Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26027)
N1WAN
N1wanRed 189 (51325)
N1WAN
N1wanRed 185 (52155)
N1WAN
N1wanRed 184 (54222)
N1WAN
N1wanRed 190 (23815)
N1WAN
N1wanRed 188 (49103)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-24-2008, 03:29 PM   #16
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Default Re: Perlukah zeolit & arang???

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Bos ...
Ada 3 jenis filter/media filter yg biasa digunakan untuk aquarium. (1) Filter mekanik, gunanya untuk menyaring kotoran baik kasar maupun halus. Media yg digunakan biasanya busa kasar atau kapas halus, ijuk, sabut kelapa dll (2) Filter Kimia, gunanya untuk menghilangkan kandungan zat-zat berbahaya yg ada di dalam air, seperti amonia, nitrat/nitrit dll. Media yg digunakan biasanya carbon aktif/arang atau zeolit. (3) Filter biologis, gunanya untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat yg ada di dalam air. Media yg digunakan biasanya bio ball atau keramik ring/bio ring.

Kenapa carbon active/arang dan zeolit jarang dipake dalam aquarium arowana? Karena kita biasanya mengandalkan filter bilogis untuk mengurai amonia, nitrit/nitrat.

Soal ganti air, sebaiknya aquarium arowana diganti airnya sebanyak 20 - 30% sebanyak 2 kali dalam seminggu. Boleh saja ganti air cuma 1 minggu sekali, tapi filter biologis anda harus benar-benar dahsyat. FYI, filter aquarium yg paling ampuh adalah "sering-sering ganti air".

Sebetulnya apa definisi air tua? Air tua buat saya adalah air yg sudah diendapkan dgn menggunakan aerator minimal 2 X 24 jam (kandungan oksigen sudah tinggi dan kandungan klorin dan kloramin-nya sudah hilang). Sedangkan air baru/air muda adalah air yg langsung diambil dari keran.

Thanks
Gaga
Thanx bro atas penjelasannya
Jadi kalo uda pake filter mekanik n filter biologis aja uda cukup kan, apa masih perlu pake filter kimia lagi?
Jadi ganti air seminggu sekali uda cukup ya?
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 03:44 PM   #17
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
siapa tu yg pedegenya? gila yeh? ???aneh bin ajaib...cara km uda bener...
zeolit ato arang itu memang bagus, tp harus sering bersiin juga kalee..apalagi arang klo uda sebulan ganti aja...penyebab hole in head niy...

klo dia bilang sintang bs bruba jadi merah krn air tua...sini gw "sembah"
Tau juga tu bos yang dikasih liat emanx sintang yang jadi merah ato emanx BR.Aronya sekitar 25 - 30 cm, klo kga salah di bilang harganya 900 rb.
Soalnya ane masih baru ni, jd masih belum begitu pengalaman(masih bisa dibegoin ama orang yang tidak bertanggung jawab).

Untung masih punya senior" yang lebih jago...
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 04:04 PM   #18
jwaitop (277)
NAC MEMBER

jwaitop's Avatar

Quote:
sama2 bos...bagus bisa sembuh mas joko
aro saya jual tahun 2006 sm pedagang dlm keadaan parah gt..pertengahan tahun 2007 ktemu lg di tempat yg sama...ms gt juga...katanya uda sempet 2x pindah tangan...
Artinya kalo sampe kena tuh penyakit... ngak bakal/susah sembuhnya yah bos...
jwaitop is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 04:17 PM   #19
gozali_joko (718)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
sama2 bos...bagus bisa sembuh mas joko
aro saya jual tahun 2006 sm pedagang dlm keadaan parah gt..pertengahan tahun 2007 ktemu lg di tempat yg sama...ms gt juga...katanya uda sempet 2x pindah tangan...
thanks bos.

wah wah parah juga y ga sembuh2.. berarti g punya dulu hoki y bisa sembuh... padahal lebih parah kemaren kenanya. sampe ada 6 hole lebih kali..

Quote:
Originally Posted by jwaitop View Post
Artinya kalo sampe kena tuh penyakit... ngak bakal/susah sembuhnya yah bos...
bisa deh sembuh kayknya bos, tapi ga yakin juga kemaren kejadian kayk gitu terus sengaja di kasih lampu tanning 24 jam non stop selama 1 bulan eh ilang sendiri tuh holenya.. (tapi ini cuma berbagi pengalaman mungkin hanya kebetulan saja)
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 04:24 PM   #20
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

ngak usah sering2 ganti air....ini gak sepenuhnya salah koq, tp bukan krn pake zeolit dan arang. ;p
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 04:29 PM   #21
apungcool (102)
NAC MEMBER

Hati2 sama arang dan zeolit. Jika sudah jenuh, bisa mengeluarkan kembali racun2 yg telah diserap nya. Saran saya, mending gak usah pakai. Gak ada yg bisa tepat menentukan kapan ia akan jenuh krn sangat tergantung oleh populasi ikan, frekuensi pemberian pakan, dan kimiawi air. Kl meledak, you can cry cause loosing your expensive fishes........ Just my two cents
apungcool is offline   Reply With Quote
Old 03-24-2008, 06:44 PM   #22
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Kalo gue mendingan pake Zeolith untuk minimalisasi Zat bearcun. Tapi ya kudu harus musti rajin Back washsih...paling 1 bulan sekali cukup dan kalo mau tahu kapan harus back wash, gue cuma lihat kualitas airnya dan baunya aja. Kalo dah butek banget dan bau amis sisa makanan ya saatnya Back wash.
Ini di Aq gue loh...jadi belum tentu Aq yang lain juga bisa diperlakukan seperti ini.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2008, 07:24 PM   #23
l80en (101)
NAC MEMBER

l80en's Avatar

sebenarnnya fungsi arang dan zeolit itu sama nggak ya?; saya dengar katanya kalo pakai zeolit dan arang harus sering ganti dan khusus zeolit fungsinya adalah menetralkan amonia, jadi kalo filter biologis kita udah mantap , gak ada gunanya Zeolit tsb, bener nggak? Nah satu lagi kalo untuk filter chamber kolam KOI susunan media setiap ruangnya yang ideal gimana ya? (sori ya agak nyimpang tapi yang ini saya juga penasaran) Tq.
l80en is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2008, 08:18 PM   #24
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by apungcool View Post
Hati2 sama arang dan zeolit. Jika sudah jenuh, bisa mengeluarkan kembali racun2 yg telah diserap nya. Saran saya, mending gak usah pakai. Gak ada yg bisa tepat menentukan kapan ia akan jenuh krn sangat tergantung oleh populasi ikan, frekuensi pemberian pakan, dan kimiawi air. Kl meledak, you can cry cause loosing your expensive fishes........ Just my two cents
baru tau zeolit bisa berbahaya juga kalo lalai,selama ini arang memang saya sudah ngak pale,panggantinya zeolit,lali kalo zeolit sebaiknya jangan,penggantinya apa ya???
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 12:53 AM   #25
jimmy_phan (1915)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
baru tau zeolit bisa berbahaya juga kalo lalai,selama ini arang memang saya sudah ngak pale,panggantinya zeolit,lali kalo zeolit sebaiknya jangan,penggantinya apa ya???
ga usa diganti apa2..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 10:24 AM   #26
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
ga usa diganti apa2..
jadi kalo zeolitnya kalo ngak pake , ngak ganti apa2 cuma kapas sama bioball saja,atau gimana ya kan masih kurang
Old 03-30-2008, 12:01 PM   #27
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
jadi kalo zeolitnya kalo ngak pake , ngak ganti apa2 cuma kapas sama bioball saja,atau gimana ya kan masih kurang
Boss, kalo lo mau pake Arang atau Zeolith harus rajin ganti (Arang) atau Back-wash (Zeolith). Tapi kalo lo merasa agak merepotkan ya nggak perlu pakai Arang atau Zeolith, asalkan rajin ganti air seminggu sekali (minimal). Karena salah satu fungsi ganti air itu ya untuk membuang zat beracun di dalam air Aq lo.
Ini menurut gue loh ya....
andhara is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2008, 12:09 PM   #28
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
pake zeolit gpp...asal sering dibersiin, klo uda 3 bln sebaiknya ganti baru...ada dl senior yg kasi tau...sini mah nurut aje...tp mang bener klo ga ganti biar uda dibersiin aro gw kumisnya jamuren...kurang bersih x yeee...
Old 03-31-2008, 11:52 AM   #29
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Boss, kalo lo mau pake Arang atau Zeolith harus rajin ganti (Arang) atau Back-wash (Zeolith). Tapi kalo lo merasa agak merepotkan ya nggak perlu pakai Arang atau Zeolith, asalkan rajin ganti air seminggu sekali (minimal). Karena salah satu fungsi ganti air itu ya untuk membuang zat beracun di dalam air Aq lo.
Ini menurut gue loh ya....
Quote:
pake zeolit gpp...asal sering dibersiin, klo uda 3 bln sebaiknya ganti baru...ada dl senior yg kasi tau...sini mah nurut aje...tp mang bener klo ga ganti biar uda dibersiin aro gw kumisnya jamuren...kurang bersih x yeee...
thanks friends berdua,sepertinya mau saya buang jauhhhh2 tuh zeolit saja.
Old 03-31-2008, 11:55 AM   #30
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Kalo masih kurang mumpuni artinya musti ditambah lagi jumlah bioballnya....
newb4ev3r is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules