Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 02-23-2009, 02:27 AM   #1
han899 (130)
NAC MEMBER

han899's Avatar

Default kok jarang yg mau make UV filter?

ok, mungkin selain masalah biaya listrik ama biaya UV filternya. apakah ada masalah laennya?

- bedakah jernih UV filter dengan jernih filter yg sudah matang? mana lebih jernih?

- bukannya setelah make UV filter, semua masalah kerjenihan air, masalah ada ulat di air, lumut, algae..dlll semua teratasi ama UV filter? ada efek laen kah pemakain UV selain di atas?

- bukannya ikan arwana penyakitnya rata2 masalah berawal dr air? trus kalau sudah pake UV filter harusnya tak ada masalah lagi dong?
han899 is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 05:15 AM   #2
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Default Re: kok jarang yg mau make UV filter?

menunggu..
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 07:37 AM   #3
atanta (445)
NAC MEMBER

atanta's Avatar

Ikutan menunggu
atanta is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 08:46 AM   #4
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

pernah pake ngak tau efeknya dimana
katanya bisa bikin warna aro pucat, kalo saya udah ngak pernah mau pake lagi.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 08:54 AM   #5
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by han899 View Post
ok, mungkin selain masalah biaya listrik ama biaya UV filternya. apakah ada masalah laennya?

- bedakah jernih UV filter dengan jernih filter yg sudah matang? mana lebih jernih?

- bukannya setelah make UV filter, semua masalah kerjenihan air, masalah ada ulat di air, lumut, algae..dlll semua teratasi ama UV filter? ada efek laen kah pemakain UV selain di atas?

- bukannya ikan arwana penyakitnya rata2 masalah berawal dr air? trus kalau sudah pake UV filter harusnya tak ada masalah lagi dong?
Kalo gua dulu pake bikin suhu air naik (kepanasan) Aronya jd ogah makan.....
udah gitu rmh gw sering mati lampu (gak punya suplai listrik cadangan) sering putus bohlamnya....
genno_st is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 09:33 AM   #6
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Gw coba jawab, tp ini menurut pendapat gw pribadi..........

Quote:
Originally Posted by han899 View Post

air lbh jernih filter yg sudah matang, kalo pake UV filter jernih jg tp air rada ke kuning"an.

bener yg loe blng kalo lumut, algae booming, cloudy water, dsb teratasi tp bakteri pengurai yg ada di sump filter pun ikut terartasi...

betul kalo masalah ikan dr berawal dr air bro, tp ada jg masalah lainnya. contohnya dr makanan keras yg menyebabkan ambeyen, lg wajarlah arwana sakit yg penting kita msh bs nanganin. itung" buat nambah pengalaman jg, lg kalo ikan uda ga pada sakit forum sepi donk.........
erle is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 11:16 AM   #7
tanesmacom (516)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

+ Maksudnya gimana pak.? Filter yang sudah matang jika ditambahin UV filter menurut saya hasilnya akan lebih bagus pak... UV filter hanya menyinari air yang melewatinya..masih butuh media penyaring, jernih nggak nya ya tergantung media penyaring itu sendiri.

+ Bagi yang pakai filter biologi jelas sekali ada efek nya, krn disitu terdapat bakteri pengurai yang akan mati jika sampai kena sinar UV.
+ Terhadap ikan... ikan saya jadi lebih rakus makan dan keliatan lebih cerah warnaya dibanding dari sebelum pakai UV filter. Ya ini yang saya alami yaa, adapun perbedaan karena banyak faktor lain juga.
+ Terhadap aquarium dan peralatannya saya rasa nggak ada ya... Malahan aquarium dan peralatannya jadi mudah dibersihkan karena air nya jadi soft.

+ Menurut saya belum tentu juga yaa... Sudah pakai UV filter ikan saya pernah jamuran juga, karena terlalu lama nggak pernah dibersihin waktu saya tinggal ke luar kota. Orang rumah (istri & pembantu) cuman bisa ngasih makan, ganti air, ganti kapas itupun kalo inget dan sempet. Gimana dengan makanan ikan yang berpenyakit dan juga waktu ganti air terdapat kuman, bakteri, jamur atau apalah yang menyebabkan ikan jadi sakit...terus langsung nempel di ikan krn belum sempat kesedot masuk ke UV filter.?? Gimana juga jika adanya semacam cicak, kecoa berpenyakit yang tak sengaja kecebur ke dalam aquarium, belum tentu juga khan semuanya kesedot dan tersinari oleh UV.???
Adanya UV filter hanyalah membantu, meminimalisasi...smua kembali pada diri kita masing2...rajin nggak nya kita ngerawat, ngebersihin aquarium dan peralatannya...ganti bohlam UV secara berkala (diajurkan paling lama 6 bln sekali, kecuali kalo matee duluan... ).

+ Itu semua hanyalah pendapat dari saya pribadi dan tentunya saya sudah mengalaminya, ada salahnya mohon dikoreksi....
tanesmacom is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 12:35 PM   #8
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Wah...diskusi yang menarik nih...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 02:04 PM   #9
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Wah...diskusi yang menarik nih...
Kasih komen dong boss.....buat tambah ilmu neh....
Old 02-23-2009, 02:14 PM   #10
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by genno_st View Post
iyah nii...ga lengkap kl si hurup kuning ga ikutan....wedeww tulisan warna merah kuning ijo kn lebih antebb yaa juragan
Old 02-23-2009, 03:06 PM   #11
genno_st (1440)
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
iyah nii...ga lengkap kl si hurup kuning ga ikutan....wedeww tulisan warna merah kuning ijo kn lebih antebb yaa juragan
kayak mau menyambut PEMILU yah......
Old 02-23-2009, 03:21 PM   #12
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
iya..
Old 02-23-2009, 03:48 PM   #13
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Waduh...ilmu pengetahuan gue masih cetek banget...makanya masih butuh bimbingan & pencerahan dari teman2x lainnya...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 06:01 PM   #14
han899 (130)
NAC MEMBER

han899's Avatar

terus terang sebelumnya saya tak pernah pake UV, saya baru pake UV kurang lebih 3 bulan, pertama kali make UV karena setiap abis ganti air, pasti air saya butek, akhirnya masang UV, dan kaga ada masalah lagi dengan air butek, lumut, kaga bening dll.

cuman emang kurang tantangan sih jadinya, btw walaupun saya udah pake UV, kadang2 saya juga masih mengutak atik filter di bawah.

han899 is offline   Reply With Quote
Old 02-23-2009, 09:26 PM   #15
tanesmacom (516)
NAC MEMBER

tanesmacom's Avatar

Quote:

Biasa aja kaleee....
tanesmacom is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules