Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > PHOTOGRAPHY > General Photography Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Photography Forum Masalah seputar dunia photography.

Thread Tools
Old 10-22-2008, 11:02 PM   #1
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Question maksimalkan lens kit 18-55

Buat para suhu2 semua, mohon bantuannya yah, saya kan baru blajar foto (beli kamera ini sih sudah 1,5 tahunan, tp krn ada kerjaan jd ditinggal sementara), kamera saya Canon 400D, lens juga cuma punya lens kitnya aja EF-S 18-55, (paling sekarang lg mau bli filter UV sm tripod dl),

mau tanya:
1. Gmana sih dapetin kualitas baik dengan kondisi (kamera&lensa) yang pas-pasan?
2. Target awal foto apa?
3. Teknik dasar apa yg harus dikuasai dulu, yg bisa buat asah kemampuan?
4. Fungsi terbaik lens kit ini bisa didapatkan kalo foto apa? pemendangankah/ modelkah/ apa?

Dimohon jawabannya...
Terima kasih bnyk...

^O^!
Lucifer is offline   Reply With Quote
Old 10-22-2008, 11:19 PM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: maksimalkan lens kit 18-55

1. Jual lens kit anda
2. Beli lensa spt 50f1.8 , harga dibawah 1 jt namun kualitas jauh diatas lens kit
3. Jangan batasi target anda , foto aja apa yg anda suka , yg anda mau , coba dan coba lagi
4. Baca aja cara2 di buku manual ttg menggunakan mode AV dan manual , dua mode ini aja yg penting utk belajar
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-22-2008, 11:50 PM   #3
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

hanya sharing .. saya juga masih belajar banyak ..

- jangan jual lensa kit anda, optimalkan saja .. karena masing2 lensa punya keterbatasan masing-masing..
- jangan terjebak dengan gear .. kalo anda tergantung dengan gear, justru anda nggak bisa maju2 ..
- yakin aja, kalo foto2 anda dengan lensa kit aja bisa bagus, apalagi pake lensa bagus, pasti kualitasnya bisa lebih bagus lagi..
- hasil foto seorang darwis triady akan tetep bagus meskipun beliau menggunakan kamera hp sekalipun, karena the matter is THE MAN BEHIND THE GUN ..

beberapa hal untuk dipertimbangkan :
- pelajari teknis foto yaitu kombinasi aperture, speed, dan iso (ini adalah teknik dasar foto yang harus anda kuasai)
- awali motret dengan konsep yang jelas, apa yang ingin anda tampilkan ..
- cari obyek2 yang menarik untuk dijepret ..
- eksplorasi angle untuk dapet hasil yang terbaik ..
- pelajari konsep2 komposisi yang baik ..
- pelajari sudut cahaya terbaik (ini belajar sama boss jd deh) ..
- lihat foto2 orang yang bagus2, coba praktekkan ..

foto yang bagus bukan cuma karena image qualitynya yang prima, tapi lebih kepada apa yang tampil (what's inside) pada foto kita ...

coba menjawab pertanyaan2 bro lucifer :
1. image quality lensa pas-pas an pasti terbatas. Cara mengoptimalkannya adalah dapatkan kombinasi speed, aperture, dan iso yang paling tepat untuk foto anda. yang lebih penting adalah bagaimana hasil foto anda bisa berkualitas secara tema, ide, angle, dll (non teknis).
2. target awal foto, bisa apa aja yang anda suka.
3. teknik dasar yang penting adalah kuasai kombinasi speed, aperture, dan iso. Biasakan menggunakan manual setting, sehingga kemampuan anda terhadap 3 unsur tersebut makin terasah.
4. lensa kit bisa dipake buat macem2, pemandangan bisa, orang bisa, tentu dengan keterbatasan teknis yang ada. yang penting, jepret terus sampe bener2 terlatih baik teknis maupun kemampuan melihat obyek dan eksplorasi anglenya.

bisa bener, bisa salah ..
smoga bermanfaat ..
yuk yang lain sharing juga ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2008, 12:02 AM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

ini foto2 dengan kamera 30D + lensa kit biasa ..
om denny motret bareng2 kita dengan bawa lensa kit biasa, dan gue liat banget beliau bener2 punya konsep sebelum motret .. nggak asal jepret spt gue .. hehehe ...
gimana beliau mengambil angle2 yang nggak biasa dan mengarahkan model untuk konsep2nya ..
bisa dilihat bahwa kekuatan foto ada pada 'something' inside the photo .. which is come from our heart ..

see ? the real power comes from the man behind the viewfinder ..

http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 4941
http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 4909
http://n1wanred.com/index.php?page=s...lery&id= 4921

dan masih buaaaanyaaaakkk lagii foto2 hebat yang diambil cuma dengan lensa KIT lho .. check aja di FN misalnya ...
http://www.fotografer.net/isi/galeri...unci=&p age=1
Old 10-23-2008, 09:02 AM   #5
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Setelah liat-liat FN (bdskn link bro dony) akhirnya saya sadar, ternyata yang OON itu saya, lhaa lensanya sama, tp hasilny bisa beda bgt sm saya gt, jd merasa payah, harus banyak berusaha lg!!!

Buat bro JD Winata, memang target selanjutnya saya beli lensa itu (EF50 f/1.8), tp karena uang jg masih terbatas (masih mau bli filter sm tripod dl, apa gak usah? beli lensa baru aja?), en blum paham bagaimana memenfaatkan kamera scr optimal, jd saya tunda dulu, tp pasti mau beli itu, ada rekomendasi dr tmn, tp dia jg bilang lebih mending kumpulin duit lebih bnyk trus beli EF 85, bgmn menurut anda? apa kemahalan/kelewat berlebihan?

Buat bro Dony, thanks bgt yah infonya, ternyata bnyk jg foto hebat dgn lensa standar... Tp apa kamera jg ada pengaruh besar yah? secara kamera saya sudah ga keren lg, hehe... harus bnyk latihan sepertinya... masih bingung2 liatin menu di kamera...

Buat bro-bro semua dimohon masukannya, mohon bantu newbi yg sedang bingung ini...

Thanks..

^O^!
Old 10-23-2008, 09:13 AM   #6
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Setelah liat-liat FN (bdskn link bro dony) akhirnya saya sadar, ternyata yang OON itu saya, lhaa lensanya sama, tp hasilny bisa beda bgt sm saya gt, jd merasa payah, harus banyak berusaha lg!!!(makasih atas petunjuknya bro)...

Buat bro JD Winata, makasih bgt infonya, memang target selanjutnya saya beli lensa itu (EF50 f/1.8), tp karena uang jg masih terbatas (masih mau bli filter sm tripod dl, apa gak usah? beli lensa baru aja?), en blum paham bagaimana memenfaatkan kamera scr optimal, jd saya tunda dulu, tp pasti mau beli itu, ada rekomendasi dr tmn jg soal lensa itu, tp dia jg bilang lebih mending kumpulin duit lebih bnyk trus beli EF 85, bgmn menurut anda? apa kemahalan/kelewat berlebihan?

Buat bro Dony, thanks bgt yah infonya, ternyata bnyk jg foto hebat dgn lensa standar... Tp apa kamera jg ada pengaruh besar yah? secara kamera saya sudah ga keren lg, hehe... harus bnyk latihan sepertinya... masih bingung2 liatin menu di kamera...

oh iya, buat bro JD Winata and bro Dony, ada saran filter and tripod yg gak mahal tb lmayan bagus?

Buat bro-bro (suhu-suhu) semua dimohon masukannya, mohon bantu newbi yg sedang bingung ini...

Thanks..

^O^!
Old 10-23-2008, 09:31 AM   #7
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony View Post
hanya sharing .. saya juga masih belajar banyak ..

- jangan jual lensa kit anda, optimalkan saja .. karena masing2 lensa punya keterbatasan masing-masing..
- jangan terjebak dengan gear .. kalo anda tergantung dengan gear, justru anda nggak bisa maju2 ..
- yakin aja, kalo foto2 anda dengan lensa kit aja bisa bagus, apalagi pake lensa bagus, pasti kualitasnya bisa lebih bagus lagi..
- hasil foto seorang darwis triady akan tetep bagus meskipun beliau menggunakan kamera hp sekalipun, karena the matter is THE MAN BEHIND THE GUN ..

beberapa hal untuk dipertimbangkan :
- pelajari teknis foto yaitu kombinasi aperture, speed, dan iso (ini adalah teknik dasar foto yang harus anda kuasai)
- awali motret dengan konsep yang jelas, apa yang ingin anda tampilkan ..
- cari obyek2 yang menarik untuk dijepret ..
- eksplorasi angle untuk dapet hasil yang terbaik ..
- pelajari konsep2 komposisi yang baik ..
- pelajari sudut cahaya terbaik (ini belajar sama boss jd deh) ..
- lihat foto2 orang yang bagus2, coba praktekkan ..

foto yang bagus bukan cuma karena image qualitynya yang prima, tapi lebih kepada apa yang tampil (what's inside) pada foto kita ...

coba menjawab pertanyaan2 bro lucifer :
1. image quality lensa pas-pas an pasti terbatas. Cara mengoptimalkannya adalah dapatkan kombinasi speed, aperture, dan iso yang paling tepat untuk foto anda. yang lebih penting adalah bagaimana hasil foto anda bisa berkualitas secara tema, ide, angle, dll (non teknis).
2. target awal foto, bisa apa aja yang anda suka.
3. teknik dasar yang penting adalah kuasai kombinasi speed, aperture, dan iso. Biasakan menggunakan manual setting, sehingga kemampuan anda terhadap 3 unsur tersebut makin terasah.
4. lensa kit bisa dipake buat macem2, pemandangan bisa, orang bisa, tentu dengan keterbatasan teknis yang ada. yang penting, jepret terus sampe bener2 terlatih baik teknis maupun kemampuan melihat obyek dan eksplorasi anglenya.

bisa bener, bisa salah ..
smoga bermanfaat ..
yuk yang lain sharing juga ..
Setuju banget gue sama kata-kata lo itu...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2008, 06:21 PM   #8
dhlee (6396)
NAC 125

hehe master yg 1 bilang jual lens kit yg master ke 2 blg jgn jual jadi binggung yah pak lucifer? jgn binggung pak, apa yg dibilang mereka bedua ada benernya juga tapi itu tergantung anda sendiri memilih dan menyesuaikan isi kantong anda. 85mm? anda bermaksud buat foto bidang apa dulu? macro? landscape? model? still life? atau yg lain? sesuaikan lensa yg akan diincar dan cari2 tau dulu informasinya, baca2 reviewnya .

lens kit canon ef 18-55mm juga ndak jelek2 amat cuma emang kurang wide/lebar kalo foto pemandangan kurang dapet tapi ya sudah lah terima aja sebagai bahan belajar lensa pertama daripada gak ada , tapi buat foto dll masih bagus banget kok. belajar dulu dari lens kit anda, kuasai pencarian angle, permainan iso, permainan diafragma dll. kalo masih binggung, pilih auto kalo mo foto. pake auto dan pilih menunya kan banyak tuh menu2 auto. misalnya anda mo foto anak, coba2 pake yg gambar muka/kepala orang, setelah selesai, buka display picture liat hasil yg anda bidik tadi lari ke diafragma brp, speed brp, iso brp.. pelan2 belajar pasti bisa . kalo masih ga binggung baca2 majalah tentang foto.. semoga membantu.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 10-23-2008, 06:22 PM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lucifer View Post
Buat para suhu2 semua, mohon bantuannya yah, saya kan baru blajar foto (beli kamera ini sih sudah 1,5 tahunan, tp krn ada kerjaan jd ditinggal sementara), kamera saya Canon 400D, lens juga cuma punya lens kitnya aja EF-S 18-55, (paling sekarang lg mau bli filter UV sm tripod dl),

mau tanya:
1. Gmana sih dapetin kualitas baik dengan kondisi (kamera&lensa) yang pas-pasan?
2. Target awal foto apa?
3. Teknik dasar apa yg harus dikuasai dulu, yg bisa buat asah kemampuan?
4. Fungsi terbaik lens kit ini bisa didapatkan kalo foto apa? pemendangankah/ modelkah/ apa?

Dimohon jawabannya...
Terima kasih bnyk...

^O^!
mo jawab no 2 ajah...yg sisanya urusan senior2....hihihih
foto model cewek aja bru...klo jdnya bagus situ kn untung
Old 10-23-2008, 11:30 PM   #10
Lucifer (75)
NAC MEMBER

Lucifer's Avatar

Buat bro dhlee dan andhara, iya saya turutin kata2 anda, harus pinter dulu pake kamera 400D + lens kitny... saya tadi dah daftar ke FN, trus liat2 foto disana, Buuuusseett kog bisa bagus bgt, padahal pake lens kit sama, en banyak juga yang pake kamera yg setipe dgn punya saya (apalagi bagian th 2006, banyak yang pake kamera 350D), maka saya pikir saya yang memang harus banyak belajar, karena bisa bagus jg koq...

Buat bro, arofanatics... bisa aja ente... hehehe... yuuk cari model di 1001 j/k... ^O^!

Tp tetep butuh masukan nih dari para suhu, saya mau usaha bikin foto makro yg baik pake kamera+lens kit saya, karena menurut saya obyek fotonya lebih mudah dicari, tp saya liat mereka di FN rata2 pake filter UV dan CPL dan ND dan hasilnya memang beda (jd lebih bersih & tajam), ada saran merek dan tipenya? trus tripod atau monopod? harga ga mahal + kualitas cukup baik tentunya...

Thanks bgt...

^O^!
Old 10-23-2008, 11:34 PM   #11
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by Lucifer View Post
Buat bro dhlee dan andhara, iya saya turutin kata2 anda, harus pinter dulu pake kamera 400D + lens kitny... saya tadi dah daftar ke FN, trus liat2 foto disana, Buuuusseett kog bisa bagus bgt, padahal pake lens kit sama, en banyak juga yang pake kamera yg setipe dgn punya saya (apalagi bagian th 2006, banyak yang pake kamera 350D), maka saya pikir saya yang memang harus banyak belajar, karena bisa bagus jg koq...

Buat bro, arofanatics... bisa aja ente... hehehe... yuuk cari model di 1001 j/k... ^O^!

^O^!
canda:
di 1001 bukannya tempat cari guling...hahaha. ..

serius:
uv filter bgi sy buat plindung, agar lens ga cepet baret & dusty...
Old 10-24-2008, 10:53 AM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Terserah anda mau dengar yg mana , namun menurut saya memakai lensa2 sperti itu hanya membuang waktu anda ,
Dengan keterbatasan lensa maka yg anda bisa foto dgn baik adalah objek yg memang cantik , namun anda tidak bisa membuat objek biasa menjadi lbh cantik dgn permainan ketajam , dof dan kontras seperti dgn lensa2 bagus .
Dari contoh yg saya lihat pun ya sorry to say bisa keliatan banget dimensinya pun ga ada ,andai dibilang bagus pun ya memang mungkin standard selera kita berbeda .
The best is always the cheapest , percaya deh , anda gak perlu beli lensa supermahal namun ketimbang lens kit lbh baik anda beli lensa 700rb an 50f1.8 deh .
Ok saya akan pinjam teman punya lensa 50f1.8 dan saya akan buktikan beda hasil2 nya dgn contoh2 foto yg disajikan diatas , biar kualitas foto yg berbicara
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 11:53 AM   #13
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata View Post
Terserah anda mau dengar yg mana , namun menurut saya memakai lensa2 sperti itu hanya membuang waktu anda ,
Dengan keterbatasan lensa maka yg anda bisa foto dgn baik adalah objek yg memang cantik , namun anda tidak bisa membuat objek biasa menjadi lbh cantik dgn permainan ketajam , dof dan kontras seperti dgn lensa2 bagus .
Dari contoh yg saya lihat pun ya sorry to say bisa keliatan banget dimensinya pun ga ada ,andai dibilang bagus pun ya memang mungkin standard selera kita berbeda .
The best is always the cheapest , percaya deh , anda gak perlu beli lensa supermahal namun ketimbang lens kit lbh baik anda beli lensa 700rb an 50f1.8 deh .
Ok saya akan pinjam teman punya lensa 50f1.8 dan saya akan buktikan beda hasil2 nya dgn contoh2 foto yg disajikan diatas , biar kualitas foto yg berbicara
hehehe .. nggak perlu dibanding2in dengan hasil jepretan elo deh boss ..
semua juga tau kalo elo levelnya udah beda lah ...

kalo mau liat contoh hasil foto dengan kamera dan lensa banyak kok .. bisa check di pbase.com, the-digital-photography.com (khusus canon), dpreview.com, photo.net, fredmiranda, fotografer.net, ayofoto, n1wanred.com, dlsb ..
mau jenis kamera dan lensa apa aja ada ...
hasilnya beda2 .. banyak yang pake lensa kit tapi hasilnya bagus, artinya fotografernya tau cara pake lensa kit itu .. tapi banyak juga yang hasilnya butut, artinya fotografernya belum tau cara mengoptimalkan lensa kit itu ..
gitu juga dengan yang pake 50 1.8, banyak yang hasilnya juga jelek alias butut karena nggak tau cara pakenya ...

dan banyak juga lho, pake GEAR mahal2, hebat2, tapi nggak bisa pakenya, nggak tau aspek komposisi, nggak ngerti dasar2 aperture, iso, dan speed, dlsb ...
hasilnya ya butut juga .. hehehe ...

mengenai yang ini :
Quote:
"Dengan keterbatasan lensa maka yg anda bisa foto dgn baik adalah objek yg memang cantik , namun anda tidak bisa membuat objek biasa menjadi lbh cantik dgn permainan ketajam , dof dan kontras seperti dgn lensa2 bagus ."
gue sependapat lah ...
tapi hemat gue, lensa 50 1.8 nggak bisa di compare dong dengan lensa 18-55 boss ..
50 1.8 itu bukan substitisi buat 18-55 .. yang ada juga komplementer .. masing2 punya kelebihan dan kekurangannya..
kalo nggak, ngapain Canon bego2 amat buat 2 jenis lensa tersebut .. hehehe ..
malah yang 18-55 sampe diupgrade beberapa kali dari 18-55, 18-55 mk II, 18-55 usm, 18-55 is usm .. sekalian aja nggak usah di produksi .. kan nggak gitu juga

mengenai yang ini :
Quote:
"Ok saya akan pinjam teman punya lensa 50f1.8 dan saya akan buktikan beda hasil2 nya dgn contoh2 foto yg disajikan diatas , biar kualitas foto yg berbicara."
Menurut gue elo juga pasti sependapat kalo the most important thing is the man behind the gun. kalo untuk fotografer dengan kemampuan teknis advance seperti elo sih pake lensa 50 1.8 juga (gue yakin) hasilnya pasti bagus .. at least secara teknis ..

sekali lagi, point yang paling jadi concern gue adalah, jangan sampe terjebak pada GEAR anda apalagi akhirnya meremehkan aspek the man behind the gun ..
karena yang paling penting itu memang orangnya ...

dan yang menurut gue perlu dilurusin, kalo ada temen baru belajar foto aja udah dijejelin : salah beli gear lah, jual aja lensa itu lah, ganti lensa ini lah, merk itu butut lah, tipe itu sampah lah, ya kapan majunya .. akhirnya teman baru cuma sibuk aja ngurusin gear motretnya, malah akhirnya nggak motret-motret .. hehhe ..
lebih wise lagi mungkin kalo kita encourage, misalanya dengan kasih komen konstruktif, oh ini anglenya perlu diadjust begini supaya lebih bagus, oh ini komposisinya kurang bagus, ini cahayanya kurang pas jatuhnya, dlsb .. kan lebih positif tuh boss ..
gue sih cuma mau ngelurusin aja ...

kalo brand war buat rame-rame an aja sih ya monggo .. hehehe ..
kita juga kan kadang2 perlu hiburan

fyi, faktanya banyak yang motret dengan lensa kit malah bisa juara lomba2 foto lho ..
kenapa ? karena kekuatan temanya hebat, gagasan dan idenya hebat dan orisinil, cerita dalam fotonya hebat, seni dalam fotonya hebat, komposisinya hebat, dan kehebatan2 lainnya .. yang mana itu semua datang lebih banyak dari kehebatan si fotografernya ...

oh ya, mengenai contoh2 yang gue tampilin, itu foto2nya om denny ramon ..
buat gue foto2nya memang HEBAT .. at least lebih hebat dari foto gue ..
pada saat itu gue pake lensa 50 1.4 (lebih mahal dan lebih bagus daripada 50 1.8 malah, ... minjem lagi dr mas niwan), tapi menurut gue hasilnya tetep aja nggak sebagus foto2nya om denny tuh .. artinya emang guenya aja bego .. hahahahaa ..

mungkin kalo di sample foto2 itu ada beberapa kelemahan secara teknis, ya wajar lah ..
semua kan nggak ada yang sempurna .. tapi buat gue ekspressinya HEBAT, cerita fotonya HEBAT, anglenya HEBAT, komposisinya HEBAT .. dan hebat2 lainnya deh ...

tapi ya kali-kali aja selera gue aja yang rendahan banget ye .. heee ..
maklum lah gue kan masih amatir .. motret juga cuma buat hura2 aja, dan masih jauh dari level pro ..

kira2 timbang2 aja dengan selera masing2 .. hehehe

mohon mangaap kalo kebanyakan ngomong dan salah2 hehehe ...
cuma sekedar sharing aja dan sekedar pendapat dari amateur alias novice
kalo ada yang bagus, ambil .. buang yang jelek

happy jepret !
Old 10-24-2008, 02:04 PM   #14
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Urun pendapat aja.
Terus terang dulu saya anggap JD Winata ini belagu. Terlalu mengagungkan kemampuan lensa dan kamera, padahal bisa jadi kamera/lensa yg dia anggep sampah itu bisa menghasilkan sesuatu yg bagus (Sorry bos... but.. ini dulu lho.. hehehhe).

Ternyata, saya skrg menyadari apa yg dia bilang ini ada benernya juga (dan kurang ajarnya, kebanyakan benernya daripada salahnya). Hal ini saya sadari justru ketika saya mengeluti aeromodelling, bukan fotografi.

Ceritanya gini:
Di klub saya, Alam Sutra Aeromodelling Club, terkenal banyakan kaum borjuisnya dibanding rakyat jelata kayak gw. Duitnya udah gak berseri lah. Kalo ada yg main helikopter kecil, pasti dicela2 (meskipun sambil becanda). Dibilang heli sampah lah, susah dikendaliin lah, buang2 waktu lah, dll, dsb, dkk yg bikin kuping gerah juga.

Sampai suatu waktu ada 2 orang beginner masuk ke klub. Yang satu keburu diracunin heli kecil di klub lain dan sudah bermain 2-3 bulan, sementara yg satu baru mau main. Nah.. karena masuk sarang macan, diracunin lah utk start dgn heli engine besar yg notabene harga totalnya > 15-20jt.

Mulai lah 2 orang pemula ini bermain. Guest what, yg main heli besar dengan cepat bisa menguasai banyak manuver, sementara yg main heli kecil masih berkutat mengendalikan helinya yg jelas2 kalah jauh kestabilannya dibanding heli gede.

Kenapa bisa begitu? Lha wong bikin heli maju mundur aja udah susah pake heli kecil, boro2 mau maju belajar manuver aneh-aneh. Sementara yg pake heil gede dengan santainya udah bisa circuit, angka 8, loop, roll, dll. Kejadian ini berulang bbrp kali dgn bbrp orang beginner.

Dari sini saya menyadari bbrp hal:
1. Si kompor2 kurang ajar itu ternyata bener juga... hehehehhe...
2. Dengan alat yg memang sudah mumpuni, mempelajari sesuatu akan jaauuuhhh lebih cepat dibanding dengan gear yg "seadanya"
3. Jika memang mau serius, invest di alat yg "high-end" gak rugi, malah akan membuat kita tidak membuang banyak waktu untuk mempelajari suatu teknik.
4. Alat yg lebih "murah" mungkin bisa melakukan bbrp trik, tapi dengan effort yg jauh lebih besar dibanding dgn alat yg "high-end", dan sayangnya, bisa jadi antara waktu yg terbuang vs hasilnya gak sebanding. Bisa jadi malah membuat bbrp pemula cepat menyerah karena dianggap susah.
5. Kita masuk ke satu hobby pengen dapet fun-nya kan? Kalo belajarnya setengah mati yg ada malah stress duluan.

So... apakah pendapat JD Winata di atas benar? Sayangnya menurut saya 100% benar.

Kenapa?
Di posisi saya yg sudah main heli engine ukuran besar, kalo ada pemula bertanya kpd saya sebaiknya belajar pake heli apa, maka akan saya jawab: BELI HELI GEDE... segede mungkin yg bisa kebeli.

Kalo ditanya lagi: Kan mahal, apa gak berlebihan tuh. Itu buktinya banyak yg mainin heli lebih kecil dgn harga lebih murah tapi bisa manuver yg gak kalah dgn heli gede.
Saya bakal jawab: Situ gak tau sih, utk belajar sampe kayak gitu pake hei kecil berapa lama. Bisa taunan. Kalo situ beli heli gede, punya nyali, siap crash, and mau latihan. Manuver2 tsb bisa lebih cepat dikuasai kalo start dgn heli gede. TAPI.... Siap2 duit banyak yeee... hehehehe...

Kalo dipikir2, posisi saya di aeromodelling udah sama dgn JD Winata di forum ini dalam hal ngompor2in beli gear mahal.. hehehehe...

Lalu apakah pendapat Dony salah? Sayangnya gak salah juga.. hehehe... kenapa?

1. Kalo dananya mepet dan keburu pengen masuk ke fotografi ya mau gak mau bermain dengan alat yg "seadanya". Dimaksimalkan lah alatnya sampai ada dana lagi utk beli gear yg lebih mumpuni.
2. Kalo memang ada bakatnya, meskipun dengan gear yg lebih sederhana, bisa jadi hasilnya cukup memuaskan.
3. Biasanya kalo udah bisa menghasilkan sesuatu yg "luar biasa" dengan gear yg "sederhana", begitu pake gear yg powerfull adaptasinya akan lebih cepat, dan teknik2 baru akan cepat dikuasai. Tapi ya berhubung pake gear yg sederhana, proses belajarnya jadi lebih lama.
4. Faktor bakat bermain juga disini. Kalo emang gak berbakat, dikasih gear mumpuni juga ya hasilnya ancur lebur kayak gue. But at least masih lebih bagus lah dibanding pake pocket.. hehehe...

So... pilihan ditangan anda.
Kalo ada dana dan anda memang serius di bidang ini, gak ada salahnya ikutin saran bos JD.
Kalo dana mepet, hanya iseng, atau masih meragukan bakat sendiri, ya gak ada salahnya ikutin saran bos Doni. Daripada buang2 duit beli gear mahal ternyata bottlenecknya ada di bakat ya mending beli yg "biasa2 aja".

Sekian sekilas info dan sekilas curhat dari orang yg gagal di fotografi tapi jadi kompor di aeromodelling.. hehehehe... peace...
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 10-24-2008, 02:13 PM   #15
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto View Post
Urun pendapat aja.
Terus terang dulu saya anggap JD Winata ini belagu. Terlalu mengagungkan kemampuan lensa dan kamera, padahal bisa jadi kamera/lensa yg dia anggep sampah itu bisa menghasilkan sesuatu yg bagus (Sorry bos... but.. ini dulu lho.. hehehhe).

Ternyata, saya skrg menyadari apa yg dia bilang ini ada benernya juga (dan kurang ajarnya, kebanyakan benernya daripada salahnya). Hal ini saya sadari justru ketika saya mengeluti aeromodelling, bukan fotografi.

Ceritanya gini:
Di klub saya, Alam Sutra Aeromodelling Club, terkenal banyakan kaum borjuisnya dibanding rakyat jelata kayak gw. Duitnya udah gak berseri lah. Kalo ada yg main helikopter kecil, pasti dicela2 (meskipun sambil becanda). Dibilang heli sampah lah, susah dikendaliin lah, buang2 waktu lah, dll, dsb, dkk yg bikin kuping gerah juga.

Sampai suatu waktu ada 2 orang beginner masuk ke klub. Yang satu keburu diracunin heli kecil di klub lain dan sudah bermain 2-3 bulan, sementara yg satu baru mau main. Nah.. karena masuk sarang macan, diracunin lah utk start dgn heli engine besar yg notabene harga totalnya > 15-20jt.

Mulai lah 2 orang pemula ini bermain. Guest what, yg main heli besar dengan cepat bisa menguasai banyak manuver, sementara yg main heli kecil masih berkutat mengendalikan helinya yg jelas2 kalah jauh kestabilannya dibanding heli gede.

Kenapa bisa begitu? Lha wong bikin heli maju mundur aja udah susah pake heli kecil, boro2 mau maju belajar manuver aneh-aneh. Sementara yg pake heil gede dengan santainya udah bisa circuit, angka 8, loop, roll, dll. Kejadian ini berulang bbrp kali dgn bbrp orang beginner.

Dari sini saya menyadari bbrp hal:
1. Si kompor2 kurang ajar itu ternyata bener juga... hehehehhe...
2. Dengan alat yg memang sudah mumpuni, mempelajari sesuatu akan jaauuuhhh lebih cepat dibanding dengan gear yg "seadanya"
3. Jika memang mau serius, invest di alat yg "high-end" gak rugi, malah akan membuat kita tidak membuang banyak waktu untuk mempelajari suatu teknik.
4. Alat yg lebih "murah" mungkin bisa melakukan bbrp trik, tapi dengan effort yg jauh lebih besar dibanding dgn alat yg "high-end", dan sayangnya, bisa jadi antara waktu yg terbuang vs hasilnya gak sebanding. Bisa jadi malah membuat bbrp pemula cepat menyerah karena dianggap susah.
5. Kita masuk ke satu hobby pengen dapet fun-nya kan? Kalo belajarnya setengah mati yg ada malah stress duluan.

So... apakah pendapat JD Winata di atas benar? Sayangnya menurut saya 100% benar.

Kenapa?
Di posisi saya yg sudah main heli engine ukuran besar, kalo ada pemula bertanya kpd saya sebaiknya belajar pake heli apa, maka akan saya jawab: BELI HELI GEDE... segede mungkin yg bisa kebeli.

Kalo ditanya lagi: Kan mahal, apa gak berlebihan tuh. Itu buktinya banyak yg mainin heli lebih kecil dgn harga lebih murah tapi bisa manuver yg gak kalah dgn heli gede.
Saya bakal jawab: Situ gak tau sih, utk belajar sampe kayak gitu pake hei kecil berapa lama. Bisa taunan. Kalo situ beli heli gede, punya nyali, siap crash, and mau latihan. Manuver2 tsb bisa lebih cepat dikuasai kalo start dgn heli gede. TAPI.... Siap2 duit banyak yeee... hehehehe...

Kalo dipikir2, posisi saya di aeromodelling udah sama dgn JD Winata di forum ini dalam hal ngompor2in beli gear mahal.. hehehehe...

Lalu apakah pendapat Dony salah? Sayangnya gak salah juga.. hehehe... kenapa?

1. Kalo dananya mepet dan keburu pengen masuk ke fotografi ya mau gak mau bermain dengan alat yg "seadanya". Dimaksimalkan lah alatnya sampai ada dana lagi utk beli gear yg lebih mumpuni.
2. Kalo memang ada bakatnya, meskipun dengan gear yg lebih sederhana, bisa jadi hasilnya cukup memuaskan.
3. Biasanya kalo udah bisa menghasilkan sesuatu yg "luar biasa" dengan gear yg "sederhana", begitu pake gear yg powerfull adaptasinya akan lebih cepat, dan teknik2 baru akan cepat dikuasai. Tapi ya berhubung pake gear yg sederhana, proses belajarnya jadi lebih lama.
4. Faktor bakat bermain juga disini. Kalo emang gak berbakat, dikasih gear mumpuni juga ya hasilnya ancur lebur kayak gue. But at least masih lebih bagus lah dibanding pake pocket.. hehehe...

So... pilihan ditangan anda.
Kalo ada dana dan anda memang serius di bidang ini, gak ada salahnya ikutin saran bos JD.
Kalo dana mepet, hanya iseng, atau masih meragukan bakat sendiri, ya gak ada salahnya ikutin saran bos Doni. Daripada buang2 duit beli gear mahal ternyata bottlenecknya ada di bakat ya mending beli yg "biasa2 aja".

Sekian sekilas info dan sekilas curhat dari orang yg gagal di fotografi tapi jadi kompor di aeromodelling.. hehehehe... peace...

Top bgt neh masukan bro Adipurwanto bs mempererat perteman yg ada di forum.... Salut saya
erle is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules