih banyak aro2 bagus yg tanpa gigit ekor, so..ngapain pusing urusin aro yg pusingin kita.....
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 09:57 AM   #9
aroindah (581)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
kalau selama aro gigit ekor bisa laku dijual dengan harga yg sesuai keinginan kita, hemat saya jual saja, masih banyak aro2 bagus yg tanpa gigit ekor, so..ngapain pusing urusin aro yg pusingin kita.....
Old 05-08-2008, 10:00 AM   #10
aroindah (581)
NAC MEMBER

Disini ada saudara, teman, kakak, adik, bapak, ibu yang bisa sharing pengalamannya. Kita disini kaya raya......
ARO SAUDARA PASTI SEMBUH DARI GIGIT EKOR 100 % !!!
Old 05-08-2008, 10:09 AM   #11
hensut (39)
NAC MEMBER

hensut's Avatar

thank you bro aroindah... Berarti secara ngga langsung, aro begitu karena jenuh sama lingkungannya kali yah... ehehehehe ....
Ok, nanti saya akan coba kasih tank mate.... sekarang ini aquarium bagian kaca depan saya tutup dan lampu juga saya matikan biar gelap semua. apakah boleh ?
hensut is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 10:32 AM   #12
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

nh sy crita pgalaman sy,dl pas lg plihara aro pino,sy mau upgrade ke BR,jd mau sy jual pino ga laku2,jd sy buat 1 lg akuarium ukran 60x40x40(utk smentara aj sh),stlh itu sy bli BR ukran 15cm,pas bli BR ok bngt,sirip n ekor merah,tp br plihara 3hr eit BR nya gigit amp parah,lgsg sy tanya ke penjualny,kasi obat ntah apa aj ga sembuh,kasi tankmate jg ga sembuh,malah di hajar ampe mati tankmateny,lalu kasi black water,daun ketapang,tetra fin rot,jg nihil,ampe di sarankan ganti akuarium jg sy lakukan,sy ganti lg akuarium ukran 120x60x50 jg ga sembuh,trakhr sy ptg ekornya dgn operasi,ya pas uda 3bln tmbh kembali blum sempurna uda di gigit lg ekorny,lalu sy ptg lg ekorny skali lg,tetap stlh tmbh di gigit lg,stlh ini sy nyerah,sy hibah ke tmn BR nya,dan tmn sy tsb prnh suruh sy ptg ekorny skali,tp ampe skrg tu BR nya msh di plihara ama tmn sy dan masih tetap hancur ekorny tu skrg ini
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 10:54 AM   #13
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by W8awie View Post
nh sy crita pgalaman sy,dl pas lg plihara aro pino,sy mau upgrade ke BR,jd mau sy jual pino ga laku2,jd sy buat 1 lg akuarium ukran 60x40x40(utk smentara aj sh),stlh itu sy bli BR ukran 15cm,pas bli BR ok bngt,sirip n ekor merah,tp br plihara 3hr eit BR nya gigit amp parah,lgsg sy tanya ke penjualny,kasi obat ntah apa aj ga sembuh,kasi tankmate jg ga sembuh,malah di hajar ampe mati tankmateny,lalu kasi black water,daun ketapang,tetra fin rot,jg nihil,ampe di sarankan ganti akuarium jg sy lakukan,sy ganti lg akuarium ukran 120x60x50 jg ga sembuh,trakhr sy ptg ekornya dgn operasi,ya pas uda 3bln tmbh kembali blum sempurna uda di gigit lg ekorny,lalu sy ptg lg ekorny skali lg,tetap stlh tmbh di gigit lg,stlh ini sy nyerah,sy hibah ke tmn BR nya,dan tmn sy tsb prnh suruh sy ptg ekorny skali,tp ampe skrg tu BR nya msh di plihara ama tmn sy dan masih tetap hancur ekorny tu skrg ini

kalau masih suka gila tuh aro digetok/ditabok aja kepalanya
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2008, 11:04 AM   #14
fish_lover (817)
NAC MEMBER

fish_lover's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
sudah saya jawab sayang....

...........sori pak........tadi ane telat submitnya.........pas submit, pak aroindah udah post duluan.......... salut sama ketabahan bapak yang satu ini dalam pelihara aro.. jangan bosan2 bagi ilmu pak
Old 05-08-2008, 11:05 AM   #15
fish_lover (817)
NAC MEMBER

fish_lover's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kalau masih suka gila tuh aro digetok/ditabok aja kepalanya

stujuuuuu pasti langsung anteng

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules