Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > General Photography Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Photography Forum Masalah seputar dunia photography.

Thread Tools
Old 10-24-2008, 02:21 PM   #16
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Default Re: maksimalkan lens kit 18-55

Jadi racun heli gedenya udah dinyalain belum nih, gue udah nyalain anti racun yang ini lama banget dari SMP tepatnya ,trims tetap semangat lah
h4di is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 02:45 PM   #17
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Jadi racun heli gedenya udah dinyalain belum nih, gue udah nyalain anti racun yang ini lama banget dari SMP tepatnya ,trims tetap semangat lah
Waduh... gw gak mau jadi JD Winata kedua disini bos. Cukup lah 1 kompor aja di fotografi, jangan nambah2 dgn aeromodelling.

Anak2 forum ini sebaiknya punya hobby satu aja diantara pilihan dibawah ini:
1. Arowana.. sukur2 SR.. heheh
2. Arowana & Aquascape
3. Arowana & Fotografi

Jangan sampe ada racun baru yg bikin nambah list diatas. Apalagi kalo sampe ada yg hobbynya jadi: Arowana SR, Fotografi, plus Aeromodelling.

Ampuunnn... bisa2 gw tar didemo sama istri2 dan anak2 yg kelaperan yg protes gara2 gw suami/bapaknya jadi gak pernah nyetor duit buat makan and sekolah...
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 02:59 PM   #18
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto View Post
Waduh... gw gak mau jadi JD Winata kedua disini bos. Cukup lah 1 kompor aja di fotografi, jangan nambah2 dgn aeromodelling.

Anak2 forum ini sebaiknya punya hobby satu aja diantara pilihan dibawah ini:
1. Arowana.. sukur2 SR.. heheh
2. Arowana & Aquascape
3. Arowana & Fotografi

Jangan sampe ada racun baru yg bikin nambah list diatas. Apalagi kalo sampe ada yg hobbynya jadi: Arowana SR, Fotografi, plus Aeromodelling.

Ampuunnn... bisa2 gw tar didemo sama istri2 dan anak2 yg kelaperan yg protes gara2 gw suami/bapaknya jadi gak pernah nyetor duit buat makan and sekolah...

Wakakakaaakakak...... Untung saya blom punya istri dan anak. saya rasa yg lain jg banyak yg belom punya istri dan anak, jd bisa menyalurkan hobby ky yg disebutin bos adipurwanto(kompor mode On)
erle is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 03:02 PM   #19
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

baru baca ulasan bro adipur ..
menarik .. gue seneng aja diskusi begini .. namanya juga sharing ..

sebagai informasi awal, gue juga sudah pernah berfikir hal yang sama dengan pemikiran bro adipur .. tapi setelah gue refleksi-refleksi-refleksi, dan refleksi ulang lagi, ternyata dalam fotografi ada point penting yang ternyata lebih berperan .. itu adalah the man behind the gun .. dan skill the man behind the gun ini bukan cuma teknikal skill, tapi juga ART (seni) .. dan orang2 yang punya darah seni ini, most of them have it as a GIFT / BLESS ..

dan gue juga nggak menyalahkan pendapat bro hans kok .. menurut gue pendapat beliau bener kok ..dalam konteks2 tertentu .. gear memang penting banget, tapi nggak melebihi pentingnya the man behind the gun ..
ujung2nya kalo kita mau bener2 professional, ya pasti akan lari ke gears yang lebih bagus, lebih canggih, dan otomatis lebih mahal ..
sejago2nya elo bawa mobil balap, kalo mesinnya lembek ya susah juga .. ya kan ..

karena level bro hans yang menurut gue memang sudah jauh di atas sana, baik dari keseriusan dan kecukupan modal .. jadi menurut hemat gue kadang2 komentarnya kurang tepat konteksnya untuk para pemula, apalagi buat yang berbudget pas-pas-an ..
cuma aspek itu aja kok yang gue kritisi dari pendapat bro hans ..
trus bro adipur, coba liat lagi deh topic thread ini dan juga pertanyaan2 bro lucifer ..

one more, buat gue bos hans ini nggak belagu kok ..
imo karakternya yang strict to the point, memang kadang2 dianggap orang belagu .. tapi karena gue orang sumatera dan sudah sangat biasa dengan karakter2 to the point tanpa basa-basi, jadi liat bro hans ya memang itu adanya .. mungkin buat orang yang belum kenal karakternya pasti nggak mudah diterima kan .. salah satunya elo bro adipur hehhe ..
selain itu gue emang liat beliau sudah di jenjang level yang beda dengan kebanyakan orang umum bro .. lihat aja kalo dia sudah terjun serius di suatu bidang, pasti digelutin abis2an .. nggak semua orang bisa total begitu lo .. jadi pendapat2nya (imo) memang lebih kepada sesuatu yang sifatnya totalitas .. nggak tanggung2, dan sekalian basah ..

ok, ada satu poin yang menarik untuk dikritisi dan gue mau sharing disini yaitu mengenai perbedaan unsur dasar antara aeromodelling dengan fotografi ..
imo, dalam aeromodelling unsur ART (kalopun ada) nggak lebih dominan dibanding unsur art dalam fotografi ..
maksud gue adalah, aeromodelling is more about technical aspect, while photography is combination of ART & TECHNICAL .. malah kalo menurut gue, lebih ekstrim more about ART ..
jadi bro adipur betul sih mengenai pentingnya gear yang bagus, tapi sayangnya di fotografi ternyata unsur gear/teknikal itu bukan satu2nya yang dominan .. jadi analoginya menurut gue kurang pas sedikit ..

ok, gue coba ulas ya .. (cuma pendapat dan analisa pribadi lho) ..

fotografi itu painting with light .. yang menurut hemat gue memiliki 2 komponen utama yaitu painting (art) & light (teknikal) ..

unsur art :

unsur dasar dalam fotografi yang nilainya sangat kuat dan dominan adalah ART .. that's why gue selalu bersikukuh kalo dalam fotografi unsur paling penting adalah the man behind the gun .. karena apa ? karena aspek teknikal itu bisa dipelajari, bisa dilatih, dan bisa dibuat lebih mudah dengan adanya teknologi ..
tapi aspek ART ? siapa yang bisa ngelatih ? siapa yang bisa membuatnya lebih mudah meskipun dengan teknologi canggih dan mutakhir ?
ART comes from your heart .. meskipun seni bisa dilatih terus-menerus, tapi orang terlahir dengan jiwa seni yang kuat jika dibandingkan dengan orang yang darah seni nya kurang, dengan proses penajaman yang sama tetap akan memiliki hasil yang berbeda ..

meskipun elo pake kamera butut, tapi elo bisa dapet moment (dalam arti nyari moment, kebetulan dapet moment, atau memang mengkondisikan suatu moment sesuai konsep yang elo punya) yang terbaik, punya jiwa seni untuk memunculkan berbagai komposisi dalam foto elo, punya konsep kuat dan mendasar untuk menceritakan isi foto elo, foto elo tetep bisa dibilang HEBAT !

unsur teknikal :
foto2 yang punya eksposure sempurna, teknik pemanfaatan lighting yang sempurna, sehingga bisa memunculkan dimensi yang baik, juga bisa dibilang foto HEBAT !

jadi hemat gue, utamanya adalah gali jiwa seni anda .. gali kemampuan teknis dan seni anda dengan alat yang ada ..
tapi kalo dana mencukupi, starting dari awal dengan alat yang bagus sih akan lebih bagus .. bukannya lebih jelek .. hehhee ..

oke deh, monggo dilanjuuuutt ...
dony is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 03:09 PM   #20
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Wakakakaaakakak...... Untung saya blom punya istri dan anak. saya rasa yg lain jg banyak yg belom punya istri dan anak, jd bisa menyalurkan hobby ky yg disebutin bos adipurwanto(kompor mode On)
Wah... ada korban baru nih.... hmmm... tertarik aeromodelling? Lihat avatar gue.. seru kan heli bisa di jungkir balik kayak gitu, deket tanah pula.
Penuh tantangan, antara hidup dan mati...hehehehe....

Kok malah jadi OOT. Back to Topic... jadi gimanakah caranya memaksimalkan lens kit 18-55? Dari awal gak ada yg ngasih tips and triknya nih, payah. Ayo donk para pakar, keluarkan ilmu anda... hehehe
Old 10-24-2008, 03:25 PM   #21
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Udah boss, lu percaya gue deh , pake lensa gituan yg ada jadi frustasi dan stop motret , kreativitas juga berhenti . juga jangan dilihat hasil foto di web dgn monitor kecil . hasil foto lens kit itu mesti ditoning gila2an baru warna nya pop up , kalo pake lensa murah tapi berkualitas kayak 50f1.8 ,ga usah diapa apain pasti jadi .
Tergantung anda mau learning curve nya kayak apa , saya berani ngomong krn berdasarkan pengalaman sendiri , 6bulan saya berkutat dgn 300D dan lens kit ,yg ada malah ga napsu motret lagi . Sekali kena hook dgn lensa berkualitas lsg learning curve anda meroket , ga percaya? buktikan sendiri deh , i learn it hardway
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 03:53 PM   #22
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

To Bos Dony:
Setuju dah.... hehehehe...

Sebenernya gini, gw rasa hampir semua hobby itu ada unsur art dan technical-nya.
Baik fotografi, aquascape, aeromodelling, dan hobby2 yang lain, unsur seni dan technicalnya pasti ada. Sampai level tertentu unsur technical lebih dominan, tapi di level yg lain bisa jadi unsur seninya lebih kuat.

Apakah unsur seni di aeromodelling lebih sedikit dibanding unsur technicalnya? Belum tentu juga. Pada level tertentu, jiwa seni dibutuhkan untuk membuat kombinasi manuver yg enak dilihat. Sama halnya dengan tarian. Semua orang bisa menggerakkan kaki dan tangan, tetapi untuk mengkombinasikannya supaya menjadi satu kesatuan gerak yg indah dibutuhkan skill dan seni.

Fotografi pertama kali dibuat untuk mengabadikan gambar. Tapi lama2 berkembang unsur seninya. Pada tahap awal, kamera digunakan untuk hanya mengabadikan momen tanpa terlalu banyak melibatkan unsur seni. Ini yg levelnya orang2 awam seperti saya. Sampai tahap ini gear yg mahal dan yg murah tidak terlalu signifikan mempengaruhi hasil. Toh.. orang2 awam seperti saya ini paling pake mode auto meskipun kameranya 5D.

Sampai pada satu tahap tertentu mulailah unsur seninya lebih banyak daripada unsur technicalnya. Ini kalau memang orang tersebut memang hobby dan memiliki jiwa seni yg cukup kuat. Disinilah GEAR dan DUIT mulai berperan. Orang yang memang berbakat, pasti akan merasa kurang jika gearnya tidak mumpuni. Tapi sayangnya untuk memuaskan dahaganya, biasanya dibutuhkan dana yang tidak sedikit, meskipun ada pengecualian utk beberapa tipe seperti 50mm f1,8 yg murmer.
Pada level ini, selain dibutuhkan bakat, juga dibutuhkan kemampuan skill DAN kemampuan ger yang mumpuni. Tanpa kombinasi 3 hal tsb maka akan timpang.

Lalu manakah yg lebih dominan antara seni dan technical di suatu hobby?

Menurut saya tergantung orangnya.

Saya ambil contoh seorang arsitek.
Untuk arsitek yg kuat di technical tetapi lemah di seni, orang2 seperti ini kalo misalkan membuat gedung pasti bentuknya gak jauh2 dari kotak. Tapi konstruksinya bisa jadi lebih bagus dibandingkan dengan orang yg lebih kuat di seni daripada di technical.
Arsitek kategori ini technical lebih dominan daripada seni. Tapi apakah dia salah? TIDAK.

Orang yg kuat di seni tapi kurang kuat di technical kalo bikin gedung pasti indah, tapi bisa jadi kena gempa dikit langsung ambruk.
Arsitek kategori ini lebih dominan seni daripada technical. Tapi apakah dia salah? TIDAK.

Yg ideal tentu saja arsitek yg punya jiwa seni yg kuat dan ilmu technical yg kuat. Tapi kan jarang yg seperti ini. Orang seperti ini akan mampu menyeimbangkan antara seni dan technical. Apakah dia salah? Ya TIDAK juga... hehehhe..

Lalu apakah 2 kategori arsitek sebelumnya tidak layak untuk menjadi arsitek? Tentu saja tidak. Mengapa?

Utk arsitek kategori 1, dia akan mampu membuat gedung dgn tingkat keamanan yg ideal. Selama client gak complain dengan bentuk bangunannya yg "tidak berjiwa seni" ya gak apa2 toh?

Arsitek kategori 2, gedung yg dia design akan indah dilihat. Selama standard minimum keamanan gedung dipenuhi, boleh donk dia membangun gedung tsb.... hehehe....

Kembali ke fotografi, lalu apakah hanya orang2 yg punya jiwa seni saja yg boleh berkecimpung di hobby ini dan berhasil? Jawabannya tentu tidak. Kenapa?

Untuk beberapa sub bidang fotografi bisa jadi technical atau momen lebih dominan daripada seni. Contohnya? Jurnalistik. Bisa jadi sudut pengambilan gambarnya tidak ideal, komposisi warna biasa2 saja, tetapi momennya ideal.

Pasti banyak juga fotografer yg kurang berjiwa seni tetapi tetap maksa. Hasilnya? Bisa jadi bagus secara technical, tetapi biasa2 saja secara seni. Nah.. yg seperti ini biasanya butuh gear yg mumpuni. Kalo dikasih gear yg biasa2 saja ya amburadul.

Ada juga yg jiwa seninya lebih tinggi. Dgn alat yg lebih murah bisa membuat foto yg indah dipandang, meskipun secara technical bisa jadi biasa-biasa saja. Betul?

So.. kesimpulannya gimana?
Auk ah gelap... sayah mah main aeromodelling sajah... hehehehe

Satu hal yg pasti, kalo punya bakat seni & technical, beli alat yg mahal gak rugi. Kalaupun salah satu gak punya (lemah di seni or di technical), dgn alat yg mumpuni akan membuat hasil lebih bagus dan learning curve lebih cepat. IMHO lho.. hehehe
Old 10-24-2008, 05:27 PM   #23
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Hahaha, threadny jd rame bener yah, tandanya para senior disini care bgt yah sama junior2nya... terima kasih banyak atas komentar2, saran2 dan masukan2 yang sudah diberikan... ga rugi saya gabung di sini, bener-bener penuh perhatian semuanya... makasihh...

Buat bro adipurwanto, memang maunya juga pake yg bagus gearnya, tp spt yang saya tulis di depan lagi terbentur dana, hehehe... hrs jual lens standard? waduh gak sampai hati saya mas, itu kan sejarahnya pertama kali saya punya DSLR+Kitnya, beli pake duit sendiri, kayaknya gak tega (aneh yah?? hehe), kalo buat saya pasti, kalo udah ngerti cara foto (paling gak mahamin kegunaan semua menu yg ada di kamera dl, hehe..), dan kalo ada uang pasti beli lens baru yg lebih bagus, mungkin kalo sudah bisa pake secara bener2 baik akan beli lagi kamera DSLR yg baru (moga2 bisa beli yg ky punya BRO JD Winata, hehe...)

Buat bro JD Winata, tentu saya paham koq maksud baiknya, saya juga pasti beli lensa itu, saya juga sudah lihat2 (di FN jg) yang pake lensa itu, memang secara mayoritas gambarnya lebih tajam dan bagus... Saya harus kebih berhemat lagi supaya bisa bli lensa baru, hehehe... sekarang saya punya niatan mau beli tripod dulu, filter, lens cleaner set dl... begitu aja sudah cukup banyak keluar uangnya... dimohon saran2 dan terutama kritiknya, semoga suatu saat foto yang saya buat bisa dipuji sm bro (kalo sekarang sih pasti diketawain habis2an, wakakaka)... ^O^!

Buat bro Dony, hehe, iya2, ngerti koq maksudnya, (pahamin menu kamera aja blom becus mau macem2), sayang2 kalo ga bisa pake kameranya, basicnya aja ga paham, saya paham baget koq, mohon komentarnya ya (kritiknya terutama) kalau nanti saya upload foto saya kesini... memang betul koq dengan kamera + lens standar aja banyak yang bisa bikin foto lebih menyenangkan (bagus) daripada saya, baik itu yang asli maupun yang editing, berarti memang The Man Behind The Gun Matter!! (saya punya keyakinan 100% kalo bro JD Winata dan bro Dony pake kamera + lensa standar saya pasti hasil karyanya JJAAAUUUHHH lebih baik dari saya)... Saya setidaknya harus bisa mengoptimalkan kemampuan saya dulu sementara ini (sblm bisa beli gear br)...

Buat bro2 semua, terima kasih banyak atas komentarnya...

Tapi tetep, minta masukannya yah mengenai merek filter, pembersih kamera + lensa, tripod/monopod untuk newbie... trus trik2 asik lensa kit...

Trus mohon dukungannya supaya bisa berkarya di bidang ini (belum kepikiran untuk jadi profesional (masih buta arah dan blm punya kemampuan), tapi paling gak saya ingin punya hal yang bisa memberi kepuasan untuk diri sendiri dulu lah, sebelum bisa buat karya yang bisa memuaskan orang lain)...

Terima kasih...

^O^!
Lucifer is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 05:33 PM   #24
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

To Bro Lucifer:

Wah.. kesalahan fatal nih nanya filter, pembersih kamera + lensa, tripod/monopod di forum ini.
Hati-hati bos, tar diracunin lebih parah... siap2 buka dompet and kuras rekening lebih dalam... hehehehe... good luck bro

Soal lensa and kamera (or peralatan lain), prinsip saya belilah yg terbaik yg bisa dibeli. Kalo mampunya lensa kit ya monggo, mampu L series ya lebih baik. Walau bagaimanapun harus balance antara hobby dgn pengeluaran lain kan, jangan sampe hobby menjadi beban. Tar jadi gak nikmat lagi
Old 10-24-2008, 06:32 PM   #25
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

ngomong soal memaksimalkan, kalo 450D+50f1.4, biar warna (tone) ngejreng tapi yg alami caranya apa yg mesti di set dlm picture style atau apa saja yg mesti di set trims, tapi WB-nya auto ya (ndak punya expo disk), trims, gambarnya kalo foto warna agak dull nih, trims mohon pencerahan

nb ; minimal gambar tidak pucet /warna agak kurang, trims
h4di is offline   Reply With Quote
Old 10-26-2008, 03:36 AM   #26
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

hehee ..

banyak lho yang punya gear bagus tapi akhirnya juga jadi frustasi motret ..
karena nganggep dan ngarepin alat yang bagus akan bikin hasil fotonya makin bagus, yang ada malah mentok dan stress karena hasilnya nggak sebaik yang diharapkan ... dan ternyata setelah dibandingkan dengan foto2 yang diambil dengan gear biasa malah kalah bagus ..
kenapa stress ? karena basic paradigmnya adalah 'the gear will make my pictures great' .. bukan 'I am the one who will my pictures great' ...

ujung2nya bosen motret dan dijualin lagi tuh alat2

kalo emang duitnya cukup sih beli aja gear yang bagus sekalian .. gak masalah ..
tapi kalo budget terbatas, jangan paksain diri deh .. karena foto bagus nggak cuma bisa di create dari gear bagus ..

nih salah satu contoh that the matter is the MAN behind the GUN ..

http://www.fotografer.net/isi/galeri...katacari=25594

liat aja gearnya ..
dalami ide2, cerita, dan gagasan dalam tiap fotonya ... HEBAT kan ?
karyanya diakui dunia lho ..

hehehe ..
trus gini deh, kalo belum pernah ikut2 penjurian lomba2 foto, coba deh ikut2 .. lihat kriteria2 apa yang dipake juri2 dalam menilai suatu foto ..
overall sama .. yaitu what's in the picture .. yang mana berasal dari the man behind the gun ...

selamat memilih deh .. mau jadi yang model gimana
Old 10-26-2008, 03:38 AM   #27
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto View Post
.. deleted ..

Menurut saya tergantung orangnya.

.. deleted ..
nah itu dia
Old 10-26-2008, 03:43 AM   #28
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lucifer View Post
Buat bro Dony, hehe, iya2, ngerti koq maksudnya, (pahamin menu kamera aja blom becus mau macem2), sayang2 kalo ga bisa pake kameranya, basicnya aja ga paham, saya paham baget koq, mohon komentarnya ya (kritiknya terutama) kalau nanti saya upload foto saya kesini... memang betul koq dengan kamera + lens standar aja banyak yang bisa bikin foto lebih menyenangkan (bagus) daripada saya, baik itu yang asli maupun yang editing, berarti memang The Man Behind The Gun Matter!! (saya punya keyakinan 100% kalo bro JD Winata dan bro Dony pake kamera + lensa standar saya pasti hasil karyanya JJAAAUUUHHH lebih baik dari saya)... Saya setidaknya harus bisa mengoptimalkan kemampuan saya dulu sementara ini (sblm bisa beli gear br)...
join di situs2 fotografi deh bro .. cari temen dan minta komen dari temen2 ..
kalo gue sih, untuk urusan motret masih bego juga .. hueheuue
bila perlu belajar dari guru2 yang jago fotografi, ato bisa juga ikut2 hunting bareng grup2 fotografi deh .. nanti kerasa banget improvementnya ..
practice will make you perfect ..
Old 10-27-2008, 02:05 PM   #29
enzobali (734)
NAC MEMBER

enzobali's Avatar

Newbie ikutan ngasi saran....
semua hal saling berkaitan, dari gear sampai skill. Editing kalo bisa dikuasai juga incase aja...tapi yang palng penting adalah SPIRITnya bro....kalo ga bener2, mo pake gear yang seharga rumah pun tidak akan ada hasilnya...
Mana yang anda pilih....1st class gear with SPIRIT yang ogah2an or economy gear with professional SPIRIT.
enzobali is offline   Reply With Quote
Old 10-28-2008, 09:38 AM   #30
Eddie (1531)
NAC 035

[quote=adipurwanto;158933]

So.. kesimpulannya gimana?
Auk ah gelap... sayah mah main aeromodelling sajah... hehehehe

Waduh bos... udah keluar lagi nih... udah terbang kemana aja heli-nya ... Kayaknya Aeromodelling hobi asik juga neh...
Eddie is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules