Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 05-13-2008, 05:00 PM   #1
Asfur (97)
NAC MEMBER

Default Veggie Filter

Dear pakars, mau tanya nih, untuk kolam ikan koi saya kan saya mengimplementasikan veggie filter untuk menekan akumulasi nitrate dan phospate. Nah tapi untuk menyuburkan tanaman, saya dianjurkan untuk memakai pupuk NPK. Pertanyaannya, apakah akan meracuni air shg akibatnya ikan2 jadi pada koit nantinya? Ada ngk temen disini yg sdh pakai veggie filter tolong dong sharingnya untuk menyuburkan tanamannya, kata tukang pohonnya kalo ngak dikasih pupuk nanti tanamannya akan semakin kurus dan semakin kecil daun2nya.

Oh iya tanamannya terdiri dari melati air dan lotus aja kok. Apakah tanaman ini cocok/bagus untuk menyerap nitrate dan phospate.

Thanks.
Asfur is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 07:23 AM   #2
GWIJ (129)
NAC MEMBER

Default Re: Veggie Filter

Quote:
Originally Posted by Asfur View Post
Dear pakars, mau tanya nih, untuk kolam ikan koi saya kan saya mengimplementasikan veggie filter untuk menekan akumulasi nitrate dan phospate. Nah tapi untuk menyuburkan tanaman, saya dianjurkan untuk memakai pupuk NPK. Pertanyaannya, apakah akan meracuni air shg akibatnya ikan2 jadi pada koit nantinya? Ada ngk temen disini yg sdh pakai veggie filter tolong dong sharingnya untuk menyuburkan tanamannya, kata tukang pohonnya kalo ngak dikasih pupuk nanti tanamannya akan semakin kurus dan semakin kecil daun2nya.

Oh iya tanamannya terdiri dari melati air dan lotus aja kok. Apakah tanaman ini cocok/bagus untuk menyerap nitrate dan phospate.

Thanks.

Apa pupuk alami dari kotoran ikannya aja gak cukup?
Pengalaman saya sih koi cenderung ngerusak tanaman di kolam, digigt2 sampe tinggal akarnya doang. Kecuali kalo tanamannya ditaro di tempat tersendiri, misalnya di chamber filter yang terakhir, setelah air lewat di filter fisik dan biologis dan terakhir baru veggie filter.

Umumnya ukuran ruang filter kan gak terlalu besar, kalo ditanamin lotus mungkin kurang cocok karena ukurannya besar, jadi pake yang kecil-kecil aja. Saya pernah baca yang sering dipake untuk veggie filter adalah pistia stratoites (bisa dilihat di www.o-fish.com/filter/filter_vegetasi.php )
GWIJ is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 09:12 AM   #3
Asfur (97)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by GWIJ View Post
Apa pupuk alami dari kotoran ikannya aja gak cukup?
Pengalaman saya sih koi cenderung ngerusak tanaman di kolam, digigt2 sampe tinggal akarnya doang. Kecuali kalo tanamannya ditaro di tempat tersendiri, misalnya di chamber filter yang terakhir, setelah air lewat di filter fisik dan biologis dan terakhir baru veggie filter.

Umumnya ukuran ruang filter kan gak terlalu besar, kalo ditanamin lotus mungkin kurang cocok karena ukurannya besar, jadi pake yang kecil-kecil aja. Saya pernah baca yang sering dipake untuk veggie filter adalah pistia stratoites (bisa dilihat di www.o-fish.com/filter/filter_vegetasi.php )
Thanks pak atas replynya. Untuk veggie filter saya emang posisinya bukan di kolam utama, tapi saya posisikan di sisi kolam sepanjang kolam utama, jadi emang cukup besar juga lah untuk veggie filternya dan emang ngak ada ikannya, tapi cuman tanaman air aja, yaitu melati air dan lotus. Veggie filter saya ini jg terpisah dr filter utamanya, jd ngak mengganggu ataupun memakan tempat dr filter utamanya.
Untuk penyerapan kadar nitrate dan phospate, melati air dan lotus bagus ngak yah? Atau ada saran tanaman lain yg lbh bagus untuk penyerapan nitrate dan phospate.
Old 05-14-2008, 10:23 AM   #4
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

pak Asfur ...

Saya pernah baca dan lihat gambar veggie filter (hidroponik filter) ini di web Jepang cuman saya lupa gak simpen linknya, coba aja pak Asfur search pake Google mengenai hidroponik filter ini. Saya lihat di kolam Jepun itu hidroponik filter terpisah baik dari kolam utama maupun filter mekanik dan biologi, jadi air hanya numpang lewat di situ.

Untuk kolam saat ini saya hanya mengandalkan filter mekanik dan biologi saja, apabila pak Asfur mau tau informasi lebih banyak mengenai koi dan kolamnya silahkan joint ke www.koi-s.org karena di sana ada forum untuk kita bertanya.

Kolam ukuran berapa pak ...?
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 05-14-2008, 10:52 AM   #5
Asfur (97)
NAC MEMBER

Kolam uk 4x1,5x1 meter pak. Sy jg sudah join disana kok pak. Thanks.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules