Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 12-06-2008, 08:04 PM   #1
kwansan (23)
Member

Medic SR nafsu makan kurang?????

kakak semua gw ada masalah nih dgn SR gw +/- 23cm..nafsu makannya kurang..biasanya gw kasih makan pakan, dia hbs cium pakannya lalu kabur,,sepertinya muak dgn pakan2 itu..tp gw sering ganti pakannya,seperti lipan, jangkrik dan udang beku..kenapa ya??
kwansan is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 08:27 PM   #2
samuel wina (106)
NAC MEMBER

samuel wina's Avatar

Default Re: SR nafsu makan kurang?????

mmg dari awal pelihara nafsu makannya kurang? coba cek parameter airnya dulu..atau sering ganti air seminggu 2x, 10%-20% tiap ganti air baru dicoba kasih pakan... sudah pernah dicoba di puasakan?
samuel wina is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 08:34 PM   #3
kwansan (23)
Member

biasanya puasa 2 hari lalu gw kasih makan 2 lipan.. dia santap hbs..lalu besoknya kasih makan jangkrik ato lipan..dia gk mao mkn lagi..jadi hrs puasa 2 hari lg donk..wkwkwk..mampus la klo seperti gini..hehe
Old 12-06-2008, 08:37 PM   #4
samuel wina (106)
NAC MEMBER

samuel wina's Avatar

Coba di cek parameter air nya klo gitu bro, soalnya dulu pernah ngalamin juga begitu..trus coba pakai BW supaya air lebih soft, ternyata berhasil ikan tambah lahap makannya.
samuel wina is offline   Reply With Quote
Old 12-06-2008, 10:00 PM   #5
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

sharing juga neh.

aro aku juga sering kali makan nya suka mod - mod an.
kalo lagi males makan, meski di ganti ganti menu juga percuma. tapi kalo mod nya si ikan lagi bagus, maka cukup satu menu kaga di ganti ganti juga makannya banyak terus.

barang kali yang utama adalah harus sering ganti air ajah.

masalah makan mah ga perlu terlalu di ambil repot, kaga mau makan ya jangan di kasih makan. ntar juga dia kalo lapar makan nya jadi banyak.

atanta is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 01:29 AM   #6
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by atanta View Post
sharing juga neh.

aro aku juga sering kali makan nya suka mod - mod an.
kalo lagi males makan, meski di ganti ganti menu juga percuma. tapi kalo mod nya si ikan lagi bagus, maka cukup satu menu kaga di ganti ganti juga makannya banyak terus.

barang kali yang utama adalah harus sering ganti air ajah.

masalah makan mah ga perlu terlalu di ambil repot, kaga mau makan ya jangan di kasih makan. ntar juga dia kalo lapar makan nya jadi banyak.

setuju ah...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 06:08 AM   #7
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by kwansan View Post
biasanya puasa 2 hari lalu gw kasih makan 2 lipan.. dia santap hbs..lalu besoknya kasih makan jangkrik ato lipan..dia gk mao mkn lagi..jadi hrs puasa 2 hari lg donk..wkwkwk..mampus la klo seperti gini..hehe
Menurut saya pak, uk aro 20cm jangan diberikan liipan dulu. Dicoba dipuasakan 2hari sambil ganti air volume gantinya agak banyak >50%, dgn catatan air penggantinya aman Pak.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 12:13 PM   #8
toar (75)
NAC MEMBER

toar's Avatar

pak newbie mau nambah boleh kan?

pak, saya pernah baca kalo aro tuch makanan kesukaannya itu lipan, jadi kalo dia dah pernah makan lipan, dia dah ngak mau makan makanan yang selaiin itu...

jadi kalo mau kasih makan pas habis puasa, alangkah baiknya dikasih makan yang dia tidak suka dulu....

coba dech abis puasa, cacing beku pun disantap...

cacing beku itu dia paling tidak suka, jadi kalo mau latih dia makan cacing beku itu mesti pas lapar dulu, trus urutan berikut kalo ngak salah udang(second choice)... lalu jangkrik(nah ini aro juga suak banget), tapi jangkrik kalah ama lipan... kalo dah makan lipan pagi hari, pasti siang ngak mau makn jangrik...

sorii kalo salah.....
toar is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 05:11 PM   #9
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by toar View Post
pak newbie mau nambah boleh kan?

pak, saya pernah baca kalo aro tuch makanan kesukaannya itu lipan, jadi kalo dia dah pernah makan lipan, dia dah ngak mau makan makanan yang selaiin itu...

jadi kalo mau kasih makan pas habis puasa, alangkah baiknya dikasih makan yang dia tidak suka dulu....

coba dech abis puasa, cacing beku pun disantap...

cacing beku itu dia paling tidak suka, jadi kalo mau latih dia makan cacing beku itu mesti pas lapar dulu, trus urutan berikut kalo ngak salah udang(second choice)... lalu jangkrik(nah ini aro juga suak banget), tapi jangkrik kalah ama lipan... kalo dah makan lipan pagi hari, pasti siang ngak mau makn jangrik...

sorii kalo salah.....
hehe masing2 ikan beda sifat bos, gak bisa ditafsirkan begitu .
saya pernah punya 1 ekor sr yg sifat makannya beda, dia cuma mau menunya makan kuya kecil (mirip flying river turtle, nama indonya ga tau.. warna ijo). nah dia cuma mau makan itu ama kodok saja dari kecil sampe gede dan coba puasain 2 minggu lebih coba2 kasih pakan lain tetep aja dicuekin.. tapi kalo ketemu 2 makanan itu langsung ilang dihajar dalam 1-2 detik, apalagi anak ikan mas, boro2 dimakan dianggep temen mondar mandir bareng tapi nafsu makannya itu gede.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 05:28 PM   #10
kwansan (23)
Member

Quote:
Originally Posted by samuel wina View Post
Coba di cek parameter air nya klo gitu bro, soalnya dulu pernah ngalamin juga begitu..trus coba pakai BW supaya air lebih soft, ternyata berhasil ikan tambah lahap makannya.

BW itu apa kak??
Old 12-07-2008, 06:19 PM   #11
bengkel168 (473)
NAC MEMBER

bengkel168's Avatar

Nah ini aku aja yang paling junior yang jawab

BW = Black Water

semacam tambahan zat2 yang berguna bagi ikan2 tropis ,
sangat bermanfaat bagi arowana.

belinya di toko aquarium, ada beberapa merk.

pemakaiannya dicampur ke air

Ikan akan lebih sehat, segar, berenergi, napsu makan meningkat, penglihatan lebih tajam,
lebih lincah, lebih bahagia, lebih berbakti bagi nusa dan bangsa hehehe

kekurangannya : air aquarium jadi agak keruh mirip air teh
bengkel168 is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 06:36 PM   #12
vash (118)
NAC MEMBER

vash's Avatar

Jatah makan kalo bisa ngga usah terlalu banyak daripada makan puasa makan puasa. Kalo ke keyangan emang biasa gitu ngga mau makan kadang 2 hari 3 hari tergantung aronya.

Aro emang kalo masalah makanan lebih selective (tergantung biasa di kasi makan apa) bisa di training untuk makan makanan lain walaupun aga susah.

Kalo aro gw biasa gw kasi makan pellet kalo uda di kasi makan yang lain aga rewel balik makan pellet lagi mesti puasa 2-3hari baru balik makan pellet.
vash is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 06:55 PM   #13
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
hehe masing2 ikan beda sifat bos, gak bisa ditafsirkan begitu .
saya pernah punya 1 ekor sr yg sifat makannya beda, dia cuma mau menunya makan kuya kecil (mirip flying river turtle, nama indonya ga tau.. warna ijo). nah dia cuma mau makan itu ama kodok saja dari kecil sampe gede dan coba puasain 2 minggu lebih coba2 kasih pakan lain tetep aja dicuekin.. tapi kalo ketemu 2 makanan itu langsung ilang dihajar dalam 1-2 detik, apalagi anak ikan mas, boro2 dimakan dianggep temen mondar mandir bareng tapi nafsu makannya itu gede.

gua juga ada ikan yang kaya gini maunya udang aja kalau dikasih jangkrik pasti ngak dimakan walaupun uda dipuasa beberapa hari tapi kalau udang beku mah rakus bgt..
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 06:59 PM   #14
TJHOEA (4329)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by kwansan View Post
kakak semua gw ada masalah nih dgn SR gw +/- 23cm..nafsu makannya kurang..biasanya gw kasih makan pakan, dia hbs cium pakannya lalu kabur,,sepertinya muak dgn pakan2 itu..tp gw sering ganti pakannya,seperti lipan, jangkrik dan udang beku..kenapa ya??

bisa jadi airnya kurang bagus,solusi tiap 2 hari sekali ganti air 20% aja uda gitu coba tes kasih mkan kalau uda mau mkn kasih dikit aja(2-3ekor jangkrik) terus besok kasih lagi 4-5 ekor nambahya bertahap biasanya dalam 1 atau 2 minggu uda rakus bgt
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 12-07-2008, 09:31 PM   #15
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
bisa jadi airnya kurang bagus,solusi tiap 2 hari sekali ganti air 20% aja uda gitu coba tes kasih mkan kalau uda mau mkn kasih dikit aja(2-3ekor jangkrik) terus besok kasih lagi 4-5 ekor nambahya bertahap biasanya dalam 1 atau 2 minggu uda rakus bgt
klo ganti air bs ningkatin nafsu makan jg ternyata
klo saya sr maunya makan SW doank, d ksh jangkrik, cm masuk 4, d ksh udang kaga d sentuh, klo SW bs abis 8 ekor skali makan, cm kuatir sembelit aja...
SatoeGairah is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules