Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-30-2009, 10:06 AM   #1
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Default Air berwarna Putih, busa berlimpah, dan kotoran mengambang di akuarium

Dear Bos2 Semua,

Mohon Bantuannya, saya mengalami permasalah dengan akuarium saya.
Akurium saya baru saya cuci total dengan mengunakan sabun, setelah di cuci bersih, air baru saya masukkan. terjadi permasalahan ketika ikan sudah dimasukkan kedalam akuarium dalam 1 minggu air yg tdnya bening menjadi putih seperti berkabut, dan di permukaan akuarium menjadi berbusa ( apakah ini yang dinamakan kelebihan protein ? ), dan kotoran ikan ada beberapa yang mengambang di permukaan.
Selama ini filter hanya ,menggunakan filter atas berisikan media kapas, dan didalam air ditambahkan garam ikan. Mohon bantuannya.

Catatan : Apakah perlu tambahan suplemen air seperti PS Bio
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 10:29 AM   #2
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Air berwarna Putih, busa berlimpah, dan kotoran mengambang di akuarium

Quote:
Originally Posted by Marshall View Post
Dear Bos2 Semua,

Akurium saya baru saya cuci total dengan mengunakan sabun, setelah di cuci bersih, air baru saya masukkan. terjadi permasalahan ketika ikan sudah dimasukkan kedalam akuarium dalam 1 minggu air yg tdnya bening menjadi putih seperti berkabut, dan di permukaan akuarium menjadi berbusa ( apakah ini yang dinamakan kelebihan protein ? ), dan kotoran ikan ada beberapa yang mengambang di permukaan.
Selama ini filter hanya ,menggunakan filter atas berisikan media kapas, dan didalam air ditambahkan garam ikan. Mohon bantuannya.

-jangan cuci aq pake sabun, gosok pake spon aja, atau cutter utk kerok kerak.
-jangan pake garam ikan,bahaya utk insang ikan. kalo air gak steril,mending pake metiline blue +batu zeolit,ini pun kalo diperlukan saja,misal ikan kegatalan.
-andalkan filter biologi, pakai bioball yg banyak utk rumah bakteri baik. ps-bio adalah bakteri stater, bisa dipakai utk mempercepat munculnya bakteri baik pd bioball.
-perhatikan pencahayaan aq yg cukup.
-jangan overfeeding, perhatikan kapas filter kalo kotor langsung ganti baru.
arow is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 12:01 PM   #3
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Default Re: Air berwarna Putih, busa berlimpah, dan kotoran mengambang di akuarium

Soalnya akuarium baru pak, jadi setelah dirumah saya, akurium saya cuci pake air dan sabun krn takut masih ada sisa lem atau kotoran yang menempel waktu membuat akuarium.
Dan filter saya menggunakan filter atas pak, jadi hanya berisikan kapas saja.
Old 03-30-2009, 12:57 PM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Dear Bos2 Semua,

bos, lain kali jangan pake air sabun .. bahaya dan fatal. memang ga ada media filter didalam seperti ceramic ring atau yang lainnya? hanya kapas saja? coba aja berikan bakteri starter dan pake carbon aktif/arang. tidak perlu pake zeolith karena zeolith tidak seefektif carbon. ikannya udah masuk apa belom nih? kalo belom masuk, bisa masukin garam.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 01:29 PM   #5
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
bos, lain kali jangan pake air sabun .. bahaya dan fatal. memang ga ada media filter didalam seperti ceramic ring atau yang lainnya? hanya kapas saja? coba aja berikan bakteri starter dan pake carbon aktif/arang. tidak perlu pake zeolith karena zeolith tidak seefektif carbon. ikannya udah masuk apa belom nih? kalo belom masuk, bisa masukin garam.
bos, denger2 carbon aktif bikin warna aro gak keluar bener pa gak??
zeke is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 01:37 PM   #6
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
bos, denger2 carbon aktif bikin warna aro gak keluar bener pa gak??
carbon aktif itu netral bos, carbon digunakan hanya sesaat saja untuk sterilisasi air. jangan digunakan terus menerus (berhari2). jadi rasanya sih ga ada hubungan dengan warna aro karena carbon gak efek ke pH air karena kinerjanya untuk membuang zat2 seperti chlorine, bau2-an yang tidak sedap didalam air. coba2 deh baca disini
Old 03-30-2009, 01:53 PM   #7
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
carbon aktif itu netral bos, carbon digunakan hanya sesaat saja untuk sterilisasi air. jangan digunakan terus menerus (berhari2). jadi rasanya sih ga ada hubungan dengan warna aro karena carbon gak efek ke pH air karena kinerjanya untuk membuang zat2 seperti chlorine, bau2-an yang tidak sedap didalam air. coba2 deh baca disini

ohhh begituuu... thanks bos
zeke is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 02:19 PM   #8
han899 (130)
NAC MEMBER

han899's Avatar

bro dhlee, apakah karbon aktif mesti di letakkan di tempat yg ada sirkulasi air? apa boleh saya cuman cemplung saja ke dalam airnya. masalahnya saya lagi endapkan air tanah saya di tangki air, jadi rencana saya mau cemplungin aaja tuh karbon di tangki nya, apa efektif?
han899 is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2009, 03:42 PM   #9
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
iya pak, media hanya berupa kapas saja, krn menggunakan filter box atas, posisi skrg sudah ada ikan, masalah tersebut muncul kira2 setelah 3 hr ikan masuk kedalam akuarium.
Old 03-30-2009, 03:47 PM   #10
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by han899 View Post
bro dhlee, apakah karbon aktif mesti di letakkan di tempat yg ada sirkulasi air? apa boleh saya cuman cemplung saja ke dalam airnya. masalahnya saya lagi endapkan air tanah saya di tangki air, jadi rencana saya mau cemplungin aaja tuh karbon di tangki nya, apa efektif?
taruh dimedia filter bos, kalo dicelupin/direndem sama juga boong ga berpengaruh besar.

Quote:
iya pak, media hanya berupa kapas saja, krn menggunakan filter box atas, posisi skrg sudah ada ikan, masalah tersebut muncul kira2 setelah 3 hr ikan masuk kedalam akuarium.
wah bahaya tuh bos, perkaya media filternya kalo ga gimana bakteri pengurai/starternya bisa idup tanpa media filter didalam? kapas saja ga cukup bikin koloni bakterinya idup di filter dan ga bisa membuat air semakin bersih tuh. coba2 kasih ceramic ring atau media filter lainnya dulu, lalu berikan bakteri starter. mudah2an bisa teratasi pak.
Old 03-30-2009, 04:49 PM   #11
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Aquarium saya juga selalu seperti itu pak.
Setelah filter saya cuci total, air baru dimasukkan, biasanya 2hari kemudian warna air berubah putih keruh gitu. Dan dipermukaan juga muncul seperti busa.
Biasanya setelah bakteri mulai terbentuk atau filter mulai matang, warna air mulai jernih dan busa yg dipermukaan juga hilang. Tapi hal ini biasanya bisa makan waktu sampe beberapa minggu.
Untuk kasus cuci pake sabun di aq bapak, saran bro dhlee sudah sangat tepat.
Jadi untuk amannya, aro pindahin saja dulu. Dan aquarium baru tsb dicuci berulang-ulang sampe yakin, klo sudah hilang kandungan sabunnya.
Kemudian baru diisi air lagi, dan difiltrasi kimia selama beberapa hari/minggu.
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2009, 10:24 AM   #12
Marshall (984)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Terima kasih atas saran dari teman2 semua, mudah2an masalah ini dapat segera teratasi

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules