Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54219)
N1WAN
N1wanRed 190 (23810)
N1WAN
N1wanRed 188 (49099)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-09-2008, 04:04 PM   #16
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Default Re: PENGARUH PH AIR TERHADAP WARNA + TIPS2

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Bro mao nanya nih, SR saya 1 bulan lalu 28 cm, sekarang +/- 32 cm an, ring sisik baru
keluar tapi warnanya masih putih kebiruan/ungu metalik gitu. Apa memang untuk
perubahan warna sebelum menjadi merah awalnya seperti itu. Kalo pipinya
sudah semburat oranye gt

Tahapan perubahan warnanya gimana, putih menjadi kuning, oranye, pink lalu merah
muda dan terakhir merah tua ?

Maklum, newbie yang baru pertama kali pelihara SR
sepertinya perubahan warna seperti itu, awalnya memang metalik hijau / ungu.
lama kelamaan jadi kuning muda, lalu makin tua, dan menjadi oranye.
kalo beruntung, warna oranye ini akan berubah jadi merah tua.
biasanya warna mulai muncul dari pipi, lalu ring2 badan.
mohon koreksi jika ada yg kurang / salah.
munculnya warna tiap aro juga gak sama, ada yg ukuran 20cman udah keluar, ada pula yg di ukuran 40cman baru keluar.
tergantung genetik & perawatan, khususnya makanan, berikan yg banyak mengandung "kitin" (zat warna merah) utk aro, seperti : jangkrik, udang, kelabang, kecoa, ulat.
aant is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 06:22 PM   #17
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Kejadian jatuh beberapa kali ? Aro yang sama ato beda aro ?
Aronya yang jadi shock ato yang punya aro yang shock
setelah kejadian itu ?
3 kali,aro yang berbeda...aronya biasa aja cuma ngap2an tapi selelah masuk palud besoknya langsung makan yang punya ya lebih biasa lagi soalnya bukan ikan istimewa yang lompat
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 07:09 PM   #18
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
3 kali,aro yang berbeda...aronya biasa aja cuma ngap2an tapi selelah masuk palud besoknya langsung makan yang punya ya lebih biasa lagi soalnya bukan ikan istimewa yang lompat
Lha wong SRnya seabrek gitu....
Klo saya punya SR, ya langsung angkataronya,,,masukin aq lg.
Klo aronya langsung lincah berenang, ya ngelus dada (abis deg-deg-plong)
Klo Langsung mangap2 trus banyak sisik copot,,,,ya elus2 kepala
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2008, 12:11 AM   #19
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Lha wong SRnya seabrek gitu....
Klo saya punya SR, ya langsung angkataronya,,,masukin aq lg.
Klo aronya langsung lincah berenang, ya ngelus dada (abis deg-deg-plong)
Klo Langsung mangap2 trus banyak sisik copot,,,,ya elus2 kepala
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2008, 01:28 AM   #20
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by aant View Post
bener bro. memang piara arwana seperti misteri, karena ada "colour development".
kecilnya bagus, gedenya belum tentu, dsn sebaliknya, kecilnya biasa2 aja, e tapi gedenya jadi luar biasa.
menurut bro, basic warna aro yg gimana yg ke depannya bakal bagus?
ini kesalahan cara melihat warna baby aro, sebagian hobbies salah kaprah menilai2 warna kedepannya, termasuk saya.
tapi untuk para senior pemain2 ikan aro mis pedagang senior, owner farm,hobbies yg senior jarang meleset melihat warna aro kedepan bagus/tidak sejak kecil.(kec: mungkin dibawah 10cm) sorry, saya kurang setuju misteri develop colour.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2008, 10:56 AM   #21
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
ini kesalahan cara melihat warna baby aro, sebagian hobbies salah kaprah menilai2 warna kedepannya, termasuk saya.
tapi untuk para senior pemain2 ikan aro mis pedagang senior, owner farm,hobbies yg senior jarang meleset melihat warna aro kedepan bagus/tidak sejak kecil.(kec: mungkin dibawah 10cm) sorry, saya kurang setuju misteri develop colour.

tapi pilih aro kecil kan gampang2 susah bro, apalagi genetik warnanya gak diketahui pasti. lagian perkembangan warnanya butuh proses, gak langsung jadi..
klo kita liat dari "teori warna", antara percampuran warna primer (merah,kuning,biru), ditambah dengan warna sekunder (putih,hitam), bisa jadi ribuan bahkan jutaan alternatif warna (paling gampang kita liat sampel contoh warna cat di toko besi), yg pasti gak sama satu warna dengan warna yg lain. apalagi jika ditambah transformasi warna & gradasi warna, bisa lebih banyak lagi. nah kerelatifan warna inilah yg saya sebut sebagai misteri, berkait dengan develop warna pd aro..

nah, kalo bro dju kurang setuju dg misteri develop colour, kalo gitu ada donk point2 standar dlm melihat aro yg bagus?
minimal ukuran berapa panjang aro, & usia berapa kita bisa pilih aro yg bagus?
lalu standar & pedoman apa aja yg bisa dilihat secara fisik? terutama warnanya?
apakah pedoman2 tersebut udah terbukti 100% benar??
utk bro dju apa bisa dijelaskan dalam point2, kalo bisa ada fotonya juga proses perkembangan aro pilihan dari kecil hingga besar, mungkin bisa sangat berguna utk yg lainnya juga di forum ini, terutama utk prediksi warna aro yg bagus, bagaimana?
oya mungkin utk yg setuju dengan bro dju, bisa ikut tampilin foto aronya juga sebagai pembanding..
Old 09-10-2008, 11:30 AM   #22
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
tapi pilih aro kecil kan gampang2 susah bro, apalagi genetik warnanya gak diketahui pasti. lagian perkembangan warnanya butuh proses, gak langsung jadi..
klo kita liat dari "teori warna", antara percampuran warna primer (merah,kuning,biru), ditambah dengan warna sekunder (putih,hitam), bisa jadi ribuan bahkan jutaan alternatif warna (paling gampang kita liat sampel contoh warna cat di toko besi), yg pasti gak sama satu warna dengan warna yg lain. apalagi jika ditambah transformasi warna & gradasi warna, bisa lebih banyak lagi. nah kerelatifan warna inilah yg saya sebut sebagai misteri, berkait dengan develop warna pd aro..

nah, kalo bro dju kurang setuju dg misteri develop colour, kalo gitu ada donk point2 standar dlm melihat aro yg bagus?
minimal ukuran berapa panjang aro, & usia berapa kita bisa pilih aro yg bagus?
lalu standar & pedoman apa aja yg bisa dilihat secara fisik? terutama warnanya?
apakah pedoman2 tersebut udah terbukti 100% benar??
utk bro dju apa bisa dijelaskan dalam point2, kalo bisa ada fotonya juga proses perkembangan aro pilihan dari kecil hingga besar, mungkin bisa sangat berguna utk yg lainnya juga di forum ini, terutama utk prediksi warna aro yg bagus, bagaimana?
oya mungkin utk yg setuju dengan bro dju, bisa ikut tampilin foto aronya juga sebagai pembanding..
yg saya kurang setuju dimaksud misteri developnya adalah kwalitas warna itu sendiri, memang benar sekali tidak seorangpun tahu setelah dewasa warna aro seperti apa,sama seperti semua jenis makluk hidup yg memiliki varian warna yg banyak, yg tidak dapat diprediksi matangnya seperti apa warnanya, namum untuk para yg sudah berpengalaman mereka tahu bahwa warna dewasanya dikategori bagus / tidak.(jadi bagus/tidak warnanya bukan misteri bagi yg sudah lihay)
untuk foto saya tidak ada datanya, perlu jepret di toko2 ikan
point2 warna baby aro sejak kecil setahu saya bisa dilihat dari base yg bersih, metalik yg kuat, ditambah ekor extra merah, bibir bergincu,pipi sudah mulai berwarna samar2 sekali, dan mungkin masih banyak penilaian yg saya sendiri tidak tahu percis. biasanya yg berpengalamanlah yg lebih tahu, karena mereka sudah sering lihat type baby aro Model X, setelah dewasanya mereka tahu menjadi kwalitas bagus/jelek kategori warnanya.
Old 09-10-2008, 12:42 PM   #23
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

masalah warna gak usa ribet2 cari aja anakan yang seperti ini

sr
1. cari yg bodi keseluruhan berwarna terkesan dekil/ gelap / tua harus merata seluruh tubuh
2. cari metalik hijau/ biru merata keseluruh tubuh dan harus pekat bukan muda biasa
3. cari yg pipinya uda py spot metalik gelap/tua yg kalo lampu nyala harus berwarna merah pekat semakin luas semakin baik
4. cari bibirnya yg berwarna tua/gelap pekat yg kalo lampu nyala harus merah pekat
5. semua sirip harus dekil/tua juga yg kalo lampu nyala harus merah pekat
6. mata harus gelap yg kalo lampu nyala harus merah

catatan : berlaku dalam kondisi alami, bukan sengaja dipuasakan biar warna nyusul duluan sampai2 mata lebih gede daripada proporsi size kepala dan bodi aro, dan jangan yang sengaja di gosongkan biar terkesan dekil/tua/gelap warna bodinya...(tapi gak bisa diboonginlah biar pake trik apapun, pasti ketahuan)

poin2 ini ajalah gak perlu ribet2 lagi gede pasti tokcer deh...
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2008, 02:32 PM   #24
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
yg saya kurang setuju dimaksud misteri developnya adalah kwalitas warna itu sendiri, memang benar sekali tidak seorangpun tahu setelah dewasa warna aro seperti apa,sama seperti semua jenis makluk hidup yg memiliki varian warna yg banyak, yg tidak dapat diprediksi matangnya seperti apa warnanya, namum untuk para yg sudah berpengalaman mereka tahu bahwa warna dewasanya dikategori bagus / tidak.(jadi bagus/tidak warnanya bukan misteri bagi yg sudah lihay)
untuk foto saya tidak ada datanya, perlu jepret di toko2 ikan
point2 warna baby aro sejak kecil setahu saya bisa dilihat dari base yg bersih, metalik yg kuat, ditambah ekor extra merah, bibir bergincu,pipi sudah mulai berwarna samar2 sekali, dan mungkin masih banyak penilaian yg saya sendiri tidak tahu percis. biasanya yg berpengalamanlah yg lebih tahu, karena mereka sudah sering lihat type baby aro Model X, setelah dewasanya mereka tahu menjadi kwalitas bagus/jelek kategori warnanya.
nah coba dibuktikan via foto donk, waktu kecilnya & waktu udah besar jadinya seperti apa? itupun harus beberapa foto, untuk menguatkan dugaan.
dugaan tanpa bukti, saya rasa hanya teori aja, & belum bisa dijadikan pedoman.
bisa aja saya bilang / orang lain yg bilang :
aro kecil tanpa standar di atas, bahkan di bawah standar warna di atas, gedenya jadi luar biasa.
atau juga kebalikannya, aro kecil yg bagus / di atas standar, gedenya jadi jelek.

dan jangan lupa misteri developnya yg menurut bro dju identik dengan ~ kwalitas warna, selain genetik juga tergantung perawatan. artinya sebagus2 genetik merah kalo perawatan asal2an, gak akan menjadi luar biasa. dan sebaliknya genetik merah pas2an, tapi perawatan sangat maksimal, maka akan jadi luar biasa juga.
nah bagaimana?
Old 09-10-2008, 02:39 PM   #25
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post

sr
1. cari yg bodi keseluruhan berwarna terkesan dekil/ gelap / tua harus merata seluruh tubuh
2. cari metalik hijau/ biru merata keseluruh tubuh dan harus pekat bukan muda biasa
3. cari yg pipinya uda py spot metalik gelap/tua yg kalo lampu nyala harus berwarna merah pekat semakin luas semakin baik
4. cari bibirnya yg berwarna tua/gelap pekat yg kalo lampu nyala harus merah pekat

catatan : berlaku dalam kondisi alami, bukan sengaja dipuasakan biar warna nyusul duluan sampai2 mata lebih gede daripada proporsi size kepala dan bodi aro, dan jangan yang sengaja di gosongkan biar terkesan dekil/tua/gelap warna bodinya...(tapi gak bisa diboonginlah biar pake trik apapun, pasti ketahuan)

ok,thanks..
ada fotonya gak, pengalaman bro tanto dalam develop warna aro, berkait dg kriteria di atas yg bro sebutkan? supaya bisa utk masukan bro2 yg lain juga dlm forum ini.
Old 09-10-2008, 03:00 PM   #26
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post

sr

kalau menurut saya ikan kecil yang dasarnya gelap bila sudah besar akan kurang bagus karena kotor warna dasarnya walaupun warnanya bakal merah....
saya lebih suka ikan yang waktu kecil metaliknya uda penuh(bersih) walaupun merahnya akan lebih lama munculnya...
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2008, 03:33 PM   #27
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
nah coba dibuktikan via foto donk, waktu kecilnya & waktu udah besar jadinya seperti apa? itupun harus beberapa foto, untuk menguatkan dugaan.
dugaan tanpa bukti, saya rasa hanya teori aja, & belum bisa dijadikan pedoman.
bisa aja saya bilang / orang lain yg bilang :
aro kecil tanpa standar di atas, bahkan di bawah standar warna di atas, gedenya jadi luar biasa.
atau juga kebalikannya, aro kecil yg bagus / di atas standar, gedenya jadi jelek.

dan jangan lupa misteri developnya yg menurut bro dju identik dengan ~ kwalitas warna, selain genetik juga tergantung perawatan. artinya sebagus2 genetik merah kalo perawatan asal2an, gak akan menjadi luar biasa. dan sebaliknya genetik merah pas2an, tapi perawatan sangat maksimal, maka akan jadi luar biasa juga.
nah bagaimana?
saya ngak serajin itu untuk mengriset baby aro dari kecil hingga dewasa untuk difoto2, saya hanya menggaris bawahi Baby aro sudah bisa di prediksi dari kecil bahwa warnanya bakal bagus/ tidak dewasanya, jadi bukanlah suatu misteri, melainkan bisa dipelajari........

kalau kurang percaya belilah aro kecil dengan catatan harga pedagang dengan kisaran harga 3 juta. lalu beli lagi dengan 6 juta dengan uk. yg sama.(kalau mau beli yg banyak lebih akurat lagi)

besarkan di kedua commtank dengan perawatan yg sama dan makanan, cahaya yg sama.

saya kira bukan 99% tapi 100% harga 6jt kwalitas warna rata2 lebih baik(ini contoh pembuktian), saya sendiri tidak perlu membeli aro untuk diriset, tetapi saya percaya dengan pedagang aro yg saya percayai ketika dia membuka perbedaaan harga dengan uk. yg sama dan non cacat.

kenapa ada aro kecil dijual lebih mahal, ya...karena pemilik aro sudah tahu/ bisa melihat dari kecil kwalitas aronya diatas standart.
tentu saya tidak membicarakan pedagang nakal.

jadi sekali lagi, soal warna bisa dipelajari bagus/tidak kedepannya....bukan misteri.
Old 09-10-2008, 04:02 PM   #28
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
saya ngak serajin itu untuk mengriset baby aro dari kecil hingga dewasa untuk difoto2, saya hanya menggaris bawahi Baby aro sudah bisa di prediksi dari kecil bahwa warnanya bakal bagus/ tidak dewasanya, jadi bukanlah suatu misteri, melainkan bisa dipelajari........

kalau kurang percaya belilah aro kecil dengan catatan harga pedagang dengan kisaran harga 3 juta. lalu beli lagi dengan 6 juta dengan uk. yg sama.(kalau mau beli yg banyak lebih akurat lagi)

besarkan di kedua commtank dengan perawatan yg sama dan makanan, cahaya yg sama.

saya kira bukan 99% tapi 100% harga 6jt kwalitas warna rata2 lebih baik(ini contoh pembuktian), saya sendiri tidak perlu membeli aro untuk diriset, tetapi saya percaya dengan pedagang aro yg saya percayai ketika dia membuka perbedaaan harga dengan uk. yg sama dan non cacat.

kenapa ada aro kecil dijual lebih mahal, ya...karena pemilik aro sudah tahu/ bisa melihat dari kecil kwalitas aronya diatas standart.
tentu saya tidak membicarakan pedagang nakal.

jadi sekali lagi, soal warna bisa dipelajari....bukan misteri.
saya rasa utk mempelajari prediksi warna sangat sulit dilakukan, karena sangat butuh banyak sampel utk memperkuat dugaan menjadi "hasil" / pedoman. itupun saya rasa tidak mungkin dilakukan karena butuh waktu sangat lama, hal ini dikarenakan kerelatifan warna yg ada pd aro, karena walau sama dari 1 indukan pasti intensitas warnanya tidak akan pernah sama, masing2 punya ciri khas masing2, apalagi kalo bicara bentuk badan, kepala, sungut, sirip, ekor, dll. wah makin tidak terbatas lagi..
saya rasa juga, prosentase orang piara aro, karena penasaran dengan "colour development mystery" tersebut, karena itulah yg menjadi tantangannya & daya tariknya untuk mendapatkan aro yg berkualitas, di mana warna adalah salah satunya. hal inilah yg bikin penasaran tiap orang, akan menjadi pertanyaan umum seperti ini :
"aro kecil saya kalo dipiara gedenya akan seperti apa?"

dan saya yakin tanpa "colour development mystery", gak akan banyak orang tertarik utk piara arowana, bahkan akan ditinggalkan.
mengenai pendapat saya / pendapat bro dju yg benar, silakan bro2 di forum ini bisa berikan comment..
bagaimana tanggapan para senior2 yg lain?, kalo ada yg salah dengan statement saya, silakan dibenarkan / ditambahkan. thanks..
Old 09-10-2008, 04:18 PM   #29
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
saya rasa utk mempelajari prediksi warna sangat sulit dilakukan, karena sangat butuh banyak sampel utk memperkuat dugaan menjadi "hasil" / pedoman. itupun saya rasa tidak mungkin dilakukan karena butuh waktu sangat lama, hal ini dikarenakan kerelatifan warna yg ada pd aro, karena walau sama dari 1 indukan pasti intensitas warnanya tidak akan pernah sama, masing2 punya ciri khas masing2, apalagi kalo bicara bentuk badan, kepala, sungut, sirip, ekor, dll. wah makin tidak terbatas lagi..
saya rasa juga, prosentase orang piara aro, karena penasaran dengan "colour development mystery" tersebut, karena itulah yg menjadi tantangannya & daya tariknya untuk mendapatkan aro yg berkualitas, di mana warna adalah salah satunya. hal inilah yg bikin penasaran tiap orang, akan menjadi pertanyaan umum seperti ini :
"aro kecil saya kalo dipiara gedenya akan seperti apa?"

dan saya yakin tanpa "colour development mystery", gak akan banyak orang tertarik utk piara arowana, bahkan akan ditinggalkan.
mengenai pendapat saya / pendapat bro dju yg benar, silakan bro2 di forum ini bisa berikan comment..
bagaimana tanggapan para senior2 yg lain?, kalo ada yg salah dengan statement saya, silakan dibenarkan / ditambahkan. thanks..
kalau yg anda maksud misteri dalam arti besarnya seperti apa warnanya...ya OK OK saja, tapi batasannya ada kalau bicara kwalitas warna, karena semua makluk hidup yg berjenis develop warna pasti unsur penasarannya ada.....

tapi jika diasumsi:

memang piara arwana seperti misteri, karena ada "colour development".
kecilnya bagus, gedenya belum tentu, dsn sebaliknya, kecilnya biasa2 aja, e tapi gedenya jadi luar biasa.

saya kira yg benar adalah salah prediksi/salah melihat dan bukan suatu misteri yg menebak2 kwalitas warna aro.
Old 09-10-2008, 04:20 PM   #30
taras (6533)
NAC MEMBER

Saya masih newbie dan baru pertama kali pelihara SR,
jadi perlu pembuktian dulu nih baru bisa kasih komentar
taras is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules